Среда, 24 Апреля 2024 г.
Духовная мудрость

Прп. Феодосий Киево-Печерский о Православии
Если кто хвалит чужую веру, тем самым он свою хулит... Если тебе скажет спорящий: «И ту и другую веру Бог дал», – то отвечай ему так: «Ты, кривоверный, считаешь и Бога за двоеверца. Так не слышал ли ты, окаянный, развращенный злой верой, что говорится в Писании: един Бог, едина вера, едино крещение!»
Прп. Феодосий Киево-Печерский

сщмч. Андроник Пермский о национальной политике
В Русской Земле под единым Русским народом и около его одного живут все прочие народы, всяк в свою меру пользуясь общим и своим благом… Пусть у нас, как встарь, будет сильный Русский народ, дающий жить всем иным народам, составляющим нераздельное целое с ним.
Сщмч. Андроник (Никольский) о национальной политике

Прп. Серафим о монархии
В очах Божиих нет лучшей власти, чем власть православного царя.
Прп. Серафим Саровский о монархии

Прп. Паисий Святогорец о 666
Позади «совершенной системы обслуживания», компьютерной гарантии, кроется всемирная диктатура, рабство антихриста… Недоумеваю! Почему люди не задумываются над всеми этими событиями?.. Тогда как признаки видны очень ясно.
Прп. Паисий Святогорец

Прав. Иоанн Кронштадтский о безобразиях
Потеря веры в Бога, в Евангелие, в Церковь, отвержение ее руководства – причина всяких безобразий в России.
Прав. Иоанн Кронштадтский

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Архимандрит Мелхиседек Артюхин
Гордость и слава России: Подводный флот Государя
Гордость и слава России: Подводный флот Государя
22.10.2019

Сегодня мало кто знает, что подводный флот, гордость и слава России, был создан Государем Николаем II лично, при его деятельном участии, вопреки мнению большинства военачальников, правительственных и думских чиновников. Все важнейшие дела и приказы касательно флота он утверждал сам, и за кратчайший срок ему удалось создать совершенно новый род войск и вывести их на первое место в мире. Об этом сегодня наш рассказ – мы должны восполнить пробелы в нашей исторической памяти.

С 1903 по 1917 год Государь Император организовал постройку 67 и покупку 11 подводных лодок. Технически они были настолько надежны, что несколько из них прошли две мировых войны. К проектированию их Морское министерство России приступило еще в 1900 году. Все работы надлежало вести в строжайшей тайне. 

Была создана «Строительная комиссия подводных лодок», возглавил которую талантливый инженер-кораблестроитель И.Г. Бубнов. В соавторстве с капитаном 1-го ранга М.Н. Беклемишевым и инженером-механиком И.С.Горюновым он разработал проект первой отечественной боеспособной подводной лодки «Дельфин». Испытания проходили в отдельных помещениях и бассейнах при Балтийском судостроительном заводе в Петербурге. 29 августа 1903 года первую, почти готовую лодку «Дельфин» посетил Государь Николай II. Он заслушал доклад Бубнова и пожелал «успеха при дальнейших постройках». После этого проект получил более широкое финансирование, и работы пошли по всем направлениям.

2019-10-22.5.jpg

С благой инициативой помочь Государю выступил граф Л.М. Кочубей. Он получил полную поддержку, и 6 февраля 1904 года был создан «Особый комитет по усилению военного флота на добровольные пожертвования». Средства, привлеченные комитетом, тоже шли на строительство и переоборудование подводных лодок.

В марте 1906 года Высочайшим указом Государя в Либаве был создан первый в мире учебный отряд подводного плавания. Его задачей было готовить кадры подводников, принимать новые субмарины от промышленности, укомплектовывать их и вводить в строй. Для начала в отряд были отобраны 7 офицеров и 20 матросов.

По каким же критериям шел отбор? По самым высоким: 
«Каждый человек, выбранный на службу на лодках, должен быть высоконравственный, не пьющий, бравый, смелый, отважный, не подверженный действию морской болезни, находчивый, спокойный, хладнокровный и отлично знающий свое дело». И такие люди нашлись, и всею душой откликнулись на призыв Государя послужить России.

В состав первого отряда были переданы все наличные лодки Балтийского флота: «Пескарь», «Белуга», «Сиг», «Минога» и др. Обучение офицеров-подводников длилось 10 месяцев, причем учились они не в классах, а прямо в море, на лодках. Тонули, горели, садились на мели, старались все продумать и предусмотреть, уточняли инструкции и правила для тех, кто потом поведет свои «Барсы» в боевые походы. Благодаря интенсивной деятельности отряда уже в 1907 году был произведен первый выпуск 68 офицеров. И в дальнейшем здесь готовили отличных специалистов, сумевших достойно представить Русский подводный флот в годы Первой мировой войны.

По железной дороге лодки перевозили во Владивосток и сдавали в строй Сибирской военной флотилии. К концу лета 1905 года там было уже 13 боевых единиц. Так этот город на дальних рубежах страны вошел в историю как колыбель Императорского подводного флота.

Русско-японская война стала первой в мировой истории, где участвовали подводные лодки. Ни в одной стране еще не было выработано осмысленного взгляда на их роль в составе флотов. Морскому ведомству России приходилось разрабатывать планы их использования, не имея никакого опыта. Командир «Сома» князь, лейтенант Владимир Трубецкой так писал об этом: «Все приходилось делать впервые, даже придумывать командные слова для управления лодкой: «По местам стоять. К всплытию», «К погружению», «Продуть балласт», «Осмотреться в отсеках». Многие из этих «придуманных команд» сохранились до наших дней: в Царской России умели создавать прочные основания и для слов, и для дел, и для вооружений...

Вот еще один малоизвестный факт: даже в осажденном Порт-Артуре шло строительство подводных лодок. Японцы знали об этом, слухи появились в газетах. И уже самим фактом своего существования первые подводные лодки удержали японцев от штурма Владивостока и защитили русскую землю от военного вторжения иноземцев. Война с японцами была проиграна, флот понес большие потери, но именно там, на Дальнем Востоке, вырастал, обретая первый боевой опыт, новый высокотехничный подводный флот.

С 1 апреля 1908 года подводные лодки, зачисленные в порту Владивостока, получили новое наименование – «Отряд подводного плавания Тихого океана». Высочайшим приказом от 22 декабря 1908 года заведующим отрядом был назначен капитан второго ранга К.П. Иванов-Тринадцатый.

Инженерная мысль и технологии эпохи Императора Николая II намного опередили время. Наиболее совершенной была тогда подлодка «Барс». На ней был установлен радиотелеграф, приборы ультразвуковой сигнализации, перископы с гидравлическими приводами и др. Спустя несколько лет была создана лодка с 12-ю торпедными аппаратами, крупнокалиберными пулеметами и двумя артиллерийскими установками. Одна из лодок этого типа «Пантера» участвовала в двух мировых войнах и была выведена из состава флота только в 1955 году – уже в ядерную эпоху!

А огромное спасательное судно-катамаран «Волхов» с 1913 года и по сей день находится в составе ВМФ России и продолжает поднимать затонувшие объекты со дна морского. Это уникальный свидетель блистательной эпохи правления Николая II, старейшее в мире и одно из самых совершенных судов в своем классе. 18-метровые грузоподъемные фермы позволяли «Волхову» поднимать затонувшие подводные лодки, проводить их обслуживание, ремонт и водолазные работы. За время его пребывания в составе ВМФ было поднято более 150 затонувших объектов, включая 10 субмарин.

2019-10-22.1.jpg

«Волхов» был заложен 12 ноября 1912 года в Петербурге на Путиловской верфи под руководством полковника А.П. Шершова. В тот же день проходили торжественные церемонии закладки шесть эскадренных миноносцев и два легких крейсеров. Более того, за два года до Первой мировой войны в старинном русском городе Ревеле (ныне эстонский Таллин) были построены три крупные верфи для расширения производства подводных лодок. Так стремительны были темпы строительства судов в дореволюционной России.

Не стоит село без праведника и город без святого, гласит народная пословица. Государем Николаем II были основаны города и порты, тесно связанные с судьбой подводного флота: Романов-на-Мурмане (ныне Мурманск), порты Дальний, Поти, Туапсе, Александровск (ныне г. Полярный), был реконструирован порт Новороссийск...

…Кто измерит труды и силы Государя, отданные горячо любимой России? Кто сочтет его подвиги и заслуги? Будем благодарны Господу за то, что даровал нам такого Царя…

По материалам фотоальбома  И.А.Трушиной 
«Русский Царь Николай II Александрович –
основатель подводного флота России».
Санкт-Петербург, 2018 г.


___________________ 
* Одно из немногих замечательных изданий в море секулярной прессы, которое рассказывает о событиях прошлых и нынешних дней с православной точки зрения. Это некоммерческое издание, существующее на средства пожертвователей (трудятся в ее редакции также во славу Божию). Для множества православных из глубинки и не имеющих интернета печатная версия газеты, выходящая 2 раза в месяц, является практически единственным источником актуальной и взвешенной информации. А у многих подписчиков не хватает средств к полноценной оплате (750 р. за полгода). Поэтому мы призываем оказать посильную финансовую поддержку редакции газеты «Православный Крест» и ее читателям. 
   Телефон редакции: 89153536998.

См.также:






Поделиться новостью в соц сетях:

<-назад в раздел

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<      
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100