Четверг, 28 Марта 2024 г.
Духовная мудрость

Прп. Максим Грек об обличении ересей, иудеев, язычников
Я в своих сочинениях обличаю всякую латинскую ересь и всякую хулу иудейскую и языческую.
Прп. Максим Грек о хранении веры

Прп.Паисий о позиции Церкви

Церковь должна занять правильную позицию, она должна говорить, объяснять верующим, чтобы те поняли, что принятие ими нового (электронного) удостоверения будет падением. И одновременно Церковь должна добиваться от государства того, чтобы новое удостоверение личности, по крайней мере, не было обязательным.

Прп. Паисий Святогорец

свт. Феофан о наукообразности
Целость, полнота и истина знания собственно принадлежат людям, восстановленным благодатию и в Боге живущим.
Свт. Феофан об ученых и наукообразности

Св. Фотий Великий о Единой Церкви
Существует лишь одна Церковь Христова, Апостольская и Соборная, не больше, даже не две, а прочие суть синагоги лукавнующих и сборище мятежников.
Свт. Фотий Великий о Единой Церкви

Прп.Паисий об экуменистах 2
Святые отцы знали, что делали. Они воспретили общение с еретиками не без причины. Но сегодня призывают к совместным молитвам не только с еретиком, но и с буддистом, огнепоклонником и сатанистом.
Прп. Паисий Святогорец

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Архимандрит Мелхиседек Артюхин
Госдеп - «бог» для Фанара, отвергшего Христа
Госдеп - «бог» для Фанара, отвергшего Христа

20.03.2020

Ситуация в мире вокруг новой коронавирусной заразы выявила, какие Поместные Церкви служат Богу, а какие мамоне. "Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь пребывает во Мне, и Я в нем. Как послал Меня живый Отец, и Я живу Отцем, так и ядущий Меня жить будет Мною" (Ин.6:56-57). Те, кто отвергает евхаристию и причастие, ради которых Спаситель и создал Свою Церковь, те отвергают и Его Самого. Смысл нашего пребывания в Церкви - это именно участие в общей трапезе: "Ибо где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них" (Мф.18:20), - говорит Иисус Христос.

"Но вот спрошу я тебя, человек, чувствуешь ли ты духовную алчбу и жажду вкушать жизненный, сверхъестественный колос и зерно двурасленное, естественно-жизненное, - Плоть и Кровь Христа Жизнодавца, истинного небесного Хлеба, дающего жизнь миру? Если не чувствуешь этого спасительного глада, то значит ты духовно мертв. Человек начинающий выздоравливать, или здоровый, естественно чувствует голод и жажду. Сколько же этих мертвецов в России, в православной церкви, не чувствующих этой спасительной жажды? - Тьма тьмущая! Множество бесчисленное интеллигентов, совсем не бывают у причастия, множество люда бывает очень редко, многие только однажды в год причащаются. А Господь ежедневно взывает: примите, ядите ... пийте отъ нея вси... (Мф .26, 26-27) и нет ядущих и пиющих!", - говорит святой праведный Иоанн Кронштадтский.

Чадо сатаны и ставленник Госдепа - так называемый Патриарх Варфоломей, расколовший мировое Православие, расписался в том, что он отвергает Бога, и потребовал, с подачи своих американских хозяев, прекратить Богослужения, главной частью которых и является евхаристия. Об этом сообщает Reuters.

"Сегодня мы заявляем о нашем решении и распоряжении прекратить до конца марта все Богослужения, требы и таинства в церквях, за исключением частных молитв", - в частности, говорится в заявлении Константинопольского Патриархата.

Госдеп - «бог» для Фанара, отвергшего Христа 2.jpg

"Святые Дары заключают в себе великую силу, ибо они суть Тело и Кровь Господа Бога Слова Вседержителя Иисуса Христа, присуществленные на литургии из хлеба и вина Духом Святым, поэтому они сами исправляют, исцеляют, освящают каждого, приступающего к великому таинству", - утверждает святой пастырь Иоанн Кронштадтский.

Варфоломей считает по-другому и призывает всех людей ограничить свои поездки, за исключением самых необходимых, оставаться в домах для собственной безопасности и защиты окружающих.

За несколько дней до объявленного Фанаром решения приостановить службы в храмах, константинопольское представительство в Бельгии уже отменило Богослужения. Как заявил митрополит Афинагор (Пекстадт), эти меры были приняты в связи с событиями, вызванными распространением коронавируса на территории Бельгии, пишет на своих страницах сайт Orthodox Times.

Архиерей заявил, что в связи с принятием властями страны дополнительных "мер социального дистанцирования, чтобы предотвратить распространение пандемии", Богослужения в храмах отменяются до 3 апреля 2020 года. "Главная цель состоит в том, чтобы «обеспечить охрану здоровья населения». Таким образом «все развлекательные мероприятия (спортивные, культурные, фольклорные и др.) отменяются независимо от количества участников, будь то государственные или частные». В этом контексте объявляется, что все литургии будут приостановлены с пятницы 13 марта 2020 года в полночь до 3 апреля 2020 года", - цитирует слова митрополита источник информации.

Фанару вторит и его соратница Элладская Православная Церковь, Синодом которой также принято решение прекратить совершение служб Великого Поста, лукаво называя воздержание от служб "актом любви к ближнему". Хорошо хоть пока оставили Литургии в воскресные дни. Однако решение относительно воскресных Литургий является весьма странным: ее предписывается совершать с 7 до 8 утра, а это значит, что Богослужение значительно сократят - в ней не будет совершаться обычная по греческому уставу утреня. Но и эти воскресные "обрезанные" Литургии, вероятно, скоро отменят: правительство страны уже издало указ о том, что нет никаких исключений для воскресных служб и храмы должны быть закрыты, а также идут настойчивые разговоры среди политиков о том, чтобы храмы не открывать даже на Пасху!

В монастырях службы совершаются как обычно, но без паломников. 

Да и сами верующие в Греции на сильно рвутся в храмы: как сообщает информационное агентство "Ромфея", 71% из них готовы откладывать принятие Причастия из-за коронавируса. На вопрос: "Отложите ли вы прием Святого Причастия из-за коронавируса?", 71% ответили "да/скорее да" и  только 29% ответили "нет/скорее нет".

Странная ситуация сложилась в Казахстане. Несмотря на то, что синод Русской Православной Церкви на принимал решение о прекращении Богослужений, в Казахстане храмы открыты для верующих в течение дня лишь для совершения личной молитвы, Литургии совершаются только духовенством. Богослужения главы Казахстанского Митрополичьего округа митрополита Астанайского и Казахстанского Александра будут транслироваться на канале YouTube.

"Приносится на Престол хлеб и вино, но в Божественной Литургии, Духом Святым, оно превращается в Тело и Кровь Христа. И люди, вкусив Тело и Кровь Христову, приобщаются к Божественному Естеству так, чтобы вошел в дом души их Господь и душа стала Храмом Божиим. О, какое это великое счастье! Господь входит в грешную душу и испепеляет в ней все беззакония, и делается душа человека Домом Божьим. И так, оставил нам Спаситель как бы завещание совершать Литургию и вкушать его Животворящее Тело и Кровь. Литургия – это дивный подарок Иисуса Христа. Литургия – это мост, по которому можно пройти в жизнь вечную. Помните – это завещание Иисуса Христа! Идите этим золотым мостом, который спасет от пропасти ада. Не слушайте, возлюбленные, тех людей, которые бегут от чаши Спасителя. Это несчастные, заблудшие, жалкие люди, вдали от реки Христовой, они падают в пропасть. Дорогие мои, любите Божественную Литургию, считайте для себя потерянным тот день своей жизни, в который не удалось быть за Литургией, особенно в праздник. Святой Иоанн Златоуст говорит, что Божественная Литургия есть великий чудный дар; ангелы Божие завидуют нам, людям, которым даровано счастье – вкушать Божественное Тело и Кровь", - говорит Иоанн кронштадтский о Божественной Литургии, которую с такой легкостью отменили в некоторых Поместных Церквях.

Вместе с этим хочется отметить, что далеко не все Поместные Церкви поступают подобным образом. 17 марта 2020 года Архиерейский Собор Польской Православной Церкви опубликовал обращение относительно ситуации с коронавирусом, в котором сказано, что против Евхаристии никакая болезнь не имеет силы. Собор призвал верующих к активным молитвам к Господу жизни – Иисусу Христу, за конец эпидемии и здоровье всех больных, а также тех, кто им помогает – врачей и всего медицинского персонала. Относительно Святой Евхаристии Священный Синод "четко заявляет, что Евхаристия – это источник жизни, здоровья души и тела, против которого никакая болезнь не имеет силы. Божественная Евхаристия – это божественный огонь, который сжигает все зло". 

"...они изгонят бесов во имя Мое ... они возьмут змей в свои руки, и даже если они выпьют яд, это не повредит им ... возложат руки на больных и исцелят их" (Mк. 16,18), - ссылаются на слова Христа архиерей Польской Православной Церкви. "Содержание этих слов нашего Спасителя объясняет все сомнения и подтверждает вечную истину о том, что вера творит чудеса", – подчеркивается в обращении. От участия в Святой Евхаристии не отстраняются и пациенты больниц, изоляторов и т.п.

И эти слова польского Владыки многократно подтверждаются и в наше время. Вот что рассказал на своей странице в соцсети протоиерей Димитрий Василенков, который участвовал в боевых действиях, о чудесах Святого причастия:

"Чаша с Телом и Кровью Христовой есть Чаша Жизни и в этом приходится убеждаться на своем личном священническом опыте. Одним из последствий у меня ранения в Чеченской Республике стал гепатит С. Пришлось лечится в течении года и кроме принятия всевозможных лекарств приходилось жить в определенном режиме строго воздержания. Одним из условий был полный отказ от алкоголя. Но, как священник, я не перестал причащаться и мало того после службы потреблял Святые Дары. Служил часто и регулярно. Вылечился. Следующее событие произошло когда я сдавал кровь в связи с профилактикой диабета. Есть такая у меня болезнь. С утра, перед службой анализ показал результат 13. Грустно вздохнув, поехал на службу, причастился и после потребил Святые Дары. После покушал на трапезе куриного супчика и далее, через какое-то время поехал сдавать анализы опять. После спросил врача, что будет если скушать сладкого кагора с белым хлебом, грамм так 400 и сверху "полернуть" куриным супчиком. Так и сдохнуть можно, ответил врач. Смотрим анализ, а там 7. Вот и говорю врачу, что не кагор с белым хлебушком, а Тело и Кровь Христова дарует Жизнь вечную и физическое здоровье укрепляет. Тем более, что причащая раненных воинов неоднократно видел, как они вырывались из лап смерти причащаясь Святых Христовых Тайн".

Послание пастве, в котором говорится, что причастие Святых Христовых Таин – это кислород для души, опубликовал митрополит Кипрской Православной Церкви Никифор (Киккотис). "Человек - это не только тело, но и душа, которая дает жизнь телу. И так же как тело нуждается в кислороде, так и душа нуждается в своем собственном кислороде, а именно в Теле и Крови Господа нашего Иисуса Христа, – сказал архиерей. Владыка напомнил, что " Святое Причастие – это настоящая Пасха, неизбежный и непрерывный переход от падения к исправлению, от смерти к жизни, от смерти к воскресению, к вознесению на небеса", и призвал верующих к более интенсивной духовной жизни, покаянию и более тесному общению с Богом. "Каждый верующий должен приходить в храм свободно, без колебаний и сомнений, потому что никакой вирус не передается через Божественное Причастие", - подытожил митрополит Никифор.

Власти Молдавии также приняли решение о закрытии храмов в связи с распространением короновируса. "Ситуация в странах Европы с распространением коронавируса обостряется. Мы вынуждены принять более радикальные меры предосторожности. Комиссия приняла решение о том, что на две недели все религиозные мероприятия будут прекращены, в том числе богослужения во всех церквях. Вы знаете, что в церквях много пожилых людей, которые входят в категорию риска. Отдельные богослужения будут проводить священники, но без прихожан - с трансляцией по телевидению", - заявил премьер Ион Кику.

Однако не смотря на желание властей прекратить церковную жизнь в стране, Православная Церковь Молдовы не будет отменять богослужения. 17 марта 2020 года состоялась встреча между архиереями Православной Церкви Молдовы и членами чрезвычайной национальной комиссии общественного здравоохранения, по итогам которой было принято решение, что Церковь не будет отменять Богослужения. "В воскресные дни III-й и IV-й недели Великого поста совершать Божественную литургию на территории приходских храмов, на открытом воздухе, на специально обустроенных временных престолах. Все храмы и монашеские обители будут открыты для посещения прихожан. Относительно последующего периода будут предоставлены дополнительные рекомендации", – говорится в синодальном обращении к духовенству и пастве, опубликованном на сайте митрополии.

Также, несмотря коронавирус, в храмах Сербской Православной Церкви проходят Богослужения. 

Без Причастия нет жизни. Из-за страха за свое тело, сегодня многие убивают душу. 

Хочется закончить словами все того же всероссийского Батюшки Иоанна кронштадтского, который говорит, насколько важно причащаться и насколько опасно игнорировать участие в Евхаристии: 

"Господь, с Которым я ежедневно соединяюсь через Св. Причащение, подкрепляет меня. Иначе, где бы я мог почерпнуть силы для таких постоянных усиленных трудов, которыми стараюсь служить во славу Святого Имени Его и во спасение ближних моих".

Поделиться новостью в соц сетях:

<-назад в раздел

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<      
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100