Пятница, 29 Марта 2024 г.
Духовная мудрость

Свт. Феофан о духе мира
Не льстите себя ложною надеждою совместить дух Христов с духом мiра!
Святитель Феофан Затворник

Архиеп.Феофан о демократии
Современные демократии всех стран, являющиеся по своему существу несомненным и самым ярким выражением религии обожествления самого человека, будут в конце концов объединены под властью антихриста.
Архиеп. Феофан Полтавский

Прп. Паисий об антихр

Лишь немногие люди твердых убеждений не примут трех шестерок. Те, кто захочет спокойствия и комфорта, примут новые (электронные) удостоверения, а несчастные, благоговейные люди останутся со старыми документами, и поэтому их будут мучить.

Прп. Паисий Святогорец

Св. Иоанн Кронштадтский о папской "непогрешимости"
Самое вредное дело в христианстве, в этой богооткровенной, небесной религии, - есть главенство человека в церкви, например папы, и его мнимая непогрешимость. Именно в его догмате непогрешимости и заключается величайшая погрешность, ибо папа есть человек грешный и беда, если он помнит о себе, что он непогрешим.
Св. прав. Иоанн Кронштадтский

Свт. Филарет о европе и России
Поспешим вполне воздать неотъемлемую славу Царю Небесному на земле, еще взирающей к вечному Востоку, еще не объятой мраком Запада, еще не примесившейся к новому смешению Вавилонскому!
Свт. Филарет Московский о России и Европе

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Архимандрит Мелхиседек Артюхин
Чем грозит «масочное обострение»?

12.09.2020

Чем грозит  «масочное обострение» 2.jpg

Еще недавно кто бы мог подумать, что ношение медицинских масок в нашей стране станет камнем преткновения и яблоком раздора?

Маски, как и перчатки, появились в нашей жизни этой весной, в разгар коронавирусной истерии. А в начале лета, со снятием карантина и прекращением режима самоизоляции, люди, что вполне понятно, отказались и от этих средств индивидуальной защиты – за ненужностью. Однако с 1-го августа маски и перчатки распоряжением наших начальников на местах вновь стали обязательными да настолько, что за наличие маски (а, точнее, из-за ее отсутствия) у покупателя, пассажира или клиента стала буквально разворачиваться битва. Людей отказываются обслуживать в магазинах, иногда чуть ли не выгоняют, а недавно, как сообщалось в СМИ, на транспорте был проведен рейд по выявлению нарушителей масочно-перчаточного режима.

И это при том, что правительства Швеции, Дании, Норвегии, Финляндии и Исландии в один голос заявили, что для своих граждан «не видят никакого смысла носить маски».

О мерах, принимаемых в этом отношении нашим государством, сказано много, и мы не будем заострять на этом внимание, как и не будем задаваться вопросом экономической подоплеки столь активного внедрения масок и медицинской целесообразности их ношения.

Удивляет другое: некоторые готовы чуть ли не загрызть другого человека, если на нем нет маски. И самое печальное – такое отношение можно встретить и в храме Божием. Если раньше наши дорогие бабушки-свечницы считали своим долгом отругать каждую зашедшую в храм в брюках женщину, то сейчас на этот элемент одежды могут и не обратить внимания, если вы придете без маски. Вопреки всякому здравому смыслу, наличие у человека этого медицинского изделия превалирует над любыми другими обязательствами.

Кто или что настраивает так агрессивно людей, лишая их приветливости, дружелюбности и минимального уважения к другому, такому же человеку, но не носящему маску?

Страх. Страх заразиться, заболеть, лишиться работы, получить выговор и т.п. То же самое заставляет сегодня многих и надевать эту самую злосчастную маску. Да есть еще боязнь быть не как все, претерпеть осудительные взгляды, вынести обличительные гневные слова.

Интересно, что на этом страхе и боязни как раз основываются многие, если не все, задумки глобалистов. Сейчас люди ругаются из-за вопроса ношения масок. А что будет дальше с нами? Потом начнут внедрять вакцинацию, и противостояние сторонников и противников станет еще яростнее. Невакцинированных перестанут пускать в транспорт, в магазины, и делать это будут – обратите внимание! – уже не сотрудники правоохранительных органов или контролеры, но сами люди, боящиеся невакцинированных соотечественников. Такая же ситуация будет и в храмах, если к тому моменту не произойдет еще разделения на тех, кто ходит туда, где служат «санитарным» способом, и кто принципиально стремится ходить в храмы, где службы совершаются обычным порядком.

Из-за страха люди сами начнут отгораживаться от инакомыслящих и инакодействующих, требовать принятия запрещающих и карательных мер против них.

И так постепенно мы подойдем к тому, что наступает время, когда всякий, убивающий вас, будет думать, что он тем служит Богу (Ин. 16, 2), – как говорится в Евангелии, в самой «страшной» его главе, повествующей о конце времени. 

С другой стороны, люди всегда не любили и боялись несогласных. Вспомним, как при советской власти несогласных с атеистическим режимом верующих выгоняли отовсюду, не давая возможности получить образование, продвинуться по службе. А как еще прежде относились к тем, кто принимал на себя подвиг юродства Христа ради? А как потом уже, после страшных 30-х, относились к членам семей врагов народа? А что было вот уже относительно недавно, когда развернулось тоже затеянное глобалистами противостояние вокруг вопроса об ИНН? Нынешнее же время отличается еще тем, что мiрской дух, а вместе с ним апостасия достигли и храмов Божиих. 

Глобалисты внедряют свои правила в нашу жизнь, нагоняя страх и стравливая людей между собой, чтобы запуганные люди легче и быстрее подчинялись им и соглашались жить по их правилам.

И неважно, что станет тем самым камнем преткновения: маска, вакцинация или иные убеждения. Главная цель этого эксперимента – запугать людей, стравить между собой, внести разномыслие, разобщение и – подчинить.

Верующим людям победить всевозможные страхи и избирать правильный путь легче, ибо имея духовные ориентиры, мы знаем, что цель нашей жизни – стяжать дух мирен и наследовать Царствие Небесное, что спасительный страх – это только страх Божий, бояться же чего-то другого нет смысла, ибо для христианина жизнь – Христос, и смерть – приобретение (Флп. 1, 21). Не бойся, малое стадо! ибо Отец ваш благоволил дать вам Царство (Лк. 12, 32).


Источник: газета "Православный крест" 

__________
См.также:









Поделиться новостью в соц сетях:

<-назад в раздел

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<      
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100