Вторник, 16 Апреля 2024 г.
Духовная мудрость

Свт. Игнатий о «едином всевышнем» с магометанами
Вы хотите, чтоб… магометане, за то что они кажутся вам добренькими, непознавшие и неуверовавшие в Искупителя, получили спасение, доставляемое одним, одним, повторяю вам, средством, – верою в Искупителя? – Христиане! познайте Христа! – Поймите, что вы Его не знаете, что вы отрицались Его, признавая спасение возможным без Него за какие-то добрые дела! Свт. Игнатий о «едином всевышнем» с магометанами

Прп.Паисий о "неведении"+

Наступают тяжелые времена, нас ждут большие испытания. Христиане перенесут великое гонение. Между тем, очевидно, что люди даже не понимают того, что мы уже переживаем знамения последних времен, что печать антихриста становится реальностью. Словно ничего не происходит. Поэтому Священное Писание говорит, что прельстятся и избранные.

Прп. Паисий Святогорец

свт.Феофан о полноте веры
Всё, несогласное с Православием, отвергайте как зло.
Свт. Феофан о полноте веры

Свт. Серафим о Церкви и лжецерквах
Церковью, как учрежденною Самим Богом для нашего спасения, можно называть в строгом смысле только одно общество истинно верующих христиан. Называть же церковью каждое из еретических обществ – это значит не иметь правильного понятия о Церкви и попирать нашу веру и догмат о Церкви.
Свт. Серафим (Соболев) о Церкви и лжецерквах

Златоуст о врагах
Живи в мире с врагами, но со своими врагами, а не с врагами Божиими.
Свт. Иоанн Златоуст

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Архимандрит Мелхиседек Артюхин
Для назидания и укрепления в вере чад Церкви: Состоится премьера фильма «Преподобный Серафим Вырицкий и Русская Голгофа»
Для назидания и укрепления в вере чад Церкви: Состоится премьера фильма «Преподобный Серафим Вырицкий и Русская Голгофа»

Впервые создаётся документально-художественный фильм о преподобном Серафиме Вырицком чудотворце по точным и исторически достоверным источникам, которые впервые были опубликованы в книге В.П. Филимонова «Старец иеросхимонах Серафим Вырицкий и Русская Голгофа» (СПб, Сатисъ, 1999). В неё вошли официальные документы из архивных, библиотечных и других фондов, воспоминания родственников и духовных чад преподобного, свидетельства о чудотворениях и непрекращающемся в течении почти столетия всенародном почитании. Эта книга послужила основанием для канонизации Вырицкого старца иеросхимонаха Серафима (Муравьёва) в лике преподобных для общецерковного почитания на Юбилейном Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви 2000 года.

После прославления подвижника книга получила название «Святой преподобный Серафим Вырицкий и Русская Голгофа» и переиздана с новыми дополнениями 21 раз!

Еще в конце 90-х - начале 2000-х годов В.П. Филимонову удалось провести видео съемки с участием ряда живых свидетелей жития преподобного (около 30 человек), поделившихся своими духовными впечатлениями от встреч с великим старцем. Это уникальные видео свидетельства священнослужителей, монашествующих и мирян также войдут в новый фильм, созданный по оригинальному сценарию автора Жития преподобного для назидания и укрепления в вере чад Русской Православной Церкви и служащий духовному просвещению нации.

1-я серия - мирской период жизни подвижника: детство и юношество; предпринимательская деятельность, образование, дела милосердия и благотворительности, сокровенная внутренняя жизнь петербургского купца и его возрастание в христианских добродетелях (1866-1920 годы);

2-я серия - подготовка к монашеству в посёлке Тярлево и подвиги преподобного в Свято-Троицкой Александро-Невской Лавре - путь от послушника до духовника крупнейшей в России обители (1920-1930 годы).

В кинокартину включены игровые сцены с участием артистов «Ленфильма», которые ярко иллюстрируют различные эпизоды из жития преподобного Серафима.

В настоящее время идут съёмки и студийная работа над 3-й и 4-й сериями фильма.

3-я серия - всероссийский старец-утешитель - светильник Земли Русской - годы старческого служения и молитвенных подвигов в поселке Вырица (1930-1949 годы).

Развернутое повествование о жизни и трудах величайшего подвижника благочестия последних времен будет показано на фоне исторических событий, происходивших в России в конце ХIХ - первой половине ХХ века - в годы революций, Первой мировой, гражданской и Великой Отечественной войн, послевоенной разрухи и возрождения.

4-я серия - преподобный Серафим Вырицкий - наш Небесный заступник и покровитель, путеводитель ко спасению; пророчества и духовное наследие преподобного, его актуальность для нашего времени; свидетельства о молитвенной помощи и чудотворениях в наши дни; современная хроника событий, связанных с его именем. 

Картина создаётся в содружестве с киностудией «Петербургская Киноартель». Режиссёры - Ольга Тавастшерна и Константин Петров-Елешенков.

Делается всё для создания современного по форме, точного и глубокого по содержанию фильма. Коллектив трудится с искреннем желанием завершить начатую работу на должном уровне, достойном святого имени преподобного Серафима Вырицкого, сохраняя точное следование святоотеческому учению, верность церковным традициям и исторической достоверности.

Впервые должен появиться документально-художественный фильм, представляющий собой достоверный и углубленный рассказ о великом молитвеннике и печальнике Земли Русской - святом Серафиме Вырицком - продолжателе дел преподобных и богоносных отцов наших Сергия Радонежского, Александра Свирского, Нила Сорского, Серафима Саровского, Амвросия Оптинского, Варнавы Гефсиманского и других великих святых.

3 июня 2019 года в 18:30 состоится премьера 1-й и 2-й серий фильма в Духовно-просветительском центре Александро-Невской Лавры «Святодуховский».

Лариса Кудряшова, русский поэт и публицист

___________________
См. также:






Поделиться новостью в соц сетях:

<-назад в раздел

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<      
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100