Пятница, 29 Марта 2024 г.
Духовная мудрость

Сщмч. Андроник Пермский о последних временах
Масонство <...> открыто гонит Христианство из жизни <...> и выльется в одного человека беззакония, сына погибели – антихриста. В этом разгадка и наших самых последних «свобод»: цель их – погибель Православия на Руси.
Сщмч. Андроник Пермский о последних временах

Сщмч. Иларион (Троицкий) о Православии
Христианская жизнь возможна только в Церкви; только Церковь живет Христовой жизнью.
Сщмч. Иларион (Троицкий) о Православии

Свт. Игнатий о вечности мук
Огнь вечный, бездна огненная, зажженная давно, неугасимая, приготовленная для диавола и ангелов его, ожидает образы Божии, искаженные, сделавшиеся непотребными. Там они будут гореть вечно, не сгорать вечно!
Свт. Игнатий (Брянчанинов) о безконечности мук

Митр.Иоанн: экум.лжет
Как и всякая ересь, экуменизм лжет, предлагая «братски соединить» истину с ложью, лукаво делая вид, что не понимает противоестественности такого соединения, надеясь, что люди, завороженные благородством лозунгов, не заметят страшной подмены.
Митр. Иоанн (Снычев)

прп. Анатолий Оптинский о модернистах
Когда увидишь разрушение Божественного чина Церкви, отеческого Предания и установленного Богом порядка, знай, что еретики уже появились, хотя, может быть, и будут по временам скрывать свое нечестие, и будут искажать веру незаметно, чтобы еще более успеть, прельщая и завлекая неопытных в сети.
Оптинский старец Анатолий Младший о модернистах

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Архимандрит Мелхиседек Артюхин
Антиэкуменический Катехизис: О заблуждениях экуменизма. Краткий обзор теорий экуменизма
Антиэкуменический Катехизис: О заблуждениях экуменизма. Краткий обзор теорий экуменизма
05.09.2019

В продолжение публикации: 

Этот Катехизис составлен Оптинским игуменом Симеоном (Лариным) (1918–2016). Сам старец считал этот труд соборным, потому что при его написании много советовался с оптинскими и афонскими отцами. Вероятно, по этой причине на обложке издания указаны в качестве составителей монахи и Оптиной пустыни, и Святой Горы Афон. Работать непосредственно над Катехизисом отец Симеон начал в 1995 году. Примерное окончание работы датировано 2000-м годом. Мы продолжаем публикацию этого актуального и необходимого труда – «О вере. Глава пятая. О заблуждениях экуменизма»; «О вере. Глава шестая. 
Краткий обзор теорий экуменизма»

О ВЕРЕ. 
 Глава пятая. О ЗАБЛУЖДЕНИЯХ ЭКУМЕНИЗМА
 
Вопрос: Какие существуют заблуждения экуменистов относительно поклонения всех религий Единому Богу.
Ответ: Одной из лукавых и богомерзких идей экуменической ереси является признание того, что у православных с иноверцами единые нравственные ценности.

Вопрос: В чем неправота такого мнения?
Ответ: Если рассматривать любое инославное исповедание, то можно найти множество отличий от Православия. Нецеломудренность иных верований говорит сама за себя. Например, ислам одобряет многоженство, что никак не может сочетаться с целомудрием, а скорее наоборот. Талмудизм дозволяет жениться сыну на собственной матери. Для Бога, да и вообще для здравомыслящего человека подобные деяния – мерзость. Поэтому высказывание, что у нас общие нравственные ценности с иудеями и мусульманами, является хулой и клеветой на Православие.

Вопрос: Для чего экуменистам необходимо признавать, что у нас общие нравственные ценности с инославными вероисповеданиями?
Ответ: Еретики-экуменисты ищут точки соприкосновения инославных вероисповеданий с Православием, для того чтобы если не объединиться, то хотя бы иметь по крайней мере некое согласие. Но любое согласие с врагами Христа богопротивно. Что может быть общего у света со тьмой? Или какое согласие у Христа с велиаром? (2 Кор. 6, 15).

Вопрос: Если у нас нет общих нравственных ценностей с инославными, может быть они есть с христианскими конфессиями?
Ответ: Все так называемые христианские конфессии, находящиеся вне Православия, являются еретическими. Они не могут претендовать на истинную нравственность, так как изобретены врагом рода человеческого. 

Святитель Афанасий Александрийский пишет: 
«Ибо каждая ересь, имея отцом собственное измышление искони совратившегося и соделавшегося человекоубийцею и лжецом диавола, и стыдясь произнести ненавистное его имя, притворно принимает на себя прекрасное и превысшее всего Спасителево Имя, собирает изречения Писаний, произносит слова, утаивает же истинный смысл, и наконец, прикрыв какою-то лестью свое изобретенное ею измышление, сама делается человекоубийцею введенных в заблуждение» (Творения иже во святых отца нашего Афанасия Великого, архиепископа Александрийского. М., 1903 . Т. II. Гл. 29).  

Вопрос: Какие еще существуют заблуждения экуменизма?
Ответ: Одно из заблуждений это так называемые стены. Оно состоит в том, что все религии, а прежде всего христианские конфессии, якобы разделяют некие стены, которые не достают до неба. А на небе у Бога будто бы все равны. 

Также заблуждением является мнение, что Церковь разделилась в силу бытовых и политических причин и теперь нуждается в соединении. Сюда же можно отнести т.н. теорию «невидимой церкви». Все это противоречит Догмату о Церкви, и, следовательно, является ересью.

Надо сказать, что экуменическое учение, как и все изобретения диавола, изменчиво. Неизменно лишь учение Бога – Православие. Экуменисты, в поисках подтверждения своей правоты, то принимают, то отвергают различные теории объединения. К ним относится теория ветвей, от которой в последнее время приверженцы экуменизма отказались.

О ВЕРЕ
Глава шестая. КРАТКИЙ ОБЗОР ТЕОРИЙ ЭКУМЕНИЗМА

Вопрос: Что собой представляет теория ветвей?
Ответ: Теория ветвей предлагает видеть в любой ереси новую ветвь Христовой Церкви. Она присваивает каждой отдельной части право называться «церковью». 

Автором этой еретической теории является англиканский «епископ» Глостерский, участвовавший в Афинском совещании греческих и англиканских богословов в мае 1941 года. Там он активно возражал против православного Догмата о Церкви, утверждая, что якобы «Церковь утратила свое единство и ныне существует лишь в расколах (схизмах) – восточный раскол, папский раскол, англиканский раскол».

На самом деле, будучи еретическими сборищами, никакие конфессии не имеют права называться церквами. Только Православная Церковь, отсекая от себя ереси и еретиков, продолжает существовать как целостная, внутренне единая в вере, нераздельная Церковь.

Вопрос: Каким образом появилась теория ветвей?
Ответ: Теории ветвей предшествовала еретическая теория т.н. «невидимой церкви», автором которой является латинянин Джон Уиклеф, выступивший с критикой римской конфессии. 

Уиклеф высказал идею «церкви предопределенных», к которой может принадлежать только тот, кто предназначен к будущей славе согласно предвечному Божественному списку. В этом смысле он ложно утверждал, что ни об одном человеке нельзя с определенностью сказать, является ли он членом истинной Церкви или нет. 

Далее теорию Уиклефа развил Мартин Лютер – родоначальник ереси протестантизма. По мнению Лютера, исторические церкви как общины христиан могут быть истинными и ложными. Степень их истинности будто бы зависит от того, насколько верно проповедуется в них Слово Божие. По мнению Лютера, даже истинные исторические Церкви не тождественны Единой и Святой Церкви Иисуса Христа, которая в существе своем остается невидимой, и единственное условие принадлежности к невидимой Церкви – личная вера. Но так как «ни один человек не может заглянуть в сердце другого и увидеть, верует ли он», то вопрос о границах Церкви Лютером фактически снимается (см. Краткий катехизис д-ра Мартина Лютера с комментариями Эдварда Кейлера. Duncanville, USA, 2000. С. 197–207).

Вопрос: Почему теория «невидимой церкви» ошибочна?
Ответ: Потому что у Церкви Христовой есть четкие границы. 
«Церковь есть Богом установленное общество людей, соединенных Православной верой, законом Божиим, священноначалием и Таинствами» (см.: Свт. Филарет Московский. Пространный катехизис). 

Следовательно, все, находящиеся вне лона Православной Церкви, – пребывают вне Единой истинной Церкви Христовой. 

Теория «невидимой Церкви», как и «теория ветвей», противоречит Догмату о Церкви. Истинная Церковь всегда остается единой (т.е. одной) и не может разделяться, так как не разделяется ее Глава – Господь Иисус Христос (см.: 1 Кор. 1, 13). 

Теоретики экуменизма утверждают, что Церковь якобы «согрешила грехом разделения», однако Церковь, будучи Святой, не может согрешать. Согрешают только ее члены и через это, если не прибегают к Таинству Покаяния, отпадают от нее. Относительно римо-католической и многочисленных протестантских «церквей» история свидетельствует, что их образовали отпавшие от Единой Святой Соборной и Апостольской Церкви нераскаянные грешники – еретики.

Вопрос: В чем несогласие этой теории с православным учением о Соборности Церкви?
Ответ: 
«Церковь называется Соборной, или, что то же, Кафолической, или Вселенской, потому что она <…> заключает в себе истинно верующих всех стран, времен и народов» (Свт. Филарет Московский. Указ. соч.). 

Однако экуменическая теория искажает понятие Соборной Церкви, включая в ее состав еретиков, уклонившихся от истины.

Вопрос: Почему теория «ветвей» противна Догмату о том, что Церковь является Апостольской?
Ответ: 
«Церковь называется Апостольской, потому что она непрерывно и неизменно сохраняет от Апостолов и учение, и преемство даров Святаго Духа через священное рукоположение» (Там же). 

Отделившиеся от Церкви латиняне и протестанты не сохранили ни учения, переданного святыми Апостолами, ни апостольского преемства. Последнее пресеклось с момента их отпадения от Церкви (см. 1-е правило свт. Василия Великого).

Вопрос: Нет ли в экуменизме иных еретических теорий, родственных теории «ветвей»?
Ответ: Наряду с теорией «ветвей» существует теория «разбитого зеркала». Согласно ей, Церковь Христову на сегодняшний день будто бы можно представить в виде разбитого зеркала. Как все его осколки отражают солнечные лучи, так якобы и во всех христианских конфессиях присутствует благодать. 

Ошибочность этой теории заключается в том, что благодать есть только в Православной Церкви. Вне ее лона не могут совершаться ни Таинство Крещения, ни прочие Таинства, способные сообщить благодать. 
«Явно, что между мертвецами считаются те, которые вне Церкви Христовой, и что не может оживотворить другого тот, кто сам не живет: одна только Церковь, получившая благодать Жизни Вечной, и живет во веки, и животворит народ Божий» (Сщмч. Киприан Карфагенский. Письмо к Квинту о крещении еретиков). 

Существует еще так называемое «сестринское богословие». Согласно этой еретической теории у Православной Церкви якобы существуют еще равноценные ей церквиестры, не менее благодатные и спасительные, как то римо-католическая, протестантская и монофизитская. 

Эта теория также искажает Догмат о единстве Церкви, согласно которому Церковь только одна, и отпавшие от нее не могут существовать отдельно, не утратив благодати.

Вопрос: Кроме вышеозначенных теорий, есть ли у экуменистов другие заблуждения подобного рода?
Ответ: Их, к сожалению, немало. Суть примерно одна и та же. Это просто различные варианты теории «ветвей». Например, существует частная, касающаяся Православной Церкви и католической конфессии теория «легких». Она гласит, что Православие и латинская ересь являются как бы двумя легкими одной Церкви. 

Экуменисты стараются как можно сильнее расшатать древние устои и размыть границы православной догматики, чтобы признать Православие таким же заблудением, как и другие конфессии. Делается это с той целью, чтобы убедить верующих, что учение Православия тоже якобы несовершенно и имеет ошибочные понятия. Для этой цели активно пропагандируется мнение, что святоотеческое учение не всегда единодушно. Что будто Святые Отцы учили иногда в разрез с общепринятыми Догматами. Для этого экуменисты изобретают различные новые «богословские» термины и «научные» теории.

Продолжение следует


___________________
См.также:



Поделиться новостью в соц сетях:

<-назад в раздел

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<      
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100