Пятница, 19 Апреля 2024 г.
Духовная мудрость

Прп.Феодор Студит о молчании против истины
Молчанием предается Бог. А молчание против ереси есть отчасти согласие.
Прп. Феодор Студит о предательстве Истины

Прп. Паисий о печати

Помаленьку, после введения карточек и удостоверений личности, то есть составления персональных досье, они лукавым образом приступят к нанесению печати. С помощью разнообразных ухищрений людей станут принуждать принимать печать на лоб или руку. В компьютере будет высвечиваться, запечатлен ли ты, и в зависимости от этого тебя станут или не станут обслуживать.

Прп. Паисий Святогорец

сщмч. Андроник о монархии и теократии
Как народная святыня, наш Русский Царизм по существу есть наша теократия – богоуправление, при котором Сам Бог является Управляющим через помазанного Им Царя.
Сщмч. Андроник (Никольский) о монархии

прп.Амвросий о католицизме
Если бы католическое учение было право, то Всеблагий Господь не благоволил бы Антонию Римлянину переплыть на камне в православную сторону, в Новгород.
Прп. Амвросий Оптинский о католицизме

Митр. Иоанн об экуменистах
Уклонение от защиты святынь веры не имеет извинения ни в телесной немощи, ни в материальной нужде! Кто же уклоняется от такой брани под предлогом ложно понятой «любви», понесет на себе великий грех вероотступника и предателя.
Митр. Иоанн (Снычев) об экуменистах

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Архимандрит Мелхиседек Артюхин
УЗБЕКСКАЯ МИЛИЦИЯ ИЗБИЛА ПРАВОСЛАВНЫХ ЖЕНЩИН, А ПОТОМ ПОПЫТАЛАСЬ ОБРАТИТЬ ИХ В ИСЛАМ
УЗБЕКСКАЯ МИЛИЦИЯ ИЗБИЛА ПРАВОСЛАВНЫХ ЖЕНЩИН, А ПОТОМ ПОПЫТАЛАСЬ ОБРАТИТЬ ИХ В ИСЛАМ
 Инвалид детства Наталья Плешакова и ее мать, православные христианки, были жестоко избиты милицией в Ташкенте и осуждены за миссионерство, сообщает Независимая информационная служба Узбекистана.

26-летняя Наталья Плешакова, инвалид детства, запомнит 6 августа нынешнего года.

Примерно в 4 часа дня калитка их дома по улице Ок уйл (Добрый путь) в Ташкенте была сорвана и во двор ворвались шесть крепких мужчин с палками и битами.

Наталья, которая передвигается с помощью «ходунков», вышла им навстречу, едва успев прикрыться. На испуганный вопрос «кто вы, откуда?», девушка получила первый удар, ее волоком, по земле потащили на кухню…
Чего надо было шестерым здоровым мужчинам, перевернувшим дом вверх дном, от двух несчастных женщин? Один упорно искал документы на дом, другие сваливали в две сумки иконы, библии, православные календари, молитвенники.

И все это под присмотром местного участкового, который снимал на сотовый телефон, стараясь поймать момент, когда Наталья или ее мать, Валентина Семеновна, пытаются отмахнуться от сыплющихся градом ударов, хотят что-то ответить на матерщину и оскорбления.

Наталья, уже в наручниках, успевает заскочить в свою комнату, позвонить по 02 и в епархию. Ей едва не выбивают дверь, отнимают телефон. И снова бьют…

Вся это продолжалось четыре часа. Затем приехал микроавтобус «Дамас» с несколькими автоматчиками в камуфляже и масках. Их старший представляется как «Азиз из 02». Женщины думают, что они спасены. Но не тут-то было!

Избиения продолжаются на глазах двух соседок из махаллинского (квартального) комитета, которых, уже позвали как свидетелей.
Дальше события разворачиваются уже в 303-ом кабинете Мирабадского РОВД Ташкента, куда привезли Наталью и Валентину Семеновну.

И здесь Наталье предлагают принять … ислам. Дескать, он лучше христианства, четыре жены разрешается. Девушка решительно отказывается.

Снова следуют угрозы, побои. С запуганной обессиленной Натальи берут расписку, что у нее хранилось якобы 125 религиозных книг и предметов, при этом «Азиз из 02» диктует ей названия, о которых девушка слышит впервые в жизни.

«Азиз» убеждает, что ничего, дескать, страшного, пиши, что они принадлежат умершей бабушке. И только в половине второго ночи измученных женщин отпускают домой.
На следующий день женщины обращаются в районную прокуратуру, там у них отказываются принять заявление. А вскоре «Азиз из 02» и участковый увозят их в суд. Там к Плешаковым приставляют двух стражей порядка.

Судья Б. Эрматов потратил на «рассмотрение дела», как уверяют женщины, минут пять и велел им идти домой, не зачитав даже постановления. И только неделю спустя они получили его на руки.

Суд усмотрел, что женщины сопротивлялись милиции, хранили дома запрещенную религиозную литературу, а потому уже занимались миссионерством. Наказание – штраф каждой по 20 минимальных окладов.

Наталье требуется «Скорая». Ее отвозят в больницу, оказывают первую помощь, фиксируют следы побоев.
Сами женщины считают, что кому-то понадобился их «дом на курьих ножках», как горько шутит Валентина Семеновна. Точнее кусок земли, где он находится.

На беду у Плешаковых есть еще одна развалюха, доставшаяся по наследству. А это уже десятки и десятки тысяч долларов.

Женщины, в глаза не видевшие таких денег, теперь боятся, что у них опишут и отберут дома. Тем более, что на днях в дом к ним вдруг впервые за десятки лет нагрянули с проверкой санитарные инспекторы. А это грозит новыми штрафами…

Но при чем тут обвинения православных людей в сектантстве, в попытках заставить сменить веру?

В Узбекистане никогда прежде православие не подвергалось нападкам. Напротив, лично президент Ислам Каримов принял решение, которое позволило резко расширить границы кафедрального Успенского собора, превратить его в настоящее украшение Ташкента, предмет гордости прихожан.

Тут открылась первая в Средней Азии Духовная семинария. Сегодня в республике больше православных приходов, чем при царе.

Ташкентская и Узбекистанская епархия принципиально выступает против различных сект. Эта мысль отчетливо звучит в газете «Живое слово», в журнале «Восток свыше».

Нынешний митрополит Викентий также хорошо знает прихожанок Плешаковых, а потому выделил деньги на лечение Натальи от побоев и написал письмо в правительственный Комитет по делам религий.


Поделиться новостью в соц сетях:

<-назад в раздел

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<      
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100