Пятница, 29 Марта 2024 г.
Духовная мудрость

Прп.Паисий о "неведении"+

Наступают тяжелые времена, нас ждут большие испытания. Христиане перенесут великое гонение. Между тем, очевидно, что люди даже не понимают того, что мы уже переживаем знамения последних времен, что печать антихриста становится реальностью. Словно ничего не происходит. Поэтому Священное Писание говорит, что прельстятся и избранные.

Прп. Паисий Святогорец

Свт. Игнатий о последних временах
В попущении Своем Бог правосуден... Пришествие антихриста предварится общим отступлением в большинстве человеков от христианской веры... Антихрист будет логичным, справедливым, естественным последствием общего нравственного и духовного направления человеков.
Святитель Игнатий (Брянчанинов) о последних временах

Преп. Анатолий Оптинский о "просвещении"
Просвещение возвышается, но мнимое; оно обманывает себя в своей надежде; юное поколение питается не млеком учения Святой нашей Православной Церкви, а каким-то иноземным мутным, ядовитым заражается духом.
Оптинский старец Анатолий-младший о последних временах

Свт. Игнатий о Православии
Достойно горького рыдания зрелище: христиане, не знающие, в чем состоит христианство!
Святитель Игнатий (Брянчанинов) о православной вере

О.Иона о возрождении
Мы слишком рано обрадовались возрождению веры и слишком быстро забыли, что иная вера хуже безверия и что Христа распяли отнюдь не атеисты.
Старец Иона Одесский об апостасии

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Архимандрит Мелхиседек Артюхин
«Успеть, пока болты не затянули»: Какова идеология, вокруг которой проводятся реформы и кадровые назначения?
«Успеть, пока болты не затянули»: Какова идеология, вокруг которой проводятся реформы и кадровые назначения?
20.01.2020

Какова стратегическая идея? Идея, безусловно, есть. Есть даже идеология. И она уже незаметно стала государственной. Идеология успеха. «Успеть, пока болты не затянули» – так пел Высоцкий.

Будь успешным! «Будь веселым, дерзким, шумным! Драться надо – так дерись!». А в целом, стимул – реакция. Или реакция – стимул. Бихевиоризм. Американский психоэкспериментатор Скиннер ставил опыты на крысах, подкрепляя правильную реакцию крысы каким-нибудь стимулом. Закреплял, так сказать, «успешное поведение».

В Китае «бихевиористы», наделенные властными полномочиями, ввели систему социального кредита. «Стимул – реакция», «реакция – стимул». Выполняешь все требования китайской власти – получи сахарок и кредит доверия. Чем больше кредит, тем больше успех. Будь успешным, зарабатывай сахарок. Учись у крыс Скиннера.

Каким видится успешный человек сегодня? Успешный человек обязательно предприимчивый, глобально мыслящий и обязательно спортивный. Успешный человек улыбается и «не парится». Даже если попадает в баню. Успешные люди должны успеть сделать карьеру и даже на дне карьера добиваться успеха. 

А каков образ успешного мирового руководителя – улыбчивый спортсмен, во взгляде которого светится успех. Успех в современном понимании, успех, в соответствии с мировыми и отечественными стандартами, не имеет положительных или отрицательных сторон. Что успел схватить, то – твоё. Государственный менеджер украл из бюджета 100 миллионов. И занял еще более высокую должность, сделал карьеру. Все знают, что он украл. А разве это плохо? Он же сделал карьеру, он же не в тюрьме на нарах. А с бабой на Канарах. Он – успешный.

Человек стал королём. Это успех. Пусть даже это крысиный король. Правда, крысиный король может добиться успеха лишь среди крыс. В обществе котов он уже не будет пользоваться успехом. Поэтому среди крыс давно существует заговор против котов. И крысы открыто заявляют, что настал их год.

Успешные люди как начинают путь к успеху? Они много работают. Они пашут и землю роют. Они глотку за успех перегрызут и с улыбкой взойдут на пьедестал успеха…

Путь к успеху. А что в конце этого пути? Победа над соперником. Над тем, кто мешает идти к успеху, кто сдерживает, кто преграждает путь. Тебе мешает совесть? Мешает стыд? Мешает страх Божий? Отбрось весь этот хлам, иди к успеху, побеждай своих противников и врагов. Расчищай свой путь к деньгам и славе. А в чём же еще выражается успех? Слава, деньги и, конечно, власть. Власть! Власть даёт всё. И славу, и деньги. «Здесь наша власть! Здесь мы главные! И мы всех порвём. Россия? Да что там Россия, юноша?! А какой России ты говоришь, когда там, наверху такие деньги! Там деньжищи! И власть. И нет никакой России. Есть мир. Есть большой глобальный мир. И спорт».

О спорт, ты – мир! Займитесь спортом, господа! Тренируйте свои мышцы, качайте свои тела. Будьте героями! И участвуйте в гонке! «Гонка героев» – это спортивное и патриотическое занятие. А если ты спортсмен – ты уже патриот. Будь спортсменом и патриотом. Гонка героев идёт уже давно. Она началась задолго до появления шоу, которым управляет спортивно-патриотичная дочь министра обороны. Герои вырываются вперёд, мчатся к успеху. Впереди – океан. Тихий океан. В океане – остров. Русский остров. Место героев. Остров – героическая крепость русских моряков. Сейчас мир другой, сейчас нужно раскрепоститься. Раскрепощённые герои покоряют остров Русский. Покоряют Россию. На острове Русском шоу. Там «Гонка героев». На острове уже есть кампус. И университет, построенный турецкими строителями. Турецкие строители с берегов Босфора западного устремлены к берегам Босфора Восточного. Босфор Восточный – это пролив между островом Русским и полуостровом Муравьёва-Амурского, на котором стоит Владивосток. В полуостров врезается глубокая бухта Золотой Рог. И это название – напоминание о том, что Россия приняла византийское наследие – нести Крест Христов. Москва – Третий Рим.

Враг, наш вечный враг, ведёт борьбу с Россией, с Третьим Римом. Он ведёт борьбу со всем человечеством. Борьбу за наши души. Но об этом не всегда думают, не всегда помышляют успешные люди, мечтающие победить в гонке героев. Часто ли мы думаем, что в конце этой гонки, в конце всей жизни земной будет предел, рубеж? А за этим рубежом – жизнь души, жизнь вечная. Там истинный успех будет определён не деньгами и властью, а глубиной покаяния. Покаяния, которое мы должны были успеть принести здесь, на земле. Ни один герой, победивший в земной гонке, не сумеет взять с собой свои призы, свои деньги, свою карьеру. Ни генерал, ни президент, ни олимпийский чемпион… Победа на том свете – это святость, жизнь вечная со Христом. И об этом призвана вещать всему миру Россия. С берегов пролива Босфора Восточный и со стен Великого Кремля, и в Европе, и в Азии.

Посмотрим на Россию с востока, вглядимся в образ нашей Родины, освященный лучами восходящего над Океаном солнца. Вглядимся, не ради спортивного интереса. Вглядимся же Христа ради!

Вот крепость Владивосток на берегу залива Петра Великого. Глава крепости, мэр города – спортсмен, успешный автогонщик, физкультурник, крепкий физически и раскрепощённый духовно.

Вот край Приморский у Океана Великого, взращенный молитвами и кровью наших предков православных. И здесь во главе спортивный человек, боксер, легкоатлет, парашютист и мотоциклист.

Вот Дальний Восток, именуемый Дальневосточным федеральным округом. С этих благодатных земель Русь сияет своими золотыми куполами и крестами всей Азии великой. И во главе этих дивных земель тот, кто уполномочен представлять самого Главу России на востоке. И, конечно, этот человек – не барышня кисельная, лыком шитая. Он автогонщик-каратист. Он истинный спортсмен и патриот большого спорта.

А вот Россия. Вся наша Родина великая, нам Богом данная, подножием Престола Божьего именуемая. И во главе России люди крепкие. Не робкого десятка. Они в хоккей играют. И только «трус не играет в хоккей». А прошлый премьер-министр, в отличие от нынешнего, не играл в хоккей. В хоккей играют настоящие мужчины, управляющие нашим могучим ледоколом РОССИЯ.

А что, разве это плохо? Плохо, что на земле дальневосточной и на всей земле Российской стоят могучие спортсмены, способные и шайбу по льду погонять, и в рыло любому либералу заехать, если надо?

Хорошо это! Это здорово! Да лишь бы память была при этом, зачем нам Россия? Зачем пришла Россия к Океану? И почему святые называли Русь подножием Престола Божьего?

Забыли русские герои о призвании своего Отечества? Забыли и увлеклись гонкой за земными успехами, за медалями Олимпа, где живут иные боги, идолы и бесы. Кому поклоняетесь, герои? За кем бежите, куда торопитесь? Спортивные герои поворачивают штурвал нашего корабля. Спортивные герои, крепкие бодрые, взбирающиеся на вершину Олимпа к чужим богам.

Россия – не стадион и не спорткомплекс. Россия – крепость духа. Неужели, новые герои призваны раскрепостить Россию?

Сейчас кажется, что Россия всё больше рассматривается как арена мирового спорта, как большой стадион, беговая дорожка или хоккейная площадка. Неужели спорт – это наша национальная идея? Неужели это наша стратегия, которой явно и скрыто подчинены даже главные политические решения? Решения, направленные на победу в мировой гонке героев.

Но где же истинная Россия, где Русь Святая Православная? Не к успеху, не к спортивным достижениям должны стремиться правители и народ на Святой Руси. На Святой Руси стремятся к святости. Вот – идея наша всенародная. Вот, на чём закон Российский должен строиться.

На Святой Руси Богу молятся и в Царствие Небесное войти желают. От Руси до Неба рукой подать, если покаяться. Русь подножием Престола Божьего называется.

Романов И.А.,
публицист, социолог

Источник: beregrus.ru

___________________
См. по теме:








Поделиться новостью в соц сетях:

<-назад в раздел

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<      
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100