Четверг, 28 Марта 2024 г.
Духовная мудрость

Прп. Паисий Святогорец об экуменизме
Святые Отцы знали, что делали. Они воспретили общение с еретиками не без причины. Но сегодня призывают к совместным молитвам не только с еретиком, но и с буддистом, огнепоклонником и сатанистом. «Православные, – говорят, – тоже должны присутствовать на экуменических совместных молитвах и конференциях. Это – свидетельство!» Да какое там еще «свидетельство»!
Прп. Паисий Святогорец об экуменизме

Прп. Паисий Святогорец о гностиках +

Некоторые современные «гностики» пеленают своих духовных чад, как младенцев, якобы для того, чтобы те не волновались. «Это неважно, – говорят они, – ничего страшного, лишь бы вы имели веру внутри себя». Или же причитают: «Не говорите вы на эту тему – об удостоверениях, о печати, чтобы люди не волновались!» Тогда как, говори они людям: «Давайте постараемся жить более духовно, быть близ Христа и ничего не бояться, ведь самое большее – мы станем мучениками», они бы хоть как-то готовили их к грядущим трудностям. Узнав истину, человек задумается и отрясет с себя сон...

Прп. Паисий Святогорец

Прп. Паисий Величковский о католиках
Латинство откололось от Церкви и пало в бездну ересей и заблуждений, и лежит в них без всякой надежды восстания.
Прп. Паисий Величковский о католиках

Прп. Паисий Величковский о латинянах-не христианах
Латиняне не суть христиане.
Прп. Паисий Величковский о католиках

свт. Игнатий о врагах России
Европейские народы всегда завидовали России и старались делать ей зло. Естественно, что и на будущее они будут следовать той же системе. Но Велик русский Бог! Молить нужно Великого Бога, чтобы Он сохранил духовно-нравственную силу нашего народа – Православную веру.
Свт. Игнатий (Брянчанинов)

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Архимандрит Мелхиседек Артюхин
Прощальный «подарок» Гройсмана: Новые нормы украинского «правописания» увеличивают пропасть между братскими народами
Прощальный «подарок» Гройсмана: Новые нормы украинского «правописания» увеличивают пропасть между братскими народами
12.06.2019

Новые нормы украинского «правописания» призваны усилить русофобию, дехристианизацию и американское влияние.

Премьер-министр Украины Гройсман под самый занавес своего ухода с должности подписал указ о новом украинском правописании. Учитывая тот факт, что он в свое время целые улицы завешивал билл-бордами со своим портретом и подписью под ним «горжусь тем, что я украинец», это – вполне логичный шаг с его стороны, это, так сказать, венец работы Гройсмана на посту главы украинского правительства.

А если говорить серьезно, то здесь, к сожалению, мы видим очередной эффективный шаг майданного режима по извращению сознания народа Украины. Поэтому частые намеки некоторых российских экспертов на «глупость шароварников», якобы, из-за своей только из  вредности и провинциальных комплексов придумывают новые смешные слова и обороты в пику «клятым москалям», абсолютно неуместны. Нет, если пресловутые «шароварники» и участвовали в данном проекте, то на весьма скромных ролях исполнителей плана, а основными кураторами его были умные люди.

Если бы действительно необандеровцы были авторами нового украинского правописания, то, во-первых, в нем не было бы никаких феминитивов, типа «министерок», «депутаток», или «членкинь». При всех мерзостях и глупостях украинских националистов, феминизмом они не увлекаются. 

Нет, это типичный стиль правительств США и Евросоюза, которое навязывают радикальный феминизм по всему миру для развала института семьи и сокращения населения, о «необходимости» которого постоянно голосит западная верхушка. Они такую операцию давно уже проделали и на своих территориях, и вся эта новая для Украины терминология – это просто калька с западной. Во-вторых, бандеровцы, если бы они имели реальную власть, ввели бы намного более радикальные реформы языка, направленные на отрыв от всего русского, именно исходя из своей провинциальной простоты и политической неопытности.

Но западные политтехнологи, будучи не меньшими русофобами, чем подконтрольные им украинские нацисты, все же прекрасно понимают, что варить лягушку нужно постепенно, чтобы не вызывать ненужных социальных взрывов. Так что на этот раз совсем уж радикальных шагов не было сделано реформаторами, и многие новые орфографические нормы они разрешили использовать наряду со старыми. 

Так, использование буквы «т» вместо «ф» («Теодор» вместо «Федор», и т.д.), характерное для части кругов галицкой диаспоры в США и Канаде, стало не обязательным, а только возможным. Ясно, что по замыслу авторов правил, эти новые обороты станут постепенно вытеснять старые,  а уже потом это будет закреплено и новым законом. Я лично не сомневаюсь в том, что они запланировали и перевод украинского языка на латиницу, но делать это будут тоже с мудрой постепенностью.

Отдельно стоит выделить радикальный шаг по искажению русских фамилий. Какой-нибудь живущий на Украине Иванов, Петров, или Сидоров, в официальных документах станет «Иванивым», «Петривым», «Сидоривым». Это возмутительно мерзкий, но тоже вполне эффективный шаг по изменению самосознания таких потомков великроссов, чьи фамилии станут похожими на типичные галицкие «призвыща». 

Видимо, авторы проекта сочли, что ситуация уже созрела для такого шага, и возможное сопротивление этому попранию прав человека на родовую фамилию они смогут раздавить сравнительно легко силой государственной машины принуждения.

Что касается феминитивов, то здесь речь идет не только об атаке на институт семьи с помощью укрепления позиций радикального феминизма в лексиконе. Усиление феминизма в самом языке, без сомнения, будет способствовать приходу в органы власти большого количества женщин из феминистических организаций. А под чьим контролем находятся такие женские организации, которые смело можно назвать тоталитарными сектами, изменяющими сознание адептов? 

Практически ВСЕ они находятся под контролем Брюсселя и Вашингтона и созданы западными правительствами на бюджетные деньги, или на деньги своих партнеров-олигархов, типа Сороса. Все «вождицы» феминисток (если использовать их жаргон) живут на содержании Вашингтона и Брюсселя, они используют выработанный в американских социальных лабораториях сленг и идеологию, постоянно выезжают туда на семинары, имеют счета в западных банках. 

То благодаря еще большему подъему феминизма есть во власть там еще более массово, чем раньше, хлынут агенты влияния США и Евросоюза. И тут уж не до смеха: ведь такие «министерки» и «депутатки» подпишут любое заявление, которое им подсунут американские кураторы: от полного запрета Московского Патриархата и русского языка до объявления войны России, в которой противостоять нам  будет не только Украина, но и стоящее над ней НАТО. 

А «членькини» крупных партий и движений, избранные по «женским квотам» в их руководство, организуют большую общественную поддержку таким замечательным начинаниям правительства и парламента. В общем, как некогда в СССР всякие хрущевы любили ссылаться в своих волюнтаристских решениях на «волю рабочего класса», так теперь вашингтонское «политбюро» любит прикрываться в своей политике всякого рода «дискриминируемыми меньшинствами», типа «угнетенных патриархатом» феминисток.

Феминистки-грантоедки уже давно запущены американцами в украинскую власть, хотя их количество еще не столь велико, как им хотелось бы. Я не так давно писал об одной из таких «членкинь», о Екатерине Левченко – бывшей «научной коммунистке», ныне ставшей  радикальной феминисткой и занявшей пост «Уполномоченной правительства Украины по гендеру».

Как все подобные грантоедки, на своем посту она занимается нагнетанием русофобии и разрушением института семьи. Недавно она даже потребовала от СБУ открыть уголовные дела против общественных деятелей и политиков, выступающих в защиту института семьи, объявив их «агентами Кремля».

Я лично знал ее до войны, поскольку возглавлял Родительский комитет Украины. Мы нередко дискутировали с ней и с некоторыми ее коллегами из «общественных движений», состоящих на финансировании правительства США, Канады и стран Евросоюза. Кроме прочих мерзостей, они активно лоббировали внедрение на Украине осужденной Русской Православной Церковью ювенальной юстиции западного образца, попирающей права родителей и учителей. Могу ответственно констатировать: это настоящие сектантки, зазомбированные американскими «гуру» от феминизма.

Интересно, что в своем новом правописании нынешние реформаторы во многом подражают шагам вождей ранней УССР, а именно –   введенным ими нормам харьковского правописания 1927 года (оно было отменено в 1933 г.). Эти нормы ввел советский украинизатор, нарком образования Украины, а позже – ее Генеральный прокурор Николай Скрыпник. 

Напомним, что тогдашняя украинизация была намного более радикальной, чем даже нынешняя. Скрыпник объявил противодействующих украинизации лиц контрреволюционерами, и давал таковы до трех лет тюрьмы. 

Интересно, что этот «любитель украинства» был также и преступником, который участвовал в принудительной коллективизации, в ссылке «кулаков» в неприспособленные для жизни регионы Севера и концлагеря, в организации искусственного голода (при этом то же самое творилось и в большинстве других регионов СССР, а не только в УССР). 

Тем не менее, нынешние украинские власти хвалят его за эффективные шаги по раздуванию русофобии, забыв о таких страшных грехах. Они даже объявили его … жертвой сталинских репрессий, хотя Скрыпник никогда не был арестован, и даже не находился под подозрением в уголовном деле. 

Он сам покончил с собой, как и многие другие одержимые революционеры, легко впадавшие в депрессию. Этот возврат к нормам раннего советизма еще раз подтверждает полную преемственность современной Украины от УССР, где и были заложены основы государственности и самосознания этой нынешней «антироссии», созданной большевиками на месте группы царских губерний Мало- и Новороссии.

«Первое украинское правописание было принято в 1919 году в УНР, и потом оно очень сильно пострадало в 30-е годы. Был расстрелян активный проводник украинизации — нарком образования Николай Скрыпник, и так же было расстреляно, репрессировано украинское правописание. 

И сейчас мы хотим часть репрессированных норм вернуть в современное правописание, оставив его многовариантность», — лживо заявила по этому поводу пани Гриневич – украинская «министерка» образования. На самом деле, как уже говорилось, нарком Скрыпник расстрелял себя сам, а дело недолго просуществовавшей Украинской Народной Республики вовсе не пропало после ее ликвидации. 

Многие деятели УНР даже были призваны большевиками из эмиграции на Родину для продолжения своей работы по извращению истории и языка Малороссии. Как известно, Сталин дал возможность вернуться из-за границы даже такому видному деятелю украинского сепаратизма, как Грушевский, который около 10 лет проработал на видных постах в УССР, отравляя сознание малороссов своей псевдоисторической русофобией, после чего умер своей смертью в звании советского академика в 1934 году на курорте в Кисловодске.

Как известно, большевики УССР искореняли православие, в основном, путем прямых репрессий клириков и мирян, однако в свои ранние годы они также искореняли его и путем подмены канонической Церкви на псевдохристианские обновленческие украинские расколы, которые в то время тоже поддерживал Константинопольский Патриархат. 

Так вот и в этом плане ситуация во многом повторилось: как известно, украинские власти искусственно создали раскол «ПЦУ», который, как и его предшественники – украинские самосвяты 20-х годов прошлого века, почти всегда пользуется украинским языком на своем  «богослужении». 

Украинский язык, как и другие современные языки, и так в принципе неспособен передать точный смысл священных текстов, а при введении новых норм укроправописания, включающих и феминитивы, библейские и богослужебные тексты раскольников подвергнуться еще большему искажению. 

На Западе, кстати, давно уже создано целое направление фальсификации христианства - «феминистическое богословие». К нему дело движется и в «ПЦУ», который уже и сейчас с православной точки зрения является не только расколом, но и клубком ересей.

В общем, все главные «реформы» современной Украины по замыслу ее западных кураторов должны воспитать «нового человека», забывшего о своих русских и христианских корнях, неспособного к созданию нормальной семьи, прозападного до мозга костей.

Игорь Друзь, политолог,
общественный деятель

Источник: Русский Путь
http://rossiyaplyus.info/18089-209

___________________
См. также:






Поделиться новостью в соц сетях:

<-назад в раздел

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<      
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100