Четверг, 28 Марта 2024 г.
Духовная мудрость

свт. Феофан о ВОв
Жаль смотреть, как у наших богословов... все немчура да немчура. Вот пошлет за это на нас Господь немчуру, чтоб она пушками и штыками выбила из головы всякое немецкое (неправославное) мудрование.
Пророчество свт. Феофана Затворника о ВОв 

Прп. Паисий о сионистах

Сионисты хотят управлять миром. Для того чтобы достигнуть своей цели, они используют колдовство и сатанизм.

Прп. Паисий Святогорец

прп. Анатолий Оптинский об апостасии монахов
Горе будет в те дни монахам, кои обзавелись имуществом и богатством, и, ради любви к покою, готовы будут подчиниться еретикам. Они будут усыплять свою совесть, говоря: «Если мы охраним и спасем обитель, Господь нас простит». Несчастные и ослепленные не помышляют о том, что с ересью войдет в обитель бес, и будет она тогда уже не святой обителью, а простыми стенами, откуда отступит благодать.
Оптинский старец Анатолий Младший об апостасии

Митр. Агафангел о духе мира
Все должны понимать, что внедряемая система тотального контроля и управления людьми, прежде всего, несет вред душам человеческим.
Митрополит Агафангел Одесский

Оптинский старец Амвросий о соборности
Ни одно важное дело нельзя совершать вместе с неверующим человеком. Через него будет действовать темная сила и все доброе дело разрушит.
Оптинский старец Амвросий о соборности

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Архимандрит Мелхиседек Артюхин
Богоугодное занятие: Вышивка бисером иконы – занятие, требующее духовности и терпения
Богоугодное занятие: Вышивка бисером иконы – занятие, требующее духовности и терпения

Вышивка бисером иконы – это искусство, которое приносит не только радость самой рукодельнице, но и весьма богоугодное занятие.

Мастерица буквально преобразуется в процессе вышивки бисером иконы! Она получает умиротворение, наполняется благочестием, возвышается духовно. Все суетные мысли и проблемы уходят, остается только душа. Но для получения такого эффекта нужно соблюсти несколько условий.
 
Вышивка православных икон – не обычное рукоделие, которым можно заняться на досуге: начать и бросить на половине пути, как часто бывает. Это что-то большее, какое-то своеобразное таинство. И приступать к данному виду рукоделия нужно заранее обдумав: а хватит ли усидчивости, терпения, чтобы довести работу до конца. Если все же вы решитесь на вышивание, то получите ни с чем несравнимое удовлетворение от процесса работы.
 
Конечно, можно просто сделать работу в соответствии с техниками вышивки бисером для начинающих или вообще попросту приобрести такую работу через интернет магазин. Но лучше, выполнив определенные правила, сотворить такую работу, которая останется в вашем доме настоящей семейной реликвией.
 
Можно сделать иконы именные с изображением святых-покровителей, давших имя при крещении их владельцам.
 
А вот венчальные иконы станут самым дорогим подарком для жениха и невесты, ведь образы Спасителя и Пресвятой Богородицы – непременный атрибут каждой православной семьи.
 
Востребованы бисерные иконы великих святых, например, икона блаженной Матроны Московской – это воплощение терпения, любви, самоотречения и сострадания.
 
Или же святитель Николай Чудотворец – покровитель детей, моряков и купцов.
 
Смягчить сердца враждующих, избавить от жестокости способна икона Богородицы «Семистрельная», празднование которой совершается 13 августа.
 
Пробудить возвышенное и смиренное состояние, преисполненное осознания своей никчемности перед Божественным милосердием призвана икона «Умиление».
 
Самое первое правило, начиная вышивать бисером икону, просто необходимо испросить благословения вашего священника. Можно даже показать ему изображение иконы, дабы удостовериться, что образ святого написан по всем церковным канонам, чтобы по окончании работы батюшка освятил ее. Большинство священнослужителей видят в этой работе богоугодное занятие и не препятствуют мастерам.
 
Вторым, немаловажным условием, является то, что приступая к работе, следует прочесть молитву. Есть специальные молитвы для иконописцев и мастеров, но можно обратиться и к святому, чей образ будет воплощен в бисере.
 
Вышивка бисером икон требует добрых мыслей, все помыслы во время работы должны быть светлыми и чистыми. Многим это занятие помогает справиться с тяжелыми недугами.

Рукодельницы словно окутываются Божественной благодатью, и их работы обретают духовную силу. Считается, что лучшее время для бисерной вышивки икон – это пост и период, когда женщина носит под сердцем дитя.
 
Искусство бисерной вышивки родом из Византии, оно сродни мозаичным фрескам на стенах храмов. На Руси изначально делались лишь бисерные оклады, расшитые жемчугом, драгоценными каменьями и перламутром. Да и те в большинстве своем за период советской власти были уничтожены. И только сейчас, когда вера вошла в сердца людей, техника вышивка бисером иконы стала приобретать все большую популярность.
 
Занятие кропотливое, требующее истинной духовности и крепкой веры, именно для тех, кто ищет воплощения своих высоких помыслов в материальной красоте. Сама техника ничем не отличается от обычной бисерной вышивки, где, на натянутую на подрамник ткань, наносится прорисовка и монохромный рисунок образа. Затем делается подробная разработка узоров, и подбираются материалы, из которых и будет выполняться вышивка. Когда вышивка готова, она снимается с подрамника и аккуратно помещается в специальную рамку.
  
1417544267_5.jpg 
 
Посетив, даже один мастер класс, можно понять принцип всей работы. Освоить же все нюансы, можно лишь при очень большом старании. Весь секрет в том, чтобы мастер имел не меньше трех, а то и более оттенков одного и того же цвета бисера. Тогда такая вышивка бисером икон способна пробудить высокие духовные чувства.
 
При вышивке бисером иконы можно использовать:
качественный бисер,
полудрагоценные камни,
поделочные камни,
стразы,
бусины разных размеров,
янтарь,
жемчуг.
 
Существуют специальные наборы для вышивки бисером иконы. Например, среди новичков бисерного дела популярны наборы Кроше. Они содержат все, что нужно для работы: канву с уже нанесенным рисунком, чешский бисер, специальную бисерную иглу, схему, а главное – подробное описание техники бисерной вышивки.
 
Более опытные мастера используют сложные схемы икон для вышивки бисером или репродукции на бумаге, например из православных календарей. Последние отличаются более затейливыми узорами и большим количеством оттенков бисера. А вот вышивка иконы ювелирным бисером – это удел самых опытных мастеров. Например, бисерная икона Божьей Матери от такого мастера просто безценна. Просто так купить ее невозможно, такие работы штучные и выполняются на заказ.
 
Вышивка икон успокаивает. Все черные мысли, тревоги, уходят. На душе легко и мысли светлые.
 
По окончании работы вышивку нужно отнести в багетную мастерскую и подобрать к ней киот или рамку. Обычно обрамляют в мастерских иконы быстро – за одну или две недели. После этого работу необходимо отнести в Храм, и только после освящения она станет полноценной православной иконой. 

___________________
См. также:  



Поделиться новостью в соц сетях:

<-назад в раздел

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<      
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100