Суббота, 20 Апреля 2024 г.
Духовная мудрость

Митр. Иоанн об экуменистах
Уклонение от защиты святынь веры не имеет извинения ни в телесной немощи, ни в материальной нужде! Кто же уклоняется от такой брани под предлогом ложно понятой «любви», понесет на себе великий грех вероотступника и предателя.
Митр. Иоанн (Снычев) об экуменистах

сщмч. Иннокентий (Просвирнин) о патриотизме
Вернуться на стезю отцов, идти по стопам отцов – это главная задача нашего времени. Так мы понимаем патриотизм…
Архим. Иннокентий (Просвирнин) о спасении и России

Свт. Григорий Палама об Истине
Те, кто от Церкви Христовой, - суть от истины, а те, кто не от истины, - те не от Церкви Христовой.

Свт. Григорий Палама

митр.Иоанн о возрождении
То, что хотят «возродить» люди, отвергающие православную духовность и Церковь, не есть Россия... Лишенное религиозно-нравственных опор национальное самосознание либо рухнет под напором космополитической нечисти, либо выродится в неоправданную национальную спесь.
Митр. Иоанн (Снычев) о возрожении России

Вл.Агафангел о сути
Только основываясь на православном мировоззрении и миропонимании, можно дать истинную оценку процессу глобализации, посмотреть на него «сверху», выйдя из плоскости политико-экономических и товарно-денежных отношений между странами.
Митр. Агафангел Одесский о происходящем

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Архимандрит Мелхиседек Артюхин
В УПЦ ВОЗМУЩЕНЫ ПРЕТЕНЗИЯМИ УНИАТОВ НА ПОЧАЕВСКУЮ ЛАВРУ
В УПЦ ВОЗМУЩЕНЫ ПРЕТЕНЗИЯМИ УНИАТОВ НА ПОЧАЕВСКУЮ ЛАВРУ
«УГКЦ имеет на Почаевскую Лавру не больше прав, чем УПЦ на собор Святого Юра во Львове», – заявил прот. Николай Данилевич, заместитель Председателя ОВЦС УПЦ, прокомментировав высказывания греко-католических «монахов»-василиан о возможности УГКЦ также претендовать на Свято-Успенскую Почаевскую Лавру.
«Почаевская Лавра была основана около 1240 года как православный монастырь, каким он есть и сейчас. За более чем 770 лет своего существования лишь 110 лет (1721 - 1831 гг) Лавра находилась в руках греко-католиков. Однако, это отнюдь не является основанием для греко-католиков считать эту святыню своей. Да, был такой исторический период. Но и сегодняшний греко-католический собор Святого Юра во Львове с 1946 по 1990 года также принадлежал Православной Церкви. Храм Святого Юра принадлежал православным минимум до 1584 года, т.е. со времени основания в течение лет 300, после чего он переходил из рук в руки, пока не стал униатским с подписанием Брестской унии в 1596 году. После чего в XVIII веке был перестроен в современном виде», - отмечает протоиерей.
Что касается просветительской деятельности Почаевской Лавры в XIX веке, по словам отца Николая, «она была не менее плодотворной, чем в униатский период. Лаврская типография печатала как духовно-просветительскую, так и богослужебную литературу. Еще до сих пор на многих православных приходах Западной Украины служат по богослужебных книгах, изданных дореволюционной типографией Почаевской Лавры. И Свято-Троицкий собор Лавры был построен также православными в 1906-1912 годах во времена митрополита Антония (Храповицкого) ".

«Почаевская Лавра с исторической и юридической точки принадлежит своему законному владельцу – Украинской Православной Церкви», – отмечает протоиерей УПЦ.

Относительно событий 1991 года и возможности перехода Почаевской Лавры в лоно УГКЦ, как об этом говорят монахи-василиане, заместитель Председателя ОВЦС УПЦ рассказал следующее: «Я учился в Почаевской духовной семинарии, куда поступил в 1994 году. Я застал многих монахов, которые жили и служили в Лавре еще в советский период и благодаря которым Лавра стала единственной такого масштаба святыней, не закрывалась в течение всего того безбожного периода. И разве такие отважные монахи, которые не побоялись советской империи и выстояли, которых кагэбисты, в прямом смысле этого слова, выбрасывали из келий, и упорно не оставляли Лавры, могли побояться какого-то ГКЧП, чтобы оставить Лавру греко-католикам? Извините, но это неправда! И все эти вышеупомянутые заявления являются безосновательными и аргументы очень слабыми. Почаевская Лавра с исторической и юридической точки зрения принадлежит своему законному владельцу – Украинской Православной Церкви», – резюмировал представитель Отдела внешних церковных связей УПЦ.

По словам о. Николая, в последнее время возросло количество претензий со стороны УГКЦ на православные храмы и святыни. Кроме ситуации с Почаевской Лаврой, отец Николай вспомнил и о Десятинном храме, о «пользование», которым, при условии допуска к участию в восстановлении, просил в своем письме к председателю КГГА Попова О.П. Глава УГКЦ Патриарх Святослав (Шевчук). «Такие заявления со стороны греко-католиков вызывают у нас, как минимум, недоумение. Конфессия, которая более чем на полтысячи лет моложе за православный Десятинный храм претендует на «пользование» им? Это звучит, мягко говоря, странно. Всякое сравнение несовершенно, но это звучит примерно так же, если Украинская Православная Церковь заявила бы о своих претензиях на «пользование» собором святого Петра в Риме», – сказал протоиерей Николай Данилевич.

Попытка на законодательном уровне закрепить Почаевскую Лавру за УПЦ (МП), в частности, законопроект № 9690 «О возвращении объектов культурного наследия религиозным организациям», как ранее сообщала РІСУ, вызвал немало дискуссий в обществе. Против передачи в собственность украинских святынь высказались Патриарх УПЦ КП Филарет, митрополит Луцкий и Волынский УПЦ КП Михаил (Зинкевич). К осторожному, взвешенному подходу в вопросе реституции призвал Глава УГКЦ Святослав (Шевчук). Свою позицию относительно законопроекта Василия Горбаля выразили депутаты Львовского и Тернопольского горсоветов. На Тернопольщине, где расположена Почаевская лавра, состоялось заседание духовного совета, на котором представители традиционных христианских Церквей заявили свое несогласие относительно передачи одной Церкви Почаевской лавры.
Недовольство законопроект вызвал и в участников движения «Украинские святыни – украинскому народу» В Тернополе, Киеве, Луцке, Ровно, Львове, Черкассах, Сумах и других городах Украины они провели общественные слушания и обсуждения этого неоднозначного документа.
Источник: «Православие в Украине»


Поделиться новостью в соц сетях:

<-назад в раздел

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<      
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100