Пятница, 29 Марта 2024 г.
Духовная мудрость

свт. Игнатий о врагах России
Европейские народы всегда завидовали России и старались делать ей зло. Естественно, что и на будущее они будут следовать той же системе. Но Велик русский Бог! Молить нужно Великого Бога, чтобы Он сохранил духовно-нравственную силу нашего народа – Православную веру.
Свт. Игнатий (Брянчанинов)

Прп.Паисий об инославных
В обязанности каждого православного входит всеивание доброй обезпокоенности и в инославных, чтобы они поняли, что находятся в заблуждении, и не успокаивали бы ложно своего помысла, лишая себя тем самым богатых благословений Православия.
Прп. Паисий Святогорец

прп.Амвросий о католицизме
Если бы католическое учение было право, то Всеблагий Господь не благоволил бы Антонию Римлянину переплыть на камне в православную сторону, в Новгород.
Прп. Амвросий Оптинский о католицизме

митр.Иоанн о возрождении
То, что хотят «возродить» люди, отвергающие православную духовность и Церковь, не есть Россия... Лишенное религиозно-нравственных опор национальное самосознание либо рухнет под напором космополитической нечисти, либо выродится в неоправданную национальную спесь.
Митр. Иоанн (Снычев) о возрожении России

Прп.Паисий об экуменистах
Сегодня, к несчастью, и у нас появилась европейская «корректность», и люди стремятся показать себя добрыми. Желая проявить свое «высшее благородство», они заканчивают тем, что кланяются двурогому диаволу. «Пусть будет одна религия», – говорят они и всё ставят на одну доску.
Прп. Паисий Святогорец

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Архимандрит Мелхиседек Артюхин
Чудеса и ныне совершает Бог!: Вышла книга о современных случаях исцеления по молитвам преп. Серафима Вырицкого
Чудеса и ныне совершает Бог!: Вышла книга о современных случаях исцеления по молитвам преп. Серафима Вырицкого

Невероятные случаи исцелений безнадёжных больных и одержимых лукавыми духами.
 
Сказания о подвигах и чудесах преподобных отцов, просиявших в первые века Христианства, порой кажутся нашим современникам некими фантастическими историями. Но вот явил Господь нам подвижника, который жил в XX веке от Рождества Христова - преподобного отца нашего Серафима Вырицкого Чудотворца. Его, несомненно, можно отнести к редким избранникам Божиим, которых наделяет Господь дарами Духа Святаго ещё при их земной жизни. Основание тому - многочисленные свидетельства очевидцев его непостижимых подвигов. Не оставляет он всех скорбящих и после своего перехода к блаженной Вечности. И этому также есть яркие и убедительные примеры.

В ряде книг Валерия Павловича Филимонова рассказано о многих удивительных случаях прозрения великого вырицкого старца в область прошлого, настоящего и будущего его посетителей; видения им происходившего вдали; его дарах духовного рассуждения, предсказаний и пророчеств.

В новую книгу известного писателя-агиографа «Чудесные исцеления по молитвам преподобного Серафима Вырицкого» (СПб, Сатис, 2019) вошли рассказы о дивных исцелениях больных неизлечимыми телесными и духовными недугами. Это воспоминания и свидетельства, записанные В.П. Филимоновым в период с 1995 по 2019 год со слов верных чад Русской Православной Церкви, лично встречавшихся с преподобным Серафимом Вырицким, а также наших современников, получивших выздоровление от, казалось бы, неисцелимых физических и духовных недугов по молитвам к святому уже после его перехода к Вечности.   

   «А в годы земной жизни преподобного, - повествует автор жития святого, - рассказы о нём передавались из уст в уста, и спешили страждущие за благодатной помощью к батюшке Серафиму. С любовью подавал он посетителям безценные практические советы, исцелял духовные, а часто и телесные недуги. Порою старец делал это незаметно, под видом ласковой шутки. После посещения старца очень многие люди просто забывали, что их когда-то мучили сильные головные боли, простуда, ревматизм, радикулит и другие хронические болезни. Бывало, благословит он кого-то со словами: "Ну вот, теперь и голова болеть не будет", - и точно - человек с тех пор уже не помнил, что такое мигрень... Иногда же, согласно слову святителя Игнатия Брянчанинова, преподобный Серафим споспешествовал утверждению веры явными чудесами».

О случаях благодатных исцелений свидетельствуют родные подвижника и его духовные чада:

...В Вырице, на улице Кирова, жила Валентина Иванова, женщина с нелёгкой судьбой. Её мать и дочь были инвалидами - девочка от рождения страдала немотой, а мать не могла обходиться без костылей. Медицинские методы лечения результатов не давали, и Валентина обратилась к старцу. Преподобный Серафим сказал ей тогда: «Господь поможет тебе, молись! Твоя материнская молитва должна помочь дочери». Валентина долго коленопреклоненно молилась в келлии перед батюшкиными иконами. Вместе с ней возносил свои прошения к Отцу нашему Небесному и отец Серафим. Через некоторое время он сказал: «Вставай, Господь услышал твою молитву. Велика молитва матери. Пусть девочка подойдет ко мне». Батюшка накрыл голову ребенка епитрахилью и еще раз произнес: «Господь услышал молитву твоей матери...». С того момента девочка стала говорить. А через несколько дней и мать Валентины, с трудом добравшаяся до дома старца на костылях, в несказанной радости, благодаря Бога, Пресвятую Богородицу и преподобного Серафима, возвращалась домой без всякой посторонней помощи, словно заново родившийся человек...

...Однажды посетители, находившиеся в приемной старца, были поражены рассказом женщины, которая приехала благодарить батюшку за чудесное исцеление дочери. Девочка была от рождения слепой, но после посещения вырицкого подвижника неожиданно прозрела по его молитвам. Возрадовавшись вместе со своей посетительницей, отец Серафим заметил: «Что я? Преподобный Серафим Саровский исцелил твою дочку, вот его до конца дней своих и благодари!»...

...Недалеко от вырицкого храма в честь Казанской иконы Пресвятой Богородицы жила почтенная добрая женщина, которую звали все тетя Оля. Она очень любила посещать богослужения, да вот беда - во время Херувимской песни она обычно падала и начинала невообразимым образом лаять. Её часто выносили из церкви. Причина её недуга, думается, ясна всякому верующему человеку. Дух лукавый и прелюбодейный имел власть над несчастной.  

Отец Серафим её исцелил. Вновь, как когда-то в подобном случае в Александро-Невской Лавре, он долго молился вместе с бедной тетей Олей, затем читал над ней особые молитвы против нечистой силы и помазывал её целебным маслом из лампады от Казанской иконы Божией Матери. Вскоре она радостно рассказывала всем: «Батюшка Серафим даровал мне возможность ходить в церковь!»...

...Однажды к батюшке привезли умирающую от обезвоживания девочку. Диагноз - тяжелейшая форма дизентерии. Преподобный долго молился над болящей а затем причастил ребенка Святых Христовых Таин. В тот же день, к удивлению врачей, произошло полное исцеление...

Приведенные в книге В.П. Филимонова случаи - явные проявления милости Божией по молитвам преподобного вырицкого старца, которые безусловно, оказывали сильное воздействие на людей. Главным же и важнейшим в служении преподобного Серафима было то, что он приводил многих своих посетителей к исправлению жизни и глубокой вере. Люди воочию начинали видеть свои грехи, бороться с ними и понимать милосердие Творца...

   «Мягко и любовно умел старец касаться людских сердец, - пишет В.П. Филимонов. - Иногда только и скажет: "Ах, доченька! Когда же начнем лучше-то жить? Ну, на этот раз Бог простит тебе, да смотри собирайся с силами..." Или: "А посты-то соблюдаешь ли?" - спросит отец Серафим. "Плохо", - ответит посетитель. "Действительно плохо, - подтвердит батюшка, - слушаться Церкви надо, слушаться..." Люди, раскрывшие перед старцем свои душевные недуги (которые он и без этого прекрасно видел), возвращались от него утешенными и исцеленными. Обычно говорили так: "Возвращаясь от отца Серафима, мы летели, как на крыльях и у нас пела душа..."»

   «Приходите ко мне на могилку, как к живому, разговаривайте, как с живым, и я всегда помогу вам», - многим говорил в свое время вырицкий старец. И вот уже семь десятилетий идут безконечной вереницей искатели нетленных Небесных сокровищ к месту земного упокоения великого подвижника, на маленький церковный погост у стен храма в честь Казанской иконы Пресвятой Богородицы в поселке Вырица. Всех с любовью, как и во дни своего земного жития, принимает преподобный.

В новой книге Валерия Павловича Филимонова публикуются свидетельства верующих, получивших удивительные исцеления по молитвам к преподобному Серафиму Вырицкому уже в наше время. Раковые опухоли, туберкулёз, сепсис, остеомиелит, трофические язвы, рахит, костный туберкулёз, алкоголизм, наркомания, синовит, сложные переломы костей - вот неполный перечень описанных в книге телесных и духовных недугов, от которых избавились болящие по молитвенному предстательству святого Серафима. Приведём лишь некоторые отзывы наших современников:

   «Я не знаю, какими словами благодарить Господа и своего Небесного заступника за исцеление, просто не могу найти таких слов, чтобы описать то, что я чувствую, испытав на себе чудотворную, неземную помощь в телесной немощи и скорби. Спасибо Господу, спасибо батюшке Серафиму!»...

   «Медицина была безсильна и никаких надежд на выздоровление не было. После чудесного исцеления я постоянно ездил в Вырицу на могилку отца Серафима и благодарил его. Всегда вспоминаю батюшку с чувством благодарности. Благодарю Господа за Его неизреченное милосердие и человеколюбие, явленное по молитвам угодника Божия»...

   «Каждый день я обращаюсь к преподобному Серафиму Вырицкому с великим моим благодарением за помощь его мне, грешнице великой. Он, по просьбе моей об исцелении моих телесных недугов, помогает мне»...

   «Даже страшно подумать, что в платной клинике, да еще за большие деньги, могли испортить парню всю жизнь. По молитвам нашего дорогого святого преподобного Серафима Вырицкого Господь оградил нашу семью от такой большой беды, и страшная буря миновала её. Слава Тебе, Господи! Слава Тебе!»...

   «Как будто он слышит меня, скорее, точно слышит. Он на иконе в Вырице совсем как живой, живой взгляд, смотрит прямо в душу. Все-таки бывают на свете чудеса!..»

Житие преподобного Серафима Вырицкого Чудотворца - это новое слово о Христовой любви, обращенное ко всем верующим и неверующим. Именно любовь соединяет святых с Господом нашим Иисусом Христом и Господа со святыми, ибо Он Сам есть любовь. Святые по любви своей ходатайствуют о скорбящих, немощных и малодушных, а Он, по любви Своей, вдохновляет и укрепляет народ Божий в находящих скорбях и искушениях.

«Соединяющийся с Господом есть один дух с Господом» (1 Кор. 6, 17). Эти слова Святаго Евангелия по праву можно отнести к преподобному Серафиму Вырицкому. Он воистину стал избранным сосудом благодати Божией, орудием Духа Святаго Божия, посредством которого действует Сам Господь. В этом ещё раз убеждаешься, прочитав новую книгу Валерия Павловича Филимонова «Чудесные исцеления по молитвам преподобного Серафима Вырицкого» (СПб. Сатисъ. 2019). 

Лариса Пахомьевна Кудряшова, 
русский православный поэт и публицист

___________________
См. также:






Поделиться новостью в соц сетях:

<-назад в раздел

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<      
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100