Четверг, 28 Марта 2024 г.
Духовная мудрость

Прп.Иустин о папе
На втором Ватиканском соборе в наши дни так упорно и искусно защищалась неприкосновенность догмата <о непогрешимости папы>, ставшего эпохальным событием для Европы, особенно – ее апокалипсиса, в который она уже вступила. Этим догматом европейский гуманизм пришел к своему идеалу и идолу – человек провозглашен верховным божеством, европейский гуманистический пантеон получил своего Зевса.
Прп. Иустин (Попович)

сщмч. Андроник о монархии
Наша неписанная конституция: ни Царь без народа, ни народ без Царя – от земли совет и воля, а от Царя решение и власть.
Сщмч. Андроник (Никольский) о Русской Монархии

Вл.Агафангел о сути 3
С духовной точки зрения, не существует процессов, происходящих как бы неким «естественным» образом. Признание их является скрытым атеизмом, отвержением Промысла Божия над миром и человеком, поэтому мы утверждаем, что процесс глобализации не является естественным. Этот процесс является реализацией «тайны беззакония».
Митр. Агафангел Одесский о происходящем

Златоуст об общении с еретиками
Возлюбленные, много раз я говорил вам о безбожных еретиках и теперь умоляю не объединяться с ними ни в пище, ни в питье, ни в дружбе, ни в любви, ибо поступающий так отчуждает себя от Христовой Церкви. Если кто-либо и проводит житие ангельское, но соединяется с еретиками узами дружбы или любви – он чужой для Владыки Христа.
Свт. Иоанн Златоуст о межрелигиозных «братаниях»

Свт. Игнатий о вечности мук
Огнь вечный, бездна огненная, зажженная давно, неугасимая, приготовленная для диавола и ангелов его, ожидает образы Божии, искаженные, сделавшиеся непотребными. Там они будут гореть вечно, не сгорать вечно!
Свт. Игнатий (Брянчанинов) о безконечности мук

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Архимандрит Мелхиседек Артюхин
Поддавшись страху, мы стали спасать свое бренное тело, пренебрегая душой

07.05.2020

Ни в коем случае нельзя в души допускать страх – он лишает возможности действовать разумно...


01 02.jpg

В интернете усиленно муссируется тема коронавируса. Заболевание становится своеобразной лакмусовой бумажкой не просто физической выживаемости общества, но и нашего духовно-нравственного состояния. Различных инфекций, эпидемий предвидеть или избежать мы не можем, ибо все в руках Божиих. Но нынешняя эпидемия обнажила противоречия и скрытые проблемы нашей цивилизации, а также состояние христианства, показала, какова наша вера. Об этом мы и беседуем с архиепископом Новогрудским и Слонимским ГУРИЕМ, ректором Минской Духовной семинарии.

– Коронавирус – не первая эпидемия, Владыко, с которой столкнулось человечество, их было множество во все времена. Как раньше христиане переживали эпидемии и моры?

– Переживали достойно, с верой и упованием на Бога и Его Святой Промысл. Святитель Григорий Великий, или как еще его называют Григорий Двоеслов, когда в 590 году в Италии разразилась страшная эпидемия чумы, всех призвал к покаянию. «Пусть каждый из нас ищет защиты в покаянном плаче, пока есть время плакать», – говорил он, обращаясь к народу.

В проповеди для жителей Рима святитель объявил трехдневный пост. А на четвертый день возглавил молебен и покаянную процессию по охваченному мором городу, которая собрала множество людей всех сословий.

Как гласит предание, когда Крестный ход проходил мимо мавзолея императора Адриана (сейчас это замок Святого Ангела близ Ватикана), произошло чудо: над его куполом появился Архангел Михаил, который вложил в ножны свой пылающий меч, тем самым показывая, что моления римлян услышаны на Небесах. И чума прекратилась.

Образ Архангела, вкладывающего меч в ножны, и ныне венчает купол замка – отсюда и его название. Это вечное напоминание верующим и о грозных последствиях отступления от Бога, и о том, что покаяние призывает Божие милосердие.
 
– Тогда в период эпидемии прекратили службы все языческие культы, но христиане служили. Почему же сейчас, Ваше Высокопреосвященство, мы так всполошились?

– Господь этой коронавирусной эпидемией обнажил наши немощи духовные. К сожалению, мы все, как оказалось, больше озаботились телесным, нежели духовным. Как будто без воли Божией, Его Промысла что- то может произойти. Господь сказал нам в Евангелии, что у нас же и волосы на голове все сочтены (Мф. 10, 30). Однако мы усомнились в словах Спасителя, забыли, что главное для христианина – духовная жизнь.
 
Христиане во все времена от мала до велика спешили в храмы Божии при случавшихся болезнях и бедствиях, молили Бога о прощении грехов и призывали Его милость. Мы же испугались и, поддавшись страху, стали спасать свое бренное тело, пренебрегая душой.
И справедливым упреком всем христианам прозвучали слова Президента Беларуси А. Г. Лукашенко: «Как только наступил этот психоз, все рванули не в храм, а от храма. Нехорошо… Люди не думают, как помочь друг другу, в лучшем случае думают, как в нору какую-то зашиться, отгородиться. Говорим, что вместе легче преодолеть, а действуем наоборот».

Что можно добавить к этим словам? Что христианами называем себя, но ведем себя не по-христиански. Храм – это Дом Божий. Здесь Силы Небесные невидимо служат. Здесь благодать Святого Духа, чудотворные святыни. Мы же во время опасности понадеялись лишь на антисептик, повязки, а некоторые священнослужители даже стали лжицы на Святом Причастии в спирт обмакивать. Такого вот точно история христианства не знала. Через коронавирус Господь показал наше маловерие и малодушие. Кстати, работают рынки и супермаркеты, но заразиться почему-то можно только в церкви.

Многие, Ваше Высокопреосвященство, спрашивают, почему болеют и даже, бывает, умирают от коронавируса священнослужители? Люди начинают паниковать, боясь заболеть.

– Такое ощущение, что некоторые только во время эпидемии узнали, что, оказывается, жизнь не вечна и можно умереть. Кому и когда предстать на Суд Божий – это не нам решать. Во время же эпидемии Господь не разбирает ни должности, ни саны.

Ни в коем случае нельзя в души допускать страх – он лишает возможности действовать разумно. Провокационные вбросы в интернете про коронавирус, как по команде, заполонили российский сегмент Сети, хотя эксперты уверены, что вся истерия вокруг пандемии – не более, чем хорошо организованная паника, и нагнетается она искусственно.

Кому-то понадобилось очень сильно напугать человечество. То ли политикам это надо, то ли каким-то серым кардиналам от экономики и финансов. Зачем – узнаем позднее.

Бояться нам нужно не коронавируса, а только греха и Суда Божия – не избежит его никто. Вот такой страх спасителен. Ибо, как говорит святой Киприан Карфагенский, «страх настоящей смертности воспламеняет равнодушных, обуздывает развратных, пробуждает беспечных; отступников побуждает к обращению, язычников располагает к вере, верующих призывает к покою; является новое и многочисленное воинство, одушевленное мужеством».

Сегодня насаждение безнравственности и духовного беззакония приближает последние времена огромными темпами, и признаки того налицо. Их указал нам Новом Завете Господь: «…восстанет народ на народ, и царство на царство; будут большие землетрясения по местам, и глады, и моры, и ужасные явления, и великие знамения с неба» (Лк. 21, 10–11). Нам все думается, что это о далеком будущем говорится, но оно уже стало настоящим.
 
– Но, Владыко, многих людей все больше привлекает тьма, ведь свет слепит глаза и совесть.

– Духовная тьма – это не только отсутствие света, это агрессивная стихия, захватывающая человека, покрывая мраком преисподней. Сегодня, прикрываясь разговорами о конституционном праве и свободе совести, колдуны и откровенные сатанисты имеют возможность свободно исповедовать свою «религию». От проповедей и агитации они перешли к открытым действиям – и все, казалось бы, под личиной добра. Это и парады содомитов, и распространяющаяся ужасающими темпами педофилия.

Все больше западных стран разрешают менять пол детям: девочки легко превращаются в мальчиков и наоборот. Самые «либеральные» правила действуют в США. Гормональная терапия там доступна детям уже с 8 лет, а хирургически сменить пол можно в15. Также с 8 лет разрешена гормональная терапия в Норвегии.

В Швеции, Великобритании и Дании гормональная терапия разрешена с 15 лет, а сделать операцию по смене пола можно в 18.
Демонические силы под лозунгами «свободы» (только вот свободы от чего?) стремятся уничтожить остатки красоты в человеке – творении Божием. Разнузданная пропаганда разврата ведет к уничтожению или извращению христианской веры, прежде всего Православия.

Разврат, который открыто пропагандируется, – это орудие борьбы с Церковью. Ведь когда душа поражена развратом, она становится слепой и глухой к духовным импульсам. Христианин должен показать своей жизнью пример чистоты и целомудрия. Поэтому каждому следует бороться с грехом, начав с собственного сердца, стараясь стяжать благодать, которая все более покидает землю, и оставаться христианином.

– Как и раньше, некоторые, особенно рьяные ученые пытаются изменить образ Божий в человеке: сегодня ведутся опасные манипуляции с генами, создаются химеры. К чему это, Владыко, может привести?

– Есть такой тип ученых, которые любят преодолевать запреты, считая религиозную мораль помехой для развития науки. Сегодня одна из их любимых игрушек – человеческая ДНК. Деятели науки хотят выращивать животных с человеческими органами, такими, чтобы их можно было пересаживать людям.

Они не сидят сложа руки – конкурируют друг с другом, получая разрешение на свои «эксперименты». Так, в Китае недавно скрестили свинью с обезьяной, опыт удался, можно двигаться дальше. А еще в этой стране были выведены генетически совместимые с человеком свиньи, чьи органы можно пересаживать в человеческий организм.

Выращивание химер еще в 2016 году узаконено в Великобритании – Палата общин британского парламента одобрила создание «химерных» эмбрионов в качестве источника стволовых клеток, прописали даже правила скрещивания людей и животных, опять же объяснив это желанием ликвидировать дефицит человеческих донорских органов.

Только вот будет ли Господь побужден нашими технологическими действиями к Своему творческому акту?

После того как Бог сотворил небо, землю, весь растительный и животный мир, Он создал Свое высшее творение – человека. В каждом из нас есть искра Божества, образ Божий, бессмертное начало, дыхание жизни, которое Господь вдохнул в человека при творении. А генетическая «селекция» человеческого рода уже сама по себе рождает серьезные нравственные проблемы, предполагая некое механическое отношение к природе человеческой личности.

Все новомодные технологии сегодня подразумевают исключительно коммерческое внедрение – золотой телец требует безусловного себе поклонения.

Но, как известно, Бог поругаем не бывает. Вот и пожинаем пока еще предупреждения Спасителя в виде того же коронавируса. Дай Бог каждому прийти к покаянию и усилить молитвы. Молитва – громоотвод, отводящий от нас гнев Божий.

В это время особого испытания повернемся к Нему – Источнику Жизни. И тогда Господь даст силы преодолеть всякие беды и напасти.

Спаси, Господи, Владыко, за содержательную беседу.

 
С архиепископом Новогрудским и Слонимским ГУРИЕМ беседовал
протоиерей Вадим КУЗЬМИЧ,
г. Новогрудок
29.04.2020


___________________
См. также:







Поделиться новостью в соц сетях:

<-назад в раздел

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<      
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100