Пятница, 29 Марта 2024 г.
Духовная мудрость

Оптинский старец Нектарий о влиянии запада
Нам надобно, оставя европейские обычаи, возлюбить Святую Русь и каяться о прошедшем увлечении во оные, быть твердым в Православной вере, молиться Богу, приносить покаяние о прошедшем.
Оптинский старец Нектарий о душепагубном влиянии запада

Прп. Лаврентий о "церквях"
Христос создал Одну Церковь (а не церкви), которую не одолеют и врата адовы. Одна только Церковь Православная Святая, Соборная и Апостольская. Другие, называющие себя церквами, это не церкви, а плевелы диавола среди пшеницы и скопища диавола.
Прп. Лаврентий Черниговский

Зиновий Мних
Зрите братие, аще и много понудят вас печать или карту приятии, то аще и кровь пролияти или имения лишитеся, то с радостию притерпите, точию не мозите поклонитися многоперстной их прелести.
Сказания Зиновия Мниха

Свт. Игнатий о мире
Времена чем далее, тем тяжелее. Христианство, как Дух, неприметным образом для суетящейся и служащей миру толпы, очень приметным образом для внимающих себе, удаляется из среды человечества, предоставляя его (мир) падению его.
Святитель Игнатий (Брянчанинов) о мiре

Свт. Серафим о страстях
Три главные греха, в которых лежит теперь все человечество: 1) блуд, 2) гордость, 3) жестокость. Эти грехи влекут человечество к погибели. Господь не выносит блуда.
Свт. Серафим (Соболев) о современных страстях

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Архимандрит Мелхиседек Артюхин
Покров над Россией: Проповедь архим. Петра (Кучера) на великий праздник Матери Божией
14.10.2019

В середине сентября православных облетела тревожная новость – всероссийский пастырь архимандрит Петр (Кучер) в реанимации. Мы связались со священнослужителями, его духовными чадами и узнали, что старец пережил инсульт. Состояние Батюшки на настоящий момент стабилизировалось, и он намерен был вернуться домой, в монастырь. Просим святых молитв о здравии отца Петра – многая ему и благая лета да подаст Господь ради спасения и окормления наших неокрепших душ. Публикуем его проповедь на великий праздник Покрова Матери Божией, сказанную 20 лет назад, 14 октября 1999 года.

2019-10-14.jpg
 
Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа. Сегодня Русская Православная Церковь совершает празднование события, происшедшего в 910 году в столице Византии – Константинополе. В то время жил там Андрей Христа ради юродивый, славянин по происхождению. Это был, пожалуй, один из самых сильных по благодати юродивых, подвизавшихся в Христианской Церкви во все времена. Днем и ночью, летом и зимой, в жару и мороз он ходил нагой по городу, обличал людские пороки, проповедовал, и все его чтили, просили его молитв, кланялись ему, потому что знали, что он великий угодник Божий.

Однажды в Константинополе случился сильный мороз. Андрей умирал от холода, люди прогоняли его от своих жилищ, даже собаки убегали от него. Две недели он валялся под забором, а на самом деле в это время был у Бога в райских обителях, видел там неизреченные красоты и жизнь вечную в Царствии Небесном. Так Господь сохранил Своего угодника, и когда  морозы прошли, душа его возвратилась в тело, исполненная радости и благодарения Богу. Святой Андрей продолжал проповедовать слово Божие и нести подвиг юродства, который, как учит Церковь, выше и тяжелее мученичества.

Однажды во время Всенощного бдения, когда блаженный Андрей и его ученик, 16-летний отрок Епифаний, будущий Патриарх Константинопольский, молились во Влахернской церкви, то увидели, что с западной стороны храма по воздуху шествовали Пресвятая Богородица, Иоанн Креститель, апостолы и др. великие святые. Пройдя под сводами, Матерь Божия опустилась на колени пред престолом и со слезами начала молиться ко Господу о прощении грехов рода человеческого и за град Константинополь, которому в то время угрожала опасность от турок-сарацин. Конечно, Она и на небе молится Своему Сыну, но сделала так на виду у двух святых для того, чтобы они рассказали людям, что Она Предстательница пред Господом за весь христианский род. Помолившись, Она вновь поднялась на воздух, повернулась лицом к народу, стоявшему в храме, и раскрыла над всеми Свой омофор – покрывало, подобное тому, какое носят архиереи. Среди молящихся был и Византийский император, и вся придворная знать, и духовенство, и простой народ, однако Божию Матерь и сонм святых увидели только блаженный Андрей и отрок Епифаний. За свою богоугодную жизнь они были удостоены лицезреть это чудо.

В то время, в начале X века, Византия уже тяжело болела недугами безнравственности. Дух ревности и благочестия стал ослабевать, потому что, начиная с IV века, со времен равноапостольного Константина Великого, и до X века, почти 700 лет, можно сказать, люди жили безбедно. Если бы были битвы и бедствия, это ограждало бы народ от греха, т.к. скорби необходимы для укрепления веры.

Но вот в первой половине X века в Византии начались нестроения, престол захватывали недостойные правители, были распри между придворной знатью, плелись интриги и заговоры. Все это делается и сейчас во всем мире, – в большинстве своем государствами правят богоотступники и христоненавистники. Были великие скорби и в самой Константинопольской Церкви. До нас дошли свидетельства современников тех лет, что Господь более снисходителен к мирянам, чем к людям, посвятившим себя на служение Богу: архиереям, монашеству и духовенству. Им много дано от Бога, более открыта воля Божия, знание и учение о спасении – поэтому с них больше и спросится. Так вот, Господь тяжко наказывает народ за грехи духовных лиц, а в то время высшие слои Византии утратили веру и благочестие. Когда нация духовно ослабевает, то становится легкой добычей для врагов.

Всем известно, что сильные живые существа нападают на слабых. В рассказах путешественников описаны случаи: когда человек или зверь заболевал или был ранен, то сразу откуда-то появлялись стаи шакалов и гиен. Они шли по пятам, ждали, когда жертва выбьется из сил, тогда набрасывались на нее и разрывали. Так же дело обстоит и в человеческом обществе. Как только в народе ослабевает вера, падает нравственность, то бесы – духовные хищники – и их приспешники сразу нападают на такой народ, идут на него войной, гонят Церковь, творят в ней нестроения. Безверие и пороки сопровождаются болезнями, процветают алкоголизм и наркомания, разваливаются семьи, бичом бьют другие беды. Это является прямым показателем, что с верой и духовностью дело обстоит неблагополучно. И никакие прививки, никакая смена правительства тут не поможет, ибо народ духовно ослабел! Здесь нужна другая вакцина – духовное лекарство – покаяние и обращение к Богу. Когда люди каются, очищаются, молятся, то нисходит на них благодать Божия, которая укрепляет их, исцеляет, подает силы на молитву, отгоняет врагов от страждущих и не подпускает бесов. Гнев Божий сменяется на милость.

Посетили скорби Россию, наступило лихолетье, в газетах пишут, кулаками потрясают: вот нас, Русских, обижают. А кто нас обидел? Мы сами себя обидели тем, что допустили такое. После войны, начиная примерно с 1948 года, многие люди стали жить удовлетворительно, с 1950 г. – начали одеваться, бостоновые костюмчики носить, строить себе дома. К 60-м годам начали приобретать «Победы» и «Москвичи», к 70-м – цветные телевизоры и «Жигуленки», стали ездили за границу, на лазурные берега, а Бога стали забывать. Перестали «рожать нищету» – стали убивать детей во чреве, сделали еще много чего, о чем стыдно и говорить.

За эту спокойную послевоенную жизнь, которая была примерно до 1990 года, заплатили жизнью более 20 млн. наших отцов, дедов, братьев и сестер, погибших в Великую Отечественную войну. Вот кто заплатил вексель за нашу жизнь. Пролитая кровь – это своеобразное всенародное покаяние. Но наши беззакония преодолели то добро и молитвы, которые авансом вперед заплатили за нас погибшие на войне и расстрелянные за веру в лагерях.

Так вот, на Византию в X веке начали нападать сарацины, нынешние турки. Чем больше греческий народ духовно слабел, тем дальше по территории продвигались турки. И в 1453 г. Константинополь пал, и Византия была окончательно завоевана турками, т.к. не устояла в истине. Так и с нами будет, наш Константинополь-Москва падет, если мы не устоим в истинном Православии, если не исправим свою жизнь и не покаемся в содеянных беззакониях, то иноплеменники сделают с нами то же, что с Византией. Но Божия Матерь, любящая Свои уделы, молилась за Византийскую империю, и тогда в X веке Господь переменил гнев на милость: сарацины были разбиты и отогнаны от стен Константинополя. Византия после этого простояла еще 500 лет.
                                                                                                        
Не только Византийскую империю защищала Пресвятая Богородица. Еще больше, может быть, сейчас Она покровительствует нам, любит наш Русский народ за то, что он благостный, трудолюбивый, мужественный, терпеливый, хлебосольный, простодушный. За всю историю нашего Отечества Божия Матерь не раз защищала его и помогала выстоять в разных бедствиях, это видно из множества свидетельств о Ее заступлении. Она денно и нощно ходатайствует за каждого из нас, стоит только помолиться, оберегает каждый град и все наше Отечество в целом, защищает Русскую Православную Церковь!



___________________ 
* Одно из немногих замечательных изданий в море секулярной прессы, которое рассказывает о событиях прошлых и нынешних дней с православной точки зрения. Это некоммерческое издание, существующее на средства пожертвователей (трудятся в ее редакции также во славу Божию). Для множества православных из глубинки и не имеющих интернета печатная версия газеты, выходящая 2 раза в месяц, является практически единственным источником актуальной и взвешенной информации. А у многих подписчиков не хватает средств к полноценной оплате (750 р. за полгода). Поэтому мы призываем оказать посильную финансовую поддержку редакции газеты «Православный Крест» и ее читателям. 
   Телефон редакции: 89153536998.


См.также:






Поделиться новостью в соц сетях:

<-назад в раздел

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<      
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100