Четверг, 28 Марта 2024 г.
Духовная мудрость

свт. Игнатий об обольщении миром
Признаком кончины мира и близости второго пришествия Господня будет необыкновенное вещественное развитие: люди забудут Бога,.. и, в обольщении своем, как бы вечные на земле, все внимание устремят на землю, на доставление себе на ней возвышенного и неизменного состояния... Разврат в обширном значении этого слова, соделается достоянием человечества в последние времена.
Святитель Игнатий (Брянчанинов)

Свт.Игнатий о растлении
Всеобщий разврат, вместе с породившим его обильнейшим вещественным развитием, будут знамением кончины века и приближающегося Страшного Суда Христова.
Свт. Игнатий (Брянчанинов)

Сщмч. Андроник Пермский о последних временах
Масонство <...> открыто гонит Христианство из жизни <...> и выльется в одного человека беззакония, сына погибели – антихриста. В этом разгадка и наших самых последних «свобод»: цель их – погибель Православия на Руси.
Сщмч. Андроник Пермский о последних временах

Митр. Иоанн об экуменистах
Уклонение от защиты святынь веры не имеет извинения ни в телесной немощи, ни в материальной нужде! Кто же уклоняется от такой брани под предлогом ложно понятой «любви», понесет на себе великий грех вероотступника и предателя.
Митр. Иоанн (Снычев) об экуменистах

прп. Анатолий Оптинский об апостасии монахов
Горе будет в те дни монахам, кои обзавелись имуществом и богатством, и, ради любви к покою, готовы будут подчиниться еретикам. Они будут усыплять свою совесть, говоря: «Если мы охраним и спасем обитель, Господь нас простит». Несчастные и ослепленные не помышляют о том, что с ересью войдет в обитель бес, и будет она тогда уже не святой обителью, а простыми стенами, откуда отступит благодать.
Оптинский старец Анатолий Младший об апостасии

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Архимандрит Мелхиседек Артюхин
История врача, перешедшего дорогу харизматикам

12.06.2020

00 02.jpg

«Вторым Голуновым» СМИ называют врача-нарколога и православного общественника из Краснодара Николая Каклюгина), в конце 2019 года получившего четыре года по крайне странному уголовному делу о хранении спайса. Сам осужденный и его защита уверены: за арестом стоит одно из нетрадиционных религиозных движений, имеющее высокопоставленных покровителей. В поддержку Каклюгина выступили многие известные персоны от депутата Госдумы Сергея Шаргунова до епископа Мефодия (Кондратьева) и московского протоиерея Алексея Уманского...

«Да хоть Папа Римский, хоть Кирилл»

39-летний Николай Каклюгин окончил Ростовский медицинский университет, проходил повышение квалификации в Московском медицинском университете имени Сеченова и Российской медицинской академии последипломного образования. Автор более 200 научных работ и публикаций о борьбе с наркозависимостью и методах реабилитации, пагубном влиянии применяемых центрами неопятидесятников наркологических методик. В 2009-2011 годах входил в экспертно-консультативный совет при управлении Государственного антинаркотического комитета по ЦФО. После защиты кандидатской диссертации работал заместителем главврача по реабилитационной работе в наркологическом диспансере Краснодарского края, стоял у истоков волонтерского движения «Доброе сердце. Кубань», при поддержке Екатеринодарской епархии подготовил программу социальной реабилитации лиц в трудной жизненной ситуации.

Ключевая тема, поднимаемая в публицистических материалах Николая Каклюгина – политические цели работающих под видом реабилитационных центров сект. В частности, он расследовал связь групп неопятидесятников с событиями на Майдане в 2013-2014 годах. Речь идет о харизматиках из «Царства Бога» и ее ячейки «Церковь Новое Поколение».

– Каклюгин утверждает, что в его распоряжении есть внутренний документ объединения «Царство Бога». По словам нарколога, в совет этой организации входил Никита Вячеславович Лушников – позже основатель организации «Центр здоровой молодежи» (ЦЗМ), которая занимается реабилитацией алкоголиков и наркоманов в России, – писало издание Znak.com. – Лушников действительно был участником объединения «Царство Бога». Там он в 2004 году излечился от героиновой зависимости. Позже от лица этой организации выступал с проповедями. Тогда же Лушников организовал ЦЗМ. А в 2013 создал «Национальный антинаркотический союз» (НАС), который объединил десятки реабилитационных центров по всей стране, в том числе и ЦЗМ.

В качестве доказательства того, что Лушников до сих пор связан с харизматиками, приводились его фотографии с пастором украинского «Нового поколения» Антоном Тищенко, старшим пастором «Нового поколения» Дмитрием Макаренко (а также его братом, пастором и экс-депутатом из Харькова Валерием Макаренко), неопятидесятником из Южной Кореи Йонги Чо, сделанные на совместных религиозных собраниях. Примечательно, что Лушников ранее был помощника депутата Госдумы Николая Валуева, но после ознакомления с расследованием Каклюгина депутат распрощался с ним. В качестве помощника лидера «Центра здоровой молодежи» взял другой видный представитель “Единой России” Сергей Железняк.

– Одни и те же люди, в разных ипостасях появляются и в ЦЗМ и в «Царстве Бога». Например, Сергей Бритвенко (епископ «пятикратного служения» – прим.авт.), Лушников. Есть фотографии, на которых эти люди участвуют в различных «камланиях» харизматиков – так называемой «молитве в Духе», когда человек валяется на полу как в эпилептическом припадке. Не совсем такие откровенные фото, но их видно на начале подобного мероприятия, – заявил СМИ занимающийся изучением тоталитарных сект протоиерей Александр Новопашин из Новосибирска.

00 03.jpg

Вопросы о том, поддерживает ли видных функционеров «Единой России» и, в прошлом вице-спикер Госдумы Сергей Железняк неопятидесятников, остается открытым. Комментируя обвинения Каклюгина, сам Никита Лушников назвал православного общественника «нездоровым человеком». При этом не подтвердил и не опроверг свою вероятную связь с «Новым поколением».

25 сентября 2018 года психиатр-нарколог выпускает свою главную работу: фильм-расследование «Национальный антинаркотический союз – сектантская империя». А спустя три недели его задерживают в Ростове-на-Дону, «найдя» в кармане пакетик со спайсом. Николай Каклюгин и его защита настаивают – наркотики подбросили.

Экс-подполковник полиции Ростова-на-Дону Наталья Разумная заявила, что ее коллеги сфабриковали уголовное дело по заказу Лушникова, к этому помимо наркополицейских причастны сотрудники ФСБ. Сам Лушников, естественно, причастность к делу отрицает. Но у экспертов возникло множество вопросов: оперативная разработка Николая Каклюгина не велась, его задержали лишь по наводке секретного осведомителя, на пакетике с наркотиками нет отпечатков пальцев краснодарского врача.

В защиту подсудимого выступили десятки священнослужителей Русской православной Церкви, общественники и депутаты Госдумы, но прокуратура была непреклонна. «Да хоть Папа Римский, хоть Кирилл» – отмахнулся на одном из судебных заседаний сотрудник в синем мундире.

«Обзору» через посетившего Николая Каклюгина в исправительной колонии члена Общественной наблюдательной комиссии удалось задать несколько вопросов о почти двух годах заключения. Приводим полученные ответы:

Об отношении сотрудников

Конечно, главное отличие – резкий переход из мира одних человеческих отношений в мир жестокой реальности, где к тебе сразу относятся как к преступнику, хотя вина еще не доказана. Это очень давит. Приходится общаться с людьми, которые тебе неприятны – во внешнем мире можно отойти в сторону, хлопнуть дверью, а в камере ты заперт в четырех стенах. Речь идет больше о сотрудниках, чем о других арестованных. Именно о руководящем составе из отдела режима и режима воспитательной работы, если говорить о СИЗО-3 в Новочеркасске. Есть такой американский триллер «Эксперимент», там добровольцы выполняют роли охранников и заключенных, в процессе «игры» все превращается в настоящий садистский кошмар. Абсолютная власть над человеком делает обладающего ею монстром.

В первые дни после лишения свободы трудно поверить в происходящее, постоянно думаешь о воле, самые яркие моменты жизни, воспоминания прокручиваются во снах.

Постовые и конвоиры, низовой состав, общались по-человечески, средний и высший состав вел себя иначе. Но в январе 2020 года узнал, что эти же приветливые и добрые постовые подали на меня рапорты о десятках нарушений, про которые я даже не знал. Везде указывалось – отказался подписывать, хотя ко мне не подходили, никто не говорил о нарушениях. Эти люди просто выполняли волю начальства. Потом мы обратились к депутату Наталье Поклонской, она направила запрос в Генпрокуратуру, после проверки из 72 нарушений 10 сняли. Естественно, за фиктивные рапорты никого наказывать не стали.

Когда у меня начались боли из-за камня в паху, не мог стоять, катался по полу. Сотрудник все это видит, но засовывает видеорегистратор в карман и монотонно так говорит: вы нарушаете режим, вы не имеете права лежать. Врач пришел только через несколько часов.

Спрашиваю сотрудников: сколько получаете? В районе 20-25 тысяч в месяц. Льготы убрали, единственная мотивация работать в системе – раньше выйти на пенсию. Но этого мало, сотрудников не хватает. Например, на четвертом этаже шестого корпуса было по одному-два постовых всего.

Камера Савченко

Зданию следственного изолятора в Новочеркасске больше ста лет, первые арестанты появились здесь еще до революции. В разные годы здесь содержались создатель советской ракетно-космической техники академик Королев, генерал вермахта Вальтер фон Зайдлиц-Курцбах, маньяк Чикатило, украинская военная и экс-депутат Верховной Рады Надежда Савченко.

Корпус № 6 в СИЗО новый, построен несколько лет назад, но поразился в каком он состоянии – пол сгнивший, камеры страшные. В январе по стене стекает каплями вода, такая влажность невозможная, вентиляция отсутствует. В пять утра подходит дежурный, пристегивает нары замком к стене, до девяти вечера не можешь прилечь. Вечером приходит сотрудник, идешь за матрасом, отстегивают нары. Не знаю, намеренно или случайно, но нары пристегиваются к единственной внешней стене камеры, зимой спишь, прижавшись к промерзшей стене.

Потом перевели в одиночную камеру № 398 в корпусе № 6, где сидела украинка Савченко. Как смеялись сами сотрудники, здесь она стала русской патриоткой. Камера в более приличном состоянии – стены покрашены, наверное, единственная камера, где есть унитаз и сливной бачок, а не просто дырка в полу. Когда сидела Савченко был еще индикатор движения, если долго находишься в туалете сотрудник подходит, спрашивает почему. При мне он уже не работал.

О начальнике СИЗО Новочеркасска полковнике Колганове Александре Юрьевиче что-то хорошее мне сказать сложно. Говорят, в интернете есть видео, на котором он еще обычным сотрудником избивает арестанта. Также мне рассказывали о его семейном бизнесе, но доказательств сейчас нет.

Вечный бигос

00 04.jpg

Люди вынуждены резать вены и объявлять голодовки, чтобы достучаться до прокуратуры, иначе на тебя никто не обращает внимание. Я, как православный человек, резать вены не стал, но трижды объявлял голодовку. В этом случае прокурор должен прийти через три дня. Ко мне в первый раз пришли через пять дней, второй через двенадцать. Взяли жалобу на расследование уголовного дела, переслали в прокуратуру Пролетарского района Ростова-на-Дону и тишина, никакого ответа. Во время голодовки, которая длилась 40 дней, выяснилось, что ее даже нигде не зафиксировали.

В СИЗО Новочеркасска основным блюдом был бигос, разумеется, без мяса. За красивым названием стоит капуста, которой кормят целый день: на обед бигос, та же капуста с картошкой называется борщом. Селедку еще часто давали. Когда дают хорошую еду, может быть даже мясо положат, понимаешь: сегодня в изолятор комиссия приехала, прокуратура по надзору. Безошибочно определяли. Но прокуроров наши проблемы мало интересовали, они с сотрудниками в одной связке.

Среди арестантов оказался сотрудник ГИБДД, который рассказывал, как приехавшему сотруднику он во время работы с другими инспекторами резину на иномарку покупали. Это только один случай. Понятно, что защита прав и законности такому коррумпированному прокурору не нужна.

37-й год

За проведенное в камерах время накопилась уйма вопросов к судебной системе, следственной, прокурорской. Когда на свободе читаешь новости или смотришь телевизор, думаешь – дыма без огня не бывает, если арестовали, значит что-то было. Смотрю дела сокамерников, свое дело и вижу грубейшие нарушения. Думаю, процентов 20-30% людей сидят вообще ни за что.

Полное ощущение 37-го года. К сожалению, борьба с коррупцией превращается в непонятные уголовные дела с подставами рядовых сотрудников, борьба с наркоманией в задержания рядовых наркозависимых, которых выдают за дилеров и так далее. Дошло до того, что в криминальном мире по-другому стали относиться к людям, попавшим за статьи о сексуальных преступлениях. Потому что понимают – часто это откровенные подставы. Например, в Новошахтинске и Шахтах так часто подставляют: девушка переспит с решившим отдохнуть парнем, а потом требует 1,5 млн рублей или пишет заявление в полицию. Такой бизнес на изнасилованиях процветает.

Или вот история: обычный мужик, дальнобойщик, оставшийся вдовцом с дочкой-подростком. Бабушка настроила ее против отца, уговорила написать заявление – мол, трогал за разные места. Мужика «закрыли». В суде девочка рассказывает, что ничего такого не было, она оговорила. Ее показания слушать не стали. Экспертиза написала нужное заключение, обвиняемого признали педофилом. Девочка попала в интернат, где за три месяца ее совратили, она начала резать вены, пишет отцу – папа, прости меня…

Евро-заключение

00 05.jpg

Этапируют в «столыпинах» – вагоны присоединяются к обычным пассажирским поездам, например, в Адлер или Москву. Привозят на станцию в Новочеркасске, вокруг рвутся с поводков собаки, конвойные с Калашниковыми. Тебя с обоих сторон приковывают к железному тросу наручниками, заставляют сидеть на присядках. Я с больными почками, пенсионеры, человек с аппаратом Илизарова в ноге вынуждены так сидеть, пока не разрешат грузиться в вагон.

Когда привозили обратно в СИЗО Новочеркасска, приходилось по несколько часов ждать в кузове машины. Летом жара под 40 градусов, все раскаленное. Один человек умер от инфаркта, но тогда автозак запустили внутрь и подставили дело так, что он умер уже внутри. Однажды даже начальник полиции приезжал ругаться, потому что сопровождавшие полицейские до глубокого вечера не могли уйти домой.

Поэтому оказавшись в помещении, функционирующим в режиме следственного изолятора (ПФРСИ) в Ростове, выдохнул – такой должна быть тюрьма. Новый корпус, камеры по евростандарту, телевидение с 20 каналами, белые стены, все как больничная палата. Контраст с СИЗО Новочеркасска разительный. 

Библию проверили на экстремизм

Не хочу, чтобы расценили как попытку лести к кубанской системе ФСИН, здесь проблем тоже хватает, но удивила перемена в отношении сотрудников – как только «столыпин» приехал в Краснодарский край, сменился конвой, отношение стало более человечным, чем в Ростовской области. И воду нальют, и не грубят так.

За проведенное в камерах время понял, что система реабилитации осужденных в России практически не работает. Здесь, наверное, нужно применять опыт трудовых коммун 1920-х годов, опыт Макаренко, знаменитое «коллектив рождает личность». А так система воспитания полностью провалена. К сожалению, вынужден констатировать что и священники практически не работают внутри колоний.

Переосмыслил многое. Когда был в одиночке, перечитал классику, по-новому прочел Достоевского. На память о проведенном здесь времени останется Библия, которую мне передали. Священное Писание прошло цензуру, на нем красуется печать «проверена на экстремизм».

Николай Каклюгин

Источник: obzor.io

___________________
См. также:







Поделиться новостью в соц сетях:

<-назад в раздел

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<      
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100