Пятница, 19 Апреля 2024 г.
Духовная мудрость

Прп.Паисий о "неведении"
– А если кто-то примет печать по неведению?
– Скажи лучше, по равнодушию. Какое там неведение, когда все ясно до предела? Да если и не знает человек, ему должно поинтересоваться и узнать. Приняв печать, пусть даже и по неведению, человек теряет Божественную Благодать и принимает бесовское воздействие. Вон, когда священник при Крещении погружает дитя во святую купель, оно, и не понимая того, принимает Святаго Духа и потом в нем обитает Божественная Благодать.
Прп. Паисий Святогорец

митр.Иоанн о покаянии перед Царем
Основная причина наших бед находится в нас самих, потому что русский народ до сих пор еще не покаялся в содеянном отцами, дедами, прадедами в разгроме Православной России.
Митр. Иоанн (Снычев) о монархии

сщмч. Григорий (Лебедев) об апостасии
Если вы из дела Христова выкидываете, в силу своего маловерия и рассудочности, борьбу с дьяволом и победу над ним, то вы уничтожаете силу христианства. Вы низводите тогда Христа на роль возвышенного моралиста, учившего добру и только. И если вы в свою жизнь, как христиане, не введете борьбу с дьяволом, то вы – мертвецы в христианстве. Оно вам ничего не дает, и будете вы холодные, пустые, сонные, скучные, ничего не получающие от Христа и Церкви.
Сщмч. Григорий (Лебедев) об апостасии

свт.Филарет о модернистах
Они говорят неправославно не потому, что думают еретически, но потому что думают и говорят безтолково.
Свт. Филарет Московский о модернистах

Прот. Николай Гурьянов
Россия не поднимется, пока не осознает, кто был наш Русский Царь Николай... Господь не дарует России нового Царя, пока не покаемся искренно за то, что допустили иноверцам очернить и ритуально умучить Царскую Семью... Должно быть духовное осознание.
Старец Николай Гурьянов о монархии и покаянии

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Архимандрит Мелхиседек Артюхин
Превращение Святой Софии в мечеть – знамение Конца времен


31.08.2020

Собор%20Святой%20Софии%20Константинополь.jpg

Приветствовать превращение музея Святой Софии в мечеть могут только те, кто не бывал в этом «музее». Даже люди светские и неверующие не могут остаться равнодушными, впервые посетив Софию, пусть даже в качестве музея. Этот величественный собор после встречи с ним остается в сердце навсегда. По камням этого «музея» ходили великие святые, здесь решались судьбы Православного мира. Эти древние камни, эти колонны и портики, эти стены из плинфы видели очень многое и могут поведать о многом. Остатки великолепных мозаик, драгоценные сорта мрамора, изображения рыб кое-где на колоннах, резные равносторонние кресты из камня на балконах с давно сбитыми и стесанными турками поперечными перекладинами…

Хотя, Крест не спрячешь. Во многих местах Святой Софии и монастыря в Хоре (хорой называли сельскохозяйственные угодья городов) узор распиленных кусков мрамора составлен так, что зримый символ креста на стенах скрыть невозможно…

Болезненнее всего этот удар – по сути закрытие храма Святой Софии и монастырского храма в Хоре – сказался на чувствах греков, для которых по сию пору Константинополь – это греческое «все». Ведь в их среде и ныне живет горячая мечта возврата Константинополя, с далекого и трагического 1453 года – стать победителями и долго гнать турок с берегов Босфора до «красной яблони» – мистического места на краю света.

Помнится, что слухи о намерениях турок сделать Софию вновь мечетью изредка просачивались в новостные ленты примерно с 2013 года. В тяжелом во всех смыслах 2020 году это произошло. 70 лет полюбовались наследием Византии и – хватит. Реставраторы открыли византийские фрески и мозаики на обозрение миру после Второй мировой войны. Как будто после страшной и безумной катастрофы той мировой битвы Господь напомнил о Себе и взирая на искреннее желание и стремление всех народов к миру, прекращению войн – дал нам лицезреть Святую Софию, открытые мозаики, Пресвятую Богородицу с Богомладенцем на коленях, прекрасный купол-небо, как символ владычества Господа. Драпировка этих святынь ныне – печальное знамение. Неужели пресветлые и предивные лики мы больше не увидим?

Теперь, когда все это спрятано, ехать в Стамбул православному человеку – просто, безумие.

На что смотреть? Издали на руины Студийского монастыря? На остатки его древней кладки, которые турки огородили и ждут, когда все окончательно рухнет.

Подворье Афонского Пантелеймонова монастыря на последнем этаже жилого дома в Галате? Добраться до комнаты-храма можно, минуя лестничные клетки, квартиры простых людей с запахами еды, вывешенного белья и старинного многоэтажного дома. Это не самое впечатляющее место.

Или редкие в Стамбуле греческо-экуменические храмы с отсутствующими алтарными завесами и низкими Царскими вратами? Сквозь которые в греческих алтарях видна небрежность и непорядок (за что на русского священника обязательно наложили бы прещение).

Посмотреть там на остаток Влахернской иконы? Но это уже больше похоже не на икону, а на кусок деревянной доски, страшно изъеденный жучком и никем не спасенный в свое время.

Пожалуй, лишь подворье «Живоносный источник» несет еще упорядоченный греческий церковный дух и напитывает благодатной радостью.

На Фанар – некогда славное место, а ныне «вертеп разбойников», обиталище масонов и еретиков – и ногой ступать нельзя. В России это все хорошо понимают.

Станет ли православный любопытствовать турецкими музеями, где выставлен саркофаг Александра Македонского и мусульманские реликвии (как мелкие фрагменты бороды Мухаммеда)? Лишь жалкие остатки Византии – колонны из редкого цветного мрамора, пустые разграбленные гробницы знатных людей и мраморные выносные амвоны-возвышения из растащенных и разрушенных завоевателями храмов. Понятно, что следов Византии гораздо больше на Афоне и в других местах мира. Многие ее сокровища в музеях и библиотеках Европы.

Лишь Святая София и монастырь Карие излучали яркий неземной свет даже в качестве «музеев».

Прозвучало уже слишком много звонков перед началом мировой драмы. Конец приближается.

Иудеи готовятся встречать своего Антихриста и репетируют, тренируются в ритуальных жертвоприношениях, готовят все для восстановления своего храма, шьют ритуальные одежды, изготавливают все необходимое, лелеют красную корову.

С минаретов вокруг Святой Софии кричат муэдзины.

Безумные люди в Европе перед камерами и фотоаппаратами почти в прямом эфире сжигают древние знаменитые соборы во Франции.

Папа римский активно лезет в православные страны и без стыда спонсирует разрушительное социалистическое движение в США, униатское движение на Украине и криптоуниатское – в России.

Англикане нового поколения поспешно выносят статуи Христа из своих древних соборов.

Очевидно, что духовная борьба достигает великого накала. И очевидно, как активны силы зла и как пассивны мы, последователи Христа. Наши антогонисты делают свое дело – стремятся на Храмовую гору, делают из Святой Софии и монастыря в Хоре мечети. А мы не можем освободить и очистить свой дом, даже Красную площадь. Мы спокойно наблюдаем за реваншем сил прошлого безбожного времени против Православия в нашей стране.

Мы не можем использовать соборы Кремля по назначению. Мы не можем созвать Земский собор всей Русской земли, всенародно покаяться за убиение и предательство Государя и так и остаемся с закрытыми сердцами для Бога, оставаясь нацией безумцев, идолопоклонников – поклоняясь и служа своему мещанскому хламу, квартирам, домам, автомобилям, работодателям, карьере, деньгам, нефти и газу, порокам…

Святая София принимала множество слез и ее стены и камни были свидетелями всенародного покаяния ромеев и греков перед Богом за все тяжкие церковные и политические прегрешения. Ни Храм Христа Спасителя, ни Успенский Собор Кремля со времен патриархов Гермогена и Иова более не были свидетелями соборного покаяния русского народа за содеянные преступления, хотя с тех пор прошло 400 лет.

«Во что еще вас бить?» – спрашивает пророк Исайя. Святая София вновь стала мечетью… Всемирно знаменитую и пресветлую великую фреску Воскресения Христова в монастыре Карие закроют тканью или штукатуркой… Все понимают, что духовная борьба обостряется, но в этой борьбе почему-то активнее и сообразительнее силы зла.

Объяснимо, почему в России общественность не отреагировала резко на превращение Софии в мечеть – наше общество достаточно устало от экуменического патриарха Варфоломея.

Многие восприняли это как наказание ему за нарушение канонов и великие грехи перед Господом по созданию и легализации политического церковного раскола и сослужение с украинскими самосвятами. Но ни он, ни его друзья – папа Александрийский Феодор и иерарх Греции Иероним, примкнувшие к расколу – не вспомнят фразу старца Епифания Феодоропулоса о духовных причинах трагедии прекращения литургической жизни в греческих храмах Малой Азии с 1920-х годов: «Семь светильников Апокалипсиса погасли по нашим грехам…»

Вряд ли эти предатели веры и гонители Православия – патриархи Варфоломей и Феодор, архиепископ Иероним – осознают свой личный вклад в то, что пресветлая и предивная София вновь стала мечетью и будет недоступна христианам. Вряд ли они сочтут себя виновными в этом тяжелом событии.

Хотя, понятно, что Софию закрыли не только из-за греческих преступлений против Христа, это знамение Конца времен для всего мира.

Греки надеются и верят, что Турция распадется как государство (здесь они уповают на пророчества старца Паисия Святогорца и на желание многих геополитических сил раскроить Турцию). И этого не стоит исключать, сами турки этого тоже опасаются, потому и идет демонстрация их мнимой силы везде, где можно.

Греки надеются, что русские передадут им Константинополь в результате новых войн и политических решений, которые сложатся неожиданно для всех. И тогда они долго-долго будут гнать турок с берегов Босфора до далекой «красной яблони»...

Пути Господни неисповедимы, может быть, так и будет, но для этого нужно самим грекам сначала изгнать врагов Христа из своих церковных и политических кругов, прекратить дружбу с антихристианскими странами и тайными обществами и молиться, чтобы православный народ покаялся. И не только в Греции, а прежде всего в России. Чтобы духовно собрался русский народ, в разы многочисленнее и мощнее греческого, покаялся, отряхнулся от материалистического безумия и пороков и погнал со своей земли всех предателей, антихристиан и преступных захватчиков Родины – Третьего Рима – далеко-далеко до пределов земли, до далекой «красной яблони».

Романова Владислава Николаевна,
Центр церковно-государственных отношений «Берег Рус»

___________________
См. также:

«Время близко» – пророчества о Святой Софии и мировой войне

Придет время расплаты...: Пророчества преп. Паисия Святогорца о будущем Турции и освобождении Константинополя

Святая София официально стала мечетью

Замурованный священник. Тайна Святой Софии

Россия перед Вторым Пришествием: Документальный фильм по известнейшей книге пророчеств о нашем времени (ВИДЕО)


Поделиться новостью в соц сетях:

<-назад в раздел

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<      
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100