Пятница, 29 Марта 2024 г.
Духовная мудрость

Свт. Феофан об апостасии
Евангелие будет всем известно. Но одна часть пребудет в неверии ему, другая, наибольшая, будет еретичествовать… и все-таки будут себе присваивать имя христиан. Будет часть и содержащая истинную веру, но и из этих немалая часть будет только по имени правоверными, а в сердце же не будут иметь того строя, какой требуется верою, возлюбив нынешний век.
Свт. Феофан Затворник о последних временах

Златоуст об общении с еретиками
Возлюбленные, много раз я говорил вам о безбожных еретиках и теперь умоляю не объединяться с ними ни в пище, ни в питье, ни в дружбе, ни в любви, ибо поступающий так отчуждает себя от Христовой Церкви. Если кто-либо и проводит житие ангельское, но соединяется с еретиками узами дружбы или любви – он чужой для Владыки Христа.
Свт. Иоанн Златоуст о межрелигиозных «братаниях»

Прп. Лаврентий о "церквях"
Христос создал Одну Церковь (а не церкви), которую не одолеют и врата адовы. Одна только Церковь Православная Святая, Соборная и Апостольская. Другие, называющие себя церквами, это не церкви, а плевелы диавола среди пшеницы и скопища диавола.
Прп. Лаврентий Черниговский

свт. Филарет о СМИ
Если хотя за один год взять все худое из светских журналов и соединить, то будет такой смрад, против которого трудно найти довольно ладана, чтобы заглушить оный.
Свт. Филарет (Дроздов) о либеральных СМИ

Златоуст о врагах
Живи в мире с врагами, но со своими врагами, а не с врагами Божиими.
Свт. Иоанн Златоуст

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Архимандрит Мелхиседек Артюхин
Преданный сын Русской Земли: День памяти Игоря Талькова (+ВИДЕО)
06.10.2019

2019-10-06_000533.jpg

Вот и еще одна осень. 6-го октября исполняется 28 лет со дня гибели Игоря Талькова, а в праздник Казанской иконы Божией Матери – 4 ноября – он мог бы отметить свое 56-летие… Земной путь музыканта прервал выстрел за сценой, когда ему не было и 35-ти лет. Игорь был красивым человеком и ушел в вечность молодым, пламенеющим в творчестве.

Каждому, кто общался с ним, памятны его самозабвенная любовь к России, его пронзительная и пронизывающая искренность и душевная открытость. В 1989 году мы встречались с Игорем Тальковым, была одна-единственная встреча – в радиостудии «Всемирной русской службы». А в роковом 1991-м, весной, мне довелось увидеть Игоря на сцене – это было уже в Киеве, на международном фестивале «Интершанс». Оба этих момента потрясли. Он был настоящим – как образ обнаженной, словно режущей по живому правды. К этому трудно что-либо добавить. Больше встретиться не удалось.

До сих пор хорошо помню, как вошла в студию, чтобы прочесть текст программы, в которой я должна была сообщить радиослушателям о его смерти. Слова-то написались быстро, но произнести их было трудно. Пока звучала песня, вставала из-за дикторского стола и пряталась от глаз режиссера в темном углу студии. Надо было отдышаться, успокоиться, чтобы дальше суметь прочесть написанное ровным, спокойным голосом. Игоря больше нет с нами… «Тяжко голове без плеч, горе и телу без головы. Так и Русской земле без Игоря», – процитировала я фрагмент из «Слова о полку Игореве». После этого эфира получала письма…

Многие песни Игоря в 80-е годы поражали своей остротой и откровенностью. Даже сейчас они звучат смело. Его никогда не сковывали рамки «можно – нельзя», как он сам признавался, его интересовала только возможность воспроизвести то, что его волновало. Тальков был поэтом, музыкантом и исполнителем в одном лице. Журналисты задавали ему вопрос, не вредит ли это движению вперед, как твердили члены худсоветов до 1987 года. Многие пытались повлиять на него, но Игорю хватило сил выдержать давление. Он считал, что если человек пишет музыку к своим стихам, создает песню и еще имеет возможность исполнить ее сам, то это большое везение. Потому что свою мысль лучше автора никто не выразит. 

Где, в какой программе выступать, для какой аудитории – Игорю было все равно, бабушки там сидят или металлисты, шахтеры или инвалиды... Он выступал даже в Обществе слепых. Но в основном песни Игоря Талькова слушала молодежь. Он пытался донести до нее хотя бы частицу того, о чем думал и мечтал. Переживал о том, что люди были оторваны от своих корней, и считал, что очень важно, чтобы с молодежью не случилось ничего из того, что произошло с людьми его поколения. Даже в те моменты, когда он чувствовал себя уставшим, когда не хотелось выступать, все равно выходил на сцену. Игорь признался как-то, что 15 лет работал, соединяя текст, музыку и сценическое воплощение, чтобы только сказать людям Божию правду о России.

В последние годы он часто не успевал выспаться, просто передохнуть, порой и о еде вспоминал в конце дня, в полном изнеможении падал на постель. Тогда и родилась его знаменитая песня «Россия». В одном из интервью Игорь рассказал, что написал ее за два часа, мгновенно, не исправляя ни одной строчки, будто кто-то водил его рукой. Песня, прозвучавшая на телевидении, произвела глубокое, неизгладимое впечатление. Публично, во всеуслышание сказать: «Как ты смогла себя отдать на растерзание вандалам»! Тем самым вандалам, преемники которых стоят у власти! Ленина назвать «палачом» и «кровавым гением»! Согласитесь, даже сегодня мало кто так прямо и резко называет вещи своими именами.

Тальков никогда не задумывался над тем, будут ли его песни популярными, тем более политические или, как он сам их называл, «социальные», потому что из них он не старался делать шлягеры. То, что песня «Россия» приобрела известность, его сильно удивило. Когда он писал ее, то даже не предполагал, что она станет любимой для многих слушателей, и думал, что исполнять ее он будет для ограниченного круга людей. А теперь, спустя почти четверть века после написания этой песни, многие склоняются к мысли, что она одна могла бы сделать Игоря знаменитым. Но суть-то даже не в этом. Подобно сырым дровам, которые не воспламеняются от зажженной спички, иногда и мы недугуем равнодушием и теплохладностью. «Россия» Игоря стала своеобразным колоколом, чей громкий тревожный звон и сейчас будит уснувшие сердца. Игорь в разных интервью подчеркивал, что неверно думать, будто от мыслей и чувств одного человека ничего не зависит. 
«Нет, – говорил он убежденно, – очень многое зависит! Любит один – и может „зажечь“ своей любовью других. Потрудился узнать историю своего Отечества один – и, передав другим эти знания, он может просветить сознание многих».

Игоря часто представляли как рок-барда, однако он себя так не называл. Он отказался от этого определения и попросил убрать его с концертных афиш. Там стояло только имя: Игорь Тальков.

Человек, ни разу не задавший себе вопрос: «Зачем он живет?», прожил жизнь зря, считал Игорь. Он был уверен, что всем живущим имеет смысл озадачиться этим вопросом, пока не поздно. Потому что с него начинается отсчет всему: как человек живет, что он из жизни черпает, какую информацию выбирает, как относится к людям, что для него добро, а что – зло, то есть каково его мироощущение.

– А Вы задавали себе этот вопрос? – спросил журналист у Талькова.

– Да, я задал себе его впервые, когда мне было двенадцать лет.

– И Вы нашли ответ?

– Я двадцать два года каждый день пытаюсь ответить на него.

– Как Вы думаете, человек в течение жизни обязательно должен найти ответ или важен сам поиск?

– Поиск – это уже движение, это возвышение. Одним удается ответить, другим нет. Но и этим другим он помогает, поскольку человек приближается к Истине и, значит, не зря живет.

– Где бы Вы хотели жить, кроме России?

– Я имел много возможностей эмигрировать, но не использовал ни одной. Я бы не хотел уезжать из России. А если выбрать место, в котором я хотел бы жить до конца этой жизни, то я, наверное, выбрал бы домик в лесу, в Подмосковье, чтобы меня никто не трогал. И я был бы счастлив.

– Если бы Вам предложили изобразить одной краской жизнь вокруг Вас, какую бы выбрали краску?

– Белую. Я люблю белый цвет. Он очищает.

Очищение... На нашей эстраде существовал певец, думавший об этом. Он жизнь свою положил за «други своя» – за свой народ, и нет в глазах Божиих выше подвига. Часто до сих пор слышишь: что с нами было, почему мы проходили мимо, не узнали, не поддержали, не сохранили его?!

Народный художник России Валерий Балабанов тоже никогда не встречался с Игорем Тальковым, но опубликовал написанный им диалог с любимым певцом: 
«Однажды я задал Игорю вопрос: „Игорь, почему голоса поэтов России становятся хриплыми?“ Он ответил: „Ты видишь, как велики просторы России, – это и есть русская душа, и чтобы докричаться до всех ее уголков, мы рвем глотки: ‘Родина моя, ты сошла с ума?!’“ Тогда я спросил его вновь: „Игорь, почему глаза поэтов России печальны?“ Он поднял голову и посмотрел вверх, и я увидел его глаза пронзительной синевы тверди небесной. Поэт ничего не ответил».

Сегодня найдется немало людей, во взглядах которых много общего с тем, чем жил, о чем пел со сцены Игорь Тальков, общего – в понимании исторической судьбы Отечества, своего народа. Игорю так же, как преданным сынам Русской Земли, нужны были не великие потрясения, а великая Россия. Это была самая главная его боль и самая высокая мечта. Как важно сейчас быть достойными памяти таких людей – не только в словах, но и в своих поступках. Да простит и укрепит нас Господь твоими святыми молитвами, Игорь!

2019-10-06.jpg
     Могила И. Талькова
на Ваганьковском кладбище в Москве

Людмила Кириллова,
комментатор «Радио России»,
член Союза журналистов Москвы

+ + +

ПАМЯТИ ВЕЛИКОГО ПОЭТА

Есть поэты, которые хотят стать поэтами, а есть такие, кто от Бога получил этот удивительный дар. Такому певцу не нужно специальное время и место. Он пишет то, что Бог вкладывает в его сердце. Но чтобы это произошло, необходимо чтобы сердце и совесть были чистым, как чистые пруды, как тихое безмятежное море, могущее дать возможность кораблям заплывать в гавань. Таким поэтом от Бога был Игорь Тальков. Его простые и понятные каждому Русскому человеку песни с любовью и сопереживанием воспринимались, воспринимаются и будут восприниматься Русскими людьми. Эти песни до сих пор с легкостью приводят усталые от безбожного шторма людские души в тихую гавань спасения.

Игорь писал: 
«Православие я считаю истинно верной религией, а что касается монархии, я считаю, что Россия была и остается страной монархической по своему укладу и своим корням. Я Русский православный человек». 

В этих кратких, но близких каждому православному патриоту словах сказано все. Здесь та соль, которая не дает человечеству превратиться в гниль. Ибо как соль останавливает процесс гниения, так и песни Игоря Талькова не позволяют нам, Русским людям, впадать в греховные привычки современного мира. Они обличают и, обличая, удерживают от разного рода пагубы. Потому что если не мы, то кто встанет на защиту нашей Родины? Кто будет возрождать Святую Русь?   

Казак, поэт и композитор Сергей Матвеев






___________________ 
* Одно из немногих замечательных изданий в море секулярной прессы, которое рассказывает о событиях прошлых и нынешних дней с православной точки зрения. Это некоммерческое издание, существующее на средства пожертвователей (трудятся в ее редакции также во славу Божию). Для множества православных из глубинки и не имеющих интернета печатная версия газеты, выходящая 2 раза в месяц, является практически единственным источником актуальной и взвешенной информации. А у многих подписчиков не хватает средств к полноценной оплате (750 р. за полгода). Поэтому мы призываем оказать посильную финансовую поддержку редакции газеты «Православный Крест» и ее читателям. 
   Телефон редакции: 89153536998.


См. также:






Поделиться новостью в соц сетях:

<-назад в раздел

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<      
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100