Пятница, 29 Марта 2024 г.
Духовная мудрость

митр. Иоанн (Снычев) об экуменизме
Любовь к Богу <...> не терпит никаких посягательств на истины веры. Такая любовь безпощадно <...> борется с ересями, посягающими на чистоту Божественных заповедей. Такая любовь не допускает и мысли о возможности уравнять истинную Церковь Христову с гибельными ересями.
Митр. Иоанн (Снычев)

Свт.Игнатий о растлении
Всеобщий разврат, вместе с породившим его обильнейшим вещественным развитием, будут знамением кончины века и приближающегося Страшного Суда Христова.
Свт. Игнатий (Брянчанинов)

Свт. Игнатий о Православии
Достойно горького рыдания зрелище: христиане, не знающие, в чем состоит христианство!
Святитель Игнатий (Брянчанинов) о православной вере

Прп.Нил о послаблениях
Погибель есть скат, по которому всякому легко сбежать в пропасть.
Прп. Нил Мироточивый о послаблениях

сщмч. Андроник о монархии и теократии
Как народная святыня, наш Русский Царизм по существу есть наша теократия – богоуправление, при котором Сам Бог является Управляющим через помазанного Им Царя.
Сщмч. Андроник (Никольский) о монархии

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Архимандрит Мелхиседек Артюхин
Госдеп призналася в том, каковы цели и задачи так называемого патриарха Варфоломея на Украине

20.12.2020

Госдеп призналася  в том, каковы цели и задачи так называемого патриарха Варфоломея на Украине 2.jpg

Америка уже не скрывает своих намерений и открыто объявляет, что «поддержка Фанара – вопрос национальной безопасности США»...

Посол США в Греции Пайетт (который в бытность послом на Украине раздавал вместе с Нуланд майданные печеньки и непосредственно руководил их поедателями, превратив посольство в штаб «революции») выступил с показательной речью на международной конференции по «религиозной дипломатии».

Высказанные там американским дипломатом заявления ответа МИД РФ не удостоились. Хотя это был не вполне стандартный набор вашингтонской трескотни о «попрании религиозных свобод в оккупированном Крыму», а и обвинение в том, что именно Россия (а не РПЦ) «разорвала отношения с Экуменическим патриархом». Отметим также, что Пайетт не просто посол в Греции; это человек, «сделавший своё дело» в стратегически важнейшем для РФ государстве – Украине. И «ушедший» отнюдь не на понижение. Греция для США столь же важный узел. Речь не только о форпосте Евро-Атлантической цивилизации в намечающемся её противостоянии с возрождающейся Портой. В духовном отношении нынешняя эрзац-православная «Эллада» во главе с Фанаром – передовой отряд в наступлении на Русскую церковь, духовную основу Русского мира. По иронии судьбы – истинно «греческую» церковь, сохраняющую не отравленное элладским этнофилетизмом (шовинизмом) наследие Второго Рима.

Первую попытку добиться поддержки вторжения Варфоломея со стороны предстоятеля Элладской церкви (ЭЦ) Иеронима предпринял Пайетт в мае 2019 года, сразу после того, как встретился с главой Фанара, выразив «решительную поддержку Соединённых Штатов усилиям патриарха Варфоломея по обеспечению украинской автокефалии».

Госдеп призналася  в том, каковы цели и задачи так называемого патриарха Варфоломея на Украине 3.jpg
Пайетт и Варфоломей

Да-да, вот совсем компетенция американской дипломатии – обеспечение статуса одной из религиозных организаций в одной стране лидером религиозной организации в другой стране. Причём ни одна из этих стран не только не США, но даже не Греция (место работы указанного дипломата).

Наверное, от недопонимания посольством США сей миссии первая попытка втянуть в это вселенское недоразумение архиепископа Афин оказалась неудачной. Посему оного посетила для вразумления уже целая делегация во главе с послом США по религиозной свободе Сэмом Браунбэком и в составе того же посла Пайетта, а также представителя Госдепа по вопросам демократии и прав человека, других дипломатов и советников. И вновь облом. Тогда решили идти «в обход» – через т. н. северные епархии.

Дело в том, что часть епархий ЭПЦ – двойного подчинения: Афинам и Стамбулу (Фанару). Это приграничные с Турцией «северные епархии» (включающие второй по величине город Греции Салоники) и Додеканесские острова, которые ранее входили в состав Турции (на схеме обозначены лиловым).

Госдеп призналася  в том, каковы цели и задачи так называемого патриарха Варфоломея на Украине 4.jpg

Большинство епископов «северных территорий» (или «южных территорий Фанара») были «успешно обработаны» давним сотрудником Пайетта консулом США Флегером (до 2018 г. вторым секретарём политотдела посольства США в Киеве, который, судя по всему, и курировал «инициирование Петром Порошенко» процесса предоставления Украине «томоса»).

Так предстоятель ЭЦ Иероним оказался перед лицом возможного раскола и административного единства своей церкви. И тут министр образования (а через нее осуществляется связь церкви с государством) обсудила с ним и с главой комиссии ЭЦ по финансированию церкви архиепископом Иерофеем вопрос заработной платы для священнослужителей (в Греции, где церковь не отделена от государства, практикуется зарплата клириков из госбюджета, хотя в последнее время поднимается вопрос о её отмене). Так вот, уже через три дня министр в рамках «стратегического диалога между США и Грецией» отчиталась о проведенной работе перед Пайеттом. Тот в марте 2018 года также встречался с Иерофеем, после чего архиепископ принялся строчить статьи в поддержку Фанара и с "обличениями" РПЦ, за что был награждён поездкой в США.

В итоге предстоятель ЭЦ Иероним сломился, что Пайетт отметил как «доказательство моральной силы». Вообще, только вдумаемся: посол иностранного светского государства даёт оценки поместной церкви другого государства по сугубо внутрицерковному вопросу! И никто из носителей «моральной силы» даже не пикнул!

Однако даже после того, как Иероним выполнил все пожелания Госдепа и признал СЦУ, посольство США не ослабило поводок. В ноябре 2019 года, буквально на следующий день, после того как Иерусалимский патриарх призвал мировое православие соборно обсудить вопрос «автокефалии СЦУ», Пайетт прямо из Вашингтона принёсся к архиепископу Афинскому. По итогам экстренной беседы предстоятель Элладской церкви заявил, что отвергает предложение патриарха Феофила. На выходе к прессе гость поблагодарил предстоятеля ЭПЦ за признание СЦУ и сообщил, что передал ему письмо спецпредставителя США по вопросам религиозных свобод Браунбэка, «в котором выражается уважение за это решение архиепископа». Пайетт также подчеркнул, что «США оценили мудрость, с которой действовал Иероним».

Кроме ЭЦ, в непосредственной досягаемости посольства США находится и Афон, географически принадлежащий Греции. И весной 2018 г. на полуостров высадилось американское посольство. Как нам сообщали источники со Святой Горы, «США через Джеффри Пайетта плотно взялись за Ватопед». Судя по всему, на настоятеля монастыря Ефрема у них «что-то было» в свете возможных махинаций с недвижимостью, по которым тот даже был арестован греческими правоохранительными органами в 2017 г. А уже летом «судебно очищенный» Ефрем встречался в Вашингтоне с госсекретарём Помпео и начальником отдела политической разведки Госдепа. Остаётся лишь порадоваться за американских разведчиков, которые в рабочее время не отказывают себе в том, чтобы интересоваться вопросами православной религии.

Вследствие этих «интересов» Ефрем в феврале 2019 г. прибыл в Киев на «интронизацию митрополита Киевского Епифания». Однако компанию ему составил представитель лишь ещё одного афонского монастыря. Посему сразу после киевских торжеств Пайетт спешно встретился с представителем гражданской власти на Афоне. «Американский посол имел благоприятную возможность… украинский вопрос». Ещё раз: посол в Греции. Украинский вопрос. Религиозный.

Возвратившись с Афона, Пайетт пригласил в посольство редколлегию греческого агентства церковных новостей «Ромфея» (ранее старавшихся объективно освещать события в православном мире). Представитель США обсудил с членами редакции открытие нового портала «Ромфея. Новости» (как можно предполагать, это легальный путь финансирования Госдепом «независимых СМИ» в целом), о чём сообщил в «Твиттере»: «Мы рады, что Государственный департамент США поддержал начало значительных усилий по… освещению тех ценностей, которые мы разделяем с Православием и Экуменическим Патриархом. Желаем вам хорошего старта!»

«Мы рады, что Государственный департамент США поддержал начало значительных усилий по… освещению тех ценностей, которые мы разделяем с Православием и Экуменическим Патриархом. Желаем вам хорошего старта!»

Госдеп призналася  в том, каковы цели и задачи так называемого патриарха Варфоломея на Украине 5.jpg

В тот же день «Ромфея» слепила фейк о том, что на заседании Кинота (исполнительного органа монашеской республики Афон) представители монастырей в едином порыве поддержали позицию Варфоломея по Украине и даже выразили протест «против унижения эллинизма» (читай: против ереси этнофилетизма в родственных Фанару церквах или попросту банального греческого шовинизма). Однако, как оказалось, украинский вопрос даже не вносился в повестку дня заседания Кинота. Большинство афонских монастырей, несмотря на их церковную подчинённость марионетке США Варфоломею и административную – столь же марионеточному правительству Греции, до сих пор не признают СЦ».

Как бы там ни было, но греческая земля за четыре года пребывания на ней Пайетта была унавожена настолько, что сам он наконец не постеснялся разоткровенничаться: «Мы гордимся тем, что поддерживаем таких партнеров, как Греция и Экуменический патриарх, которые неустанно защищают интересы тех, кто стремится исповедовать свои убеждения. Мы рассматриваем эту миссию как моральный императив и императив национальной безопасности» (выделено мной. – Д.С.).

То, как «неустанно» Экуменический патриарх «защищает интересы» тех миллионов граждан Украины, кто «стремится исповедовать» свою верность канонической Церкви (существующей на берегах Днепра уж тысячу лет в отличие от карликовой структуры, учреждённой Варфоломеем два года назад) – не предмет сегодняшнего разговора. Главное в данной сентенции – чистосердечное признание представителя Госдепа. И оно лишь подтверждает вывод, к которому мы пришли полгода назад: Экуменический патриархат по сути является «православным» отделом Госдепа США, а сам Варфоломей – спецпредставителем США в православном мире.

Заглавное фото: посол США в Греции Джеффри Пайетт и архиепископ Афинский Иероним.


Источник: fondsk.ru

_____________
См.также:













Поделиться новостью в соц сетях:

<-назад в раздел

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<      
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100