Четверг, 28 Марта 2024 г.
Духовная мудрость

Прп. Паисий Святогорец о 666
Позади «совершенной системы обслуживания», компьютерной гарантии, кроется всемирная диктатура, рабство антихриста… Недоумеваю! Почему люди не задумываются над всеми этими событиями?.. Тогда как признаки видны очень ясно.
Прп. Паисий Святогорец

свт.Василий Великий об общении с еретиками
Если некоторые претендуют, что исповедывают здравую веру, имеют же, тем не менее, общение с инакомыслящими, если и после увещания не перестанут так поступать, то надлежит иметь и их самих не только отлученными, но даже и братией не называть.
Свт. Василий Великий об экуменических контактах

ст.Кирилл (Павлов) об "общих ценностях"
Помните: где нет Христа, там нет и нравственности. Не зная, Кем и для чего создан человек, к чему он призван, какие задачи перед ним поставлены, невозможно думать и поступать нравственно, т.е. согласно воле Божией.
Старец Кирилл (Павлов) о мифе про «общие религиозные ценности»

свт. Филарет о СМИ
Если хотя за один год взять все худое из светских журналов и соединить, то будет такой смрад, против которого трудно найти довольно ладана, чтобы заглушить оный.
Свт. Филарет (Дроздов) о либеральных СМИ

сщмч.Владимир о монархии
Священник не монархист не достоин стоять у Святого Престола, священник республиканец – всегда маловер. Монарх посвящается на власть Богом – президент получает власть от гордыни народной.
Сщмч. Владимир (Богоявленский), митрополит Киевский

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Архимандрит Мелхиседек Артюхин
История врача, перешедшего дорогу харизматикам

12.06.2020

00 02.jpg

«Вторым Голуновым» СМИ называют врача-нарколога и православного общественника из Краснодара Николая Каклюгина), в конце 2019 года получившего четыре года по крайне странному уголовному делу о хранении спайса. Сам осужденный и его защита уверены: за арестом стоит одно из нетрадиционных религиозных движений, имеющее высокопоставленных покровителей. В поддержку Каклюгина выступили многие известные персоны от депутата Госдумы Сергея Шаргунова до епископа Мефодия (Кондратьева) и московского протоиерея Алексея Уманского...

«Да хоть Папа Римский, хоть Кирилл»

39-летний Николай Каклюгин окончил Ростовский медицинский университет, проходил повышение квалификации в Московском медицинском университете имени Сеченова и Российской медицинской академии последипломного образования. Автор более 200 научных работ и публикаций о борьбе с наркозависимостью и методах реабилитации, пагубном влиянии применяемых центрами неопятидесятников наркологических методик. В 2009-2011 годах входил в экспертно-консультативный совет при управлении Государственного антинаркотического комитета по ЦФО. После защиты кандидатской диссертации работал заместителем главврача по реабилитационной работе в наркологическом диспансере Краснодарского края, стоял у истоков волонтерского движения «Доброе сердце. Кубань», при поддержке Екатеринодарской епархии подготовил программу социальной реабилитации лиц в трудной жизненной ситуации.

Ключевая тема, поднимаемая в публицистических материалах Николая Каклюгина – политические цели работающих под видом реабилитационных центров сект. В частности, он расследовал связь групп неопятидесятников с событиями на Майдане в 2013-2014 годах. Речь идет о харизматиках из «Царства Бога» и ее ячейки «Церковь Новое Поколение».

– Каклюгин утверждает, что в его распоряжении есть внутренний документ объединения «Царство Бога». По словам нарколога, в совет этой организации входил Никита Вячеславович Лушников – позже основатель организации «Центр здоровой молодежи» (ЦЗМ), которая занимается реабилитацией алкоголиков и наркоманов в России, – писало издание Znak.com. – Лушников действительно был участником объединения «Царство Бога». Там он в 2004 году излечился от героиновой зависимости. Позже от лица этой организации выступал с проповедями. Тогда же Лушников организовал ЦЗМ. А в 2013 создал «Национальный антинаркотический союз» (НАС), который объединил десятки реабилитационных центров по всей стране, в том числе и ЦЗМ.

В качестве доказательства того, что Лушников до сих пор связан с харизматиками, приводились его фотографии с пастором украинского «Нового поколения» Антоном Тищенко, старшим пастором «Нового поколения» Дмитрием Макаренко (а также его братом, пастором и экс-депутатом из Харькова Валерием Макаренко), неопятидесятником из Южной Кореи Йонги Чо, сделанные на совместных религиозных собраниях. Примечательно, что Лушников ранее был помощника депутата Госдумы Николая Валуева, но после ознакомления с расследованием Каклюгина депутат распрощался с ним. В качестве помощника лидера «Центра здоровой молодежи» взял другой видный представитель “Единой России” Сергей Железняк.

– Одни и те же люди, в разных ипостасях появляются и в ЦЗМ и в «Царстве Бога». Например, Сергей Бритвенко (епископ «пятикратного служения» – прим.авт.), Лушников. Есть фотографии, на которых эти люди участвуют в различных «камланиях» харизматиков – так называемой «молитве в Духе», когда человек валяется на полу как в эпилептическом припадке. Не совсем такие откровенные фото, но их видно на начале подобного мероприятия, – заявил СМИ занимающийся изучением тоталитарных сект протоиерей Александр Новопашин из Новосибирска.

00 03.jpg

Вопросы о том, поддерживает ли видных функционеров «Единой России» и, в прошлом вице-спикер Госдумы Сергей Железняк неопятидесятников, остается открытым. Комментируя обвинения Каклюгина, сам Никита Лушников назвал православного общественника «нездоровым человеком». При этом не подтвердил и не опроверг свою вероятную связь с «Новым поколением».

25 сентября 2018 года психиатр-нарколог выпускает свою главную работу: фильм-расследование «Национальный антинаркотический союз – сектантская империя». А спустя три недели его задерживают в Ростове-на-Дону, «найдя» в кармане пакетик со спайсом. Николай Каклюгин и его защита настаивают – наркотики подбросили.

Экс-подполковник полиции Ростова-на-Дону Наталья Разумная заявила, что ее коллеги сфабриковали уголовное дело по заказу Лушникова, к этому помимо наркополицейских причастны сотрудники ФСБ. Сам Лушников, естественно, причастность к делу отрицает. Но у экспертов возникло множество вопросов: оперативная разработка Николая Каклюгина не велась, его задержали лишь по наводке секретного осведомителя, на пакетике с наркотиками нет отпечатков пальцев краснодарского врача.

В защиту подсудимого выступили десятки священнослужителей Русской православной Церкви, общественники и депутаты Госдумы, но прокуратура была непреклонна. «Да хоть Папа Римский, хоть Кирилл» – отмахнулся на одном из судебных заседаний сотрудник в синем мундире.

«Обзору» через посетившего Николая Каклюгина в исправительной колонии члена Общественной наблюдательной комиссии удалось задать несколько вопросов о почти двух годах заключения. Приводим полученные ответы:

Об отношении сотрудников

Конечно, главное отличие – резкий переход из мира одних человеческих отношений в мир жестокой реальности, где к тебе сразу относятся как к преступнику, хотя вина еще не доказана. Это очень давит. Приходится общаться с людьми, которые тебе неприятны – во внешнем мире можно отойти в сторону, хлопнуть дверью, а в камере ты заперт в четырех стенах. Речь идет больше о сотрудниках, чем о других арестованных. Именно о руководящем составе из отдела режима и режима воспитательной работы, если говорить о СИЗО-3 в Новочеркасске. Есть такой американский триллер «Эксперимент», там добровольцы выполняют роли охранников и заключенных, в процессе «игры» все превращается в настоящий садистский кошмар. Абсолютная власть над человеком делает обладающего ею монстром.

В первые дни после лишения свободы трудно поверить в происходящее, постоянно думаешь о воле, самые яркие моменты жизни, воспоминания прокручиваются во снах.

Постовые и конвоиры, низовой состав, общались по-человечески, средний и высший состав вел себя иначе. Но в январе 2020 года узнал, что эти же приветливые и добрые постовые подали на меня рапорты о десятках нарушений, про которые я даже не знал. Везде указывалось – отказался подписывать, хотя ко мне не подходили, никто не говорил о нарушениях. Эти люди просто выполняли волю начальства. Потом мы обратились к депутату Наталье Поклонской, она направила запрос в Генпрокуратуру, после проверки из 72 нарушений 10 сняли. Естественно, за фиктивные рапорты никого наказывать не стали.

Когда у меня начались боли из-за камня в паху, не мог стоять, катался по полу. Сотрудник все это видит, но засовывает видеорегистратор в карман и монотонно так говорит: вы нарушаете режим, вы не имеете права лежать. Врач пришел только через несколько часов.

Спрашиваю сотрудников: сколько получаете? В районе 20-25 тысяч в месяц. Льготы убрали, единственная мотивация работать в системе – раньше выйти на пенсию. Но этого мало, сотрудников не хватает. Например, на четвертом этаже шестого корпуса было по одному-два постовых всего.

Камера Савченко

Зданию следственного изолятора в Новочеркасске больше ста лет, первые арестанты появились здесь еще до революции. В разные годы здесь содержались создатель советской ракетно-космической техники академик Королев, генерал вермахта Вальтер фон Зайдлиц-Курцбах, маньяк Чикатило, украинская военная и экс-депутат Верховной Рады Надежда Савченко.

Корпус № 6 в СИЗО новый, построен несколько лет назад, но поразился в каком он состоянии – пол сгнивший, камеры страшные. В январе по стене стекает каплями вода, такая влажность невозможная, вентиляция отсутствует. В пять утра подходит дежурный, пристегивает нары замком к стене, до девяти вечера не можешь прилечь. Вечером приходит сотрудник, идешь за матрасом, отстегивают нары. Не знаю, намеренно или случайно, но нары пристегиваются к единственной внешней стене камеры, зимой спишь, прижавшись к промерзшей стене.

Потом перевели в одиночную камеру № 398 в корпусе № 6, где сидела украинка Савченко. Как смеялись сами сотрудники, здесь она стала русской патриоткой. Камера в более приличном состоянии – стены покрашены, наверное, единственная камера, где есть унитаз и сливной бачок, а не просто дырка в полу. Когда сидела Савченко был еще индикатор движения, если долго находишься в туалете сотрудник подходит, спрашивает почему. При мне он уже не работал.

О начальнике СИЗО Новочеркасска полковнике Колганове Александре Юрьевиче что-то хорошее мне сказать сложно. Говорят, в интернете есть видео, на котором он еще обычным сотрудником избивает арестанта. Также мне рассказывали о его семейном бизнесе, но доказательств сейчас нет.

Вечный бигос

00 04.jpg

Люди вынуждены резать вены и объявлять голодовки, чтобы достучаться до прокуратуры, иначе на тебя никто не обращает внимание. Я, как православный человек, резать вены не стал, но трижды объявлял голодовку. В этом случае прокурор должен прийти через три дня. Ко мне в первый раз пришли через пять дней, второй через двенадцать. Взяли жалобу на расследование уголовного дела, переслали в прокуратуру Пролетарского района Ростова-на-Дону и тишина, никакого ответа. Во время голодовки, которая длилась 40 дней, выяснилось, что ее даже нигде не зафиксировали.

В СИЗО Новочеркасска основным блюдом был бигос, разумеется, без мяса. За красивым названием стоит капуста, которой кормят целый день: на обед бигос, та же капуста с картошкой называется борщом. Селедку еще часто давали. Когда дают хорошую еду, может быть даже мясо положат, понимаешь: сегодня в изолятор комиссия приехала, прокуратура по надзору. Безошибочно определяли. Но прокуроров наши проблемы мало интересовали, они с сотрудниками в одной связке.

Среди арестантов оказался сотрудник ГИБДД, который рассказывал, как приехавшему сотруднику он во время работы с другими инспекторами резину на иномарку покупали. Это только один случай. Понятно, что защита прав и законности такому коррумпированному прокурору не нужна.

37-й год

За проведенное в камерах время накопилась уйма вопросов к судебной системе, следственной, прокурорской. Когда на свободе читаешь новости или смотришь телевизор, думаешь – дыма без огня не бывает, если арестовали, значит что-то было. Смотрю дела сокамерников, свое дело и вижу грубейшие нарушения. Думаю, процентов 20-30% людей сидят вообще ни за что.

Полное ощущение 37-го года. К сожалению, борьба с коррупцией превращается в непонятные уголовные дела с подставами рядовых сотрудников, борьба с наркоманией в задержания рядовых наркозависимых, которых выдают за дилеров и так далее. Дошло до того, что в криминальном мире по-другому стали относиться к людям, попавшим за статьи о сексуальных преступлениях. Потому что понимают – часто это откровенные подставы. Например, в Новошахтинске и Шахтах так часто подставляют: девушка переспит с решившим отдохнуть парнем, а потом требует 1,5 млн рублей или пишет заявление в полицию. Такой бизнес на изнасилованиях процветает.

Или вот история: обычный мужик, дальнобойщик, оставшийся вдовцом с дочкой-подростком. Бабушка настроила ее против отца, уговорила написать заявление – мол, трогал за разные места. Мужика «закрыли». В суде девочка рассказывает, что ничего такого не было, она оговорила. Ее показания слушать не стали. Экспертиза написала нужное заключение, обвиняемого признали педофилом. Девочка попала в интернат, где за три месяца ее совратили, она начала резать вены, пишет отцу – папа, прости меня…

Евро-заключение

00 05.jpg

Этапируют в «столыпинах» – вагоны присоединяются к обычным пассажирским поездам, например, в Адлер или Москву. Привозят на станцию в Новочеркасске, вокруг рвутся с поводков собаки, конвойные с Калашниковыми. Тебя с обоих сторон приковывают к железному тросу наручниками, заставляют сидеть на присядках. Я с больными почками, пенсионеры, человек с аппаратом Илизарова в ноге вынуждены так сидеть, пока не разрешат грузиться в вагон.

Когда привозили обратно в СИЗО Новочеркасска, приходилось по несколько часов ждать в кузове машины. Летом жара под 40 градусов, все раскаленное. Один человек умер от инфаркта, но тогда автозак запустили внутрь и подставили дело так, что он умер уже внутри. Однажды даже начальник полиции приезжал ругаться, потому что сопровождавшие полицейские до глубокого вечера не могли уйти домой.

Поэтому оказавшись в помещении, функционирующим в режиме следственного изолятора (ПФРСИ) в Ростове, выдохнул – такой должна быть тюрьма. Новый корпус, камеры по евростандарту, телевидение с 20 каналами, белые стены, все как больничная палата. Контраст с СИЗО Новочеркасска разительный. 

Библию проверили на экстремизм

Не хочу, чтобы расценили как попытку лести к кубанской системе ФСИН, здесь проблем тоже хватает, но удивила перемена в отношении сотрудников – как только «столыпин» приехал в Краснодарский край, сменился конвой, отношение стало более человечным, чем в Ростовской области. И воду нальют, и не грубят так.

За проведенное в камерах время понял, что система реабилитации осужденных в России практически не работает. Здесь, наверное, нужно применять опыт трудовых коммун 1920-х годов, опыт Макаренко, знаменитое «коллектив рождает личность». А так система воспитания полностью провалена. К сожалению, вынужден констатировать что и священники практически не работают внутри колоний.

Переосмыслил многое. Когда был в одиночке, перечитал классику, по-новому прочел Достоевского. На память о проведенном здесь времени останется Библия, которую мне передали. Священное Писание прошло цензуру, на нем красуется печать «проверена на экстремизм».

Николай Каклюгин

Источник: obzor.io

___________________
См. также:







Поделиться новостью в соц сетях:

<-назад в раздел

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<      
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100