Четверг, 28 Марта 2024 г.
Духовная мудрость

Прп. Паисий Святогорец об экуменизме
Святые Отцы знали, что делали. Они воспретили общение с еретиками не без причины. Но сегодня призывают к совместным молитвам не только с еретиком, но и с буддистом, огнепоклонником и сатанистом. «Православные, – говорят, – тоже должны присутствовать на экуменических совместных молитвах и конференциях. Это – свидетельство!» Да какое там еще «свидетельство»!
Прп. Паисий Святогорец об экуменизме

митр. Иоанн (Снычев) об экуменизме
Любовь к Богу <...> не терпит никаких посягательств на истины веры. Такая любовь безпощадно <...> борется с ересями, посягающими на чистоту Божественных заповедей. Такая любовь не допускает и мысли о возможности уравнять истинную Церковь Христову с гибельными ересями.
Митр. Иоанн (Снычев)

Оптинский старец Амвросий о соборности
Ни одно важное дело нельзя совершать вместе с неверующим человеком. Через него будет действовать темная сила и все доброе дело разрушит.
Оптинский старец Амвросий о соборности

Преп. Исаак Сирин об еретических книгах
Ничто так не располагает душу к богохульству, как чтение книг еретических.
Прп. Исаак Сирин о хранении веры

свт.Игнатий о европе
И сюда проникло европейское просвещение с блудом своим.
Свт. Игнатий (Брянчанинов) о подражании русских французам

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Архимандрит Мелхиседек Артюхин
Как защитить детей от онлайн-мошенников

04.09.2020

Кот Базилио и лиса Алиса перепробовали множество хитростей, пытаясь заманить Буратино в Страну Дураков и украсть его золотые. Но, как сказала бы черепаха Тортилла, это было «триста лет тому назад». Рассказываем, какие уловки мошенники используют сегодня, чтобы обмануть детей и добраться до их карманных денег или до банковских счетов их родителей.

Как защитить детей от онлайн-мошенников 2.jpg

Теперь мошенники охотятся не просто за «золотыми», а за данными банковских карт, с которых можно украсть сразу все деньги, если повезет. Они пытаются раздобыть новые «золотые ключики» - секретные пароли и коды, - которые откроют им заветную «дверь» от банковских карт детей и их родителей.

Многие школьники используют банковские карты, привязанные к счету родителей или оформленные на себя (если у них уже есть паспорт).

Иногда через детей мошенники пытаются добраться не только до денег, но и до документов взрослых. Чтобы втереться в доверие ребенка, в ход идут обкатанные схемы.

Создают фейковые страницы для онлайн-покупок

Как защитить детей от онлайн-мошенников 3.jpg

Хакеры любят онлайн-игры не меньше, чем дети, но у них на это свои причины. В виртуальном мире бдительность ослабевает, и игроки могут не заметить обмана и клюнуть на уловки мошенников. Например, на предложение «выгодно купить» объекты для игры на фейковом сайте.

«Мы с ребятами из школы подсели на одну онлайн-игру, там можно общаться между собой и знакомиться с другими игроками. Игра сама по себе бесплатная, но чтобы быть наравне с топами, нужно платить за лучший шмот и пушки. В игре есть свой магазин, где все это можно купить. Однажды мне написал в игровой чат какой-то парень, мы поболтали, и он по секрету скинул мне ссылку…»

Будьте бдительны, не наступайте на чужие грабли!

Игроков заманивают низкими ценами и «уникальными акциями». И не стоит заблуждаться, в подобные ловушки могут попасть не только дети, но и взрослые.

«Мы с мужем решили подарить сыну смартфон на день рождения. Он выбрал дорогую модель, но 18 лет не каждый день исполняется - надо его порадовать. Посмотрели в интернете, где купить такой телефон, и наткнулись на московский интернет-магазин с доставкой в любую точку России. Цены там намного ниже, чем везде…»

Будьте бдительны, не наступайте на чужие грабли!

Прежде чем вводить где бы то ни было персональные данные, пароли, коды или реквизиты банковской карты, удостоверьтесь, что это не мошенническая страница. Подробнее о том, как отличить безопасный сайт от фейкового, читайте в тексте «Фишинг: что это и как от него защититься».

Предлагают быстрое обогащение

Как защитить детей от онлайн-мошенников 4.jpg

Если подростку не хватает карманных денег на модный телефон и терпения, чтобы на него накопить, мошенники с радостью ему «помогут». Они размещают в интернете множество объявлений о быстром и легком заработке. Но зачастую в таких случаях внезапно разбогатеть удается только самим махинаторам.

Мошенники могут убедить подростка вложить деньги в «сверхприбыльный проект» (спойлер - в финансовую пирамиду). До выплат вкладчикам дело обычно не доходит. Собрав деньги как можно большего числа людей, организаторы исчезают.

Порой обманщики предлагают «быстро заработать», просто зарегистрировавшись на сомнительном сайте. Надо только выполнять задания или делать букмекерские ставки. Для вывода «заработка» они просят оплатить комиссию. В итоге деньги вместе с данными карты оказываются в руках махинаторов.

«Мой одноклассник однажды нарвался на мошенников. Он упрашивал родителей купить ему новый айфон, но его мама сказала, что слишком дорого, максимум прошлогодний купят. И то, если хорошо четверть закончит. Короче он стал искать, где купить новый, но дешевле, и нашел интересное объявление. Типа можно быстро заработать на новый айфон…»

Будьте бдительны, не наступайте на чужие грабли!

Обещания молниеносной прибыли - это всегда тревожный знак. Если подросток хочет купить дорогую вещь, обсудите с ним, как достичь этой цели. Иногда ребенок может сам накопить необходимую сумму полностью или хотя бы ее часть. Быстрее достичь намеченного поможет финансовый план, его можно составить самостоятельно или вместе с родителями. Если копить придется долго, то лучше положить деньги на банковский вклад под процент.

Завлекают «выигрышами» в конкурсах

Как защитить детей от онлайн-мошенников 5.jpg

Нередко мошенники рассылают письма и сообщения, в которых обещают нежданный выигрыш, или от имени популярных блогеров запускают рекламу «беспроигрышных лотерей». Но затем за доставку «приза» или какие-то другие дополнительные услуги просят оплатить небольшую комиссию. Для этого надо пройти по ссылке и ввести данные банковской карты. Но на самом деле ссылка ведет на фишинговый сайт, и вместо призов доверчивый пользователь получает убытки.

«Участвовала в конкурсе в соц.сети Instagram около месяца назад, где призом была любая вещь, которую я выберу, размещенная на странице. Я выбрала кроссовки, написала организаторам, после чего мне предложили оплатить доставку…»

Будьте бдительны, не наступайте на чужие грабли!

Если организаторы конкурса просят что-либо оплатить, это повод насторожиться. Прежде чем пытать удачу в онлайн-розыгрышах, надо убедиться, что организаторы - не мошенники: почитать отзывы в интернете, новости (вдруг они уже замечены в скандалах). Стоит проверить на официальной странице блогера, действительно ли он рекламирует этот конкурс, или он тоже стал жертвой мошенников.

Просят о помощи от имени друзей в соцсетях

Как защитить детей от онлайн-мошенников 6.jpg

Киберпреступники взламывают аккаунты в соцсетях, а затем от чужого имени рассылают сообщения по списку друзей. Начинают разговор с банального «как дела?» и практически сразу переходят к жалобам на жизнь и просят в долг. Или со словами «лови фотки с дня рождения!» вместо ссылки на фотографии присылают вредоносный вирус. Он крадет с гаджета персональные данные, логины и пароли от личных кабинетов, в том числе от банковских.Могут быть и более сложные махинации.

«Мне во ВКонтакте написала давняя знакомая. Сказала, что потеряла мой номер и попросила его напомнить. Я напомнила. И тут она попросила выручить ее: она что-то покупала, и продавец должен был скинуть ей код подтверждения…»

Будьте бдительны, не наступайте на чужие грабли!

Прежде чем выполнять все, о чем просит «приятель», лучше перезвонить ему и уточнить, действительно ли нужна помощь. Скорее всего, он не в курсе переписки. Но чем раньше он узнает о случившемся, тем быстрее предупредит остальных, что его аккаунт взломали.

Защититься от вредоносных ссылок помогут антивирусы, которые можно установить на всех гаджетах. Для безопасности маленьких детей также можно настроить программы родительского контроля.

Набиваются в друзья на тематических форумах

Как защитить детей от онлайн-мошенников 7.jpg

Мошенники часто скрываются под маской интересных собеседников на форумах и в группах в соцсетях. Они заводят с подростком виртуальную дружбу на почве общих интересов и втираются в доверие ради будущей выгоды. Когда контакт налаживается, они выдумывают различные предлоги, чтобы получить необходимую им информацию. Например, мошенники просят ребенка прислать фотографии банковских карт или паспортов родителей. Этих данных может оказаться достаточно, чтобы украсть деньги со счета или оформить кредит на чужое имя.

«Недавно мне позвонили из банка. Сотрудница сообщила, что по карте идут подозрительные списания и они заблокировали карту. Я сказала, что ничего не оплачивала, изучу смски и перезвоню им. Залезла в сообщения и ужаснулась: оказалось, что последние полчаса мне приходили какие-то сообщения с кодами, а потом снимались деньги…»

Будьте бдительны, не наступайте на чужие грабли!

Чтобы обезопасить ребенка, нужно как можно раньше обсудить с ним правила разумного финансового поведения. Если он жить не может без гаджетов, то разобраться в теме финансов ему также помогут специальные мобильные приложения, а для любителей почитать есть подходящие подборки книг про деньги и экономику.

Как защитить детей от онлайн-мошенников 8.jpg

Подключите СМС или push-оповещения ко всем банковским картам, так вы сразу заметите подозрительные покупки.

Не стоит переводить на карту ребенка крупные суммы. Кроме того, можно ограничить суммы списаний или количество операций по карте в день, чтобы мошенникам не удалось украсть с нее все деньги разом. Подробнее о том, как обезопасить деньги на счетах, читайте в тексте «Банковские карты для детей» и «Как защититься от кражи денег с карты».


Источник: Финансовая культура

________
См.также:












Поделиться новостью в соц сетях:

<-назад в раздел

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<      
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100