Пятница, 29 Марта 2024 г.
Духовная мудрость

свт. Феофан о ВОв
Жаль смотреть, как у наших богословов... все немчура да немчура. Вот пошлет за это на нас Господь немчуру, чтоб она пушками и штыками выбила из головы всякое немецкое (неправославное) мудрование.
Пророчество свт. Феофана Затворника о ВОв 

Прав. Иоанн Кронштадтский об экуменизме
К стыду нашему мы должны сознаться, что у многих из христиан православных не только нет в сердце и в жизни веры православной,.. она у них ...обратилась в совершенное безразличие относительно какой бы то ни было веры: католической, лютеранской, иудейской, магометанской, даже языческой. Слышим, что во всякой вере можно угождать Богу, то есть будто бы всякая вера угодна Богу... Вот, до чего затмилось понятие о Православии, о неправославии и иноверии!
Прав. Иоанн Крондштадский об экуменизме

Митр. Иоанн об экуменистах
Уклонение от защиты святынь веры не имеет извинения ни в телесной немощи, ни в материальной нужде! Кто же уклоняется от такой брани под предлогом ложно понятой «любви», понесет на себе великий грех вероотступника и предателя.
Митр. Иоанн (Снычев) об экуменистах

Прп.Паисий о "неведении"+

Наступают тяжелые времена, нас ждут большие испытания. Христиане перенесут великое гонение. Между тем, очевидно, что люди даже не понимают того, что мы уже переживаем знамения последних времен, что печать антихриста становится реальностью. Словно ничего не происходит. Поэтому Священное Писание говорит, что прельстятся и избранные.

Прп. Паисий Святогорец

Прп.Иустин об экуменизме
Экуменизм – это общее имя для лжехристианств, для лжецерквей Западной Европы. В нем находится сердце всех европейских гуманизмов во главе с папизмом. Все эти лжехристианства, все эти лжецеркви являются ни чем иным как ересью во всех отношениях в другой ереси. Ее общее евангельское имя – всеересь.
Прп. Иустин (Попович)

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Архимандрит Мелхиседек Артюхин
«Не сходите с благодатной почвы Православия»: Наставления от новомучеников и исповедников из заточения
«Не сходите с благодатной почвы Православия»: Наставления от новомучеников и исповедников из заточения

10.02.2020

Находясь в Бутырской тюрьме, в 1923 году святитель Серафим Звездинский писал своим духовным чадам в город Дмитров:

«Христос родился в вертепе, встречу и я Рождество Его в темнице. Никогда не получал я столько утешения, света и радости, как в тюрьме. Господь таким миром и сладостию увеселяет душу мою, что на свободе я этого никогда не испытывал.

Радости мои, дмитровцы родные, цветы архиерейства моего, врастайте глубже в благодатную почву Православия. Не сходите с этой почвы. Ни на шаг не сошел и я, хотя и был усиленно сводим. Господь подкрепил. Старчествовать приходится и здесь. Праздную, светло торжествую четвертый месяц душеспасительного заключения моего. Настал час отойти мне от вас, только теперь вижу, как люблю вас, до конца возлюбил вас. Скажите, чтобы умер за вас, умру. Я молюсь с воплем и крепкими слезами, чтобы Господь оградил Церковь Дмитровскую от вторжения лжеучителей…»


(Цит. по: Христовы воины. М., 2006)

 
«Наши души должны открыться для подвига»

Из воспоминаний сщмч. Кирилла (Смирнова), митрополита Казанского:

«Когда нас с архиепископом Фаддеем Тверским привезли во Владимирскую тюрьму, то поместили в одну большую камеру с ворами и убийцами. Свободных коек не было, нам пришлось располагаться на полу, в самом углу. Страшная тюремная обстановка подействовала на меня удручающе, а владыка Фаддей, напротив, был спокоен, все время о чем-то думал, а по ночам молился.

Однажды ночью, когда все спали, а я сидел в тоске и отчаянии, Владыка взял меня за руку и сказал: “Для нас настало настоящее христианское время: не печаль, а радость должна наполнять наши души. Сейчас наши души должны открыться для подвига и жертв. Не унывайте, Христос ведь с нами”.

Моя рука была в его руке, и я почувствовал, как будто по моей руке бежит огненный поток. В какую-то минуту во мне изменилось все, я забыл о своей участи, на душе стало спокойно и радостно. Я дважды поцеловал его руку, благодаря Бога за дар утешения, которым владел этот праведник».


«Совершается отбор истинных воинов»

Из письма сщмч. Кирилла (Смирнова), митрополита Казанского, 1934 год:

«Так совершается суд Божий над Церковью и народом Русским. Ныне отняты пастыри от пасомых именно для того, чтобы перед лицом суда каждый совершенно самостоятельно избрал свой путь – ко Христу или от Христа, причем и пастыри судятся как рабы. Совершается отбор тех истинных воинов Христовых, кои только смогут быть строителями нового здания Церкви, кои только и будут в состоянии противостоять самому “зверю”. Времена уже приблизились, несомненно, апокалипсические».


Подпольное служение

О том, как жила Церковь в годы репрессий, рассказывает в своей книге Алексей Арцыбушев:

«Скрывающиеся и подпольно служащие батюшки имели свои точки по маленьким городкам, деревням и поселкам, в которых жили их духовные дети. Покупали хибарки на самых окраинах селений, на отшибе, ближе к лесам и подальше от людских глаз, чтобы незаметно, через огороды ночами могли прийти сюда люди. Живет такая старушка на отшибе, мало кто ею интересуется, а у нее в чуланчике или в сарае за дровами идет служба. И народ там стоит, пришедший лесными тропами за много километров.

На одном месте батюшка долго не засиживается – опасно. И вот темными ночами бредут старичок со старушкой за 20 километров. На рассвете, еще не пропели петухи, а они уже в другом месте, в другой хате, а там все готово для службы, и дожидаются их духовные дети, заранее предупрежденные.

И так из года в год ходят старички проселками. В котомках у них – облачение, сшитое из марли, на груди – дарохранительница. У этих старичков есть имя и сан, есть великое мужество и преданные чада, хранящие их тайну как зеницу ока. Но промеж себя в разговорах все чада упоминают о какой-то “тете”: “тетя сказала”, “тетя просила”, “тетя ушла, но скоро будет”.

Так одной из “теть” был архимандрит Серафим (Климков) (1893–1970), который ходил пешком по городам и весям с 1936 по 1941 год. За ним охотились, как за волком, оценив его голову в 25 тысяч рублей, – но иуды среди чад не нашлось. Отец Серафим сыграл огромную роль в жизни моей мамы и многих сотен других людей, принося безкровную Жертву “о всех и за вся”»...

(Цит. по: Милосердия двери.
Автобиографический роман
узника ГУЛАГа. М., 2014)


 
«Я давал обещание терпеть поношение»

15 июня 1924 года в Оптиной пустыни была отслужена последняя всенощная. Многие плакали, а отец Никон (Беляев) утешал их:

«Я давал обещание терпеть всякое озлобление, укоризну, поношение и изгнание. И если это сбывается, если это терплю, то радоваться подобает, так как совершается чин пострижения на деле».

Заботясь о своих духовных чадах, преподобный Никон много наставлял их:

«Возьмем себе в образец святого, подходящего к нашему положению, и будем опираться на его пример. Все святые страдали, потому что шли путем Спасителя, Который был гоним, поруган, оклеветан и распят. И все, идущие за Ним, неизбежно страдают: “В мире скорбни будете”. И все желающие жить благочестиво гонимы будут: “Аще приступаеши работати Господеви, уготови душу твою во искушение”. Чтобы легче переносить страдания, надо иметь веру крепкую, горячую любовь ко Господу, не привязываться ни к чему земному, всецело предаться воле Божией».

«На кощунствующих надо смотреть как на больных, от которых мы требуем, чтобы они не кашляли и не плевали. Не надо давать волю своим чувствам. Надо понуждать себя обходиться приветливо и с теми, которые не нравятся нам. В скорбях и искушениях Господь помогает нам. Он не освобождает нас от них, но подает силу легко переносить, даже не замечать их».

 
«Зло не так уж безгранично…»

Находясь в заключении, сщмч. Онуфрий (Гагалюк), архиепископ Курский и Обоянский (+1938), писал свои «Размышления на отдельные места Священного Писания»:

«Зло всегда на земле борется против добра, ложь – против истины, сатана – против Христа Спасителя. Особенно сильно вооружился сатана против Спасителя во время Его земной жизни. Были собраны все силы зла, книжники и фарисеи скоро возненавидели Мессию. Среди апостолов оказался предатель Иуда Искариот. Остался народ, который любил и чтил Спасителя. Но и народ сатана сумел убедить – через книжников – предать своего Благодетеля на распятие. Все ученики, кроме Иоанна, разбежались от страха. Пламенный и преданный Петр отрекся от своего Господа. Христу Спасителю была назначена позорнейшая публичная казнь, хуже коей ничего не было: висеть на крестной перекладине обнаженным, на виду у всех, терпеть гвозди в теле. И Спаситель – опозоренный, осмеянный, оплеванный – умер на Кресте! Сатана имел полный успех. Злоба и ненависть врагов Спасителя насытилась досыта Его позором и смертью.
И что же? Оказалось, что всему этому давно уже предопределила быть рука Божия! Все наперед было предсказано в ветхозаветных книгах людьми, вдохновляемыми Богом. Это значит, ничто на земле не совершается без воли Божией. И зло не так уж безгранично, а совершается лишь то, что попускает Господь, Владыка всего…

Христианин, изнемогающий подчас от страданий за Церковь Божию! Знай, что все скорби, случающиеся с тобою и с Церковью Божией, совершаются не без руки Господней. Твердо стой в святой Православной вере, ни на минуту не изменяй ей и возлагай всю надежду на Господа, Который никогда не оставляет нас и печется о каждом (1 Пет. 5, 7)».

 

Источник: Газета «Православный Крест» №3 (243) от 1 февраля 2020 г.
http://www.pkrest.ru/243/243-1.html

___________________
См. также:

Праведники во веки живут!: Слово в день празднования памяти Собора новомучеников и исповедников Российских

Русь Святая, храни Веру Православную!: О празднике Собора Новомучеников и Исповедников Российских с Царской Семьей во главе



Поделиться новостью в соц сетях:

<-назад в раздел

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<      
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100