Пятница, 29 Марта 2024 г.
Духовная мудрость

Свт. Игнатий о «едином всевышнем» с магометанами
Признающий возможность спасения без веры во Христа отрицается Христа и, может быть не ведая, впадает в тяжкий грех богохульства.
Свт. Игнатий о «едином всевышнем» с магометанами

Прп. Паисий о смерти
Те, кто боятся смерти и любят суетную жизнь, страшатся даже микробов, они постоянно побеждаемы страхом, который держит их в духовном застое. Люди же дерзновенные нигода не боятся смерти и поэтому подвизаются с любочестием и самоотверженностью.
Прп. Паисий Святогорец о смерти

свт. Филарет о СМИ
Если хотя за один год взять все худое из светских журналов и соединить, то будет такой смрад, против которого трудно найти довольно ладана, чтобы заглушить оный.
Свт. Филарет (Дроздов) о либеральных СМИ

свт.Василий об инославии
Не приносит славы имени Божию тот, кто дивится учению инославных.
Свт. Василий Великий о православных

свт.Феофан о полноте веры
Всё, несогласное с Православием, отвергайте как зло.
Свт. Феофан о полноте веры

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Архимандрит Мелхиседек Артюхин
Планируемая атака против России 16 марта 2015 г. была сорвана: Невероятные истории о благословениях старца Наума (Байбородина)

27.06.2019

Архимандрит Наум (Байбородин)

Крым наш

Рассказывает игумения Евпраксия (Инбер), настоятельница Вознесенского Оршина женского монастыря, Тверская епархия:

– 16 марта 2015 г. вечером, около пяти часов, мы случайно встретились на Никольской с моей подругой Светланой, буквально столкнулись нос к носу, и зашли к нашему хорошему знакомому, работа которого тогда была совсем рядом, чайку попить. У нее оставалось еще полчаса до начала занятий в Заиконоспасском монастыре. Разговорились с Мишей, а он и рассказал нам, как вчера по благословению нашего старца, архимандрита Наума (Байбородина), они с другом три раза объехали ночью по МКАД вокруг Москвы с Владимирской иконой Пресвятой Богородицы. Миша был за рулем, икона рядом, а его друг на заднем сиденье непрестанно все это время читал Акафист Матери Божией.

 
Игумения Евпраксия (Инбер)

– Батюшка, – поясняет он нам, – благословил непременно три раза с этой иконой облететь столицу хоть на самолете, хоть на вертолете, хоть на машине объехать.

Вышли мы со Светланой на Никольскую, и вдруг нам обеим стало тревожно, даже страшно, очень страшно – это было совершенно необъяснимо. Ну идут радостные люди со свернутыми флагами и транспарантами к Красной площади, идут и идут, что бы с того? Люди как люди, никакого внимания на нас не обращают. А мы с ней стоим и спорим, кто кого будет провожать.

– Давай я с тобой все-таки дойду до Заиконоспасского.

– А как же обратно одна пойдешь?

– Да мне два шага до метро, добегу.

Я вернулась домой, а через неделю что-то искала в интернете, закопалась в новостях и неожиданно наткнулась на статью, которая меня заинтересовала. Если вкратце: «Президентом США Бараком Обамой была освобождена от должности и 17 марта арестована не сумевшая (или не захотевшая) передать коды запуска ядерного оружия, разрешающие ядерный удар по России по согласованию с таким же ударом, планируемым Великобританией, капитан ВМС США Хизер Коуэл, командир стратегических коммуникаций, которые отвечают за связь с подводными лодками США, находящимися на боевом дежурстве. Связь эта осуществляется с помощью самолета-ретранслятора, который единственный может передать на атомные подводные лодки такой приказ».

16 марта капитан Коуэл получила от Пентагона этот приказ на запуск «ограниченного» ядерного удара по России, который не удалось выполнить, – не сработала, или как раз именно сработала, не отключилась система PAL – устройство предотвращения несанкционированного запуска или детонации ядерного оружия. «Принятая мера безопасности – блокировка кодов системы – была осуществлена по приказу бывшего министра обороны США Чака Хейгела до его увольнения в прошлом месяце за отказ принимать участие в этой атаке против России». А новый министр обороны Картер не был в курсе того, что поставлена блокировка.

Сообщается, что президент России Владимир Путин и Министерство обороны РФ поставлены в известность о планируемой атаке против России. 15 марта Обама предупреждает, что он не может остановить войну.

Хизер Коуэл арестовали и посадили в тюрьму в Калифорнии, где, как было написано в этой статье, ее ничего не ждет, кроме самоубийства.

15 марта вечером выходит фильм «Крым. Путь домой», в котором наш президент недвусмысленно сообщает, что, если нужно будет, мы первые нажмем кнопку... Я еще очень удивилась, услышав тогда совершенно нехарактерную для него прямую угрозу. В это время наш президент уже неделю неизвестно где – что только не пишут в интернете! Но на следующий день, 16 марта, в 8 часов утра начинаются масштабные военные учения – внезапная проверка – приведение в высшую степень боевой готовности военных подразделений Западного военного округа и Северного флота.

А ведь именно 16 марта 2015 г. была первая годовщина референдума в Крыму. Мы тогда со Светланой об этом совершенно забыли. И эти люди с флагами и транспарантами во множестве шли по Никольской 16 марта на 100-тысячный митинг-концерт на Васильевском спуске праздновать воссоединение с Крымом. Но президента там не было – конечно, таким образом он тоже пытался отвести от столицы удар, которым нас хотели «поздравить» с этой датой.

Я распечатала обе статьи и поехала к отцу Науму. Он внимательно выслушал мой краткий рассказ, переспросил, о каких именно днях идет речь, и произнес:

– Да, нам передали накануне от блаженной Матроны, что нужно обнести Москву Владимирской иконой Божией Матери.

Я спросила, оставить ли ему или прочитать вслух эти статьи.

– Да не надо, и так все понятно, – махнул он рукой.

Тогда батюшкина келейница мне и рассказала, что старцу явилась блаженная Матрона с повелением срочно обнести Владимирской иконой Божией Матери Москву. Отец Наум двух или трех людей просил это сделать – безрезультатно: или поленились, или не поторопились. Тогда он строго приказал исполнить это послушание нашему другу, а мы чудесно об этом узнали, несомненно, по батюшкиным молитвам, оказавшись именно в тот день, и в то время, и на том месте, где эта катастрофа должна была произойти.

С тех прошло три года.

А недавно приехала Ниночка Моисеева, привезла девочку из Адыгеи, пятую Елизавету за три дня, бывает же такое. Уже пора было садиться в машину, мы совсем опаздывали на обязательную встречу, сестры все торопили нас, но я внимательно слушала ее неожиданный рассказ, который оказался продолжением этой истории, а Ниночка заодно узнала, что же на самом деле тогда произошло.

– 16 марта 2015 г., – рассказывает Ниночка, – я вернулась из Грузии и рано утром приехала к батюшке, привезла ему в подарок грузинскую икону Матери Божией, она называется «Адвокато». Батюшка уже совсем слабенький сидел. Он взял икону и говорит: «Что-то нос длинноват», – и показывает на большую Иерусалимскую – там у него висит на стенке (батюшка не раз нам говорил, что на этой иконе Матерь Божия больше всего на Себя похожа). А потом как возвысил голос и возгласил: «А ты бери Владимирскую и иди крестным ходом вокруг Москвы! Тут, говорят, Матрона явилась и дала всего три дня, а то будет беда!»

А я больная – перенесла в Грузии воспаление легких.

– Батюшка, а можно на машине, пешком-то не пройду по МКАД.

Он говорит громко:

– Можно на самолете! Но только сегодня последний день. И проси Матерь Божию – отведи беду! Так прямо кричи: «Матерь Божия, отведи беду!» Иди.

Пошла в лавку, купила икону большую Владимирскую. Катерина Ивановна с Верой машину организовали, и мы поехали. Ездили с 11 утра до 11 вечера. К вечеру стали омоновцы появляться. Уже стемнело. Мы останавливались на МКАД через каждые несколько километров и крестили Москву этой иконой – в Севастополе по пятницам из Херсонеса выходит автомобильный крестный ход, я на это все насмотрелась, уже было ясно, что делать. Потом еще одна машина присоединилась, водители клаксоны включали и нас приветствовали.

Вот уже я собралась домой, а Катерина Ивановна с упреком:

– Куда? Надо отчитаться.

Приехали мы вечером в Лавру и на следующий день с этой иконой – к батюшке:

– Вот, сделали дело.

– А теперь идите к владыке и скажите ему все!

Вернулись мы к батюшке от архиерея, и я ему докладываю:

– Батюшка, владыка-то спросил, что конкретно случилось?

А батюшка стоит и так весело провозглашает:

– А вот что конкретно-то, и не сказали.

Так вот какая Владимирская икона – большая, совсем простая торжественно лежит на аналое под Успенским собором среди древних икон и святынь Троице-Сергиевой Лавры...

Что невозможно человекам, возможно Богу

Рассказывает иеросхимонах Валентин (Гуревич), 

духовник московского Донского ставропигиального мужского монастыря:

– Одно время после тяжелой операции я жил в Вознесенском Оршином монастыре Тверской епархии. Там недалеко от монастыря находится селение Эммаус. Видимо, в свое время какой-то благочестивый помещик дал такое название своей вотчине. А рок-группы почему-то тяготеют к такого рода топонимам. Им нравятся библейские названия: Назарет, Эммаус и т.д. И вот они облюбовали это село для проведения рок-фестиваля.

Протоиерей Валериан Кречетов и иеросхимонах Валентин (Гуревич)

Так как село находится в чистом поле, то звук от колонок с усилителями оглушал всю округу, в том числе не было от него спасения и в монастыре. Особенно нестерпимой становилась эта напасть, когда во время богослужений пение клироса дополнялось этим своеобразным музыкальным сопровождением... Такое было попущено искушение...

Тогда матушка Евпраксия (Инбер), настоятельница Вознесенского Оршина монастыря, получила от архимандрита Наума (Байбородина) благословение:

– Всем в монастыре читать акафист Архангелу Михаилу!

Отец Наум очень почитал Архистратига – ему посвящены теперь уже два монастыря на родине старца: женский в его родном селе Мало-Ирменка Ордынского района Новосибирской области и мужской в близлежащем селе Козиха. Промыслительно и то, что 40 дней преставления отца Наума пришлись на празднование памяти Архангела Михаила и всех Сил Безплотных.

И вот матушка игумения со всеми сестрами и девочками из монастырского приюта, а также я, проживавший тогда в монастыре, – мы все стали читать акафист Архангелу Михаилу. И Господь сотворил чудо! В монастыре водворилась полная тишина. Это было действительно чудо, потому что стоило выйти за ограду обители, как музыка гремела; делаешь шаг назад в монастырь – и полная тишина! Я сам несколько раз проверял – выходил за заборчик и заходил: буквально метр, а за низенькой символической оградой не слышно этого грохота. Это необъяснимо с точки зрения законов физики.

Отец Валериан Кречетов говорит, что увлечение рок-музыкой отнюдь не безобидное явление. Он отмечает, что всюду в нашей жизни присутствует отражение Пресвятой Троицы. Дух, душа и тело. Трехмерное пространство. Три вида вещества – твердое, жидкое, газообразное. И в музыке – то же самое: гармония, мелодия и ритм. Гармония – это дух: мажор, минор. Мелодия – это как бы душа. А ритм соответственно – тело. Поэтому если отнять дух и душу, то остается тело. Труп. Их ведь так и называют: «музыкальные труппы», – подшучивает он. А дискотеки – это музыкальные кладбища. В залах, где проходят концерты рок-музыки, тараканов, подмечено, нет. Они там гибнут. Такие живучие насекомые, на которых, говорят, даже радиация не действует, а не выдерживают этого рок-истребления.

Батюшка Валериан даже рассказывал, что недалеко от места, где он служит, есть город Краснознаменск. Там после очередного концерта рок-музыки молодежь ринулась на кладбище, стала выворачивать кресты, – то есть явно взбесилась. Юноши и даже девушки вели себя как одержимые. После другого такого аншлага погиб преподаватель музыки.

Рок-музыку вообще нельзя назвать духовно-нейтральным занятием. Архиепископ Берлинский и Западно-Германский Марк (Арндт) как-то поведал историю одного своего послушника: поступив в монастырь, он вскоре понял, что просто не может спокойно стоять на богослужении, его начинает дергать в такт некогда совершаемым им добровольно движениям на рок-концертах и дискотеках. Со стороны это тоже смотрелось как приступ беснования. Этот человек не смог остаться в монастыре – настолько были серьезны повреждения от этого глупого юношеского увлечения, от которого поистине надо защищаться молитвою и постом (Мф. 17:21).

Хотя известно, что, например, в монастыре Дохиар, где недавно почил его замечательный игумен геронда Григорий (Зумис), был один, русский кстати, послушник, тоже в прошлом известный рок-музыкант. Старец ему в первое время даже на гитаре играть не запрещал. Однажды, когда в Дохиаре как раз паломничал отец Валериан Кречетов со спутниками, этот послушник-музыкант вечером им что-то пел, играя на гитаре. Как сознался один из спутников батюшки, на Афоне (а-фон – то есть молчание) это исполнение произвело удручающее впечатление. Это наверняка вскоре понял и сам послушник, бывшая рок-звезда. Многая молитва и тяжелый физический труд, применяемые как терапия в Дохиаре, этого человека, как и многих других, там просто переплавила, очистила. Когда спустя несколько лет отец Валериан вновь посетил со спутниками Дохиар и повстречал этого человека, они его сначала просто не узнали. Он весь просто светился любовью и кротостью и был очень молчалив.

Человекам это невозможно, Богу же все возможно (Мф. 19:26).


Источник: Журнал «Покров» 

http://pokrov.pro/


___________________
См. также:

Есть ли сегодня истинные старцы?: Рассказы о жизни рядом с отцом Наумом (Байбородиным)





Поделиться новостью в соц сетях:

<-назад в раздел

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<      
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100