Четверг, 28 Марта 2024 г.
Духовная мудрость

свт.Филарет о модернистах
Они говорят неправославно не потому, что думают еретически, но потому что думают и говорят безтолково.
Свт. Филарет Московский о модернистах

Прп. Серафим Вырицкий
Придет время, когда не гонения, а деньги и прелести мира сего отвратят людей от Бога, и погибнет куда больше душ, чем во время открытого богоборчества.
Прп. Серафим Вырицкий

свт.Василий Великий об общении с еретиками
Если некоторые претендуют, что исповедывают здравую веру, имеют же, тем не менее, общение с инакомыслящими, если и после увещания не перестанут так поступать, то надлежит иметь и их самих не только отлученными, но даже и братией не называть.
Свт. Василий Великий об экуменических контактах

Свт. Василий о ревности в вере
Умоляю вас не унывать в скорбях, но обновляться любовью к Богу и день ото дня возрастать в ревности, зная, что в вас должен сохраниться остаток благочестия, какой Господь, придя, найдёт на земле.
Свт. Василий Великий о стоянии в Православии

Прп. Никодим Святогорец о католиках
Латиняне являются многочисленными еретиками.
Прп. Никодим Святогорец о католиках

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Архимандрит Мелхиседек Артюхин
Донести до людей правду: Как тверские прихожане относятся к попытке насильственной «кочеткизации» Богослужения!(ВИДЕО+)
09.02.2020


0.40. – 2.21 –обращение к вл. Савве
--------------
После целого ряда событий, происшедшей в нашей епархии за последние дни, нам в Твери стали очевидны непреклонные намерения вл. Саввы по реформам в митрополии… Нам нужно добиться наказания. Канонического, дисциплинарного, административного — не имеет большого значения. Это нужно для того, чтобы ни один архиерей Русской Православной Церкви больше не поступал так недостойно по отношению к своей пастве.

Если мы добьемся наказания в любой форме — это станет концом попыток насильственной «кочеткизации» Богослужения. 

Хотелось бы обратить внимание всех на то, что народное собрание, которое состоялось на ступенях собора после богослужения, имело абсолютно стихийный характер и инициативная группа прихожан кафедрального собора не имеет к этому никакого отношения.  Далеко не все ораторы, выступавшие на этом своеобразном «митинге», были опознаны нами как прихожане именно нашего храма. В связи с этим просим корректно оценивать информацию…

Данное видео призвано донести до людей правду о том, как реально относятся тверские прихожане к приезду в Тверь Кочеткова и членов его общины. Нас обвиняют в нагнетании истерии и говорят о том, что это был всего лишь разовый эксперимент и наш митр. Савва вовсе не планирует подобных служб в будущем.

Во-первых, чтение молитв на русском для митрополита в последние месяцы стало частой практикой. Во-вторых, что мешало ему по «горячим следам» обратиться к людям хотя бы с видеообращением, где прямо и однозначно пообещать, что больше подобных экспериментов не будет? ... 

http://ruskline.ru/video/2020/02/06/kak_mitropolit_savva_priglasil_kochetkova_v_kafedralnyi_sobor_tveri_posluzhit
-----------------
А ТЕМ ВРЕМЕНЕМ КТО-ТО СЛУШАЕТ И С АППЕТИТОМ КУШАЕТ.

мышка.jpg

Митр. Савва разместил на епархиальном сайте видеообращение «Да будут все едины» (и православные и кочетковские сектанты?- вопр.жж) в связи со скандалом, вызванным кочетковским блудодействием в Воскресенском кафедральном соборе Твери (02.02.20.)

Владыка признался, что он «весьма опечален теми событиями, которые происходили в нашей епархии буквально в недавнем времени». По его словам, «вопрос языка, конечно же, важен, НО… “Но (говорит митр. Савва) нам нужно помнить, что Бог слышит нас на любом языке»…

Вл. Савва поприветствовал «решение патриарха, который объявил, что мы с вами должны читать слово Божье параллельно и на русском языке, чтобы оно входило в наше сознание, и от этого происходило бы осмысление евангельских строк. Но я противник того, чтобы язык богослужения был переведён некачественно, некрасиво» (Пользуйтесь переводами кочетковской общины! - прим.жж)

Произошедшее столкновение между кочетковцами и их противниками архиерей объясняет так: «Скорее всего, причина не в языке, а внутри нас. В наши сердца закралось зло, которое разъединяет нас». И вл. Савва предложил всем желающим принять участие во встрече, которая пройдёт в Воскресенском кафедральном соборе г. Твери 20 февраля в 18:30.
http://ruskline.ru/politnews/2020/02/06/mitropolit_savva_miheev_priglasil_kochetkovcev_i_ih_protivnikov_na_vstrechu_v_voskresenskom_kafedralnom_sobore_tveri__fevralya
---------------------
РАЗДЕЛЯЙ И ВЛАСТВУЙ!

молитва.jpg

Церковнославянский язык был признанным богослужебным языком в Русской, Сербской, Украинской, Белорусской, Польской, Чешской, Словацкой и Румынской Церквах. 

---------------------------------
ЧЕШСКАЯ ЦЕРКОВЬ: СЛАВЯНСКОЕ БОГОСЛУЖЕНИЕ ЗАПРЕЩЕНО ПАПОЙ. 

На нынешних чешских землях славянское богослужение, введенное свв. Кириллом и Мефодием, было запрещено папой Римским Стефаном V. На просьбу князя Моймира II установить в Моравии независимый епископат папа Иоанн IX поставил 1-го архиепископа и 3-х епископов, но «обновление моравского епископата было уже латинское, с латинской иерархией и богослужением».

В 1347 г. в Праге был основан бенедиктинский монастырь, где папа Климент VI разрешил совершать богослужение на славянском языке… В 1920-30-е г. епископ Чешский Горазд осуществил перевод корпуса основных богослужебных текстов на современный чешский язык. Он также разработал и  распевы для церковных гласов. Церковная служба стала вестись на чешском языке. 

-------------------------------
БОЛГАРИЯ: ОСТАВИМ ПРЕДРАССУДКИ, ВОСПОЛЬЗУЕМСЯ СВОБОДОЙ! 

Первые переводы богослужения на болгарский язык были опубликованы в 1908 г.и 1910 г. . Церковно-Народный собор Болгарской православной Церкви в 1998 г. официально разрешил чтение и пение в храмах на современном болгарском языке:  «Оставим предрассудки, воспользуемся свободой…

Не будем робеть перед фальшивыми и псевдобогословскими взглядами, которые делают священным церковнославянский язык и не будем лицемерить, притворяясь, что понимаем богослужебный текст.”   IV Церковно-народный Собор (1997 г.), вынес постановление: «Поощрять использование современного болгарского языка в богослужении».

В настоящее время в Болгарии имеются храмы, где богослужение совершается исключительно на национальном языке; в то же время существуют приходы, где преобладает церковнославянский язык (однако Писание практически везде читается по-болгарски) 

-----------------------
МНОГОСТРАДАЛЬНАЯ СЕРБИЯ 

В конце ХІХ в звучали призывы к переводу богослужебных текстов на современный сербский язык. Как результат, в первой половине ХХ в появляются первые сербские переводы литургических текстов.. В итоге в 1964 году Священный Синод СПЦ официально санкционировал литургическое использование современного сербского языка.

В 1986 г. Архиерейский Собор Сербской Церкви определил, что богослужебными языками в ней являются церковнославянский и современный сербский. На сегодняшний день каждый приход Сербской Церкви может выбирать один из этих языков богослужения. Часто можно видеть, как оба языка сосуществуют в одном богослужении. Одни тексты читаются (поются) на сербском, а другие — на церковнославянском
http://orthodoxy.org.ua/data/drevnie-ili-novye-na-kakih-yazykah-sovershayutsya-bogosluzheniya-v-pomestnyh-cerkvah.html


Источник: https://www.uchenitsa-iya.livejournal.com/

___________________
См. также:   




Поделиться новостью в соц сетях:

<-назад в раздел

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<      
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100