Суббота, 20 Апреля 2024 г.
Духовная мудрость

Прот. Николай Гурьянов
Россия не поднимется, пока не осознает, кто был наш Русский Царь Николай... Господь не дарует России нового Царя, пока не покаемся искренно за то, что допустили иноверцам очернить и ритуально умучить Царскую Семью... Должно быть духовное осознание.
Старец Николай Гурьянов о монархии и покаянии

Прп.Варсонофий об Апокалипсисе
Тот, кто будет читать Апокалипсис перед концом мира, будет поистине блажен, ибо будет понимать то, что совершается, а, понимая, будет и готовить себя. Читая, он будет видеть в событиях, описанных в Апокалипсисе, те или иные современные ему события. Но кто сегодня читает его?..
Прп. Варсонофий Оптинский

Св. Фотий Великий о Единой Церкви
Существует лишь одна Церковь Христова, Апостольская и Соборная, не больше, даже не две, а прочие суть синагоги лукавнующих и сборище мятежников.
Свт. Фотий Великий о Единой Церкви

свт.Феофан о Западе
Европа, опередившая нас в некоторых отношениях, сильно страдает лжеверием, неверием и индифферентизмом. А между тем у нас только Европа и восхваляется, — и вот целыми кораблями везут к нам оттуда вместе с добром, и полчища врагов истины: (вещи, лица, книги), которым трудно найти приличное имя… Тайными путями входят они в область нашу.
Свт. Феофан Затворник

Прп. Паисий о печати

Помаленьку, после введения карточек и удостоверений личности, то есть составления персональных досье, они лукавым образом приступят к нанесению печати. С помощью разнообразных ухищрений людей станут принуждать принимать печать на лоб или руку. В компьютере будет высвечиваться, запечатлен ли ты, и в зависимости от этого тебя станут или не станут обслуживать.

Прп. Паисий Святогорец

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Архимандрит Мелхиседек Артюхин
В ПРИЮТ ПРЯМО ИЗ ПЕСОЧНИЦЫ
В ПРИЮТ ПРЯМО ИЗ ПЕСОЧНИЦЫ
Четырырёхлетнюю дочь минчанки Светланы Полюх 10 мая забрали в социальный приют прямо из песочницы на детской площадке. Мама отлучилась, оставив ребёнка под присмотром соседей, дети которых играли с малышкой. Дома оставалась бабушка со вторым ребёнком. Спустя короткое время после ухода матери на площадку пришла женщина, живущая по соседству, и отвела ребёнка к дому, у которого уже стояли сотрудники милиции. Девочка назвала номер квартиры, но ответа не последовала-домофон оказался в нерабочем состоянии. Не удосужившись подняться на третий этаж, чтобы проверить, есть ли дома кто-то из взрослых, милиционеры увезли девочку в отделение милиции, после чего её в тот же день отправили в социальный приют.
О том, как это произошло, мы беседуем с мамой девочки:
- Представьтесь, пожалуйста.
- Полюх Светлана Ивановна.
- Что произошло 10 мая этого года? Я знаю, что 10 числа Ваш ребенок оказался в приюте, кто Вам об этом сообщил?
- Моя мама позвонила, спросила, где я нахожусь, сказала, чтобы я быстрее шла домой, потому что Арину забрали в приют! Я спросила: «кто это сделал?» Мама сказала: «Жанна. Пока я кормила Ангелину, пришла Жанна, принесла велосипед и сказала, что она сдала Арину в милицию».
- Кто такая Жанна?
- Жанна - это моя знакомая.
- Какие у Вас с ней были отношения?
- Её в наш дом привела моя мама, познакомила нас и сказала, что она неплохой человек, живёт с нами по соседству и мы можем подружиться. Мы стали с ней общаться. Стать близкими подругами у нас так и не получилось, но у нас много общего. Она и я растим детей одни. У нее мальчик полутора лет, у меня девочка 4, 5 лет.
- Раньше ваши дети играли вместе в песочнице?
- Играли, моя Аринка очень хорошо относилась к ее Егору. И я очень хорошо относилась к мальчику.
- Вы когда-нибудь с Егором оставались на детской площадке без Жанны?
- Были, но она, как правило, находилась неподалеку. У нас был с ней уговор, что, если ей надо будет, то я без проблем посмотрю ее ребенка. Я люблю детей.
- И вот эта Ваша приятельница содействовала похищению вашего ребенка . Почему она так поступила, как Вы считаете?
- Я думаю, что это была месть. Накануне 9 мая мы говорили о личном. Я позволила себе несколько высказываний, касающихся её внешности – я человек прямой, и привыкла говорить, что думаю.
- Что Вы ей сказали?
- Я ей сказала: «Жанна, ты не красавица, реально оценивай свои внешние данные». Она обиделась, вскочила, забрала своего ребенка и сказала мне, чтобы я ей больше не звонила. Я сказала: «Хорошо».
- То есть 9 мая вы поссорились?
- Я не считаю, что это ссора, я просто сказала ей правду в лицо. На следующий день я пришла к ней утром и извинилась. У меня на душе остался осадок из-за того, что я обидела человека.
- Теперь подробно расскажите о том, что случилось 10 мая.
- Утром позвонил мой знакомый, который сказал, что он подъедет на такси и попросил меня выйти и поговорить с ним. Аришка попросилась идти со мной, я ее взяла, помогла ей вывести велосипед на улицу. Сказала ребенку, что ненадолго отойду: «Играй с детками, никуда не ходи, если что зови Надюшку». Надюшкой мы называем бабушку. Мы живем на третьем этаже. Сейчас тепло, окна открыты, и дети, которые играют на площадке одни, если им что-то надо, зовут родителей через окно.

- В Ваше отсутствие на площадке вместе с Аришей оставались родители с детьми?
- Были и бабушки, и мамочки и большие дети. Мы часто присматриваем за детьми друг друга.
- У вас во дворе есть традиция просить старших детей присмотреть за младшими?
- Есть такое.
- И как вы это практикуете? Договариваетесь заранее?
- Например, если надо отлучиться и сходить в магазин, а ребенок не хочет прекращать игру и говорит: «Я буду с детками». Там же есть дети и по 9 и по 10 лет. Они играют с младшими. И, если эти дети оказали услугу, то мы их благодарим: покупаем мороженое, конфеты, просто хвалим на словах, благодарим родителей за то, что они воспитали таких хороших детей. Нам, одиноким мамочкам, очень трудно. У моей мамы, Арининой бабушки, маленький ребенок, она после 40 родила мою младшую сестру Ангелинку, ей сейчас 4 года. Она находилась с ней дома.
- И другие мамочки поручают своих детей старшим и соседкам?
- Да.
- Ваша Ариша в следующем году пойдет в школу, к сентябрю 2014 года ей будет уже 6 лет. Она, наверное, будет ходить в школу самостоятельно.
- Да, она у меня смышленая, умная девочка.
- Итак, ничего трагично в том, что ребенок, который через год пойдет в школу, играл с соседскими детьми без мамы. А где вы были, когда ваша соседка вызвала милицию?
- Мы отъехали к парку. Парк находится в ста пятидесяти метрах от нашего двора, возле Комсомольского озера. Я попоила дочку соком, и мы отъехали.
- За все это время, что вы отсутствовали, бабушка присматривала за ребенком?
- Да. Она выходила, покормила ее.
- На улице, во дворе?
- Нет, она ее позвала домой, подогрела обед. Арина покушала и очень сильно стала проситься на улицу назад к детям. Погода была хорошая, во дворе было много детей и взрослых, бабушка отпустила ребенка.
- Пока вы отсутствовали, вам кто-нибудь звонил, предупреждал, что у вас похищают ребенка?
- Было два звонка, но я думала, что это обман и издевательство. Сначала позвонила Жанна, она сказала, что, если я через 10 минут не буду около ее подъезда, то она вызовет милицию и сдаст моего ребенка. Я сказала, что за ребенком смотрит бабушка:» Жанна, ты просила, чтобы я тебе больше не звонила, почему ты мне звонишь? «
- До этого вы договорились помогать друг другу смотреть детей, вас с детьми все видели вместе...
- Да, но в этот день я не просила ее присмотреть за ребенком. Повторяю, за ребенком смотрела бабушка. После обеда Арина позвала через окно бабушку, попросила попить. Бабушка вышла на улицу, попоила ее и вернулась домой, потому что дома оставался второй ребенок - моя младшая сестра Ангелинка, с которой моя мама в это время занималась логопедическими упражнениями (девочка ходит в логопедическую группу, и ей дают задания на выходные).
- А бабушка собиралась уже выходить на улицу с Ангелиной?
- Наверное, нужно у моей мамы спросить.
- Итак, был звонок: » Я сдам вашего ребенка в милицию». Вы его проигнорировали, посчитав, что это пустые угрозы, мстительная издёвка. Кто Вам позвонил потом?
- Они не представились, мужской голос сказал: «Вы Светлана Ивановна? Ребенок у нас в Центральном РУВД». Я подумала, что это шутка, что по просьбе Жанны кто-то позвонил и издевается.
- А что еще вам сказал этот неизвестный мужской голос?
- Он мне угрожал, что меня лишат родительских прав: «Что вы за мать!». Я ответила, что за ребенком присматривает бабушка и родители на площадке, ребенок не беспризорничает, он в своем дворе под окнами нашей квартиры. Она знает наш дом.
- Ваш ребенок знает номер квартиры?
- Знает, она хорошо знает свой адрес.
- Что, по рассказам вашей мамы, сделала милиция? Почему сотрудники не зашли в квартиру и не поговорили с бабушкой?
- У нас ремонт в коридоре, домофон отключён. Арина сказала, что она живет в квартире номер 23, они набрали номер квартиры, но никто не ответил. Но милиция не набрала других номеров, чтобы попросить открыть дверь и подняться к нашей квартире, милиция не позвала бабушку через окно, как это делают обычно дети в нашем дворе. Они просто забрали ребенка, т.е. похитили его среди белого дня в своем дворе. Потом пришла Жанна и принесла велосипед. Моя мама спросила: » а где Арина?» Жанна говорит: » Я сдала ее в милицию, Надя, прости, я не знала, что ты дома».
- Что ваша мама ответила?
- «Лучше б ты велосипед отдала в милицию, а ребенка привела».
- Какая логика! Если она отдала ребенка ювенальным полицаям из службы опеки, то почему она так заботилась о том, чтобы не украли велосипед?
- Это просто месть. Я не нахожу слов. Все наши соседи объявили ей бойкот и сказали, чтобы она больше не появлялась во дворе. Она одинока, ей 35 лет, она без мужа, она просто одичала и не знает, что творит.
- Когда вы поняли, что это не шутка?
- Позвонила мама, рассказала, что произошло, я быстро пришла домой. Я обзвонила знакомых, узнала, что нужно делать и пошла искать. Сначала я зашла в центральный РУВД. Дежурный меня начал оскорблять: «что вы за мамаша..., вас будут лишать родительских прав, ваш ребенок беспризорничал». Я ответила, что ребенок был с бабушкой. А вы послушали какую-то Жанну и ей верите больше, чем родной матери. Вы наведите про нее справки, что она за человек.
- В РУВД вам сообщили, где находится ребенок?
- Они меня сначала обзывали, я долго молча стояла и слушала, чтобы только узнать, где моя дочь. Я чуть не плакала, когда там была. Я до последнего не верила, что у меня действительно забрали ребенка.
- Вы воспринимали все это как злую шутку?
- Я не понимала за что. Неужели я плохая мать, алкоголичка или наркоманка? Потом после оскорблений мне сказали, что ребенок в приюте по адресу Максима Танка, 34. Я пешком пошла туда, потому что плохо знаю город, спросила дорогу у людей и пешком шла до приюта. Было уже поздно. Я стучала, никто не открыл мне.
- Вы вернулись домой?
- Нет, я села на ступеньки и всю ночь провела около приюта. Сначала я плакала, не знала что делать, кого просить о помощи, потом просто уснула на ступеньках этого приюта. У меня разрядился телефон, я не знала, сколько времени. На рассвете, примерно, в 4 утра я обошла все здание, стучала во все двери, но никто не открывал. Наконец, около синей таблички «Соцприют» я нашла звонок и стала в него звонить. Дверь открыла женщина с очень недовольной физиономией. Я ей сказала, что мой ребенок здесь. Она ответила: «Никого нам сюда не привозили». Я говорю: «Мне сказали в Центральном РУВД, что мою дочь, Полюх Арину, доставили сюда вчера». » А, да вчера поступила девочка». Я говорю: » Мне ее надо увидеть, я ее мама». Мне ответили: «Приходите позже, она еще спит». Она перед моим носом закрыла дверь. Я опять села на ступеньку, я не знала, что мне делать. Я поплакала, успокоилась, пошла домой пешком, потому что транспорт еще не ходил, а денег у меня с собой на такси не было. Я пришла домой только в 6 утра.
- За этот период вам поступали какие-либо письменные документы с информированием Вас о том, где ваш ребенок, что с Вашим ребенком?
- Нет, ничего не поступало, мне никто не звонил, ничего не сообщал.
- Получается, что, если бы вы сами не пошли в милицию, то вы бы так и не узнали, где Ваша дочь.
- Получается, что так.
- Итак, ваш ребенок в приюте, его похитили из песочницы, именно похитили, так как на его законное изъятие у тех, кто его забрал, не было ни документов, ни решения суда. Все было совершено по доносу неизвестного вам человека, Вы даже не знаете, какая фамилия у вашей соседки. Вы являетесь законным представителем ребенка, т.к. вы пока не лишены родительских прав, а вам его не отдали из приюта по первому же требованию. Сколько раз за эти дни вы общались с дочерью?
- Мы с мамой 2-3 раза в день ходим в приют.
Относим еду, игрушки одежду.
- В каких условиях содержится ребенок?
- Я не довольна тем, как смотрят за моим ребенком. Ариша аллергик, у нее все щечки красные, за эти дни лицо покрылось сильной сыпью, у нее щеки в волдырях, страшные щеки. Не дается совершенно ничего против аллергии. Она ходит лохматая, не причесанная. Я принесла новую одежду, потому что на нее одели чужую одежду, нижнее белье. За это время ребенка помыли только один раз. Вчера я была в приюте, Ариша в тех же самых трусиках и в той же самой майке.
- За пять дней никто не поменял ребенку нижнего белья. Вы требовали, чтобы за ребенком лучше смотрели?
- У меня нет никаких прав. В субботу я походила и спросила: «Когда мне отдадут ребенка?» Мне сказали: «Приходите с паспортом в понедельник к заведующей, одного вашего желания забрать ребенка мало».
- Вы вчера приходили с паспортом? Что они сделали с Вашим документом?
- Они отксерокопировали паспорт, записали все данные моих близких родственников, попросили свидетельство о рождении ребенка, которого я пока не отнесла, потому что люди, которые столкнулись с этой проблемой, посоветовали этого не делать, ведь ребёнка просто похитили.
- Какие документы они еще просили?
- Я уже сказала, свидетельство о рождении.
- А вы не боитесь, что используя ваши личные данные, они могут оформить все для них необходимые бумаги, чтобы срыть факт незаконного похищения ребенка?
- Я дала документы, потому что я готова на все, только бы вернуть моего ребенка. Я родила дочку не для приютов, а для себя. Я не знала, что я имею право не давать им документов, я юридически не грамотна.
- Вы к адвокату обращались?
- Нет.
- Вам нужно обращаться к адвокатам, а это дополнительные финансовые затраты. Я знаю, что ваши работодатели дали вам на этой неделе отпуск за свой счет, чтобы решить все вопросы и вернуть ребенка. Где вы работаете, и сколько бы вы заработали за эту неделю?
- Я работаю на дому няней, в этой семье я работаю уже год. Я смотрю мальчика, которому 2,5 года. Семья обеспеченная и, если бы я не устраивала их как няня, то я, конечно же, там не работала бы . За эту неделю я бы заработала 1125000 белорусских рублей.
- У вас потери и финансовые и моральные. После такого случая Вам будет трудно доказать, что вы хорошая мать и хорошая няня. Пойдут слухи среди соседей и родственников и т.п. Вы можете лишиться работы из-за этого?
- Думаю, вряд ли, потому что люди знают, как я работаю. Пока я решаю свою проблему, моего подопечного отвезли к бабушке.
- Вы будете брать кредит, чтобы оплатить услуги адвоката?
- Нет. Мне не дадут. Я выплачиваю два кредита, у меня нет мужа, я поднимаю ребенка сама.
- Когда состоится заседание комиссии по делам несовершеннолетних, на которой будет решаться судьба вашей дочери?
- В четверг на этой неделе.
- Вы сами расцениваете это как похищение ребенка?
- Да.
- Вам предъявляли какие-либо обвинения до и после изъятия ребенка?
- Нет.
http://www.sobor.by


Поделиться новостью в соц сетях:

<-назад в раздел

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<      
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100