Четверг, 28 Марта 2024 г.
Духовная мудрость

Свт.Серафим о масонском экуменизме
В самом последнем истоке экуменического движения перед нами стоят не только исконные враги нашей Православной Церкви, но стоит отец всякой лжи и пагубы – диавол. В прежние века, возбуждая в Церкви всякие ереси, он хотел погубить Святую Церковь через смешение православных с еретиками. Это делает он и ныне через то же самое смешение посредством экуменизма с его неисчерпаемыми масонскими капиталами.
Свт. Серафим (Соболев) об апостасии

свт. Игнатий о врагах России
Европейские народы всегда завидовали России и старались делать ей зло. Естественно, что и на будущее они будут следовать той же системе. Но Велик русский Бог! Молить нужно Великого Бога, чтобы Он сохранил духовно-нравственную силу нашего народа – Православную веру.
Свт. Игнатий (Брянчанинов)

Свт. Игнатий о Богопознании
Чуждый Христианства чужд Бога: Всяк отметаяйся Сына, ни Отца имать – безбожник.
Свт. Игнатий (Брянчанинов)

Свт.Игнатий об апостас
Отступничество принимает огромные размеры. Наступают времена трудные в духовном отношении: затруднительность постоянно увеличивается. Это попущение Божие.
Свт. Игнатий Брянчанинов о церковной апостасии

Св. Фотий Великий о Единой Церкви
Существует лишь одна Церковь Христова, Апостольская и Соборная, не больше, даже не две, а прочие суть синагоги лукавнующих и сборище мятежников.
Свт. Фотий Великий о Единой Церкви

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Архимандрит Мелхиседек Артюхин
ПРОТОИЕРЕЙ ОЛЕГ СТЕНЯЕВ: ДОБРО НУЖНО ДЕЛАТЬ В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ БРАТЬЯМ ПО ВЕРЕ
ПРОТОИЕРЕЙ ОЛЕГ СТЕНЯЕВ: ДОБРО НУЖНО ДЕЛАТЬ В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ БРАТЬЯМ ПО ВЕРЕ
На прошедшей неделе в русское посольство в Белграде был передан список с именами 21 000 косовских сербов, желающих получить российское гражданство. На этот шаг они пошли из-за обеспокоенности за свою безопасность и неуверенности, что Сербия способна защитить их жизни и имущество.
      
     «С момента прихода миротворческих сил, под защитой которых мы находимся, было убито более тысячи сербов. Мы полностью бесправны, нам угрожает истребление, даже в Сербии появляются партии, выступающие за признание независимости Косова. Поэтому мы во вторник передали первому секретарю русского посольства список с именами тех, кто хочет получить гражданство России. Правда, ответа мы пока еще не получили. В России мы видим свою единственную защиту и спасение», - заявил Златибор Джорджевич из Лешка, инициатор прошения о российском гражданстве, бывший поверенный Демократической партии по Косову и Метохии.
      
     По его словам, число граждан, желающих получить двойное гражданство, растет изо дня в день, и кроме сербов, живущих в Косове, прошение подписывают и переселенцы из Косова и Метохии, и жители центральной Сербии.

     Regions.Ru обратились к священнослужителям и экспертам с вопросом, какую, по их мнению, позицию следовало бы в данной ситуации занять России.

     Протоиерей Александр Кузин, клирик храма Космы и Дамиана в Шубине, напомнил, что традиция принимать сербов в России очень старая: «Она имеет минимум 200 лет истории».
      
     «К примеру, мало кто знает, что на территории нынешнего Донбасса раньше даже был район под названием Славяносербия. Я сам потомок сербов, которые переселились в Россию, поэтому убежден, что сам Бог велел возобновить старую традицию. Принять сербов – это совершить благое и очень важное дело с точки зрения нашей общей истории и связей наших народов», - говорит священник.
      
     «Потеряно ли Косово для Сербии – это вопрос политический, но сербы, которые оттуда уходят из-за нетерпимого отношения к православным, нуждаются в нашей поддержке. И если они найдут прибежище в России, это позволит создать большую силу и поддержку, как для нашей страны, так и для Сербии», - подытожил отец Александр.
      
      
     Протоиерей Олег Стеняев, клирик храма Рождества Иоанна Предтечи в Сокольниках, считает, что добро нужно делать в первую очередь братьям по вере.
      
     «Без всяких сомнений просьбу сербов нужно удовлетворить. Давно пора пересмотреть наши законы об иммиграции. Зачем пускать людей, у которых совсем другая вера и культура? Сколько пройдет времени, пока они смогут врасти в нашу культуру и вообще, захотят ли это делать? Лучше принимать в российское подданство людей одной веры, одной с нами славянской культуры», - сказал он.
      
     «Надо депортировать таджиков за то, что в Таджикистане осудили наших летчиков, а вместо них принять сербов. И единство нашего государства от этого будет крепче. А приверженцы другой политики работают на разрушение нашей страны», - заключил отец Олег.
      
      
     Протоиерей Сергий Шастин, настоятель Крутицкого Патриаршего подворья, напомнил, что Россия сербов поддерживала всегда.
      
     «Это наши братья по вере. И сейчас они в беде. Так называемое «мировое сообщество» там творит самое настоящее бесчиние в отношении православного народа. Я считаю, что косовских сербов нужно обязательно поддержать. Свои войска мы туда, конечно, ввести сейчас не можем, но надо помочь хотя бы с приобретением гражданства», - сказал он.
      
     «Мы, конечно, не можем указывать нашему руководству, что делать, но я бы настоятельно советовал положительно отнестись к прошению косовских сербов. Хотя это, может быть, и непростое политическое решение, которое, наверное, сразу взбудоражит «мировое сообщество» во главе с США. Напомню, что НАТО до сих пор не осуждено и не понесло никакой ответственности за агрессию против Сербии. Ведь все прекрасно знают, что бомбардировкам подвергались мирные жители и мирные объекты. Их последствия я видел собственными глазами. И разговоры о каких-то «общечеловеческих ценностях» в связи с этим вызывают очень много вопросов», - добавил священник.
      
      Директор Традиционной гимназии, кандидат исторических наук священник Андрей Постернак считает желание косовских сербов найти защиту у России совершенно понятным.
      
     «Ситуация, которая сложилась в Косове, не вписывается ни в какие рамки международного права, да и просто с человеческой точки зрения такое положение недопустимо. Людей просто выбросили на улицу. Они бесправны и беззащитны, и сербские власти ничем им помочь не могут. В Косове целенаправленно строится государство, в котором нет места коренному населению», - сказал он.
      
     «Россия упустила свой шанс добиться более справедливого решения этой проблемы, так что если есть возможность хоть как-то помочь людям, пострадавшим от этого конфликта, это нужно делать. Хотя, это, может быть, и нелегко и в административном, и в финансовом плане», - добавил отец Андрей.
      
     «Я считаю, что людям, попавшие в такое положение, как косовские сербы, следовало бы предоставить российское гражданство. Россия всегда помогала братскому православному народу. Другой вопрос - захотят ли люди, которые принимают решения, поддержать эту традицию», - заключил отец Андрей.
      
      
     Священник Илия Шугаев, настоятель храма Архангела Михаила города Талдома (Московская область), также напомнил, что Россия всегда защищала православные славянские народы и выступала для них гарантом мира.
      
     «В Сербии над православными верующими людьми сегодня нависла реальная угроза. Разумеется, нашим братьям-славянам надо всячески помогать. К тому же, на мой взгляд, когда в Югославии шли военные действия, Россия занимала недостаточно четкую позицию», - считает священник.
      
     «Кстати, из ситуации в Сербии нам надо извлечь серьезный урок: потеря своей культуры неминуемо ведет к демографическим изменениям. В Косове соотношение количества мусульман и православных изменилось именно из-за влияния западной культуры и произошедшей революции – рождаемость сербов снизилась, что позволило албанцам стать большинством. И если Россия не сделает для себя выводы, то и нас ждет такое же Косово», - предупреждает отец Илия.
      
      
      
     По материалам regions.ru


Поделиться новостью в соц сетях:

<-назад в раздел

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<      
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100