Пятница, 29 Марта 2024 г.
Духовная мудрость

свт.Серафим о Православии
Свято и неукоснительно храните нашу православную веру как в ее канонах, так и в ее догматах. Приспосабливайте не веру к своей жизни, а свою жизнь — к вере. От истинно православной веры черпайте все свое счастье.
Свт. Серафим (Соболев) о христианской жизни

сщмч. Иларион о подменах
Наше время – время всяких подделок и фальсификаций. Церковь подменена «христианством»; живая жизнь – отвлеченным учением. Стираются в сознании многих границы между православием и ересью, между истиной и заблуждением.
Сщмч. Иларион (Троицкий) об апостасии

Св. Фотий Великий о Единой Церкви
Существует лишь одна Церковь Христова, Апостольская и Соборная, не больше, даже не две, а прочие суть синагоги лукавнующих и сборище мятежников.
Свт. Фотий Великий о Единой Церкви

Митр.Иоанн о лжемиротворчестве экуменистов
Прикрываясь «благородной» целью «устранения межрелигиозной розни» и «воссоединения верующих в единой братской семье», теоретики экуменизма забывают упомянуть о главном: о том, что в таком «воссоединении» будет утеряна величайшая драгоценность – истина Закона Божия, погребенная под грузом человеческого лжемудрствования.
Митр. Иоанн (Снычев) о «миротворчестве»

Златоуст о врагах
Живи в мире с врагами, но со своими врагами, а не с врагами Божиими.
Свт. Иоанн Златоуст

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Архимандрит Мелхиседек Артюхин
Бывший военный отобрал у ветерана мошенническим путем квартиру

31.03.2020

Бывший военный отобрал у ветерана мошенническим путем квартиру.jpg

Ветерана Великой Отечественной Войны обманул, вкравшийся к старику в доверие, отставной офицер и «друг» семьи. Теперь квартира, которая принадлежала ветерану, стала собственностью бывшего офицера - мошенника.

96-летний кавалер ордена Отечественной войны Владимир Князев, прошедший через страшное горнило Сталинградской битвы, до сих пор не может прийти в себя: человек, которому он доверился, цинично обманул старика, чтобы завладеть его жильём.

"Я же ему поверил, - не может сдержать горьких стариковских слёз 96-летний Владимир Князев из Калининграда. - И человек вроде как не совсем чужой, всё-таки моя покойная жена дружила с его тёщей, к тому же - отставной офицер, а для меня это лучшее подтверждение порядочности. И вот такая гнусность... Как людям верить после такого?!"

Владимир Васильевич - ветеран, участник Сталинградской битвы, кавалер многих наград, в том числе - ордена Отечественной войны I степени.

А тот, кого он сейчас называет мошенником, - Николай Игнатов, житель Омска, бывший военнослужащий. И квартира, где доживает свой век ветеран, принадлежит теперь ему, в соответствии с договором купли-продажи, подписанным самим Князевым.

Вот только старик, у которого с годами совершенно испортилось зрение, утверждает, что жильё у него забрали обманом: обещали ухаживать за ним до конца жизни в обмен на квартиру, а в действительности подсунули совсем другой документ, фактически лишивший его жилья.

Гнусная история началась в 2018-м, спустя два года после смерти супруги Владимира Васильевича Галины, когда овдовевший ветеран коротал дни в совершенном одиночестве в своей квартире в пятиэтажке на ул. Чекистов.

На здании, кстати, установлена памятная табличка, извещающая прохожих о том, что там проживает ветеран Князев.

И вот однажды ему неожиданно позвонил Николай, муж дочери близкой подруги молодости его покойной жены Галины, Людмилы, которая для Князевых, не имевших собственных детей, была как родная дочь. И сообщил, что у Люды обнаружили рак, и он, мол, скоро тоже может стать вдовцом, а потому хотел бы уехать из Сибири в Калининград, к тому же и дочь его живёт неподалёку, в Клайпеде (Литва).

В общем, в мае того же года Игнатов приехал - сразу вместе с дочерью и попросился по жить у Князева. Вскоре они предложили старику "интересное решение": чтобы всё было по-честному, нужно оформить договор ренты - пожизненного содержания, с последующей передачей уже после смерти Князева жилья бывшему офицеру.

"Всё в порядке, обычная формальность, подписывайте"

Дальше события развивались стремительно. У дочери Игнатова очень быстро нашлась в Калининграде знакомая риелтор, которая согласилась оформить сделку по-быстрому, но не в региональном центре, а в его городе-спутнике Гурьевске по той причине, что там нет очередей.

Вчетвером сели в машину, поехали. Прибыв к зданию гурьевского многофункционального центра, Игнатов и его дочь зашли в здание и уже через несколько минут вернулись с девушкой-регистратором.

Мне сказали, что нужно расписаться в документах, - объяснял ветеран. - Когда явилась к машине эта барышня-чиновница, она подала какую-то бумажку и сказала: "Подпишите". Я ей говорю: "Да что подписывать-то, внученька, я ж не вижу ничего!" А она: "Да вот здесь, просто росчерк поставить и всё". И я подписал.

Игнатов утверждает: старик знал, что подписывал договор купли-продажи, деньги ему передали там же, в салоне автомобиля: три пачки с купюрами номиналом в 5000 рублей (полная сумма сделки, согласно документам, составила 1,8 млн рублей). И будто бы Князев сам пересчитал наличные - в то время, как знакомые инвалида войны, в том числе его соседи (если уж не брать во внимание заключение врачей), утверждают: в последние пару лет, после смерти жены, он стал очень плохо видеть: перестал читать газеты, различает только силуэты, а телевизор не смотрит, а слушает.

Далее - ещё одна странность, которая следует из показаний бывшего офицера в суде: Князев отказался класть деньги в банк, а решил спрятать их где-то в квартире. И куда они потом делись, соответственно, никто не знает.

После сделки Игнатовы уехали, оставив Владимира Васильевича с подысканной ими сиделкой, которая время от времени приходила в квартиру, прибиралась, готовила еду. Платил ей, разумеется, сам ветеран - из пенсии.

"Доводы ветерана не убедительны: он всё видел и понимал"

Всё выяснилось, однако, не сразу: через несколько месяцев, когда платёжки за коммуналку стали поступать на имя Игнатова - нового, по документам, собственника жилья.

Старик позвонил, потребовал объяснений и услышал, что он-де добровольно продал свою квартиру и получил за это деньги.

Владимир Князев, однако, руки опускать не стал и решил биться до победного.

Адвокат ветерана рассказал, что Игнатов проговорился на одном из заседаний, что рассматривался вариант с процедурой дарения квартиры, что сразу вызывает вопрос, а с чего бы это, собственно, возникла тогда тема с продажей? И то, что ни Игнатов, ни его дочь не смогли объяснить происхождение суммы, якобы уплаченной за квартиру Владимира Васильевича. И, наконец, очевидно, что почти слепой человек никак не мог разобраться с текстом документа, на чём настаивают ответчики.

Тем не менее Центральный районный суд Калининграда счёл доводы ветерана неубедительными, а вот аргументы бывшего офицера - заслуживающими доверия. И вынес решение отказать Владимиру Князеву в исковых требованиях.

Суть объяснений вкратце такова:
Во-первых, "бесспорных и достаточных" доказательств того, что Князев имел серьёзные проблемы со зрением на момент совершения сделки, нет, а проводить экспертизу зрения ветерана нет смысла. Следовательно, он не был лишён возможности ознакомиться с текстом договора купли-продажи.
Во-вторых, в действиях Игнатова нет умысла на обман: сделка утверждена документально, подписи стоят.
В-третьих, слова истца о том, что деньги ему не передавались, не имеют правового значения для признания сделки недействительной, поскольку по законодательству это может лишь послужить основанием взыскивать оплату иными способами.
В-четвёртых, все действия ветерана были добровольными.
И, в-пятых, показания риелтора, дочери Игнатова и остальных свидетелей ответчика вызывают больше доверия, чем слова соседей и знакомых ветерана.

А уголовное дело, однако, возбуждено - по статье "Мошенничество"

По словам адвоката, шансы на обжалование решения суда здесь 50 на 50: такова практика, крайне редко решения суда первой инстанции в таких делах отменяются.

Историей сейчас заинтересовались в прокуратуре Калининградской области - глава регионального надзорного ведомства Сергей Хлопушин даже лично встретился с ветераном, назвал произошедшее недопустимым.

"Ни полиция, ни суд не помогли ветерану вернуть в собственность свою квартиру, но прокуратура в ходе своей проверки выявила нарушения закона, - сообщили в надзорном ведомстве. - Сейчас следствием возбуждено уголовное дело по статье "Мошенничество" и подготовлено апелляционное представление прокуратуры на решение суда".

Будем надеяться, что по крайней мере в год 75-го юбилея Великой Победы и о ветеранах вспоминали не только в преддверии знаменательных дат!


Источник: Православный Правозащитный Аналитический Центр
 






Поделиться новостью в соц сетях:

<-назад в раздел

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<      
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100