Четверг, 28 Марта 2024 г.
Духовная мудрость

митр.Иоанн: экуменизм и нацбезопасность
Если это пагубное ослепление возобладает в России, то будет не только безнадежно повреждена чистота православной веры. Под вопросом окажется сама возможность возрождения русской государственности.
Митр. Иоанн (Снычев) о ереси экуменизма

Зиновий Мних
Зрите братие, аще и много понудят вас печать или карту приятии, то аще и кровь пролияти или имения лишитеся, то с радостию притерпите, точию не мозите поклонитися многоперстной их прелести.
Сказания Зиновия Мниха

Свт. Игнатий о последних временах
В попущении Своем Бог правосуден... Пришествие антихриста предварится общим отступлением в большинстве человеков от христианской веры... Антихрист будет логичным, справедливым, естественным последствием общего нравственного и духовного направления человеков.
Святитель Игнатий (Брянчанинов) о последних временах

Томос о "боге" мухаммеда
Мусульмане под именем Бога поклоняются мысленному идолу, жалкому измышлению жалкого ума Мухаммеда.
Томос Константинопольского Собора о «едином Всевышнем» с исламистами

Прп.Паисий об экуменистах 2
Святые отцы знали, что делали. Они воспретили общение с еретиками не без причины. Но сегодня призывают к совместным молитвам не только с еретиком, но и с буддистом, огнепоклонником и сатанистом.
Прп. Паисий Святогорец

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Архимандрит Мелхиседек Артюхин
Забытые победы Государя: Военные успехи Николая II в Первой Мировой войне замалчиваются до сих пор

11.09.2019

Существует миф о том, что за всю войну успешным был лишь Брусиловский прорыв. Других успешных кампаний якобы не было. Тезис абсолютно безграмотен. Царской армией было проведено как минимум 15 крупных победоносных операций, не считая Брусиловского Прорыва.

Гумбинненское сражение

Первое сражение на восточном фронте Первой Мировой войны. Произошло во время Восточно-Прусской операции 1914 года. Завершилось победой русских войск и отходом германских частей.

Наша победа не только открыла нам дорогу в Восточную Пруссию, но и оказала влияние на события на западном фронте: под влиянием успехов русских в Восточной Пруссии немцы перебросили крупные силы на восток, тем самым ослабив давление на наших союзников, что внесло лепту в их победу под Марной.

Потери: около 15 000 чел. с каждой стороны.

Карпатская операция

Наступление русских армий Юго-Западного фронта в Карпатах с целью выхода на Венгерскую равнину, в ходе которой были заняты ключевые горные перевалы.

Потери: Около миллиона человек с каждой стороны.

Варшавско-Ивангородская операция

Итог: Разгром немецкой и австрийской армии восточного фронта. Перехват инициативы.

Потери: Россия: 65 000 убитых и раненых, Германия и Австрия 150 000 убитых и раненых.

Виленская операция

Итог: Остановка немецкого наступления.

Потери: Около 80 000 человек с каждой стороны.

Восточно-Прусская операция

Наступательная операция Русской армии против Германии в начале Первой Мировой войны с 17 августа по 15 сентября 1914 года, завершилась тактическим поражением Русской армии, но стратегически была победой России, сорвавшей общий план Германии на войну.

Галицийская битва

Одно из крупнейших сражений Первой Мировой войны (август-сентябрь 1914), в результате которого русские войска заняли почти всю восточную Галицию, почти всю Буковину и осадили Перемышль. Русская армия занимает Львов.

Потери: Россия: 190 000 убито и ранено. Австро-Венгрия: 300 000 убито и ранено.

Лодзинская операция

Крупная победа Разгром превосходящей по численности немецкой наступающей армии.

Потери: Россия: 110 000 убитыми, ранеными и пленными, Германия и Австро-Венгрия: 160 000 убитыми, ранеными и пленными.

Перемышльская осада

Крупнейшая осада Первой Мировой. Русским войскам сдались 9 генералов (в том числе Герман Кусманек, А. Тамаши, К. Вейзендорфер, В. Никль), 93 штаб-офицера, 2 204 обер-офицеров, 113 890 нижних чинов. Русские войска захватили 900 орудий (по другим данным — 1050).

Праснышская операция

Итог: Бегство немцев в Царстве Польском.

Потери: Россия: 40 000 убито, ранено и попало в плен. Германия: 60 000 бито, ранено и попало в плен.

Оборона Сморгони (сентябрь 1915 – декабрь 1917 г.)

810-дневная стойкая оборона города от германских войск, сражения под которым современники называли «русским Верденом».

Частям города поступил приказ: «Стоять насмерть! Ни шагу назад!». Приказ был выполнен. Кстати, именно здесь сражался будущий маршал Советского Союза Малиновский и будущий советский писатель Зощенко. Здесь же сражался и другой Маршал Советского Союза — Шапошников.

Сморгонь потом нарекут «мертвый город»: он будет полностью разрушен и сожжен. После войны из 16 тысяч жителей сюда вернутся всего 130 человек…

Десятки тысяч солдат и офицеров отдали жизнь, защищая от врага Отечество, 847 поименно известных героев стали в тех боях за белорусский городок Георгиевскими кавалерами. Увы, их ратный подвиг после 1917 го года был предан забвению…

Враг был остановлен и побежден. Дальше Сморгони он так и не прошел.

Эрзурумское сражение

Русская Кавказская армия разгромила 3-ю турецкую армию и захватила стратегически важный город Эрзурум, открыв себе дорогу вглубь Турции.

Потери: Турция: 66 тыс. человек убитыми и ранеными, Россия 8 тыс. человек убитыми и ранеными.


Источник: Сегодня.ру
http://www.segodnia.ru/content/218668

___________________
См. также:

Забытая Первая мировая: Студентам и преподавателям МГИК рассказали правду о «проигранной» войне

Рекорды Империи: Феномен Русской индустриализации при святом Царе Николае II

О чем не любят вспоминать цареборцы: 60 фактов о правлении последнего Русского Императора

Неизвестная история: Царские чудо-пушки остановили наступление фашистов под Москвой

Царь Николай II спас Москву: Потрясающий факт о вкладе Государя-мученика в Победу Великой Отечественной

Николай Второй на ступенях Рейхстага: Святые Царственные мученики и Великая Отечественная война

От ложного «отречения» к ложным «останкам»: Россия не поднимется, пока не осознает, кто был наш Царь



Поделиться новостью в соц сетях:

<-назад в раздел

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<      
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100