Пятница, 29 Марта 2024 г.
Духовная мудрость

Свт. Феофан об апостасии
Евангелие будет всем известно. Но одна часть пребудет в неверии ему, другая, наибольшая, будет еретичествовать… и все-таки будут себе присваивать имя христиан. Будет часть и содержащая истинную веру, но и из этих немалая часть будет только по имени правоверными, а в сердце же не будут иметь того строя, какой требуется верою, возлюбив нынешний век.
Свт. Феофан Затворник о последних временах

Прп. Паисий Святогорец об экуменизме
Святые Отцы знали, что делали. Они воспретили общение с еретиками не без причины. Но сегодня призывают к совместным молитвам не только с еретиком, но и с буддистом, огнепоклонником и сатанистом. «Православные, – говорят, – тоже должны присутствовать на экуменических совместных молитвах и конференциях. Это – свидетельство!» Да какое там еще «свидетельство»!
Прп. Паисий Святогорец об экуменизме

Св. Иоанн Кронштадтский о папской "непогрешимости"
Самое вредное дело в христианстве, в этой богооткровенной, небесной религии, - есть главенство человека в церкви, например папы, и его мнимая непогрешимость. Именно в его догмате непогрешимости и заключается величайшая погрешность, ибо папа есть человек грешный и беда, если он помнит о себе, что он непогрешим.
Св. прав. Иоанн Кронштадтский

свт.Феофан о Западе
Европа, опередившая нас в некоторых отношениях, сильно страдает лжеверием, неверием и индифферентизмом. А между тем у нас только Европа и восхваляется, — и вот целыми кораблями везут к нам оттуда вместе с добром, и полчища врагов истины: (вещи, лица, книги), которым трудно найти приличное имя… Тайными путями входят они в область нашу.
Свт. Феофан Затворник

Свт. Серафим о еретиках
Не обвинять надо Православную Церковь за то, что она не смешалась с еретиками и отделилась от них, а ублажать ее надо за мученические подвиги разделения, происходившего по причине восстания еретиков на Церковь, на ее богооткровенные и святоотеческие истины и даже на Самого Бога.
Свт. Серафим (Соболев) о Церкви и еретиках

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Архимандрит Мелхиседек Артюхин
Великий и могучий…, или Ох уж эти англицизмы: О современном разрушительном сленге
Великий и могучий…, или Ох уж эти англицизмы: О современном разрушительном сленге
10.01.2020

А как вы скажете: «Оцифровывание» или диджитализация? Проверьте себя.

«Содержание» или контент? Что вам привычней?

Заметьте, я сознательно заключаю русские слова в кавычки, а приведенные выше американизмы (они же англицизмы, но первое точнее) давно кавычек не требуют. Они прыгают нам в глаза и уши из всех СМИ, и нет никакого смысла зарывать голову в песок минувшей эпохи (или скажем так, выработанной веками языковой традиции), в то время как ветер кастинга (отбора), коучинга (сопровождения), клининга, брендов, трендов, тендеров, нескончаемых акций, бонусов и хайпа (ажиотажа) упорно и настойчиво надувает паруса нагрянувшей наконец Эпохи Нью Эйдж. 

Еще в середине ХХ века австрийский писатель Герман Гессе обозначил эти времена как «фельетонная эпоха» (Г. Гессе «Игра в бисер», роман). В этой фразе – свидетельство заката культуры в привычном ее понимании. Не временного упадка или кризиса, а именно заката. Но не будем пока о грустном. Давайте повеселимся.

Уже мало кого удивляют слова мерчендайзер, супервайзер, промоутер, копирайтер....И что же тут удивительного, спросите вы? Во все времена все языки друг друга обогащали, и великий и могучий русский язык только выигрывал от такого взаимодействия. Так что мы и не задумываемся, как по-другому назвать немецкое «рюкзак», если это и в правду «сумка для вещей за спиной», или «шлагбаум» (нем.) – разве это не дерево, положенное поперек дороги (ну пусть не дерево уже, а пластик или металл, но все-таки от schlagen=класть)?

Но сейчас, даже при всей естественной любви многих из нас к иностранным языкам (т.е. к культуре других народов), трудно не видеть, как происходит настоящее ВТОРЖЕНИЕ (чисто русское слово, пока) новой терминологии, базирующейся на англо (американо-) язычном ресурсе, применяемом везде и повсюду, начиная с маркетинга (ну как же, ведь рыночная экономика!), компьютерных и телефонных технологий (ну как же, хайтек!), шопинга (ну как же, базовые потребности: кушать да одеваться!), фитнеса, бодибилдинга, боулинга, свимминга (ну как же, фигуру надо поддерживать!), клайминга и разного рода экстрима и паркура и заканчивая экспоненциально растущей сферой развлечений (характерные названия: ТРК «Гранд Каньон» с центром развлечения для детей «Кидбург», СПб), из которых важнейшая (прибыльная) сфера  – подростковые компьютерные сетевые игры, где вся терминология часто без всякой адаптации транслируется напрямую в русскоязычный игровой сленг, а значит, и в головы наших детей. 

Одним словом, поголовная ГЕЙМИФИКАЦИЯ (от англ. GAME - игра). Если в квартире имеется компьютер, то лет с четырех и даже раньше малышу уже под силу нажимать кнопки и ориентироваться в игровом пространстве на мониторе, не умея читать, набирать слова и считать. А нам, упёршимся в мобильник РОДИтелям… нам только это и надо: «да отвяжись ты, включай свой майнкрафт и мочи этих криперов, пока не надоест. Я занят. И без тебя голова болит» (точнее будет сказать: я бизи, I am very busy, ведь это ж так изи: so easy: ай эм джаст бизи). Пока не надоест! Ребенку играть надоест? Ха! В таком-то возрасте с таким-то вулканическим энергопотенциалом, с такой-то еще не отягощенной грузом душевных травм психомоторикой! «Мочить криперов» малыш может без отдыха, без перерыва на обед или сон. И все свободное (от криперов) время с горящими глазками рассказывать о том, сколько золота он добыл и сколько монстров при этом замочил.

Ладно. Не будем о грустном. Попытаемся вновь посмеяться.  

Читаю свежую рассылку новостей одного модного у нас бизнес-ресурса, позволяющего зарабатывать всем и каждому, создавая или выбирая самые невероятные задания. Рассказ 24-летней барышни (нет, все-таки не барышни, устарело): Маша рассказывает о том, как благодаря этому ресурсу она нашла себя и, похоже, свое место в жизни.   

«Мне понравился этот челендж… Создала несколько ивентов. 500 р/30 мин - это был неплохой стартап. Но и в офисе я бывала, и за то время успела впечатлиться простым, но продуманным опенспейсом, дружелюбной командой и каким-то общим гармоничным вайбом».

2020-01-09_125952.jpg

Удивительно, что еще один достаточно новый термин, обозначающий набирающую обороты технологию, применяемую в системе образования и вообще обучения чему-угодно, не удалось транслировать в нашу родную речь буквальным «». Вероятно, из-за трудностей такого перевода. Так в русском языке родилась технология ДОПОЛНЕННОЙ РЕАЛЬНОСТИ. Грубо говоря, искусство сквозь экранчик своего смартфона, используя QR-коды и прочие символы («порталы», выражаясь языком тех же игроманов) разглядывать в окружающем пространстве несуществующие (виртуальные) объекты, способные нести полезную информацию или же просто развлекать (дополнять Реальность, ведь она так бедна!) 

Что нас ожидает в ближайшем будущем, если дело пойдет такими же темпами? Ну вот представим теперь совещание в сёкле (в кругу) одной из янговых (молодых) маркетинговых компаний, и кому-то из аргументантов захотелось вдруг подчеркнуть лепоту своей маркетинговой идеи цитатой из А.С. Пушкина, который пока ещё (хотя все реже) есть «nashe vsyo». Спикеру приходят на ум застрявшие в голове (благодаря ЕГЭ) строчки поэта о вошедшем в мировую культуру великолепном Стартапе из «Сказки о царе Салтане»:

«Три бизнес-вумэн под виндом спининговали (spin) вечерком (насчёт "пряли ПОЗДНО вечерком" можно с поэтом поспорить: кейсы и деловые ивенты надо проводить на фреш-хэд (свежую голову)). Ну, как вы помните, дальше там исконно наше "ка бы я была..." (Это такой мысленный дриминг-эдвансинг)... Короче говоря, первая гёрл на весь бэптайстный мир приготовила бы фист (фэст). Вторая: на целый мир одна навивила б (от weave-ткать) полотна. Ну а третья, понятное дело, для батюшки-царя (дэдди-кинга) сгейвила (give, gave, given) бы бэйби-найта (knight-рыцарь)».

Хочется думать все же, что наш родной могучий русский язык, переработав, пережевав все эти языковые ноу-хау, не потеряет своего полнозвучия и образности и всех тех качеств, за которые его так любят во всем мире и продолжают изучать миллионы землян на всех континентах. А если не пережует и не переработает, то в скором времени у школьной доски (вернее, у смарт-борд) будут стоять тичеры, коучи, тьютеры и стендаперы, а мотивированные и оцифрованные пьюплы будут заворожено в течение всего лэссона водить пальчиком по светящемуся (благодаря дополненной реальности) тачпаду

2020-01-09_133448.jpg
 
Владимир Серов

___________________
См. по теме:







Поделиться новостью в соц сетях:

<-назад в раздел

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<      
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100