Четверг, 28 Марта 2024 г.
Духовная мудрость

Свт. Игнатий о Богопознании
Чуждый Христианства чужд Бога: Всяк отметаяйся Сына, ни Отца имать – безбожник.
Свт. Игнатий (Брянчанинов)

сщмч. Иларион о подменах
Наше время – время всяких подделок и фальсификаций. Церковь подменена «христианством»; живая жизнь – отвлеченным учением. Стираются в сознании многих границы между православием и ересью, между истиной и заблуждением.
Сщмч. Иларион (Троицкий) об апостасии

Свт.Феофан о власти
Всякое послушание и покорность властям, которые правят не по Богу, есть подготовка нашей души к приходу антихриста и непротивление ему, вольное или невольное. Это ложные небогоугодные послушание и покорность, которые ведут в погибель.
Свт. Феофан об отношении к власти

Митр. Агафангел о духе мира
Все должны понимать, что внедряемая система тотального контроля и управления людьми, прежде всего, несет вред душам человеческим.
Митрополит Агафангел Одесский

Свт. Серафим о страстях
Три главные греха, в которых лежит теперь все человечество: 1) блуд, 2) гордость, 3) жестокость. Эти грехи влекут человечество к погибели. Господь не выносит блуда.
Свт. Серафим (Соболев) о современных страстях

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Архимандрит Мелхиседек Артюхин
Новое правление Афона и возможность «признания СЦУ»

29.06.2020

Землетрясения, коронавирус, полицейские собаки… – что ещё нужно для вразумления Варфоломея?

На Афоне в порядке ежегодной ротации сменился состав Священной эпистасии (Священного надзора) – исполнительного органа управления монашеской автономии. Афон находится в юрисдикции Экуменического патриархата, но большинство монастырей Святой Горы (как минимум 13 из 20) не признали образованную Экуменическим патриархом Варфоломеем «Святейшую церковь Украины» (СЦУ). И совершенно не признали СЦУ Священные эпистасии 2018-2019 и 2019-2020 годов.

В состав Эпистасии входят по одному представителю от четырёх монастырей. В прошлом составе это были делегаты от Дионисиата, Зографа, Св. Пантелеимона и Констамонита. В позапрошлом участвовали не менее твёрдые в вере монастыри Хиландар, св. Павла, Григориат и Ксиропотам. Теперь в «надзор» заступили посланники от Великой лавры, Дохиара, Ксенофонта и Нового Эсфигмена.

Апостасийная Эпистасия?

Протэпистатом, или протосом (первым по чести) является в этом составе представитель Великой лавры. Этот монастырь поддержал в прошлом году Варфоломея в «письме четырёх». Речь идёт о воззвании антипросопов (депутатов) Священного кинота («парламента» Афона) от четырёх афонских монастырей, в котором «канонически оправдывалось» вторжение Варфоломея на каноническую территорию Русской православной церкви. И даже превозносилось это как «успех греческого православного духа». Обращение это подписали также представители Ивирона, Кутлумуша и Нового Эсфигмена. Однако большинство членов Священного кинота отметило, что «эта позиция не имеет ничего общего со вселенским характером Святой Горы Афон и ее мирным, объединяющим и наднациональным духом».

Символом раскола в «парламенте Афона» стали запертые двери собора Кинота, открываемые теперь только по расписанию служб. Раньше они были весь день распахнуты, но теперь висит замок, чтобы не допустить «безблагодатных схизматиков, с которыми нельзя вступать в евхаристическое общение» к святыне – чудотворной иконе Божией Матери «Достойно есть», поскольку в нескольких десятках метров находится подписавший «письмо четырёх» Новый Эсфигмен, где радушно принимают делегации СЦУ.

Собственно, этот Новый Эсфигмен на самом деле – не более чем подворье в Карее настоящего монастыря Эсфигмен, вот уже полстолетия не поминающего Экуменических патриархов за их совместные молитвы и службы с католиками. Большую часть подворья, которое Фанар отобрал у эсфигменитов, занимает с 2013 г. коммерческий объект, известный как гостиница о. Иосифа. Здесь и молились эсцеушники. Этот о. Иосиф в конце 70-х эмигрировал из СССР, как он рассказывает афонитам, по политическим мотивам (хотя относительно свободно эмигрировать тогда могли только евреи). Теперь он, с готовностью следуя линии Нового Эсфигмена, с распростёртыми объятиями принимает патологических русофобов. И тем, похоже, мстит своей родине, хотя до этого строил из себя страстного русофила; даже гостиницу в 2013 г. назвал «Странноприимным домом св. Иоанна Русского».

Ещё больше заслуг перед «греческим православным духом» (а по сути – ересью грекофилетизма) у монастыря Ксенофонт. Именно здесь по благословлению местного игумена был каллиграфически выписан украинский «Томос». В Ксенофонте уже служил этому новогреческому идолу ненавистник канонической церкви на Украине «митрополит СЦУ» Зинкэвыч. Так что совместная месса с Варфоломеем в аббатстве бернардинцев стала для ксенофонтцев во главе с игуменом естественным последствием.

00 014.jpg

Совместная месса с Варфоломеем в аббатстве бернардинцев

«Как там поют в песнях? “Круговая порука мажет как копоть” и “Ты помнишь, как всё начиналось”, – припоминал в связи с этим популярные тексты своей перестроечной юности архиепископ УПЦ (МП) Иона (Черепанов). – Видать, пример соседнего монастыря Ксиропотам, разрушенного землетрясением после литургии с католиками, ничему не научил старца».

Тот же владыка Иона во дни, когда синод РПЦ принимал решение о разрыве отношений с Экуменическим патриархатом, находился в монастыре Дохиар. И заверил, что в обители продолжают «особо поминать митрополита Онуфрия с паствой», обещая «не пустить филаретовцев служить».

Итак, противостоять в новом составе Эпистасии апостасийной тройке будет лишь крепость Дохиар.

00 01.jpg

Монастырь Дохиар

«Такая расстановка проэсцеуушных сил в эпистасии на этот год может оказать определенное негативное влияние на ситуацию, – поясняет наш источник на Афоне. – Два предыдущих состава эпистасии так и не выдали ни одному из лжеепископов документ, позволяющий посещать монастыри Афона (помимо диамонитириона – разрешения от министерства Македонии и Фракии на посещение Афона, обязательного для всех паломников, епископам нужен ещё и отдельный документ от Эпистасии. – Д.С.). Даже в просьбе сделать совместную фотографию “епископу СЦУ” участники прошлого состава Эпистасии недвусмысленно отказали. Да, на практике каждый монастырь по отдельности самостоятельно решает вопрос приёма того или иного епископа и сослужения с ним (в своём монастыре каждый сам себе хозяин). Но если следовать официально установленному порядку, то письмо-разрешение от Эпистасии епископ должен получить».

О том, что разрешение Эпистасии важно, свидетельствует «письмо четырёх», зачитанное представителями поддержавших Варфоломея монастырей 28 февраля 2019 г. на заседании Кинота. Там, в частности, утверждалось, что предоставление эсцеушникам разрешения от Эпистасии является её прямой обязанностью во исполнение соответствующего патриаршего распоряжения Киноту, не подлежащего обсуждению. Особо подчёркивалось, что отказ предоставить разрешение на посещение монастырей является прямым оскорблением Экуменического патриарха и монастыря, заинтересованного в посещении «иерархов СЦУ». Однако, как видим, даже завуалированные угрозы «людей Варфоломея» не возымели действия на Кинот. Более того, «письмо четырёх» не подписали ни Пантократор, ни Ставроникита, ни Ксенофонт, также поддерживающие Варфоломея в украинском вопросе. Видимо, автономией Афона даже они пока не готовы поступиться.

Не зря, видно, во время прошлогоднего визита Варфоломея на Афон (сопровождавшегося землетрясением) его охраняли 100 греческих полицейских (включая местный ОМОН) с собаками.

Хотя, конечно, судя по проявившимся на Святой Горе накануне приезда Варфоломея граффити, рассчитывать на радушие афонитов «антихристу» не приходилось.

00 011.jpg

«Антихрист Варфоломей, Святая Гора не хочет тебя и не признаёт»

00 012.jpg

«Вон со Святой Горы, Варфоломей, раздирающий Церковь Христову»


COVID против «антихриста»

И всё же теперь шансы на предоставление разрешения от Эпистасии на посещение монастырей Афона возрастают. «Не исключено, что поэтому в прошедший год они особо не напирали, прицеливаясь на этот год и на этот состав Эпистасии», – считают на Афоне.

Правда, эсцеушники вполне могут и не знать, что печать кинота, которой пользуется Эпистасия, состоит из четырёх частей. Если даже один из троих членов «Священного надзора» откажется приставить свою часть, документ будет недействителен. Это своего рода право вето.

00 013.jpg

Если единогласного решения нет, вопрос выносится на обсуждение Кинота. А там шансов на признание СЦУ ещё меньше. Когда в апреле прошлого года Афон посетил вышеупомянутый «митрополит» Зинкэвыч, в Киноте ему, не выбирая выражений, дали понять, что «нечего шастать». В ответ Зинкэвич, как и положено свидомому укру, исполнил украинский гимн да ещё прогорланил со своими гиднюками «Слава Украине!». В связи с этим Священный кинот выразил министру иностранных дел Греции «решительный протест против визита иерарха автокефальной церкви Украины». Кинот характеризует поведение украинской делегации как провокационные: «Держа украинские флаги, они – на Афоне – скандировали государственный гимн своего государства».

00 05.jpg

Гиднюки на Афоне

Орган управления Святой Горы подчёркивает, что «подобного рода пропагандистские действия… несовместимы с исихастским, духовным и священным духом нашей Святой Земли и ее тысячелетней традицией». Священный кинот просит министра иностранных дел Греции (отметим, не Варфоломея) «принять необходимые меры для предотвращения подобных действий в будущем с тем, чтобы характер святого места оставался нетронутым».

Три года назад тогда ещё канонический архиерей Олэксандр Драбынко также влез на вершину Афона со своими бездуховными чадами (ныне перебежавшими с ним в СЦУ). И они также пропели там «згынуть наши вороженьки». Однако перформанс тот не вызвал протеста Кинота; на Афоне прекрасно понимали, что для УПЦ (МП) под руководством митрополита Онуфрия подобные выродки – чужеродные явления. Драбынко и его нетрадиционно ориентированная камарилья специально творили «патріотичні» пакости, дабы спровоцировать собственное изгнание из Церкви и предстать в образе «гонимых за украинство».

Теперь же Афон ничто не сдерживало, чтобы дать по носу как «украинскому православию», так и покрывающему оное Варфоломею.

Возвращаясь к возможности выдачи разрешения от Эпистасии, заметим, что даже если «епископы СЦУ» получат его, на отказ в признании это не повлияет. «В отношении к украинскому вопросу на Афоне главное – позиция игуменов каждого отдельного монастыря, – продолжает источник ФСК. – А поскольку все уже обозначили свою позицию, то никак на отношение к “СЦУ” на самом Афоне в целом решение Эпистасии не повлияет. Так что “СЦУ” только выставят себя в очередной раз дураками, если припрутся с разрешением в те монастыри, которые их не принимают, и станут, тыкая письмом привратнику в лицо, что-то требовать».

Впрочем, нам есть что возразить на столь оптимистичное заявление: разрешение Эпистасии могут быть преподнесены эсцеушниками и обслуживающими их СМИ как «признание Афоном». И здесь, конечно, вся надежда на честные СМИ, способные прояснить ситуацию и… на коронавирус. Сейчас и на Украине, и в Греции эпидемическая ситуация обостряется. Снимут ли полностью карантин и будет ли возобновлено авиасообщение, неизвестно. А там… В международной политике намечаются тектонические сдвиги. Американский «оплот мировой демократии» вместе со своими марионетками теряет вес. «Вся эта возня с “СЦУ” держится на американском давлении, и как только Штатам будет не до них, все вернётся на круги своя, и тема с признанием раскольников сойдёт на нет». В этом уверены насельники одного из верных православию греческих монастырей Афона, чьё мнение нам просили передать.

Дмитрий Скворцов

Источник: www.fondsk.ru

___________________
См. также:  








Поделиться новостью в соц сетях:

<-назад в раздел

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<      
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100