Пятница, 29 Марта 2024 г.
Духовная мудрость

Преп. Анатолий Оптинский о "просвещении"
Просвещение возвышается, но мнимое; оно обманывает себя в своей надежде; юное поколение питается не млеком учения Святой нашей Православной Церкви, а каким-то иноземным мутным, ядовитым заражается духом.
Оптинский старец Анатолий-младший о последних временах

свт. Афанасий о католиках
Умоляю с терпением пребывать в чистом житии и верных догматах. От всей души отвергайте общение с италийцами, пусть даже если его и постигнет какая-либо беда ради чести и славы Отца и Сына и Святого Духа.
Свт. Афанасий Константинопольский о католиках

Вл.Агафангел о сути 2
Нынешний процесс глобализации, несомненно, приведет к воцарению антихриста и кончине мира. Это мы должны свидетельствовать перед всеми как непреложную данность. Политическая, экономическая, этическая и мировоззренческая база будущего царства антихриста строится уже сейчас.
Митр. Агафангел Одесский о происходящем

Свт. Игнатий о Богопознании
Чуждый Христианства чужд Бога: Всяк отметаяйся Сына, ни Отца имать – безбожник.
Свт. Игнатий (Брянчанинов)

прп. Паисий о конце
Многие святые просили бы о том, чтобы жить в нашу эпоху и совершать подвиги. Я радуюсь, когда некоторые угрожают мне расправой за то, что я не молчу и разрушаю их планы.
Прп. Паисий Святогорец о последних временах

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Архимандрит Мелхиседек Артюхин
Сколько нужно поститься перед Причастием?
Сколько нужно поститься перед Причастием?
р.Б. Анны отвечает насельник Свято-Троицкого пустыннического скита монах Константин.

Р.Б. Анна:
Благословите! Слушала выступление архим. Ефрема Ватопедского когда он был в России, и он сказал, что поститься перед Причастием необязательно, потом в интернете нашла все по этой теме и оказалось, что он прав и что вообще надо причащаться как можно чаще, желательно каждую неделю. Но я смущаюсь этим, правильно ли это? Или я по гордости смущаюсь, ведь сказал духовный человек ,игум. Ефрем и по учению Церкви. Где истина? И еще вопрос: у меня 8 детей(от1г. до12л.) Не предохранялась, о. Иоанн Крестьянкин не благословил. Но сейчас, имея столько детей и никого помошников просто не справляюсь ни с их воспитанием, ни с учебой, сплошной ужас, долго все описывать. Хотелось бы дальше жить как брат и сестра, так как уже нет ни физических ни душевных сил рожать, но муж против такого воздержания, но рожать не хочет, говорит о предохранении. У меня совесть не позволяет, а в тоже время думаю, что может это моя гордость, практически все, даже священство предохраняется и живут счастливо, а я рожала и сейчас мучаюсь сама .дети страдают, муж. он все время меня обвиняет, что все как правильно хотела, а ничего хорошего не вышло. Я и думаю, что может я заблуждалась и сейчас заблуждаюсь. Посоветуйте, пожалуйста как мне быть? Спаси вас Бог

Монах Константин:
Господь да благословит всех нас молитвами святых Своих!
Анна, в Типиконе, который есть Устав Православной Церкви, сказано: «Те, кто хочет причаститься Святых Таин, должны соблюсти всю седмицу». В последние время, снисходя к нашей немощи, Церковь неофициально сократила пост до 3-х и даже 2-х дней. Но дальше сокращать его некуда. Отец Ефрем, скорее всего, говорил о той практике, которая существует на Афоне. Но здесь необходимо учитывать, что речь идет о монахах, которые соблюдают уставной пост практически все время. И потому им специального приготовления не требуется. Если христианин не будет готовиться усиленным постом и молитвою ко принятию Святых Таин, то он потеряет должное благоговение и будет приступать к этому величайшему таинству, как к обыденному делу. К чему такое отношение к подготовке ко причастию привело католиков видно невооруженным глазом, духовное состояние их церкви достойно плача. Внедрить в умы православных мысль о том, что не надо поститься перед Причастием (а потом, что и готовиться тоже не надо) стараются те, кто хочет разрушить нашу Церковь. Это надо понимать. И наконец, неужели так уж сложно три дня воздержаться?
О частоте причащения преподобный Серафим Саровский советовал следующее: причащаться не менее 18-ти раз в год. Это получается, примерно, каждые 3 недели, учитывая Великие праздники.
О воздержании и предохранении.
Искусственное предохранение предосудительно, в то время, как естественное нет. У каждой женщины есть несколько дней каждый месяц, когда зачатие не происходит.  И каждая женщина об этом знает. Для того, чтобы помочь себе и мужу воздерживаться от супружеских отношений в неподходящее время, старцы советовали перед сном читать тропарь Казанской иконе Божией Матери «Заступнице усердная».
Не смущайтесь и не сокрушайтесь о том, что у Вас, во исполнение благословения старца, теперь большая семья. Вы поступали по-христиански и Господь подаст все необходимое, пусть и без излишнего комфорта, для всех вас.
Источник: http://пустынник.рф/skolko-nuzhno-postitsya-pered-prichastiem/#more-2389


Поделиться новостью в соц сетях:

<-назад в раздел

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<      
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100