Четверг, 28 Марта 2024 г.
Духовная мудрость

прп.Амвросий о католицизме
Если бы католическое учение было право, то Всеблагий Господь не благоволил бы Антонию Римлянину переплыть на камне в православную сторону, в Новгород.
Прп. Амвросий Оптинский о католицизме

митр.Иоанн о возрождении
То, что хотят «возродить» люди, отвергающие православную духовность и Церковь, не есть Россия... Лишенное религиозно-нравственных опор национальное самосознание либо рухнет под напором космополитической нечисти, либо выродится в неоправданную национальную спесь.
Митр. Иоанн (Снычев) о возрожении России

прп.Амвросий католичке
Гордость побеждается смирением, а добродетель смирения принадлежит не всем людям разных вероисповеданий, а только правоверующим.
Из письма прп. Амвросия Оптинского католичке

Златоуст об общении с еретиками
Возлюбленные, много раз я говорил вам о безбожных еретиках и теперь умоляю не объединяться с ними ни в пище, ни в питье, ни в дружбе, ни в любви, ибо поступающий так отчуждает себя от Христовой Церкви. Если кто-либо и проводит житие ангельское, но соединяется с еретиками узами дружбы или любви – он чужой для Владыки Христа.
Свт. Иоанн Златоуст о межрелигиозных «братаниях»

Свт.Феофан об Истине
Нам нечего озираться по сторонам, чтобы высмотреть, нет ли где истины. Она – рядом. Будь в Церкви, содержи все, что она содержит, – и будешь в истине.
Свт. Феофан Затворник о Православии

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Архимандрит Мелхиседек Артюхин
Вдохновляющий гимн митрополита Вениамина (Пушкаря) «Вставай, Русь Православная!»

02.06.2020

Владыка призывает нас бороться со грехом и пороками и через эту духовную битву побеждать врага рода человеческого и спасать свои души для вечности...



Настало время суровых испытаний нашей Православной веры. Мы видим, как лукаво и подло действуют духовные враги Церкви и нашего народа. Идет война, на которой враг рода человеческого стремится парализовать нашу волю, остановить молитвенное стремление к Богу и уничтожить нас духовно. Нужно проснуться, нужно пробудить дух русского народа и сплотиться в молитве ко Христу.

В своем недавнем поздравлении с 75-летием Великой Победы известный митрополит Русской Православной Церкви Вениамин (Пушкарь) произнес такие слова: 

«Сейчас ни один, а много бесовских Гитлеров идут на Русь Святую. И потому война наша не против плоти и крови, против духов злобы поднебесной. На этой очень долгой духовной войне дьявол борется с Богом, а поле борьбы сердца и души человеческие. Сегодня, как и всегда, перед нами стоит гамлетовский вопрос: быть или не быть. С Богом нам быть, или без Бога – с дьяволом и всеми его бесовскими слугами. Так станем же, братья и сестры, все вместе, как один, в Бессмертный российский полк. И мертвые, и живые. И соединимся с Бессмертным полком всех святых, в земле российской просиявших. Против адского зла, движущегося на нас, на Русь Православную. Постоим же за себя, за наших отцов и матерей, за всю Россию, чтобы нам не стать рабами всемирных злых сил, чтобы быть духовно свободными и не сделаться заключенными во всемирном адском цифровом лагере во главе с антихристом. Проявим же духовное мужество и духовную храбрость даже до смерти, если нужно умрем за торжество добра, как наши братья умирали, как умер за нас Христос. И если мы все будем с Богом, то кто против нас? За нами будет духовная всемирная победа. Христос Воскресе, братья и сестры! А если Он Воскрес, то и мы все, мертвые и живые, любящие Бога, воскреснем для вечной с Богом жизни».

В мае этого года во Владивостоке, на берегу Тихого океана, митрополитом Вениамином (Пушкарем), который является автором ряда православных гимнографических произведений, был написан вдохновляющий гимн «Вставай, Русь Православная!». На фоне известного марша новый вдохновенный гимн митрополита Вениамина (Пушкаря) обращен к духовной стороне жизни России, к ее призванию и великой миссии Третьего Рима, о которой мы забываем сегодня, пораженные страхами современных угроз.

В песнопении Владыка призывает всех нас бороться со грехом и пороками и через эту духовную битву побеждать врага рода человеческого и спасать свои души для вечности.

ВСТАВАЙ, РУСЬ ПРАВОСЛАВНАЯ!

1.
Вставай, Русь Православная!
Вставай на смертный бой!
С духовной силой темною,
С проклятым сатаной!

ПРИПЕВ
Пусть души наши русские
Наполнятся Христом!
Идет война духовная,
Священная война.

2.
Все силы поднебесные
Готовят людям ад.
Но детям Бога Вышняго
В молитвах пребывать.

ПРИПЕВ
Пусть знают бесы темные,
Российский Крест Христов.
Идет война духовная,
Невидимая брань.

3.
Сам дьявол с Богом борется
За каждого из нас.
Так будем в этой битве все
Мы с Богом побеждать!

ПРИПЕВ
Вставай, Русь Православная!
Вставай на смертный бой!
С духовной силой темною
Бесчисленных бесов.

4.
Оденем шлем духовный!
Возьмем молитвы меч!
И щит наш православный
В борьбе со злым врагом!

ПРИПЕВ
Пусть ревность православная
Ведет на битву нас!
Идет война духовная,
Невидимая брань.

5.
Мы Богом рождены для вечности
И с Богом надо жить.
И души наши вечные
Для Бога сохранить.

ПРИПЕВ
Вставай страна великая!
Вставай на смертный бой!
С бесовской силой темною
С проклятым сатаной!

6.
Вставай Россия-матушка!
Довольно спать тебе!
Проспишь ты землю Русскую,
Проспишь своих детей.

ПРИПЕВ
Пусть дети наши русские
Исполнятся любви
К Отчизне нашей славной
К Святой её Руси!

7.
Ведь ты, Держава Русская,
Держава Третий Рим!
И как нам было сказано,
Четвертому не быть.

ПРИПЕВ
Так выполни же миссию
Избранья твоего!
Вставай за веру Правую!
За веру всех Святых!

8.
Вставай, Русь Православная!
Возьми свой Крест Христов!
И силою Христовою
Низвергни всех врагов!

ПРИПЕВ
Мы братья, дети Божии.
Так любо, братцы, жить!
И вечно своей жизнью
Творца благодарить.

9.
Вставай, Русь Православная!
На дело Всех Святых!
И всяким силам ада
Дорогу прегради.

ПРИПЕВ
Пусть ревность православная
Ведет на битву нас
С проклятой силой темною,
С проклятым сатаной!

10.
Очистим души наша
Для жизни во Христе!
И будем жить мы с Богом
В любви и чистоте!

ПРИПЕВ
Мы братья, дети Божии.
Так любо, братцы, жить!
И жизнью нашей праведной
Творца благодарить.

КОНЕЦ

Этот духовный гимн впервые исполнил протодиакон Николай Наплавков, который служит вместе с Высокопреосвященнейшим Владыкой Вениамином уже более четверти века.

«Вставай, Русь Православная, вставай на смертный бой с духовной силой темною с проклятым сатаной!» – так начинается этот новый гимн русского православного народа, духовно пробуждающий нас и благословляющий на духовную борьбу за Святую Русь и веру Православную.
Центр церковно-государственных отношений «Берег Рус»

00 02.jpg

Источник: beregrus.ru


___________________
См. также:





Поделиться новостью в соц сетях:

<-назад в раздел

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<      
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100