Пятница, 19 Апреля 2024 г.
Духовная мудрость

свт.Филарет о модернистах
Они говорят неправославно не потому, что думают еретически, но потому что думают и говорят безтолково.
Свт. Филарет Московский о модернистах

сщмч.Андроник о врагах России
Россия разрушается теориями масонского либерального кагала... Отечество в опасности; оно потрясено в основах своих.
Сщмч. Андроник (Никольский) о врагах России

Зиновий Мних
Зрите братие, аще и много понудят вас печать или карту приятии, то аще и кровь пролияти или имения лишитеся, то с радостию притерпите, точию не мозите поклонитися многоперстной их прелести.
Сказания Зиновия Мниха

Митр. Иоанн об экуменистах
Уклонение от защиты святынь веры не имеет извинения ни в телесной немощи, ни в материальной нужде! Кто же уклоняется от такой брани под предлогом ложно понятой «любви», понесет на себе великий грех вероотступника и предателя.
Митр. Иоанн (Снычев) об экуменистах

Свт.Серафим об экуменизме
В прежние века, возбуждая в Церкви всякие ереси, дьявол хотел погубить Святую Церковь через смешение православных с еретиками. Это делает он и ныне через то же самое смешение посредством экуменизма с его неисчерпаемыми масонскими капиталами.
Свт. Серафим (Соболев) о масонском экуменизме

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Архимандрит Мелхиседек Артюхин
ТЫСЯЧИ ЕВРЕЕВ МОГУТ БЫТЬ ЭКСТРАДИРОВАНЫ ИЗ  СТРАН СНГ В ПАЛЕСТИНУ
ТЫСЯЧИ ЕВРЕЕВ МОГУТ БЫТЬ ЭКСТРАДИРОВАНЫ ИЗ СТРАН СНГ В ПАЛЕСТИНУ
Согласно докладу, подготовленному юристами в сфере международного права по заказу Совета национальной безопасности, вскоре израильтяне, служившие в армии, могут оказаться под угрозой экстрадиции при посещении стран, которые признают Палестинское государство.

Тысячи евреев, служивших в армии и участвующих в резервистских сборах, в случае международного признания Палестинского государства, при посещении ряда стран СНГ могут оказаться под угрозой экстрадиции. Особенно это касается России, Азербайджана и Казахстана. Там работают и туда постоянно ездят тысячи израильских граждан, служивших в армии. Они посещают эти страны, чтобы повидаться с родственниками, для участия в совместных проектах в сфере бизнеса и науки, или для выступлений на различных конференциях и культурных мероприятиях. Однако Россия, Азербайджан и Казахстан намерены признать Палестинское государство. МИД РФ об этом уже объявил официально. В таком случае, палестинцы смогут затребовать выдачи любого человека, служившего в израильской армии, по обвинению в совершении преступлений против человечества. И даже, если жители России или казахи не будут спешить с экстрадицией, вряд ли найдется много желающих ожидать ареста при посещении Москвы или Баку, а затем провести не один месяц до вынесения решения местных судебных инстанций. Такая новая реальность ощутимо ударит по бизнесу этих стран СНГ с Израилем. Тем более, значительную часть специалистов, участвующих в крупных совместных проектах, например с Азербайджаном, составляют именно офицеры запаса ЦАХАЛа.

О вероятности подобного сценария предупреждают авторитетные юристы по международному праву, в последние несколько недель подготовившие 36-страничный доклад о юридических последствиях признания Палестинского государства. Этот документ был составлен по заказу Совета национальной безопасности (МАЛАЛЬ) при канцелярии премьер-министра. Фрагменты этого доклада опубликованы 16 сентября в пятничном приложении газеты "Едиот Ахронот" (6-7 страницы).

Как отмечают специалисты, уже в конце этого – начале следующего года израильтяне, служившие в армии, могут подвергаться арестам, по запросам Палестинского государства, в тех странах, которые его признают. "Опасность существует главным образом для израильтян, которые находятся в странах, признавших Палестинское государство, - подчеркивают составители доклада. - Решающим аспектом в этой связи станет израильский контроль над КПП, что на практическом уровне позволит не допустить передачу "подозреваемых" израильтян на территорию Палестинского государства".

Портал IzRus обратился по этому поводу к дипломатам нескольких стран СНГ, которые собираются голосовать в ООН за признание Палестинского государства. Они сообщили, что данный сценарий не рассматривался их руководством при формировании позиции по палестинской тематике. "О таких юридических тонкостях, с точки зрения международного права, никто не задумывался, а и даже сами израильтяне нас не информировали. Мы же не юристы", - еле скрывая свое замешательство, отметил один из наших собеседников. Сотрудник министерства иностранных дел другой республики СНГ, поддерживающей тесные связи с Израилем, особенно в сфере бизнеса, заявил: "Теоретически, может быть, такое возможно (экстрадиция израильтян по запросу палестинцев), но практически – не реализуемо. Это сугубо политический вопрос и наше руководство на такое не пойдет. У нас решения по экстрадиции иностранных граждан принимаются исключительно на уровне заместителя генерального прокурора. Но такого рушения никогда не будет, не говоря уже о том, что для начала должны быть подписаны соответствующие договора с палестинцами, потом еще нужно доказать причастность того или иного израильтянина к военным преступлениям. Даже решение об аресте – политическое, и у нас никто не будет охотиться на израильтян по запросу какого-то палестинского прокурора. Своих проблем хватает". Вместе с тем дипломат признал, что возникновение этой новой реальности может сыграть весьма негативную, сдерживающую роль в развитии двустороннего сотрудничества. Он согласен и с тем, что вряд ли найдется много израильтян, желающих на личном опыте ощутить справедливость судебной системы России, Казахстана или Азербайджана. К тому же наш собеседник признал, что не может прогнозировать поведение руководства своей страны в том случае, если турки, арабы и иранцы начнут оказывать на него массированное давление по данному вопросу. Кстати, следует пояснить, что кроме перечисленных республик СНГ, Палестинское государство намерены признать Узбекистан, Туркменистан, Кыргызстан и Таджикистан.

Вопрос о том, как поведут себя в такой ситуации топ-менеджеры крупных российских компаний, в свое время отслужившие в рядах ЦАХАЛа, израильские партнеры "Сколково" и государственных исследовательских центров в Казахстане, а также специалисты, оказывающие услуги силовым структурам Азербайджана, остается открытым.

По материалам: http://izrus.co.il

Поделиться новостью в соц сетях:

<-назад в раздел

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<      
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100