Четверг, 28 Марта 2024 г.
Духовная мудрость

Прп. Паисий Святогорец об экуменизме
Святые Отцы знали, что делали. Они воспретили общение с еретиками не без причины. Но сегодня призывают к совместным молитвам не только с еретиком, но и с буддистом, огнепоклонником и сатанистом. «Православные, – говорят, – тоже должны присутствовать на экуменических совместных молитвах и конференциях. Это – свидетельство!» Да какое там еще «свидетельство»!
Прп. Паисий Святогорец об экуменизме

митр.Иоанн о пагубности экуменизма
Как и всякая ересь, экуменизм лжет, предлагая «братски соединить» Истину с ложью, лукаво делая вид, что не понимает противоестественность такого соединения, надеясь, что люди, завороженные благородством лозунгов, не заметят страшной подмены.
Митр. Иоанн (Снычев)

Прп. Паисий об отречениях
Тяжелые годы!.. Нас ждет встряска. Знаете, что такое встряска? Если вы не находитесь хоть немножко в духовном состоянии, то вам не устоять. Сохрани нас, Господи, но мы дойдем еще и до того, что станут отрекаться от веры. Постарайтесь братски сплотиться, начать жить духовно, соединиться со Христом,.. чтобы не бояться ни бесов, ни мучений.
Прп. Паисий Святогорец об апостасии

Прп. Паисий о времени
Знамения, знамения времени не видите... Надо быть, извините, бараном, чтобы не понимать, что происходит... Многие из святых отцов молились, дабы пожить в наше время, ибо оно – время исповедническое.
Преподобный Паисий Святогорец

Златоуст об общении с еретиками
Возлюбленные, много раз я говорил вам о безбожных еретиках и теперь умоляю не объединяться с ними ни в пище, ни в питье, ни в дружбе, ни в любви, ибо поступающий так отчуждает себя от Христовой Церкви. Если кто-либо и проводит житие ангельское, но соединяется с еретиками узами дружбы или любви – он чужой для Владыки Христа.
Свт. Иоанн Златоуст о межрелигиозных «братаниях»

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Архимандрит Мелхиседек Артюхин
Покушение на соборную душу русского народа
Покушение на соборную душу русского народа

16.06.2020
 
У каждого народа есть свои основополагающие памятные даты и праздники, которые определяют его духовную сущность и сохраняют его ментальность, т.е. делают его именно тем народом, каковым он изначально и должен быть по Промыслу Божиему. Такие праздники и даты – это соборная память народа, это часть соборной народной души. И отмечаются они всегда соборно. Стоит их отменить, и народ постепенно станет терять свою идентичность, и начнет превращаться в иное человеческое сообщество, не имеющее никакого отношения к прежнему.

Целей этих можно достигать разными способами. Казалось бы, сатана уже использовал все. Но ни один из них не привел к окончательному успеху. И вот придуман новый и самый изощренный способ – тотальный карантин. Его задача – разорвать живую связь между людьми и перевести их общение в формат виртуального. Но отцифровать соборную душу народа и загнать ее в рамки Интернета – это значит убить ее, превратить в нечто эфемерное, условное. А живой душе, чтобы нормально функционировать, необходимо общение с такими же живыми душами.
 
Какие же наши национальные, чисто русские праздники, памятные даты и коллективные мероприятия попали под стальной каток карантина? Прежде всего Пасха Христова и все прилегающие к ней церковные праздники. Далее – День Победы. Заодно – «Безсмертный полк», который, по сути, является всероссийским многомиллионным крестным родом, ибо над его колонами плывут портреты воинов, погибших на полях Великой Отечественной. А по учению Церкви, каждый, кто честно пролил свою кровь за Россию, а значит, за Святую Русь попадает в Царство Небесное и становится там святым. Перечеркнули черной чертой День рождения святого Царя мученика Николая II, дату, которая пусть не на государственном и церковном уровне, но повсеместно отмечался православным сообществом торжественными собраниями и патриотическими концертами. А также заранее уже запрещены два самых мощных в России Крестных хода, – Великорецкий и Иренархов, собиравших под своими хоругвями десятки тысяч православных. Я не удивлюсь, если будет отменен самый главный и самый многолюдный Крестный ход на Ганину яму, уже много лет традиционно совершаемый в Екатеринбурге. Я уж не говорю о закрытых православных храмах. То есть удар был нанесен по тому, что делает народонаселение России еще Русским народом.
 
Но почему именно в средине марта правительство включило механизм тотального карантина? Ведь первые проявления коронавируса в нашей стране были зафиксированы еще в конце ноября 2019 года. Я думаю, ответ лежит на поверхности. Тогда впереди была череда нерусских, а точнее, европейских праздников, противоречащих нашей национальной культуре и традициям.
 
Во-первых, католическое Рождество, которое отмечают не только русские католики, а, к сожалению, и многие наши, не имеющие никакого отношения к Римской церкви, но несмыслящие в религиозных вопросах соотечественники. С таким же рвением они отмечают потом и Православное Рождество, неосознанно смешивая, как говорится, «Божий дар с яичницей», что само по себе есть кощунство.
 
Во-вторых, Новый год. Да, любимый праздник всех россиян, но, по сути, европейский праздник, привитый нам всего 300 лет назад. А далее, день святого Валентина, названный так в честь католического священника, который в Средние века незаконно венчал официально неразведенных католической церковью людей и тем самым поощрял двоеженство, и есть сведения, что он скреплял церковными узами также и однополые браки.
 
Ну и печально известный в православных кругах день 8 марта, который в начале ХХ века был инициирован Кларой Цеткин в противовес и в осквернение Дня памяти Иоанна Предтечи.
 
А по православному Рождеству, ну никак не получалось либералам нанести удар без того, чтобы не зацепить своих. Итак, механизм карантина бездействовал, пока шла череда чуждых русскому духу европейских праздников, развращающих соборную душу народа. Но, как только наступил черед нашим национальным праздникам, которые призваны укреплять русский дух и оживотворять соборную душу народа, тут же заработала репрессивная машина по названию «самоизоляция».
 
Как видим, здесь явно прослеживается противостояние двух разнонаправленных мировоззренческих систем – христианской и антихристианской. Да и в понятии «самоизоляция» кроется лукавство. Ведь, когда произносится слово «сам», подразумевается, что человек добровольно и самостоятельно совершает некое действие. А когда над ним довлеет угроза штрафа, когда блокируются проездные билеты и социальные карты и при всем желании нет возможности пользоваться общественным транспортом без риска нарваться на полицейский патруль или билетных контролеров, когда можно перемещаться только по пропускам, как в период фашистской оккупации, о какой самоизоляции может идти речь? Это банальное насилие. Насилие, имеющее именно духовную подоплеку: разрушение соборности, столь свойственной именно русскому народу.
 
Закрытие храмов только подтверждает это предположение. Ведь вне соборной молитвы земная Церковь значительно ослабевает и теряет свою главную ударную силу, которая единственная способна реально противостоять сатанинскому камланию. Значит, камлание началось, и храмы закрыли, чтобы соборная православная молитва ему не мешала? Иного объяснения я не нахожу. Когда во время карантина работают супер- и гипермаркеты, а также продовольственные рынки, где толкаются сотни человек и за день проходят тысячи и тысячи покупателей, как-то неубедительно звучит аргумент, что храмы могут являться распространителями коронавируса.
 
Мне могут возразить: но ведь Богослужения в храмах совершаются хоть и без прихожан, но священники же служат Литургию. Осмелюсь напомнить, что священнослужители не есть вся Церковь Христова. Они пастыри, если по-русски – пастухи, т.е. наемники у Бога, которые за свою работу получают зарплату. А Церковь Христова – это весь народ Божий, мизерной частью которого являются также и священнослужители, начиная с дьяконов и заканчивая епископами. Причем простой Народ Божий составляет главную ударную силу Церкви, ибо служит Богу безвозмездно, а не за мзду. Богослужения без прихожан – это все равно что армия, состоящая из одних командиров без рядовых. Причем ладно бы не было этих рядовых. Но они есть и всегда готовы выйти на духовное поле боя. А власти (не знаю – церковные или государственные) почему-то решили, что хлеб материальный людям необходим, а без духовного хлеба можно обойтись. Народонаселение обойдется, народ – нет. Отсюда я, опять же, делаю свой вывод: нынешней власти народ не нужен, а нужно покорное стадо, ибо народ умеет думать, анализировать и принимать правильные решения, а стадо тупо подчиняется голосу хозяина. А куда его ведет хозяин, не имеет значения. Хоть на бойню.
 
И вот еще что. Каждый принятый на государственном или церковном уровне аксессуар одежды или иной какой знак носит сакральный смысл. Так, наши нательные крестики свидетельствуют всему миру, что мы принадлежим Христу. Галстуки на шеях чиновников, когда они присутствуют на официальных мероприятиях, символизируют ошейник с поводком и свидетельствуют о подчиненности их носителей определенному господину. Какому? Мы знаем. А сейчас пытаются на весь народ надеть маски. Что это, как не символ намордника, который на своего пса может нацепить только его хозяин? И при этом неоднократно чуть ли не по всем каналам телевидения объявили, что маски не спасают от заражения здоровых, но якобы не позволяют уже заболевшим заразить окружающих. Полный абсурд, рассчитанный на тех, кто не способен думать. Если вирус свободно сквозь маску проникает в человека, то почему же он столь же свободно не может через маску выйти из человека? И верно. Вирус в десятки раз меньше микроба. Его можно увидеть только в электронный микроскоп, через который рассматривают молекулы и атомы. Поэтому защищаться от вируса маской – все равно что от разъяренного тигра защищаться решеткой, расстояние между прутьями которой составляет сотни метров.
 
Так для чего же нас заставляют носить «намордники»? Решайте сами. И не сомневайтесь: со временем могут заставить всех нацепить на себя этот символ рабской покорности. Ведь с вирусом бороться невозможно, ибо в результате быстрой мутации каждый раз появляются новые его формы. И так будет продолжаться до тех пор, пока мы окончательно все поголовно не превратимся в послушное, насмерть запуганное стадо, которое посохом всеобщего страха можно будет гнать куда угодно. И, судя по всему, его погонят в загон, построенный антихристом. Но Бог поругаем не бывает! И я безоговорочно верю, что Он не отдаст на растерзание врагу рода человеческого Свой народ, пусть грешный, но не предавший Его. Нужно только непрестанно молиться Сыну Божьему, Иисусу Христу, чтобы Он осенил нас Духом Своим Святым и дал силы устоять в предстоящих искушениях.

 
Игорь ГРЕВЦЕВ

Источник: Русский вестник
http://www.rv.ru/content.php3?id=13446

___________________
См. также:

О распятой России: Пророческие и целительные для Русских труды свт. Николая Сербского

Что означает быть Русским?: Митр. Иоанн (Снычев) о восстановлении национально-религиозного самосознания

Особенности нашего цивилизационного кода: Россия в борьбе со всемирным хаосом


Поделиться новостью в соц сетях:

<-назад в раздел

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<      
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100