Четверг, 28 Марта 2024 г.
Духовная мудрость

Свт. Игнатий (Брянчанинов) об исправлении еретиков
Ересь не может быть побеждена человеком, потому что она изобретение, начинание демонское. Победителем ее может быть един Бог, призванный к борьбе с нею и к поражению ее смирением человека пред Богом и любовию этого человека к ближнему.

Свт. Игнатий (Брянчанинов)

Св. Иоанн Кронштадтский о папской "непогрешимости"
Самое вредное дело в христианстве, в этой богооткровенной, небесной религии, - есть главенство человека в церкви, например папы, и его мнимая непогрешимость. Именно в его догмате непогрешимости и заключается величайшая погрешность, ибо папа есть человек грешный и беда, если он помнит о себе, что он непогрешим.
Св. прав. Иоанн Кронштадтский

сщмч.Андроник о врагах России
Россия разрушается теориями масонского либерального кагала... Отечество в опасности; оно потрясено в основах своих.
Сщмч. Андроник (Никольский) о врагах России

Прп.Иустин о папе
На втором Ватиканском соборе в наши дни так упорно и искусно защищалась неприкосновенность догмата <о непогрешимости папы>, ставшего эпохальным событием для Европы, особенно – ее апокалипсиса, в который она уже вступила. Этим догматом европейский гуманизм пришел к своему идеалу и идолу – человек провозглашен верховным божеством, европейский гуманистический пантеон получил своего Зевса.
Прп. Иустин (Попович)

Свт. Филарет Московский о католиках
Папство подобно плоду, чья кора (оболочка) христианской церковности, унаследованной с древности, постепенно распадается, чтобы открыть его антихристианскую сердцевину.
Свт. Филарет Московский о католиках

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Архимандрит Мелхиседек Артюхин
Святая Русь и униатство: Вера наша не может быть ни киевской, ни московской

Нынешний конфликт России с Украиной и в особенности обострившиеся церковные отношения невольно заставляют обратиться к нашему прошлому, чтобы понять и увидеть все те сокрытые глубинные причины, которые и легли в основу этих столь непростых разногласий. 

униатство.jpg


   Одним из важнейших моментов в жизни русского народа было принятие из Византии Христианства, благодаря которому сумели объединить раздробленные земли, обрести письменность, культуру и создать могучую православную державу. Ведь уже при великом князе Владимире Мономахе границы Киевской Руси простирались от Киева и Чернигова на юге до Новгорода на севере, Червена с Волынью на западе и до Ростова и Суздаля на северо-востоке. 

   А главной духовной обителью стал в 1062 г. Киево-Печерский монастырь, основанный преподобным Антонием и преподобным Феодосием. Чьи нетленные мощи многие века служили местом поклонения для всех православных. Здесь же упокоился и самый известный из русских богатырей – Илья Муромец, который родом был из села Карачарово у града Мурома на берегу реки Оки. Откуда и отправился в стольный Киев к князю Владимиру Красное Солнышко. 

   В былинном народном эпосе киевские князья – общерусские и призваны к защите родной земли. Той же любовью к ней и ясным сознанием ее единства проникнуты как «Повесть временных лет» Нестора, так и литературный памятник Средневековья «Слово о полку Игореве», где также с болью говорится о междоусобной вражде князей и происходивших от этого бедах.
   
   И стали князья про малое
    «это великое» говорить
   И сами на себя крамолу ковать.
   А поганые со всех сторон
   приходили с победами
   На землю Русскую.

   
   После татарского нашествия почти вся Русь оказалась разоренной. Галицкое княжество перешло к католической Польше, а Волынское досталось Литве. Киев тоже утерял былое господство. Во второй половине XIII века в нем не осталось ни одного князя, а в 1300 г. его покинул и митрополит Максим, удалившись вместе со всем уцелевшим клиром на север, где началось вновь собирание русских земель – сперва вокруг Владимира на Клязьме, а затем и около Москвы.
   В 1386 г. поляки с литовцами заключили союз, скрепив его брачными узами королевы Ядвиги с литовским князем Ягайло. А после образования государства Речь Посполитая начались еще большая полонизация и навязывание православным унии, то есть подчинение западнорусской церкви римскому папе! Часть ее духовенства прельстилась на обещанные привилегии, а основную роль защиты своей веры взял на себя простой православный народ, вступавший для этой цели в создаваемые знаменитые братства, где переход в унию считался изменой и строго наказывался. 

    «Ты же, неученный и смиренный Русине, простого и нехитрого Евангелия ся крепко держи, в нем же живот вечный тебе сокровенно есть, – писал в своих неустанных обращениях афонский монах Иван Вишенский. – Ни попы бо нас спасут, или владыки, или митрополиты, но веры нашей таинство с хранением заповедей Божиих, тое нас спасти мает». 

   Одновременно учреждались и школы, где преподавание велось на греческом и славянском языках. Издавались такие богословские сочинения, которые изобличали еретические учения. В эту переломную пору очень твердую позицию занял вернувшийся в Киев князь и воевода Константин Острожский, когда осудил тайное соглашение епископов на принятие унии и дал обет оставаться верным Православию. 

   Сие же все и послужило началом широкого антиуниатского движения. Одним из проявлений которого стало восстание под руководством С. Наливайко, вовлекшего в свои ряды как казаков, так и множество горожан с крестьянами. Но, несмотря на эти постоянные протесты и нежелание большинства людей принимать унию, польский король Сигизмунд III вместе с папой все-таки добились своего. Хотя и ценой немалых отдельных уступок, когда православным дозволялось сохранять богослужебные обряды. 

   Для дальнейшего утверждения унии и соединения католиков с православными в одно «тело» был созван в Бресте церковный Собор (1596 г.). Разделивший на самом деле западнорусскую церковь на Униатскую и Православную, а также усиливший преследование православных. Ибо сохранявшие веру в чистоте церкви стали закрывать или отдавать на откуп евреям, а священство же подвергать запугиванию и гонениям. 

    И в сегодняшние дни в действиях захвативших власть в Киеве националистов нет ничего нового! Они по-прежнему расправляются с теми православными священниками, которые не хотят разрывать связи с Москвой и подчиняться константинопольскому патриарху Варфоломею, столь откровенно поправшему каноны вселенского Православия и вступившему в сговор с тамошним прозападным режимом. 

   И если в корне ничего не изменится, то через одно-два поколения нынешняя Украина будет полностью окатоличена. Ведь посягают в Киеве уже на саму Печерскую лавру, и не исключено, что не пощадят и мощей ее святых, как некогда в бывшей резиденции Даниила Галицкого городе Холме. 

   Но вернемся к тому, когда патриарх Гермоген, находясь во время Смуты 1612 года в плену и страдая от голода, все-таки призвал всех православных подниматься на борьбу с католическими захватчиками. И как затем Богдан Хмельницкий отправился к родному по крови и вере московскому царю Алексею Михайловичу с просьбой взять их под защиту. 

   А Переяславская рада в 1654 г. лишь закрепила наше единство и столь необходимое воссоединение южной Руси с северной. 

   И сколько бы ни пытались сейчас на Украине отмежеваться от этого и предать забвению, но такое не вычеркнешь из истории и не спрячешь под спуд. 

   «Между душой русина и душой москаля основного различия нет, – не менее кичливо заявляли польские шляхтичи. – Иную душу влить в русина – вот главная задача для нас, поляков!.. А если бы оно и не сбылось, то лучше Малая Русь самостоятельная, нежели Русь российская».
 
   Не вправе забывать мы и о том, что почти вся юго-западная Русь долгие годы была и под Австро-Венгрией. И что австрийцы так же, как и поляки, поддерживали явную выдумку об особой украинской нации. Хотя поначалу правительство их официально признавало единство галичан с остальным русским народом. Пока не усмотрело в этом некую опасность и не принялось преследовать. Организовав под строжайшим контролем украино-русскую партию, которая в 1890 году вошла в соглашение с галицийскими поляками. 

   С началом же войны 1914 года всех сочувствовавших России обвинили в государственной измене. Арестованных избивали камнями, палками, закалывали штыками или вешали. При этом украинофилы распевали:
   
   Буде вiльна Украiна
   у свободи жити,
   Буде каждий украiнец
   Габсбургам служити...

   
   А что касается создания ими нового литературного языка, то он тоже был направлен на раскол как единого русского народа, так и Православия. 

    «Но вера наша не может быть ни киевской, ни московской, – неизменно подчеркивал великий святой Лаврентий Черниговский, – а только русской!» Владимир крестил Русь, а не Украину, которая означает «окраина». И назвали так, чтобы мы поскорее забыли свое изначальное имя, а затем уж и навсегда оторвались от святой и православной Руси. 

   И жаль, что так и не сделали очень нужных своевременных выводов после этих слов. Ведь только из-за излишней лояльности Кремля и нашего невмешательства сумели устроить в Киеве два майдана и добиться такой перемены. А теперь вот объявили уже и приходы Московского патриархата незаконными на территории Украины, вытесняя их и все больше запугивая всех несогласных. 

   Ибо давно считают своим главным врагом Россию, мешающую якобы им создавать независимую Украину. И эти сепаратистские настроения подогреваются не только в Риме, но и в Америке, где проживает огромное количество перебравшихся туда таких же закоснелых украинофилов, служащих наилучшим подспорьем для устраивания против России любых провокаций. 

   И не надо думать, что все это как-то прекратится само собой. Ведь их сегодняшние западные хозяева не упустят своего шанса и на сей раз. Они будут непременно вооружать Украину и натравливать на Россию. 

   Спасти же всех может по-прежнему Православная Церковь, где по обе стороны немало еще истинно верующих людей, для которых Киев был и навсегда останется матерью городов русских, купелью Крещения и главным символом всей Святой Руси. 

   Тогда как Москва стала наследницей ее и Третьим Римом, обязанным везде защищать православных. Поэтому просто не имеем права допустить, чтобы совсем обезумевшие униаты смогли твердо закрепиться и всюду на Украине. И тогда мы будем вновь отброшены не только во времена господства Речи Посполитой, но и не избежим еще более жестокого кровопролитного столкновения. 
  
Анатолий Яковенко, писатель

Источник: https://www.rv.ru

___________________   
См. также:



Поделиться новостью в соц сетях:

<-назад в раздел

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<      
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100