Четверг, 28 Марта 2024 г.
Духовная мудрость

Прп. Серафим о монархии
В очах Божиих нет лучшей власти, чем власть православного царя.
Прп. Серафим Саровский о монархии

Прп.Паисий о позиции Церкви

Церковь должна занять правильную позицию, она должна говорить, объяснять верующим, чтобы те поняли, что принятие ими нового (электронного) удостоверения будет падением. И одновременно Церковь должна добиваться от государства того, чтобы новое удостоверение личности, по крайней мере, не было обязательным.

Прп. Паисий Святогорец

свт.Игнатий о европе
И сюда проникло европейское просвещение с блудом своим.
Свт. Игнатий (Брянчанинов) о подражании русских французам

Свт. Игнатий о Богопознании
Чуждый Христианства чужд Бога: Всяк отметаяйся Сына, ни Отца имать – безбожник.
Свт. Игнатий (Брянчанинов)

Прп.Варсонофий об Апокалипсисе
Тот, кто будет читать Апокалипсис перед концом мира, будет поистине блажен, ибо будет понимать то, что совершается, а, понимая, будет и готовить себя. Читая, он будет видеть в событиях, описанных в Апокалипсисе, те или иные современные ему события. Но кто сегодня читает его?..
Прп. Варсонофий Оптинский

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Архимандрит Мелхиседек Артюхин
Исправить сложившуюся ситуацию: Денисенко опубликовал официальное обращение в связи с ситуацией в ПЦУ
Исправить сложившуюся ситуацию: Денисенко опубликовал официальное обращение в связи с ситуацией в ПЦУ

14 мая 2019 года «почетный патриарх» ПЦУ Филарет Денисенко опубликовал на официальном сайте Киевского патриархата официальное обращение «ко всей украинской православной пастве». 

«В последние дни в средствах массовой информации появилось много негативной информации о якобы восстановлении Киевского Патриархата и против меня, как Патриарха. Все это направлено на разделение Украинской Православной Церкви (ПЦУ, – прим. ред.), которая только что получила от Вселенского Константинопольского Патриарха Варфоломея Томос об автокефалии. Это заставляет меня сказать правду о ситуации, в которой находится наша Церковь», – заявил он. 

В обращении Филарет в очередной раз подчеркнул, что Киевский патриархат восстанавливать не нужно, т.к. он по-прежнему существует. В качестве доказательства «почетный патриарх» напомнил – УПЦ КП все еще зарегистрирован в государственных органах Украины. 

Отказ от Киевского патриархата при получении Томоса Филарет назвал «ситуативным» и объяснил – так было нужно для «теоретического» перехода новой церковной структуры под юрисдикцию Константинопольского патриархата. 

По словам «иерарха» ПЦУ, сам Филарет добровольно «выбрал унижение» и согласился на избрание нового «предстоятеля», чтобы Украина получила Томос. 

«Была достигнута договоренность, что Предстоятелем будет митрополит Епифаний, кандидатуру которого выдвинул Патриарх Филарет, но руководство Церковью в Украине будет продолжать Патриарх. Предстоятель будет представлять Церковь в Православном мире, потому что УПЦ (ПЦУ, – прим. ред.) получает статус митрополии, а также он будет помогать Патриарху в управлении Церковью, но руководство Церковью остается за Патриархом. Эта договоренность нарушена и не выполняется на деле. Поэтому в церкви возникло разделение», – подчеркнул Филарет. 

Чтобы продолжить объединение в «Единую Поместную Украинскую Православную Церковь», нужно «жить и трудиться ради признания будущего Патриархата», продолжил он. 

По словам «почетного патриарха», прописанное в Томосе название ПЦУ предполагает, что живущие за границей прихожане его религиозной организации не принадлежат своей церковной структуре. 

«Православные украинцы за пределами возмутились этим. Они хотят принадлежать к своей родной Церкви», – отметил Филарет. 

Конфликт, который возник в недавно созданной ПЦУ, ее «иерарх» объяснил непослушанием главы этой религиозной организации Епифания Думенко. 

«Новоизбранный Предстоятель УПЦ митрополит Епифаний не соблюдает тех договоренностей, которые были достигнуты в Собор 15 декабря 2018 в соборе св.Софии», – заявил «почетный патриарх». 

И намекнул, что Москве якобы угодно руководство Епифания, во время которого «замедлился или вовсе прекратился» «переход» общин УПЦ под юрисдикцию ПЦУ, ни один архиерей с момента получения Томоса не перешел в новую церковную структуру, а Поместные Православные Церкви так и ее и не признали. 

«Предстоятель ничего не делает внутри Церкви без согласия Патриарха. Патриарх председательствует на заседаниях Священного Синода и на Соборах УПЦ ради сохранения единства, ее роста и утверждения», – так Филарет предложил исправить сложившуюся ситуацию. 

На 15 мая 2019 года в 11:00 «почетный патриарх» назначил специальную пресс-конференцию, в ходе которой прокомментирует положение дел в ПЦУ. Он будет общаться с журналистами «в помещении Киевской Патриархии (Киев, улица Пушкинская, 36)». 

12 мая 2019 года Филарет заявил, что допускает возможность раскола ПЦУ. «Допускаю разделение Церкви, но мы создаем единую Церковь – Киевский патриархат. Обязательно», – подчеркнул он. 

14 мая 2019 года в Киеве активисты общественной организации «Корпус защитников революции Достоинства» собрались у стен резиденции «почетного патриарха» ПЦУ Филарета Денисенко и призвали его и Епифания к единству и согласию. 


Источник: https://www.spzh.news/ru/

___________________
См. также: 


Поделиться новостью в соц сетях:

<-назад в раздел

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<      
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100