Четверг, 28 Марта 2024 г.
Духовная мудрость

Прп. Лаврентий о зарубежниках
Берегитесь так называемой зарубежной церкви и знайте, что она не стоит в диптихе Православных Церквей. Многострадальная Церковь наша выстояла в безбожном государстве. Ей честь и слава и вечная похвала! Наша страна не зарубежная и наша Церковь не зарубежная! Наша страна постоянная! У нас нет зарубежных церквей.
Прп. Лаврентий Черниговский про РПЦЗ

Свт. Феофан о духе мира
Не льстите себя ложною надеждою совместить дух Христов с духом мiра!
Святитель Феофан Затворник

свт.Игнатий о европе
И сюда проникло европейское просвещение с блудом своим.
Свт. Игнатий (Брянчанинов) о подражании русских французам

Преп. Амвросий Оптинский о мудрости
"Будите мудры яко змия" (ср. Мф. 10,16). Змея, когда нужно ей переменить старую кожу на новую, проходит чрез очень тесное узкое место, и таким об разом ей удобно бывает оставить свою прежнюю кожу. Так и человек, желая совлечь свою ветхость, должен идти узким путем исполнения евангельских заповедей. - При всяком нападении змея старается оберегать свою голову. Человек должен более всего беречь свою веру. Пока вера сохранена, можно еще все исправить.
Преп. Амвросий Оптинский

Прп. Паисий о времени
Знамения, знамения времени не видите... Надо быть, извините, бараном, чтобы не понимать, что происходит... Многие из святых отцов молились, дабы пожить в наше время, ибо оно – время исповедническое.
Преподобный Паисий Святогорец

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Архимандрит Мелхиседек Артюхин
Обыкновенная чешская подлость: Желание нагадить России, подменить историю
06.05.2020

маршал.jpg

Чехи обязательно ответят перед судом истории и Судом Божиим за демонтаж памятника маршалу И.Коневу и установку памятника власовцам, рядившимся в «освободителей»

В четверг, 30 апреля, в районе Ржепорые на окраине Праги по решению муниципальных властей были установлены памятник и мемориальная доска в честь военнослужащих Русской освободительной армии (РОА), пишет «Немецкая война» (Deutsche Welle) со ссылкой на газету Seznam zprávy.

На мемориальной доске указано, что в мае 1945-го командование 1-й дивизии РОА во главе с генерал-майором Сергеем Буняченко решило прийти на помощь пражанам, восставшим против немецкой оккупации, и что в боях за освобождение Праги погибли 300 солдат РОА. При этом упомянута неоднозначная оценка исторической роли РОА. В правом нижнем углу доски размещена цитата на русском языке из произведения Александра Солженицына «Архипелаг ГУЛАГ»: «Все ли чехи разобрались потом, какие русские спасли им город?»

По словам старосты района Ржепорые Павла Новотного, на установление мемориальной доски из городского бюджета было потрачено 153 тысячи крон (в пересчете - 5600 евро). Рядом с доской - памятник солдатам РОА: трехметровый металлический столб, на вершине которого находится маленькая фигурка танка, накрытая немецкой военной каской.

Намерение поставить памятник солдатам и офицерам РОА Новотны впервые высказал осенью 2019 года. В ответ посольство России в Чехии выразило протест, заявив, что РОА была коллаборационистской армией, созданной руководством «Третьего рейха». Российское внешнеполитическое ведомство отметило, что установка памятника нарушит международные обязательства Чехии по Конвенции ООН о неприменимости срока давности к военным преступлениям и преступлениям против человечности. В ноябре 2019 Новотны направил российскому посольству письмо о том, что не собирается обсуждать с Москвой свои планы по установлению памятника.

В интервью русской службе радиостанции Radio Prague International Новотны заявил, что власти Ржепорые никогда не намеревались устанавливать памятник лично генералу Власову. «Мы никому не даем оценок и считаем, что Власов - весьма неоднозначная фигура. Мы изначально стремились установить мемориальную доску исключительно "власовцам" - освободителям Праги. Именно Буняченко находился в Ржепорые и отдал тот знаменитый приказ. Мы его здесь очень уважаем», - признался староста района.

Ситуацию комментирует в телефонном интервью «Русской народной линии» кандидат филологических наук, доктор исторических наук, кандидат богословия, профессор Института истории Санкт-Петербургского государственного университета, член Синодальной богослужебной комиссии протодиакон Владимир Василик

Первая дивизия Русской освободительной армии (РОА) под командованием генерал-майора Сергея Буняченко комплектовалась из так называемой бригады Бронислава Каминского. Напомню, что его бригада отметилась бесчисленными злодеяниями на Брянщине. Благодаря им немцы уничтожили в общей сложности 80 тысяч человек. Только во время операции «Зимнее волшебство» в Белоруссии было убито около 20 тысяч человек. А это всего лишь один из кровавых эпизодов.

Во время Варшавского восстания бригада Каминского поучаствовала в убийстве 20-30 тысяч варшавян. Бригадиры Каминского являлись пособниками фашистов, которые обладали настолько низким боевым духом, что первое и единственное столкновение с советскими войсками 13 апреля 1945 года кончилось для них плачевно – они были разгромлены и бежали. После этого единственного боевого столкновения командир Сергей Буняченко снял дивизию, воспользовавшись начавшимся развалом немецких сил, и повёл её сдаваться союзникам.

5-6 мая, когда власовцы проходили Прагу, возникла идея реабилитироваться, поучаствовать в антифашистском восстании и таким образом отмежеваться от своего прошлого. Буняченко в данном случае пошёл против самого Власова, который решительно рекомендовал ему не вступать в защиту чехов.

Не может быть и речи о том, что власовцы спасли Прагу от фашистов. Первая дивизия РОА вошла в Прагу в составе всего лишь 15 тысяч человек. Германская группировка под командованием Шернера составляла миллион человек. В Праге власовцы потеряли 300 человек – это почти ничто по сравнению с огромными потерями Красной армии при освобождении Чехословакии и Европы.

Поэтому говорить, что власовцы освободили и спасли Прагу от фашистов – значит, произносить самую настоящую ложь. На самом деле Прагу спасли войска первого Украинского фронта, которые 8 и 9 мая вошли в неё и уничтожили миллионную группировку Шернера.

Установка памятника и мемориальной доски РОА происходит одновременно с демонтажем памятника командующему первым Украинским фронтом маршалу Коневу. Это обыкновенная русофобия, подленькая и гнусная. Желание нагадить России, подменить историю, затмить образ советского воина-освободителя и на место героев водрузить лже-героев. Обыкновенная чешская подлость.

В этом нет ничего удивительного, если изучить историю Чехии и вспомнить, какой «благодарностью» чехи отплачивали русским. Вспомним, что вытворяли войска Чехословацкого корпуса во время Гражданской войны, как они мародёрствовали, свинствовали и гадили в России. Как они выдали на погибель адмирала Колчака за возможность уйти с частью золота. Вспомним, как повели себя чехи в 1968 году, когда убивали наших солдат. К сожалению, для чехов временами характерны злопамятность, вероломство и умение ударить ослиным копытом умирающего льва.

Покойный ветеран Великой Отечественной войны Кирилл Васильевич Захаров рассказывал мне об одном эпизоде: у него на глазах чехи выгоняли немок с детьми и заставляли их под различными издевательствами идти пешком 150-200 километров до границы. Кирилл Васильевич вспоминает, как одна чешка взяла швабру и лупила по голове немке с красивой причёской. Чехи заставляли немецких военнопленных работать босиком на расчистке пражских улиц. Кирилл Васильевич не выдержал и подошёл к одному чеху со словами: «Что вы делаете?! Они же себя перекалечат. Вам же это невыгодно!». Ответ был таков: «Вы не представляете, как они нас мучили, как они нас тиранили». В отличие от своей обычной практики немцы платили чехам золотом за великолепные танки, машины и оружие, производимые на пражских заводах. Во время немецкой оккупации за исключением убийства Рейнхарда Гейдриха, которое устроили английские агенты, в Чехии практически не было никаких акций сопротивления. Чешские рабочие исправно ковали оружие для Гитлера, а чешские солдаты исправно воевали на Восточном фронте. Но как только ситуация изменилась, чехи немедленно заделались доблестными антифашистами.
Чехия чувствует, на чьей стороне сила, а она пока что на стороне НАТО, поэтому и позволяет себе изгаляться над памятью наших солдат, над памятью маршала Ивана Конева и советских воинов-освободителей. Гнусно и мерзко! Думаю, что устроители подобных мерзостей сполна заплатят перед судом истории и Судом Божиим.

Источник: https://www.ruskline.ru/ 


Поделиться новостью в соц сетях:

<-назад в раздел

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<      
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100