Пятница, 29 Марта 2024 г.
Духовная мудрость

свт. Феофан о ВОв
Жаль смотреть, как у наших богословов... все немчура да немчура. Вот пошлет за это на нас Господь немчуру, чтоб она пушками и штыками выбила из головы всякое немецкое (неправославное) мудрование.
Пророчество свт. Феофана Затворника о ВОв 

Прот. Николай Гурьянов
Россия не поднимется, пока не осознает, кто был наш Русский Царь Николай... Господь не дарует России нового Царя, пока не покаемся искренно за то, что допустили иноверцам очернить и ритуально умучить Царскую Семью... Должно быть духовное осознание.
Старец Николай Гурьянов о монархии и покаянии

Митр.Иоанн: экум.лжет
Как и всякая ересь, экуменизм лжет, предлагая «братски соединить» истину с ложью, лукаво делая вид, что не понимает противоестественности такого соединения, надеясь, что люди, завороженные благородством лозунгов, не заметят страшной подмены.
Митр. Иоанн (Снычев)

Прп.Иустин об экуменизме
Экуменизм – это общее имя для лжехристианств, для лжецерквей Западной Европы. В нем находится сердце всех европейских гуманизмов во главе с папизмом. Все эти лжехристианства, все эти лжецеркви являются ни чем иным как ересью во всех отношениях в другой ереси. Ее общее евангельское имя – всеересь.
Прп. Иустин (Попович)

Прп.Паисий об экуменистах 2
Святые отцы знали, что делали. Они воспретили общение с еретиками не без причины. Но сегодня призывают к совместным молитвам не только с еретиком, но и с буддистом, огнепоклонником и сатанистом.
Прп. Паисий Святогорец

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Архимандрит Мелхиседек Артюхин
Усиливаются попытки сорвать Иорданский собор: Президент Греции призвал патриарха Феофила переметнуться на сторону Фанара
Усиливаются попытки сорвать Иорданский собор: Президент Греции призвал патриарха Феофила переметнуться на сторону Фанара

25.01.2020

Президент Греции Прокопис Павлопулос заявил Патриарху Иерусалимскому Феофилу III, что ожидает от него полной и безоговорочной поддержки патриарха Константинопольского Варфоломея.

Политик поставил в пример предстоятелю Иерусалимского Патриархата поведение предстоятеля Элладской Православной Церкви:

«Мы с нетерпением ожидаем, приведя в качестве главного примера Церкви Греции, вашей полной поддержки Вселенского Патриархата Константинополя и Вселенского Патриарха Варфоломея в его борьбе за представительство и поддержку православного христианства, особенно в эти трудные и неспокойные времена».

Греческий лидер заверил, что государственная власть Греции находится «на стороне Иерусалимского Патриархата» и поддерживает его борьбу за принципы и ценности Православия.

Как справедливо отмечает публицист Правблога Александр Ермоленко, «с приближением февраля и заявленного на этот месяц Всеправославного совещания в Аммане в греческих и украинских СМИ, лояльно настроенных к Константинополю, развернулась настоящая вакханалия. В информационное пространство вливаются тонны "полуправды", домыслов, слухов и "вбросов"».

«Первый блок – информация о том, что "ПЦУ" признают Кипрская, Румынская и Болгарская Церкви.

По нашим данным, лишь церковный Бухарест находится на грани подобного решения. Более того, он не так давно был буквально в шаге от соответствующего признания. Если говорить о причинах таких настроений, то многое упирается в политику. Стоит просто посмотреть на кого ориентируется Румыния в сфере внешних сношений и чьим "форпостом" в регионе является.

Что касается Кипрской Церкви, то там на данный момент четкой позиции нет. Часть епископата выступает за признание, часть – категорически против этого. Причем вторая группа больше первой и содержит в своих рядах очень авторитетных иерархов. Поэтому в данном случае не стоит пока ждать от киприотов радикальных шагов по линии "легализации" украинского раскола. Ибо это вызовет серьёзное разделение и кризис внутри самой Кипрской Церкви. Хотя, конечно, не стоит сбрасывать со счетов геополитический фактор, который способен повлиять на расклады в церковной сфере. Речь идёт о все более тесном сближении позиций Кипра, Греции и США в ряде ключевых областей (в частности, в сфере поставок газа в Европу по трубопроводу EastMed).

Весьма неоднозначная ситуация и внутри Болгарского патриархата. Да, есть давление со стороны власти и США, существуют сторонники идеи признания "ПЦУ" среди епископата, но пока эти факторы не стали критическими. На данный момент церковная София считает правильным занимать позицию нейтралитета и формировать своё отношение к проблеме по ходу развития событий на межправославной арене. Не исключено, что Болгарскую Церковь вставили в соответствующий список и в рамках попыток её дискредитации в глазах РПЦ. В частности, судя по некоторым материалам в СМИ, греков довольно сильно зацепил факт недавнего визита делегации БПЦ в Москву, который они рассматривают в качестве одного из проявлений неформальных переговоров между болгарами и русскими», – полагает эксперт.

«Второй блок – информация о якобы отказе Патриарха Иерусалимского от проведения встречи в Аммане, – отмечает он. – Эти данные не соответствуют действительности. Глава Иерусалимского патриархата продолжает подготовку к упомянутому мероприятию.

Вопрос лишь в конкретной дате и составе участников. Серьёзное продвижение по данной линии может состояться по итогам переговоров, которые пройдут в эти дни в Израиле. На данный момент уже практически полностью очерчен круг Предстоятелей, которые готовы приехать в Амман. Нет окончательного понимания лишь по трём Церквям».


Источник: http://ruskline.ru/news_rl/2020/01/23/usilivayutsya_popytki_sorvat_iordanskii_sobor


___________________
См. также:

«Дабы свидетельствовать перед Церковью и миром единство»?: Иерусалимский патриарх созывает всеправославный синаксис

«Я признаю только одну Православную Церковь на Украине»: Заявление Иерусалимского Патриарха

Это не конфликт интересов, а отступление от Православия: Обращения Русской Церкви в связи с вероломными действиями Фанара на Украине


Поделиться новостью в соц сетях:

<-назад в раздел

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<      
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100