Пятница, 29 Марта 2024 г.
Духовная мудрость

Свт. Игнатий о мире
Времена чем далее, тем тяжелее. Христианство, как Дух, неприметным образом для суетящейся и служащей миру толпы, очень приметным образом для внимающих себе, удаляется из среды человечества, предоставляя его (мир) падению его.
Святитель Игнатий (Брянчанинов) о мiре

прп. Анатолий Оптинский об апостасии священства
Враг не станет грубо отвергать догматы о Святой Троице, о Божестве Иисуса Христа, о Богородице, а незаметно станет искажать переданное святыми отцами и от Святого Духа учение Церкви, сами его дух и уставы, и эти ухищрения врага заметят только немногие, наиболее искусные в духовной жизни.
Оптинский старец Анатолий Младший об апостасии

прп.Амвросий католичке
Гордость побеждается смирением, а добродетель смирения принадлежит не всем людям разных вероисповеданий, а только правоверующим.
Из письма прп. Амвросия Оптинского католичке

сщмч.Андроник о врагах России
Россия разрушается теориями масонского либерального кагала... Отечество в опасности; оно потрясено в основах своих.
Сщмч. Андроник (Никольский) о врагах России

Свт. Игнатий о Православии
Достойно горького рыдания зрелище: христиане, не знающие, в чем состоит христианство!
Святитель Игнатий (Брянчанинов) о православной вере

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Архимандрит Мелхиседек Артюхин
Власти России во время пандемии нарушали права граждан на частную жизнь

22.07.2020

Власти России во время пандемии нарушали права граждан на частную жизнь 1.jpg

Меры российских властей, которые они предпринимали во время пандемии, нарушали права граждан на частную жизнь, медицинскую тайну и свободу передвижения, утверждается в в докладе правозащитного центра "Агора".

Доклад анализирует, какие меры слежки за гражданами были введены в различных регионах России во время пандемии.

Один из самых спорных методов борьбы с распространением вируса - цифровая слежка за гражданами. Она проводилась с использованием цифровых пропусков (эта мера была введена в 23 регионах России) и систем распознавания лиц (12 регионов). Также была создана единая система сбора данных о местоположении людей, заболевших коронавирусом или находящихся в зоне риска.

Массовый сбор личных данных

31 марта правительство России ввело правила учета информации в целях предотвращения распространения инфекции, что послужило основой для создания централизованной системы по сбору данных граждан, говорится в докладе. В систему включались данные тех, у кого был подтвержденный диагноз Covid-19, а также их родственников, друзей и других лиц, контактировавших с заболевшими.

Дополнительно сотовые операторы передавали в министерства связи данные геолокации внесенных в базу людей. В ведомстве называли эти данные обезличенными, а их сбор - законным.

Тем не менее в докладе утверждается, что власти могли злоупотреблять своими полномочиями при слежке за гражданами. Например, на портале о коронавирусе в правительстве Татарстана некоторое время висело предупреждение: "Если вы в течение дня будете систематически отдаляться от дома - система это увидит и будут приняты меры". Так власти республики предупреждали жителей о том, что они смогут увидеть, если кто-то нарушил режим самоизоляции или неправомерно воспользовался цифровым пропуском для выхода из дома.

Московское приложение "Социальный мониторинг" - система слежения за теми, кто был отправлен на карантин - также собирала личные данные граждан, говорится в докладе. Эксперты выяснили, что приложение получает доступ к GPS смартфона, камере, звонкам и просмотру других приложений.

"Никаких законов, регулирующих пределы вмешательства в частную жизнь с помощью электронных технологий, в России, по сути, нет. Существующие положения Конституции и общие нормы отраслевого законодательства обесцениваются правоприменительной практикой и абсолютной поддержкой, которую российские суды готовы оказывать исполнительной власти и силовым органам", - такой вывод звучит в докладе "Агоры".

Разглашение и утечка данных

"Агора" подсчитала, что утечки данных граждан или их диагнозов произошли в 18 регионах России.

В большинстве случаев в социальные сети попадала информация о личных данных граждан или их диагнозе. Например, в Иркутской области в социальных сетях появилась информация о семье, в которой по возвращении из-за границы коронавирусом заразился 7-летний мальчик.

В таких случаях разглашена была информация, подлежащая включению в единую базу данных, а источником утечки могли стать люди, имеющие доступ к этой базе, говорится в докладе.

В сети также оказалась и личная информация москвичей, оштрафованных за нарушение самоизоляции. Но в этом случае утечка произошла из-за уязвимости системы - данные можно было подобрать по уникальному номеру начисления штрафа.

"Широкий круг субъектов" вместо полицейских

В 40 регионах России местные власти делегировали возможность "вмешиваться в частную жизнь граждан крайне широкому кругу субъектов", говорится в докладе. В большинстве регионов они патрулировали улицы и разъясняли гражданам правила поведения.

Помимо этого, в Рязанской и Свердловской областях осуществлялся "этнический профайлинг" - поиск людей "китайской принадлежности", а также тех, кто чихает.

"Карантин вынудил власти значительно (до неопределенного) расширить круг лиц, которым позволено опрашивать граждан, контролировать их и ограничивать свободу передвижения, наделив их неясными полномочиями", - говорится в докладе.

Кто должен нести ответственность за утечки?

О нарушении прав граждан на частную жизнь говорить можно, поскольку в этих ситуациях отсутствует и четкое законодательное регулирование, и закрепленные гарантии соблюдения права на приватность, говорит автор доклада Дамир Гайнутдинов.

"Цифровые пропуска и привлечение к контролю режима самоизоляции всяческих казаков, дружинников и прочих посторонних лиц безусловно нарушает как право на приватность, так и право на передвижение", - считает юрист.

Власти должны нести ответственность за утечки данных граждан, поскольку именно они их собирают, говорит Гайнутдинов. Однако юрист уверен - они не будут это делать по собственной инициативе. Пострадавшим от утечек людям нужно самим обращаться в правоохранительные органы.

Вмешательство властей в частную жизнь должно быть законным, заявляет Гайнутдинов. Конституция устанавливает возможность ограничения отдельных прав и свобод в условиях чрезвычайного положения, однако в России оно введено не было.

"Объявлен лишь режим повышенной готовности, в рамках которого региональные власти действительно могут принимать отдельные меры и устанавливать правила поведения, которые, однако, не должны нарушать конституционные права и свободы", - отмечает юрист. Например, региональные власти в таком случае могут требовать от людей носить маски в общественных местах, но не могут массово собирать геолокационные данные.


По материалам интернет сайтов

__________________
См.также:


















Поделиться новостью в соц сетях:

<-назад в раздел

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<      
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100