Четверг, 28 Марта 2024 г.
Духовная мудрость

свт. Николай Сербский о Державе
Не вывози свои деньги из Державы своей в чужую страну. Тем ты оказываешь честь чужой Державе и унижаешь вою собственную. Это кража и проклятие.
Свт. Николай Сербский

Прп. Паисий Святогорец о гностиках +

Некоторые современные «гностики» пеленают своих духовных чад, как младенцев, якобы для того, чтобы те не волновались. «Это неважно, – говорят они, – ничего страшного, лишь бы вы имели веру внутри себя». Или же причитают: «Не говорите вы на эту тему – об удостоверениях, о печати, чтобы люди не волновались!» Тогда как, говори они людям: «Давайте постараемся жить более духовно, быть близ Христа и ничего не бояться, ведь самое большее – мы станем мучениками», они бы хоть как-то готовили их к грядущим трудностям. Узнав истину, человек задумается и отрясет с себя сон...

Прп. Паисий Святогорец

Свт. Серафим о страстях
Три главные греха, в которых лежит теперь все человечество: 1) блуд, 2) гордость, 3) жестокость. Эти грехи влекут человечество к погибели. Господь не выносит блуда.
Свт. Серафим (Соболев) о современных страстях

Златоуст о врагах
Живи в мире с врагами, но со своими врагами, а не с врагами Божиими.
Свт. Иоанн Златоуст

свт.Феофан об апостасии
Некому будет сказать властное: «вето», а смиренного заявления веры и слушать не станут. Вот когда заведутся всюду такие порядки, благоприятствующие раскрытию антихристовых стремлений, тогда явится и антихрист.
Свт. Феофан об апостасии

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Архимандрит Мелхиседек Артюхин
«Преподобный Серафим Вырицкий и Русская Голгофа»: Петербургская премьера фильма состоялась в Александро‑Невской Лавре
«Преподобный Серафим Вырицкий и Русская Голгофа»: Петербургская премьера фильма состоялась в Александро‑Невской Лавре

Премьера двух серий фильма «Преподобный Серафим Вырицкий и Русская Голгофа» по сценарию писателя-агиографа Валерия Филимонова состоялась в новом зале духовно-просветительского центра Александро-Невской Лавры 3 июня.

На показе фильма присутствовал наместник монастыря епископ Кронштадтский Назарий, который поблагодарил Валерия Павловича за его труд и тепло отозвался о работе съемочной группы.

   «Преподобный Серафим Вырицкий один из наших самых почитаемых святых, особенно в Лавре, где начинался его подвижнический подвиг. В нелегкие и тяжелые годы, когда само существование Православной Церкви в России было поставлено под угрозу, этот удивительный человек принимает монашеский постриг и становится утешителем для многих страждущих. Его удивительная жизнь, доброта, любовь к Богу и людям, его крепкая вера и смелость перед лицом испытаний – то, о чем должен знать не только сугубо церковный круг. 

   И такие фильмы нужны сегодня, чтобы преподобный Серафим открылся для всех, чтобы люди увидели, как обычный человек смог подняться до вершины святости благодаря тем дарам, которыми наградил его Господь. Увидели и вдохновились его примером, стали чуточку лучше. Язык кинематографа тем и хорош, что понятен и близок всем, это тот же миссионерский инструмент. Хорошие документальные фильмы – редкость в наши дни, и мне очень приятно сегодня видеть в нашем духовно-просветительском центре качественную работу, выполненную на высоком художественном уровне с деликатностью и любовью к святому Серафиму».

2019-06-07_020116.jpg

2019-06-07_020039.jpg

Фильм создан совместно с кинокомпанией «Петербургская Киноартель». Он основан на архивных и исторических документах, впервые опубликованных в книге Валерия Филимонова «Святой преподобный Серафим Вырицкий и Русская Голгофа», которая стала основанием для канонизации старца Серафима на Архиерейском Соборе 2000-го года. В киноленту включены игровые сцены с участием актеров, видеосвидетельства знавших преподобного при его жизни протоиереев Василия Ермакова, протоиерея Бориса Глебова, настоятельницы Горненского монастыря в Иерусалиме игумении Георгии. Закадровый текст читают Валерий Филимонов и народный артист России Валерий Ивченко.

Работа над первой серией начата в 2016 году, в ней рассказывается о жизни преуспевающего купца Василия Муравьева (будущего святого Серафима Вырицкого) и его супруги до принятия ими монашества. Вторая серия посвящена монашескому подвигу героя в Александро-Невской Лавре, где он прошел путь от пономаря до духовника лаврской братии. Запланированы еще две серии: третья расскажет о подвижническом подвиге старца Серафима в Вырице, а четвертая – о значении личности и деяний преподобного для современности.

«Работа над этим фильмом приносит нам несказанную радость, — рассказал автор киноленты Валерий Филимонов, — потому что мы чувствуем, что святой Серафим рядом с нами. Почему мы назвали его «Преподобный Серафим Вырицкий и Русская Голгофа»? Потому что свое служение старец проходил в самые тяжелые для России и Русской Церкви годы: первая русская революция, две мировых и гражданская война, октябрьский переворот. Представьте какое было время! И этот человек своею благодатью окрылял очень многих в самые трудные годы кровавого богоборчества».

Зал духовно-просветительского центра Лавры был полон, зрители тепло встретили фильм о преподобном Серафиме. По словам зрительницы Алины то, что в киноленте присутствуют живые свидетельства людей, знавших старца при его жизни – очень ценно. Это дополняет игровые сцены, дает зрителю погрузиться в реальность происходящего с героем, стать соучастником его интереснейшей жизни, осознать, что он практически наш современник.

   «Буду очень ждать новые серии. Большая заслуга создателей в том, что посредством современного языка кинематографа с жизнью и деяниями православного святого может ознакомиться огромное количество молодежи, в том числе невоцерковленной. Хотелось бы, чтобы подобные фильмы сняли и о других наших святых», — сказала она.

Помимо фильма в этот день была представлена новая книга Валерия Филимонова «Чудесные исцеления по молитвам преподобного Серафима Вырицкого». Она составлена на основе свидетельств родственников и духовных чад старца, которые окормлялись у него в 30-е годы в Вырице, а также наших современников, получивших исцеления от тяжелых болезней по молитвам преподобному на месте его земного упокоения.


Источник: https://lavra.spb.ru/main/news/4440

___________________
См. также:





Поделиться новостью в соц сетях:

<-назад в раздел

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<      
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100