Пятница, 29 Марта 2024 г.
Духовная мудрость

Прп. Феодосий Печерский о латинстве
Вере латинской не приобщайтесь, обычаев их не придерживайтесь. Причастия их бегайте и всякого учения их избегайте и нравов их гнушайтесь.
Прп. Феодосий Печерский о католиках

Архиепископ Серафим (Соболев) об апостасии
На Стокгольмской экуменической конференции, бывшей в 1945 году, и Лозаннской экуменической конференции в 1927 г. 80% участников были членами масонской организации ИМКИ. Отсюда понятно, кто стоит за экуменическим движением исконные враги Православной Церкви – масоны.
Архиепископ Серафим (Соболев) об апостасии

Прп.Иустин о гуманизме
Все формы европейского гуманизма, появившиеся и до, и во время эпохи Возрождения, и после нее, все протестантские, философские, религиозные, социальные, научные, культурные, политические формы гуманизма постоянно, вольно или невольно, стремятся к одному: верой в человека заменить веру в Богочеловека. <И вот, у католиков> человек провозглашен верховным божеством.
Прп. Иустин (Попович)

свт.Феофан о Западе
Европа, опередившая нас в некоторых отношениях, сильно страдает лжеверием, неверием и индифферентизмом. А между тем у нас только Европа и восхваляется, — и вот целыми кораблями везут к нам оттуда вместе с добром, и полчища врагов истины: (вещи, лица, книги), которым трудно найти приличное имя… Тайными путями входят они в область нашу.
Свт. Феофан Затворник

Преп. Марк Подвижник об обличении ближних
Есть обличение <ближних> по злобе и чувству мести, и есть другое: по страху Божию и <любви к> истине.

Преп. Марк Подвижник

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Архимандрит Мелхиседек Артюхин
Вытерев ноги о христиан, украинская «влада» пошла на попятную


20.12.2020

vlada.png

В Киеве скандальную шляпу обещают заменить «волшебной звездой»…

Ученые-вирусологи утверждают, что СОVID-19 постоянно мутирует, вызывая новые симптомы и поражая всё новые органы. Похоже, на Украине также появилась своя форма вируса, носящая избирательный характер. Злобная бацилла каким-то мистическим чутьем игнорирует супермаркеты, мечети и синагоги, но неравнодушна к православным храмам и монастырям, причем активизируется зараза аккурат в канун главных христианских праздников – Пасхи и Рождества.

Как известно, первая волна ковида пошла на спад сразу после Дня Светлого Христова Воскресенья, и не отягощенные санитарным бременем украинцы смогли отпраздновать Курбан-Байрам и Хануку, которые, «к всеобщей радости», отныне стали государственными праздниками страны.

Национальный праздник Ханука в этом году отмечают с 10 по 18 декабря, а с 19 декабря, дня Святого Николая, по распоряжению Кабмина вступают в силу очередные карантинные ограничения.

Как показала Пасха, православный народ – законопослушный, но не трусливый, и в храм потянется наперекор всем вирусам и маскам. Закрыть все церкви – не демократично, и так проблем хватает, Донбасс, да и партнеры не поймут.

Раз запретить нельзя, то можно поглумиться, поглубже плюнуть в душу – но изящно, чтоб соблюсти приличья и обычаи.

Одним прекрасным днем киевляне и гости столицы обнаружили, что верхушку главной елки страны, установленной напротив древнего Софийского Собора, вместо Вифлеемской звезды украшает непонятный головной убор, напоминающий ведьмин колпак.

Ссылаясь на некие «забытые традиции», организаторы предлагают погрузиться в атмосферу некого «сказочного леса», в котором «обитают эльфы». А для создания «волшебной атмосферы» решили накрыть лесную красавицу неким капюшоном с яркой подсветкой, которая в отсутствии звезд должна засиять «волшебной иллюминацией».

Иными словами, светлый праздник Рождества вместо традиционных христианских символов ангелов и вертепа с волхвами людям предложили встретить в окружении неких инфернальных сущностей – эльфов, называемых в христианстве бесами. Свет Вифлеемской звезды, символизирующей дорогу к Богу, заменит ведьмин колпак – дорога в ад. Ну, а «виновнику торжества» – Христу, как видим, вообще места не нашлось.

Но оказалось, «забытые традиции» пришлись по душе далеко не всем. Городскую мэрию завалили просьбами вернуть на елку Рождественскую звезду, а более креативные разразились потоком фотожаб.

vlada2.png

Такого глумления над сакральной сущностью христианства не вынесли даже протестанты, написавшие открытое письмо Виталию Кличко:

«Елка всегда увенчивалась звездой в память о Рождественской звезде, которая вела мудрецов на поклонение новорожденному Христу. Украшение центральной елки не традиционной звездой, а шляпой, которая воспринимается именно как ведьминский атрибут, является пренебрежением и оскорблением религиозных чувств киевлян и других граждан нашей страны, которые являются христианами… Мы категорически возражаем против замены рождественских символов другими, оккультными, следствием чего может стать потеря Божьего благословения».

Можно не реагировать на блеяния православных аборигенов, но вступать в конфронтацию с протеже Вашингтонского обкома власти посчитали неблагоразумным и приняли соломоново решение.

По просьбам трудящихся, скандальную шляпу убрали, пообещав на ее место водрузить некую «волшебную» звезду, а не Вифлеемскую.

Понятно, что это только пробный тест, проверка реакции общества над поруганием собственных традиций и святынь. Смолчат, проглотят – замечательно, продолжим, а на возмущающихся обкатаем новые методы воздействия.

Источник: https://asd.news/


___________________
См. также:

Хэллоуин без масок

«Толерантность» по-киевски

Это мы так живем, без Христа: О причинах сатанизации современного общества



Поделиться новостью в соц сетях:

<-назад в раздел

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<      
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100