Пятница, 19 Апреля 2024 г.
Духовная мудрость

свт. Феофан о наукообразности
Целость, полнота и истина знания собственно принадлежат людям, восстановленным благодатию и в Боге живущим.
Свт. Феофан об ученых и наукообразности

Свт. Филарет Московский о католиках
Папство подобно плоду, чья кора (оболочка) христианской церковности, унаследованной с древности, постепенно распадается, чтобы открыть его антихристианскую сердцевину.
Свт. Филарет Московский о католиках

Прот. Николай Гурьянов
Россия не поднимется, пока не осознает, кто был наш Русский Царь Николай... Господь не дарует России нового Царя, пока не покаемся искренно за то, что допустили иноверцам очернить и ритуально умучить Царскую Семью... Должно быть духовное осознание.
Старец Николай Гурьянов о монархии и покаянии

Преп. Амвросий Оптинский о мудрости
"Будите мудры яко змия" (ср. Мф. 10,16). Змея, когда нужно ей переменить старую кожу на новую, проходит чрез очень тесное узкое место, и таким об разом ей удобно бывает оставить свою прежнюю кожу. Так и человек, желая совлечь свою ветхость, должен идти узким путем исполнения евангельских заповедей. - При всяком нападении змея старается оберегать свою голову. Человек должен более всего беречь свою веру. Пока вера сохранена, можно еще все исправить.
Преп. Амвросий Оптинский

свт.Феофан об апостасии
Некому будет сказать властное: «вето», а смиренного заявления веры и слушать не станут. Вот когда заведутся всюду такие порядки, благоприятствующие раскрытию антихристовых стремлений, тогда явится и антихрист.
Свт. Феофан об апостасии

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Архимандрит Мелхиседек Артюхин
Только сердцем постигается значимость Святой Церкви: Слово прот. Иоанна Гончарова в праздник Троицы (2 ВИДЕО)
19.06.2019



+ + +

НЕ ХОТИТЕ ЛИ И ВЫ ОТОЙТИ ОТ МЕНЯ?


Во имя Отца и Сыны и Святаго Духа!

На праздник Преполовения Пятидесятницы и на Праздник Недели о Самарянке богослужебные тексты переполнены мыслью о воде. Вода уподобляется Благодати Всесвятаго Духа. Вода течет в Жизнь Вечную. Вода – живая вода – уподобляется вере.

Вообще, вода – это самое таинственное вещество в мире.  Она как бы живая.  Она уподобляется живой воде. И потому она с жизнью временной и вечной. И потому уподобляется вере.

И вера – таинственный орган познание в человеке. Богослужебные тексты подчеркивают такую мысль, что как без воды жить нельзя, так и без веры жить нельзя. Вера – это основа нашей жизни как во времени, так и в вечности. Человек без веры вообще жить не может. Вот простой пример.

Мы веруем, что в завтрашний день мы будем жить, а знать этого наверняка не можем.  А про вечность уже и говорить нечего. Необходимость воды, необходимость нашей веры и необходимость заботы о ней, о ее животворности стоит поставить во главу угла всей нашей жизни.

Вопрос о вере – это первый  вопрос, поднимаемый в неделю о Самарянке. 

Второй вопрос – о том, что когда Христос сказал ей, что Он – Сын Божий, то она задала Ему вопрос – где кланяться Богу? Главный ее душевный вопрос – как правильно и где поклоняться Богу?

Христос объясняет ей, что время, когда кланяться Богу в определенном месте и определенной жертвой, прошло. Что теперь все будет по-другому – Богу надо поклоняться в Духе. Бог есть Дух, и Он есть везде, и кланяться Ему можно везде в Духе и Истине.

Т.е. поклоняться нужно Святой  Троице. Раньше кланялись Господу Вседержителю. Теперь в Духе Святом кланяются Истине. То есть, самому Иисусу Христу. 

И третьим вопросом недели о Самарянке ставится вопрос о мученичестве. Вопрос о мученичестве в Христианстве –  это краеугольный вопрос. 

Весь календарь переполнен днями памяти мучеников. Нам постоянно как бы навязывается помысел о мучениках.

Как гласит Предание Святой Церкви, Самарянка – это св. мученица Фотина, которая, при Нероне, приняла страшные страдания. Она и семь ее сыновей. Житие передает нам, каке й загоняли тонкие палочки под ногти, заливали расплавленное олово в горло, и, наконец, разорвали ее между деревьями. Она приняла лютые страдания!

Святая Церковь в напоминание показывает нам, что мученичество – это основа всей нашей жизни. Настоящая вера, которой живет человек, без мученичества невозможна. То есть, мученичество в разной степени обязательно должно сопровождать жизнь православного христианина. 

В той или иной степени мы распинаем свое самолюбие. Терпя нестроения, мы переносим те или иные мучения, в какай-то степени, пусть и самой маленькой, мы прикасаемся к этим вещам.

А вообще-то все это зовет нас на крест настоящий! А у нас вера кое-какая, потому что и риск у нас почти никакой.  И самолюбие наше почти не страдает. Потому-то у нас нет и настоящей радости. 

Святая Церковь как бы подвигает нас вперед, к мученичеству, говорит словами апостола Павла «иже Христовы суть – плоть распяша со страстьми и похотьми» (Гал.5,24). Речь идет о постоянной работе над своим самолюбием, над его распятием. И далее он говорит: «Попечения о плоти не превращайте в похоти» (Рим.13,14). Мы должны постоянно жить «в натяге» – поститься, молиться, понуждать себя, мысли собирать в себе, постоянно «причесывать» себя изнутри. Есть же заповедь – непрестанно молиться. 

Если не помышлять о Боге, то какая только чепуха в голову не залезет. Чтобы охранять себя, свой ум и благородство сердца, чистоту сердца, чтобы общаться с Богом на должном уровне, необходим вот такой постоянный труд, который отчасти и есть мученичество. 

Все это, постепенно углубляя человека, ведет его к настоящему мученичеству. Вся история Православной Церкви это, так или иначе, – сплошное мученичество. И если оно не внешнее, физическое, то значит – внутреннее. 

Окружающий мир не может терпеть Святую Православную Церковь. Он не переносит ее святости, и, так или иначе, он достает всех, кто по-настоящему верует в Бога. Настоящие христиане недаром говорят так, что «если у меня нет скорби, то Бог меня забыл».

Скорби – это сопровождение, соль нашей души. 

Скорбь – это сохранение нашей веры. Христианина без скорбей просто не бывает.

Насколько человек терпит скорбь, насколько преодолевает свои немощи, настолько нисходит на него благодать и радует его ощущением живой веры. Надо саккумулировать наше внимание около этих предметов – течение воды, поклонение Богу в Духе-Истине и подготовка к мученичеству. 

Есть такая заповедь – все время помни последняя твоя (Сир. 7, 39) –  чтобы меньше согрешать. Человек все время готовит себя. И если не готовит, то в рассеяности губит свою душу, ибо суета поглощает все внимание человека, энергию его души, и делает человека безплодным. 

Как в притче о сеятеле – выросло терние и заглушило ростки веры. Семя Божие, попавшее в терние – в суету всяких житейских помышлений о благополучии и прочем –  не прорастает в человеке, и он остается безплодным и пустым.

Хотя он и называется христианином, и вроде как исповедует веру, а в результате – ничего. Зерно посеяно, а оно не взошло, или взошло, но увяло, пропало в терниях пустых суетных пожеланий.

Празднуя этот Праздник беседы Христа с Самарянкой, будем размышлять о настоящей вере, которая всегда влечет нас к мученичеству.

Интересный момент, почему Христос выбрал эту женщину, которая,  мягко сказать, проводила не очень благочестивую жизнь? Выбрал, конечно, не случайно, выбрал промыслительно и усмотрительно. Ведь она потом явила свою дивную любовь к Богу через мученичество свое.

Посему все эти притчи с Господними деяниями имеют в себе глубокую мысль. Все это понуждает не только самарянку, но и нас размышлять о нашем отношении к Богу, о нашей вере.




Поделиться новостью в соц сетях:

<-назад в раздел

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<      
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100