Вторник, 19 Марта 2024 г.
Духовная мудрость

Митр.Иоанн о лжемиротворчестве экуменистов
Прикрываясь «благородной» целью «устранения межрелигиозной розни» и «воссоединения верующих в единой братской семье», теоретики экуменизма забывают упомянуть о главном: о том, что в таком «воссоединении» будет утеряна величайшая драгоценность – истина Закона Божия, погребенная под грузом человеческого лжемудрствования.
Митр. Иоанн (Снычев) о «миротворчестве»

свт.Игнатий о лжезнамениях
Мы приближаемся постепенно к тому времени, в которое должно открыться обширное позорище многочисленных и поразительных ложных чудес, увлечь в погибель тех несчастных питомцев плотского мудрования, которые будут обольщены и обмануты этими чудесами.
Свт. Игнатий (Брянчанинов)

Свт. Игнатий о ереси
Вы говорите: «Еретики – те же христиане». Откуда Вы это взяли? Если только кто-нибудь, именующий себя христианином и ничего не знающий о Христе, по крайнему невежеству своему решится признать себя таким же христианином, как и еретики, а святую веру христианскую не отличит от чада клятвы – богохульной ереси!
Свт. Игнатий (Брянчанинов) о «межхристианском» экуменизме

Архиепископ Серафим (Соболев) об апостасии
На Стокгольмской экуменической конференции, бывшей в 1945 году, и Лозаннской экуменической конференции в 1927 г. 80% участников были членами масонской организации ИМКИ. Отсюда понятно, кто стоит за экуменическим движением исконные враги Православной Церкви – масоны.
Архиепископ Серафим (Соболев) об апостасии

сщмч.Андроник о врагах России
Россия разрушается теориями масонского либерального кагала... Отечество в опасности; оно потрясено в основах своих.
Сщмч. Андроник (Никольский) о врагах России

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Архимандрит Мелхиседек Артюхин
О чудодейственной силе колокольного звона
О чудодейственной силе колокольного звона

26.04.2020
 
Русский православный храм невозможно представить без колокольни и тем более без колоколов. Колокольный звон призывает христиан на богослужение, он звучит как в дни народного торжества, так и в час тяжких испытаний – во время пожаров, наводнений, нашествия иноплеменников и в других исключительных случаях.

На Руси колокола зазвучали вскоре после принятия христианства, а позже они широко и прочно вошли в обиход церковной жизни.

В церковных книгах говорится, что в молитвах на освящение колокола упоминаются семь серебряных труб, которые Господь повелел создать Моисею для призывания народа к молитве, а также для укрепления мужества солдат во время военных столкновений. Эти серебряные трубы, в которые трубили израильские священники, потрясли стены Иерихона, и те превратились в прах.

 Поэтому освящаемому колоколу испрашивается Божие благословение и сила для того, чтобы христиане, услышав его звон, спешили в церковь; чтобы звон колокола воздавал славу Богу, освящал воздух и прогонял из него все вредоносные силы; чтобы этим звоном «утишались и прекращались бури ветряные, грады же и вихри и громы страшные, и молнии»; чтобы верные христиане укреплялись в благочестии и вере и мужественно противостояли «всем диавольским наветам», побеждая их усердной молитвой.

Православный храм обычно строится вместе с колокольней; чем выше колокольня, тем лучше – далеко разносится звон. Духовно колокольня может означать гору, с которой Христос благовествовал Евангелие, или мачту корабля, где находится впередсмотрящий (он возвещает об опасности), или вершину земной истории человечества, на которой прозвучит Архангельская труба, возвещающая о Втором пришествии Спасителя.

В богослужебных книгах колокол называется кампан; это этимологически связано с названием римской провинции Кампания, где добывалась лучшая медь для колоколов, а также с греко-латинским названием поля – campi и с названием растущего на полях цветка колокольчик – campanula..

По своей внешней форме колокол – не что иное, как опрокинутая чаша, из которой льются звуки-невидимки, несущие Божию благодать.

 II

С давних пор известно, что колокольный звон обладает целительной силой. В Ростовской области было проведено исследование воздуха после звона колоколов. И что же? Окружающая атмосфера оказалась такой же стерильной, как в больничной операционной. Ученые установили: звуковые волны, исходящие от колокола, убивают болезнетворные микробы в радиусе… нескольких километров.

Доктор биологических наук, академик Ф. Шипунов доказал существование «волнового нематериального мира»; он пишет: «В дореволюционной России потенциал излучения колоколов (особенно по большим праздникам) был настолько большим, что мог отклонить траекторию ракеты средней дальности действия. То есть страна фактически находилась под звуковым колоколом!»

Акустическая волна при звоне колоколов распространяется в форме креста. Это явление математически вычислили в научной лаборатории московского завода «ЗИЛ» при создании колоколов для Храма Христа Спасителя.

Известно множество случаев исцеления колокольным звоном.

Однажды в Почаевскую Лавру приехала женщина с пятилетней девочкой, которая неловко упала и потеряла слух. В течение двух лет мать обращалась к разным врачам, но те ничем не смогли помочь малышке. Кто-то из верующих людей посоветовал ей обратиться в духовную лечебницу.

Женщина взяла благословение у иеромонаха и поднялась с дочкой на колокольню. Как только колокол зазвучал, девочка воскликнула:

–Мама, я слышу! Я слышу!

Радость матери и ее дочки трудно описать.

В некоторых монастырях практикуется «колокольная терапия». Если заболит, например, голова, то христиане прикладывают ее к звучащему колоколу, и боль быстро проходит.

В четырех километрах от Чернобыльской АЭС находится православная церковь. На ее территории датчики не показывают излучение радиации, а за ее пределами их просто зашкаливает. В чем тут дело? А в том, что часто, несколько раз в день, звонит церковный колокол, который «прогоняет» вредное излучение.

В 2005-ом году в газете «Уральский рабочий» была напечатана статья, в которой описывался любопытный факт. Бульон с болезнетворными бактериями поместили под звучащий колокол. Через некоторое время размножение микробов прекратилось (это было видно под микроскопом), а потом они и вовсе погибли.

 III

В течение полувека (1821-1867) московскую святительскую кафедру возглавлял митрополит Филарет (Дроздов). За это время в городе несколько раз свирепствовала эпидемия холеры, наводившая ужас на жителей Первопрестольной. Всякий раз, когда приходила беда, святитель лично возглавлял молебны «о предохранении от губительныя болезни». И обязательно обращался к своей пастве со словом утешения и наставления. В одной из своих проповедей он, в частности, сказал:

«Не смотрите большими глазами страха, которые обыкновенно видят то, чего нет, и не видят того, что есть… Исторгнем из сердец наших корень зол – сребролюбие. Возрастим милостыню, правду, человеколюбие. Прекратим роскошь. Откажем чувственным желаниям, требующим ненужного. Возлюбим воздержание и пост. Облечемся, если не “во вретище”, то в простоту... Презрим забавы суетные, убивающие время, данное для делания добра. Умножим моления, тайные на всяком месте и во всякое время, общественные, по руководству Святыя Церкви. Употребим внимательно, благовременно, благонадежно, всегда благотворное и всецелебное врачевство, мирную, Безкровную Жертву, приобщением Пресвятого Тела и Крови Христовых».

 Большое значение во время бедствия владыка придавал колокольному звону. По его благословению колокольный звон раздавался в столице каждый день и по многу раз, поражая тлетворные вирусы и помогая жителям переносить коварную болезнь.

Но вот беда отступила, болезнь пошла на спад и люди вздохнули свободнее. Духовный пастырь и тут находит нужные слова:

«Прославим Бога и за самое бедствие и за род бедствия, которым мы посещены. Признаемся, что без сего бедствия мы меньше молились бы, меньше каялись, меньше смирялись. Итак, слава Богу, хотя и неприятным средством, умножившему в нас молитву, покаяние, смирение».

 Святитель Филарет составил особую молитву, которой молились москвичи во время Божьего посещения. Ныне мы можем использовать ее с не меньшей пользой.

«Господи! послушай земли, смиренно призывающей Твое пренебесное Имя, и отъими язву от России. Сохрани град сей и верою живущих в нем. Благослови плодоносящих и добродеющих во святых храмах Твоих! Буди, Господи, милость Твоя на нас, якоже уповахом на Тя! Аминь».

IV

Колокольный звон и сегодня, во время губительного поветрия, звучит во многих местах России и за ее пределами. Митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир благословил совершать колокольный звон во всех храмах страны каждый день в полдень в течение трех минут. В Череповецкой епархии трижды в день раздается звон колоколов. В Белгородской митрополии пять раз в день звучат все колокола.

Москва издавна славилась колокольным звоном. И не мудрено: еще сто лет назад в Первопрестольной было около восьмисот церквей, или «сорок сороков», как говорили в народе, – столица была златоглавой. Когда звонили все колокола, созывая верующих на богослужение, то казалось, что поет само небо. В городе было много выдающихся мастеров колокольного звона, которые создавали настоящие произведения искусства и послушать которых собирались христиане из разных уголков столицы. Их мастерство передавалось из поколения в поколение.

Сейчас в Москве более пятисот действующих православных храмов и несколько тысяч колоколов. Это могучая сила! Колокола звучат каждый день, призывая христиан к покаянию и трезвению, поднимает их дух и помогает избавляться от недугов.

Для нас, христиан, звон колоколов – это гимн радости, а для тлетворных вирусов – похоронный марш.


Николай Кокухин, член Союза писателей России;
 член Союза журналистов России

 

___________________
См. также:

В Белгородской области с коронавирусом будут бороться с помощью колокольного звона

Тщательно скрываемые тайны: Академик Ф.Я.Шипунов о научных доказательствах духовного мира, Бога и демонов (ВИДЕО)

Между небесами и землёй плывёт над Россией спасающий, очищающий колокольный звон

«Яко да услышавши звук его, в вере укрепятся»: Значение колокольного звона в Православной Церкви


Поделиться новостью в соц сетях:

<-назад в раздел

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<      
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100