Четверг, 28 Марта 2024 г.
Духовная мудрость

митр.Иоанн о пагубности экуменизма
Как и всякая ересь, экуменизм лжет, предлагая «братски соединить» Истину с ложью, лукаво делая вид, что не понимает противоестественность такого соединения, надеясь, что люди, завороженные благородством лозунгов, не заметят страшной подмены.
Митр. Иоанн (Снычев)

Прав. Иоанн Кронштадтский о чистоте веры
Если отпадешь от своей веры, как уже отпали многие интеллигенты — то не будешь уже Россией или Русью святой, а сбродом всяких иноверцев, стремящихся истребить друг друга.
Прав. Иоанн Кронштадтский о чистоте Православия

Преп. Амвросий Оптинский о мудрости
"Будите мудры яко змия" (ср. Мф. 10,16). Змея, когда нужно ей переменить старую кожу на новую, проходит чрез очень тесное узкое место, и таким об разом ей удобно бывает оставить свою прежнюю кожу. Так и человек, желая совлечь свою ветхость, должен идти узким путем исполнения евангельских заповедей. - При всяком нападении змея старается оберегать свою голову. Человек должен более всего беречь свою веру. Пока вера сохранена, можно еще все исправить.
Преп. Амвросий Оптинский

свт. Григорий Богослов о худом мире
Не всяким миром надобно дорожить. Ибо есть прекрасное разногласие и самое пагубное единомыслие. Но должно любить (только) добрый мир, имеющий добрую цель и соединяющий с Богом. Когда же идет дело о явном нечестии, тогда должно скорее идти на огонь и меч, не смотреть на требование времени и властителей (дерзну сказать, не только мирских, но и духовных) и вообще на все, нежели приобщаться лукавого кваса и прилагаться к зараженным. Всего страшнее – бояться чего-либо более, нежели Бога, и по сей боязни служителю истины стать предателем веры и истины!
Святитель Григорий Богослов

Свт. Серафим о житиях святых
Читай жития святых. В них найдешь всё, они всему тебя научат. Сравнивай себя не со своими ближними, а со святыми, — такое сравнение открывает нам, насколько мы грешны.
Свт. Серафим (Соболев) о душеполезном чтении

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Архимандрит Мелхиседек Артюхин
Русь грядущая и утонувшие утопии

15.05.2020

00 01.jpg

Нам настойчиво, чуть ли ни молотком вдалбливают в головы, что уже нет никакой Православной Руси

Эфир переполнен политическими заявлениями и проектами. Рефреном идёт мысль о том, что «этой власти конец», нужен новый политический проект. И сегодня всё чаще эти проекты вращаются вокруг социалистической, а то и коммунистической идеи. Кажется, что стоит лишь поменять власть, провозгласить, что наше будущее – коммунизм, и жизнь наладится.

Россия едва выжила, едва сохранилась в своих сильно урезанных пределах после интернационального коммунистического эксперимента. Но, теперь, видимо, её желают добить, ввергнув в старую утопию вместе с новым уже совершенно ослабленным обществом.

Странно, что делаются сейчас заявления о необходимости православным встраиваться в социалистические или коммунистические проекты. Православие устремлено в вечность, в Царствие Небесное, ко Христу, Царю и Богу нашему. А куда предлагают следовать апологеты коммунизма? В землю. Здесь на земле от каждого по способностям, каждому по потребностям. Эта утопия опровергнута и высмеяна самой историей. И вместе с тем, эта утопия омыта потоками крови. Нашей крови, наших предков. Ведь именно Россия уже была территорией коммунистического эксперимента и принесла себя в жертву коммунистическому интернационалу.

Кто сегодня коммунист? Кто намерен возродить Советский Союз? Богатые люди, имеющие счета в швейцарских банках, наподобие того же Грудинина? Бывшие комсомольские лидеры, аппаратчики ЦК ВЛКСМ, ставшие уже при Ельцине владельцами крупных компаний и фирм, занявшиеся прибыльным бизнесом? В чью пользу будет проводиться национализация и кто будет проводить? Опять кровавый передел собственности в пользу мирового сообщества?

Сегодня редко мы видим в выступлениях тех или иных политологов, «экспертов по спасению страны», реальную осознанную ответственность за Россию. Чаще безответственные теоретические рассуждения и умозаключения. Что за плечами у огромной армии экспертов-политологов, пропагандистов-ораторов? Какое образование в сфере государственного управления? Какой опыт государственной службы и какая степень государственной ответственности? Есть ли результаты больших системных исследований? Какой жизненный опыт, какой путь? А главное – какие добрые плоды?

Мы слушаем зачастую, разинув рты, людей, которые даже слабо представляют себе Россию. Высокое звание «московский эксперт», «политолог из Москвы»… А что он может поведать нам о реальной жизни в российской глубинке, этот «московский политолог», гость столичный? Чему могут научить нас какие-нибудь партстроители, эксперты-политологи, экономисты, журналисты, которые российскую глубинку видели в основном из-за обеденного стола в командировке, где осчастливливали своими выступлениями провинциальную аудиторию.

…Готов ли сегодня наш народ добровольно заняться строительством коммунизма? В опьяняющем тумане обещаний светлого будущего, молодежь, может быть, пойдёт на улицы под коммунистическими лозунгами. Но не далее и не более. Никакие коммунисты-социалисты России не помогут. Ввергнуть страну в хаос – это реально. Устроить гражданскую войну между виртуальными «белогвардейцами», сытыми и толстыми «катехонами», реконструкторами с винтовками и такими же виртуальными, телевизионными кургиняновцами, новыми русскими коммунистами и адептами беспоповского православного социализма?

Пожалуйста, устраивайте всё это где-нибудь в стороне от России, от русского народа. Лупите друг друга на театральных подмостках деревянными саблями. Только оставьте нас, русский народ, в покое. Не трогайте Церковь, не призывайте её встраиваться в левые или правые тренды.

Сегодня людям нужно просто помочь обрести смысл жизни в России и дать возможность заниматься добрым делом, которое по душе и по силам. Смысл русской жизни коренится в нашей многовековой православной истории. И тут не нужно лавировать, угадывать какие-то «левые» или «правые» повороты. Нужно стремиться обрести самих себя. Фантазии о левых коммунистических поворотах легко озвучивать на митингах или в аудиториях. В реальности коммунистический эксперимент Россия уже видела. И видела тех, кто молча, не смея возразить, смотрел на распад Советского Союза, построенного на костях русского народа. Сегодняшние носители коммунистической, советской идеи вряд ли способны поднять страну. Если уж они не смогли защитить ее тогда, когда обязаны были это сделать.

И надо бы помнить, что сегодня нет тех людей, которые даже, пропитавшись идеями Маркса-Энгельса, смогли бы по-русски пахать от зари до зари, чтобы построить «светлое будущее». СССР строился на хребте русского народа, имевшего многовековую закалку, привыкшего много и добросовестно трудиться. И это был народ, который своей нравственностью намного превосходил то, что мы имеем сегодня.

Российское общество совершенно в ином состоянии. И трудиться, пахать за чуждую России марксистскую иллюзию «светлого будущего» никто не будет. Конечно, можно попытаться грубой силой, через расстрелы, заставить людей «пахать» и даже не платить им зарплаты, засчитывая лишь количество трудодней. Социалистический, коммунистический рай строится на принуждении силой.

Нам опять предлагают строить коммунизм, что свидетельствует лишь о попытках запихнуть Россию в новую мясорубку, между новых жерновов, которые сделают фарш или муку из нашей страны. С одной стороны, проект коммунистический. С другой – фашистский, итогом которого видится ложная монархия по типу британской. Две страшные, кровавые утопии, разработанные в одних и тех же далёких закрытых клубах, ложах и орденах.

И неужели у нас нет выбора? Почему опять мы должны выбирать между какими-то капканами. Коммунизм, капитализм, фашизм, социализм… Еще вот евразийство предлагают. Как будто у нас нет нашей истории многовековой. Как будто у нас лишь один XX век. И двадцать нынешних лет нового тысячелетия.

Нам настойчиво, чуть ли ни молотком вдалбливают в головы, что уже нет никакой православной Руси. Нет никаких православных, их всех вместе с попами сдул коронавирус. Христианство пало, христианам надо успеть запрыгнуть в поезд коммунизма, несущийся в пылающий ад. Стрелочник товарищ Маркс. Машинист товарищ Ленин. Верной дорогой идёте, товарищи! Да здравствует диктатура мирового пролетариата! Монахи молятся за победу рабочего класса! Шиза косит наши ряды.

В реальности жив еще наш народ. Жив русский народ и добрые русские священники. Жив народ, который идёт Великорецким Крестным ходом. И приходит на Ганину яму. И если в процентном отношении это составляет 0,01% от всего населения России, то всё равно свидетельствует, что народ жив. Миллионы обывателей могут жевать кукурузу и голосовать за победу коммунизма или капитализма, натягивать в три слоя марлю на физиономию и беседовать с телевизором. Реальный духовный выбор делают не мертвые, а духовно живые. И какой бы ни была сегодня мерзость запустения, какие бы провокации ни устраивал русскому народу враг, мы еще способны с Божией помощью, взглянув на мир через буквы Евангелия, отличить, где лицо, а где рыло.

Не надо придумывать сегодня какой-то новый исторический выбор для России. Свой выбор наш народ сделал давно. Наш выбор – Христос. История показала, что мы не ошиблись. Стоило лишь нам отступить от Христа, мы сильно пострадали, чуть не утонув в собственной крови после кровавой социалистической революции. Пора уже выбросить на помойку истории, вернуть масонам и их хозяину дьяволу все их кровавые утопии и утопичные социальные эксперименты. Пусть сами в них купаются и тонут.

Русскому народу надо Крестным ходом выбираться из мировой паутины, из антихристианских мировых проектов. Не силой человеческого ума возродится Россия, а волей Божией. Духом Святым будет жива Россия. Надо быть верными Христу и призывать благодать Святого Духа. Как, какими путями возродится Русь, мы можем не знать. Господь знает. И Он может за короткое время все изменить. Надо крепко стоять в вере. Надо верить. Как верили наши святые отцы, как верили апостолы. Сия вера Апостольская, сия вера Отеческая, сия вера Православная, сия вера Вселенную утверди.

Мы слишком много думаем о том, как мы будем жить. А надо бы подумать и о том, как будем умирать. Ведь все там будем. В этом деле никакой коммунизм нам не поможет. А на Святой Руси и жить умели в полную силу, в любви и радости. И на тот свет уходили, помня, что там придется ответ перед Самим Христом держать. И смерти не боялись, потому что Христос победил смерть. Желали с Богом встретиться и в Царствие Небесное угодить. И этому событию всю свою жизнь подчиняли, жили – не тужили, Святой Троице молились. Пока в социализм с коммунизмом не уверовали…

Сейчас нам, русским, нужно особо молиться и верить во Христа. С Богом мы выстроим заново нашу Русь Святую Православную. Ведь как сказал святой праведный батюшка Иоанн Кронштадтский: 

«Я предвижу восстановление мощной России, еще более сильной и могучей. На костях мучеников, как на крепком фундаменте, будет воздвигнута Русь новая – по старому образцу, крепкая своею верою во Христа Бога и Святую Троицу; и будет, по завету великого князя Владимира, как единая Церковь…».

Так чего же гадать? О каком левом коммунистическом повороте мы говорим? О каком патриотизме спорим? Не по завету Маркса, Ленина, Мао Дзедуна, Билла Гейтса и папы Римского будет Русь воздвигнута. А по завету великого князя Владимира, как единая Церковь.
Да воскреснет Русь! И расточатся врази Ея! Аминь.
Романов Игорь Анатольевич,
Центр церковно-государственных отношений «Берег Рус»,
доктор социологических наук

Источник:  beregrus.ru

___________________
См. также:







Поделиться новостью в соц сетях:

<-назад в раздел

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<      
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100