Вторник, 16 Апреля 2024 г.
Духовная мудрость

Свт.Феофан о Церкви
Вне Православной Церкви нет истины. Она одна есть верная хранительница всего заповеданного Господом через Святых Апостолов и потому есть настоящая Апостольская Церковь.
Свт. Феофан Затворник

свт.Феофан об апостасии
Некому будет сказать властное: «вето», а смиренного заявления веры и слушать не станут. Вот когда заведутся всюду такие порядки, благоприятствующие раскрытию антихристовых стремлений, тогда явится и антихрист.
Свт. Феофан об апостасии

сщмч.Андроник о врагах России
Россия разрушается теориями масонского либерального кагала... Отечество в опасности; оно потрясено в основах своих.
Сщмч. Андроник (Никольский) о врагах России

Свт.Игнатий об узком пути
Всегда немногие, весьма немногие, шествовали по узкому пути. В последние дни мира этот путь до крайности опустеет.
Свт. Игнатий (Брянчанинов)

Прп.Иустин о 8 соборе
Не могу избавиться от впечатления и убеждения, что все это указывает на тайное желание известных лиц Константинопольской Патриархии, чтобы первая <лишь> по чести Патриархия в Православии могла навязать свои концепции православному миру и санкционировать такое неопапистское намерение единым «Вселенским собором».
Прп. Иустин (Попович) о «восьмом вселенском» «всеправославном соборе»

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Архимандрит Мелхиседек Артюхин
Иов (Геча) стал новым главой т.н. Русской Архиепископии
Иов (Геча) стал новым главой т.н. Русской Архиепископии
По сообщению сайта Orthodoxie.com 1 ноября архимандрит Иов (Геча) был избран новым главой так называемой Русской Архиепископии. Общее собрание под председательством митр. Галльского Эммануила провело голосование, в результате которого за о. Иова (Гечу) было отдано 109 голосов из 151. Другие кандидаты: о. Михаил (Анищенко) и архимандрит Виссарион получили 9 и 33 голоса соответственно.

Сегодня Синод Константинопольского Патриархата утвердил этот выбор. О. Иов теперь будет возведен в сан архиепископа с титулом «Телемесский».
 
gecha1508.jpg
О. Иов (Геча) выступает перед собранием Архиепископии

«Русская Архиепископия» возникла в результате целого ряда расколов и предательства Русской Церкви, совершенных под руководством митр. Евлогия (Георгиевского) и его преемников.

В 1926 г. митр. Евлогий отделился от РПЗЦ и присоединился к Московской Патриархии, после того как Архиерейский Синод РПЦЗ осудил Парижский богословский институт, как самочинно устроенный митр. Евлогием. В докладе архиеп. Феофана Полтавского, на основании которого Синод принимал решение, говорится о неправославных воззрениях ведущих преподавателей Парижского богословского института: о. Сергия Булгакова, о. Василия Зеньковского, А.В. Карташева и др.

В 1930 г. митр. Евлогий переходит в подчинения Константинопольскому Патриархату, который учреждает «Временный экзархат святого апостольского и патриаршего трона Константинополя в Западной Европе».

В 1945 г. митр. Евлогий со своей юрисдикцией возвращается в Московскую Патриархию, а в 1946 г, после его смерти, «Евлогиане» возвращаются в подчинение Константинополя.

В 1965 г. Патриарх Афинагор упразднил русский Западно-Европейский экзархат, отказался от своей юрисдикции над ним и благословил его вернуться в лоно Патриарха Московского. Бывший Экзархат сделать это отказался и провозгласил себя «временно Автономной Церковью во Франции и Западной Европе».
В 1971 г. Патриарх Афинагор позволил приходам бывшего Экзархата вернуться к нему в подчинение, преобразовав их в «Русскую Православную архиепископию Западной Европы».

В 1999 г. Патриарх Варфоломей восстанавливает данную блуждающую юрисдикцию в качестве Экзархата.

Архиепископия все эти годы неизменно занималась пропагандой модернизма и экуменизма. В 2004 г. в Архиепископии была канонизирована радикальная модернистка монахиня Мария (Скобцова).

Данные выборы проводятся, поскольку в январе 2013 г. в отставку подал глава Архиепископии архиеп. Гавриил Команский.


Иов (Геча)

в миру Игорь Владимирович Геча (1974) — модернист, экуменист.

В 1996 г. окончил Виннипегскую коллегию святого Андрея (Украинская Православная Церковь Канады) и университет провинции Манитоба, Канада.

В 1996 г. митр. Виннипегским Василием пострижен в рясофор. Иеродиакон. В 1998 г. пострижен в монашество. в 1999 г. — архидиакон.

В 2003 г перешёл из Украинской Православной Церкви Канады в Западноевропейскую Архиепископию. Рукоположен в сан иеромонаха. В 2003-2004 гг. — благочинный приходов Архиепископии в Испании. В 2004 г. возведен в сан игумена, затем архимандрита.

В 2004-2010 гг. — член епархиального совета Западноевропейской архиепископии. Состоял членом комиссии по взаимоотношению с Московским Патриархатом. Был переведен из клира Архиепископии в непосредственное подчинение Патриарху Константинопольскому.

1 ноября 2013 г. избран управляющим Западноевропейским экзархатом русских приходов Константинопольского Патриархата.

В 2003 г. защитил докторскую диссертацию по богословию в Парижских католическом институте и в Парижском богословском институте на тему «Литургическая реформа митрополита Киприана Киевского».

Преподаватель литургики, церковной истории и церковного устава в Парижском богословском институте. С 2004 г. — профессор. С 2005 по 2007 г. — декан Парижского богословского института.

Преподавал в Институте высших исследований православного богословия при Православном центре Константинопольского Патриархата в Шамбези, в Парижском католическом институте.

В 2006 г. — член ЦК Всемирного Совета Церквей.

В 2005 г. — член комитета по православно-католическому диалогу во Франции. Член-основатель православно-католической рабочей группы им. св. Иринея Лионского.

В 2003-2006 г. — член редакционной коллегии епархиального журнала «Епархиальный вестник Архиепископии православных русских церквей в Западной Европе» и его франкоязычного издания Messager diocesain: Archeveche des eglises orthodoxes russes en Europe Occidentale.
Член Киевского религиозно-философского общества и Общества восточной литургии (вместе с униатами Робертом Тафтом и Марком Морозовичем).
В 2012 г. закончил магистратуру университета в Нанси и принят в качестве профессора в Фрибурский университет (Швейцария).

Источник:  Антимодернизм.ру


Поделиться новостью в соц сетях:

<-назад в раздел

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<      
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100