Пятница, 29 Марта 2024 г.
Духовная мудрость

Прп.Иустин о 8 соборе
Не могу избавиться от впечатления и убеждения, что все это указывает на тайное желание известных лиц Константинопольской Патриархии, чтобы первая <лишь> по чести Патриархия в Православии могла навязать свои концепции православному миру и санкционировать такое неопапистское намерение единым «Вселенским собором».
Прп. Иустин (Попович) о «восьмом вселенском» «всеправославном соборе»

прп. Анатолий Оптинский об апостасии монахов
Горе будет в те дни монахам, кои обзавелись имуществом и богатством, и, ради любви к покою, готовы будут подчиниться еретикам. Они будут усыплять свою совесть, говоря: «Если мы охраним и спасем обитель, Господь нас простит». Несчастные и ослепленные не помышляют о том, что с ересью войдет в обитель бес, и будет она тогда уже не святой обителью, а простыми стенами, откуда отступит благодать.
Оптинский старец Анатолий Младший об апостасии

Прот. Николай Гурьянов
Россия не поднимется, пока не осознает, кто был наш Русский Царь Николай... Господь не дарует России нового Царя, пока не покаемся искренно за то, что допустили иноверцам очернить и ритуально умучить Царскую Семью... Должно быть духовное осознание.
Старец Николай Гурьянов о монархии и покаянии

Прп. Паисий о печати

Помаленьку, после введения карточек и удостоверений личности, то есть составления персональных досье, они лукавым образом приступят к нанесению печати. С помощью разнообразных ухищрений людей станут принуждать принимать печать на лоб или руку. В компьютере будет высвечиваться, запечатлен ли ты, и в зависимости от этого тебя станут или не станут обслуживать.

Прп. Паисий Святогорец

Свт. Серафим о страстях
Три главные греха, в которых лежит теперь все человечество: 1) блуд, 2) гордость, 3) жестокость. Эти грехи влекут человечество к погибели. Господь не выносит блуда.
Свт. Серафим (Соболев) о современных страстях

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Архимандрит Мелхиседек Артюхин
Очередной рецепт «спасения» России: Дмитрий Быков (Зильбертруд-Лоттерштейн) призвал к супружеским изменам
Очередной рецепт «спасения» России: Дмитрий Быков (Зильбертруд-Лоттерштейн) призвал к супружеским изменам

Мир, утративший совесть и стыд

В ходе выступления на «Дилетантских чтениях» в петербургском отеле «Гельвеция» 10 января 2019 года писатель Дмитрий Быков (Зильбертруд-Лоттерштейн - прим. ред.) поделился своим рецептом «спасения» России.

Он конкретно заявил: 
   «Россия может спастись... если она разрушит патриархальную семью. В романе Чернышевского “Что делать?” уже подчеркнуто: “В России не будет политической свободы, пока в ней будет доминировать патриархальная семья”. Условно говоря, пока женщина не начнёт изменять мужу, и пока муж не признает эту измену некоторым символом свободы... Пока в России женские измены не станут нормой, а мужья не станут это одобрять, ни о какой политической свободе говорить нельзя... Вперррёд!»

Первой откликнулась на этот «пламенный» призыв «светская львица» и телеведущая Ксения Собчак (Финкельштейн-Нарусович - прим. ред.). Мир гламура и бомонда, вкупе с любопытствующими обывателями, вскоре с упоением обсуждал новый громкий скандал претендентки на президентское кресло. 

23 января 2019 газета «Известия» опубликовала статью «Собчак предстала в образе Анны Карениной после драки Виторгана». В ней, в частности, говорится: «Телеведущая Ксения Собчак опубликовала вечером 22 января в своем аккаунте в Instagram фотографию в образе Анны Карениной. Снимок появился через сутки после скандала, связанного с нападением ее мужа Максима Виторгана на режиссера Константина Богомолова».

Газета поясняет, что режиссер пострадал из-за того, что ревнивый муж, заподозривший измену своей жены, обратил на него свой гнев. Сама Ксения Собчак, не раз представавшая перед слушателями и зрителями в самом раскрепощенном виде, известная всевозможными вольностями в поведении, исполнением песен, стихов и речей, насыщенных нецензурной лексикой, на этот раз внезапно заскромничала и не признала прямо факта измены. Но призналась в этом красноречиво и образно, представ на фоне старинного железнодорожного состава в образе классической изменницы. Очевидно главное, для чего и нужен был этот как будто глубоко личный, касающийся интимных проблем скандал, - чтобы он произошел у всех на виду, чтобы он прозвучал громко!

Надо отметить, что хроника разводов, измен, причудливых браков, драк, интимных признаний  и странных выходок актеров, телеведущих, гламурных писателей, спортивных и общественных деятелей и так называемых блогеров стали для наших современников уже привычным явлением. Ось нравственности общества сдвинулась, повернулась. Общество, которому годами навязывается безстыдство отношений, уничтожение сокровенности, сжигание совести, порядочности, чувства стыда, стыдливости и целомудрия, уже более спокойно относится к предполагаемой подконтрольности личной и семейной тайны, к понятиям прозрачности всего и всех и толерантности к нетрадиционным ценностям, - понятиям, которые сегодня глобализирующийся мир предполагает ввести в закон, обязательный для каждого.

Ещё до полного введения виртуальных электронных отношений, когда всё и обо всех любой человек сможет увидеть во «всемирной паутине», недоброжелатели России десятилетиями готовили наше общество именно к такому образу жизни - жить у всех на виду. Всевозможные социальные сети научили людей откровенничать как будто в ничью и безобидную пустоту, которая, тем не менее, запоминает всё и навсегда, и готова поделиться любыми секретами с каждым желающим. 

Ворошить чужое постельное белье или подсматривать в замочную скважину стало одним из распространенных занятий посетителей интернета. Жить на виду, быть прозрачным - становится всё привычнее. Но человеку это не свойственно. Высшее творение Божие - каждый человек наделен своей неповторимой тайной. Не говоря уже о том, что человек создан Творцом по образу и подобию Божию и наделен совестью, разумом и свободой. После первого человеческого согрешения ещё в Эдеме, человек был наделен Богом ещё и чувством стыда. Господь вложил в природу человека чувство совестливости, стеснительности и стыдливости, чтобы человек меньше согрешал. И эти естественные чувства - неотъемлемая часть человеческой природы. 

Помнится, что после целой серии одной из первых развращающих телепередач «За стеклом» некоторые из участников этого эксперимента лишились рассудка. И не мудрено - каждый шаг, даже очень интимный - от отношений в постели до отправления нужды в сортире - на виду у всех, под взором видеокамеры.

Сейчас уже никто не сходит с ума - привыкли. «Дом-2», «Пусть говорят», «Давай поженимся» и другие телевизионные и интернет-проекты исправно делают свою работу. Как будто бы недоумевая над новинками, извращенческими выходками и нетрадиционными отношениями в семейной, личной и интимной жизни, эти программы день за днем навязывают людям новые, невиданные и неприемлемые ранее для человека модели поведения. Вот они - так называемые «окна Овертона».

В прошедшем году среди всевозможных казусов нашей сегодняшней жизни - танцы девушек в стиле «Ню» на одной из бурных московских трасс. 7 октября 2018 года на МКАДе образовалась многокилометровая пробка, которая произошла не из-за аварии или строительных работ, а из-за съемок клипа начинающей певицы Yaxana. Перекрыв тремя большими черными машинами проезжую часть, три девушки, мягко выражаясь, в нижнем белье исполнили посреди стремительной автомагистрали откровенный танец современной Иродиады с пением многоговорящих слов: «Сегодня можно абсолютно всё! Мы сходим с ума...» Воистину - так.

Голые развратники и развратницы на театральных сценах; профессионалы и раскрепощающиеся любители на просторах Интернета; списки почетных экс-мужей и экс-жен эстрадных звезд, актеров кино и театра вкупе с любовницами; дележ наследства отошедших и отходящих знаменитостей; страсти по драгоценностям; обсуждение диеты, внешности, привычек, а также деталей болезни и кончины известных людей; интриги и драки соперников и конкурентов; измены, разводы, неоднократные венчания и судебные иски; ссоры и тяжбы между детьми и родителями... Всё на виду.

В кого же мы превращаемся? В свободных и раскрепощенных людей? Да, в свободных от понятия греха, стыда, совести. А может быть, уже из творения Божия - в подобие тех падших ангелов, которые и могут только питаться злом, нечистотой и грехами? 

Психология общества, живущего в прозрачном виртуальном, безчеловечном, агрессивном и безжалостном мире, усиленно разрабатывается и внедряется во всех странах. Подопытные участники этого глобального эксперимента - это мы, люди. Границы мира, лишившегося стыда, веры, человечности, жалости и любви все расширяются. Сегодня в объективе прицела мировых глобализаторов - дети, подростки, молодежь. Урезанное образование, искаженное нетрадиционными понятиями воспитание, уродливая, пошлая  масскультура, пропаганда легкого образа жизни, поощрение вседозволенности в условиях разрушения традиционной патриархальной семьи и семейных ценностей и - интернет. И если поколение средних лет ещё не вписывается полностью в такие условия земной жизни, то для молодого поколения, выросшего за компьютером и воспитанного интернетом - прозрачный мир, где людей ничего не связывает, будет естественной средой существования. 

Но будут ли свободны люди, освободившие себя от Бога, богоустановленных законов и поработившие себя греху? Будут ли свободны люди, освободившие себя от уз семьи, от бремени, ответственности и счастья истинной любви? И спасется ли Россия, если она забудет, что именно в семье закладываются навыки добра, труда, братства и взаимопомощи, любви к своим истокам, к Родине? 

Мы, верующие православные люди понимаем, что семья - это малая Церковь. Любой, даже невоцерковленный человек несет в сердце своем и в душе это понятие о семье как о святыне, которую нужно беречь и защищать, как свою опору, крепость, поддержку, место, где он любим и необходим. Именно эта крепость мешает сегодня разрушить полностью богоустановленный порядок на земле и воздвигнуть «новый дивный мир» кочевников, не имеющих понятия Отчизны. Разрушение семьи и всеобщий разврат - это мы уже видели в послереволюционные годы начала XX века. 

А ведь именно прочными семейными связями славилась всегда Россия. Не случайно Государь Император Николай II Александрович, удостоившийся мученического венца, был убит богоборцами вместе со всей своей Семьёй. Не случайно и весьма символично и то, что один из первых священномучеников, которых явило время послереволюционного богоборчества, пресвитер Петроградский Философ Орнатский был расстрелян вместе с двумя своими сыновьями - Николаем, военным медиком и Борисом, героем-артиллеристом. 

Разрушить семью - давняя мечта врага рода человеческого. Примечательно, что священномученик протоиерей Философ Николаевич Орнатский, известный проповедник и неутомимый деятель на ниве Божией, много говорил в своих проповедях и наставлениях о значении воспитания детей, о роли женщины в обществе, семье и государстве, о семье как одной из основ самого государства. Вот только некоторые из его слов:
   «Христианство не против ни образования женщины, самого высокого и разностороннего, ни против того, чтобы женщина трудом снискивала себе пропитание. Но Христианство всецело против надменной мысли - вывести женщину на арену общественной  деятельности, умственной и физической, - наравне с мужчиной. Эта надменная мысль, при осуществлении ее, приведет к одному - к гибели женщины... Мы не склонны унижать женщину. Но величия женщины, ее свободы и могучего влияния на частную и общественную жизнь следует искать, согласно с принципами Христианства, с идеальными проявлениями женского гения и натуры... не в указанной выше сфере умственной и научной деятельности и практической жизни, - а в иной области».

Отец Философ имевший, в своей семье десять детей, прекрасно понимал и представлял себе, что такое семья. Взрослые дети получили высшее образование и вели не только христианский образ жизни, но все включая и девочек, принимали самое активное участие в жизни общества. Старшие из его детей  воевали на фронте во время Первой Мировой войны, другие помогали  фронту в тылу. Матушка Елена Николаевна занималась не только делами своей семьи, но была неравнодушным и весьма деятельным человеком. При всём этом высшее назначение женщины, источник ее сил, вдохновения, любви и свободы отец Философ видел именно в поддержании семейного очага. 

Он говорит в своем «Слове о христианском образовании женщины»: 
   «Итак, и Святое Евангелие, и светская литература, и житейская действительность, согласно свидетельствуют, где источник обновления женщины, родник ее плодотворных и великих дел. Этот источник - ее верующее, чистое, любящее сердце. Верующая  и любящая женщина способна на великие подвиги, хотя бы ареною служил и малый мир, называемый семьею. Малый... Но не созидается ли из этих малых миров громада общества! И от целости и крепости семьи не зависит ли крепость государства? А посему обыденные и, по видимому, малые подвиги, совершаемые в семье женщиною, получают громадное общественное значение. Женщина - мать, воспитательница и учительница детей, нравственно-сдерживающее начало для мужа, блюстительница мира и покоя у семейного очага есть и государственный деятель».

Именно в этом, в детях, в муже, в семье - и смысл, и счастье, и торжество, и величие женщины, говорит нам Святое Евангелие. Именно так и жили всегда люди на Руси, свято почитая и оберегая священный, естественный и богоустановленный семейный союз, основу общества, опору государства.

Святитель Филарет, митрополит Московский в «Учении о семейной жизни» пишет: 
   «Семейство древнее государства. Человек, супруг, супруга, отец, сын, матерь, дщерь и свойственные сим наименованиям должности и добродетели существовали прежде, нежели семейство разрослось в народ и образовалось государство. Посему жизнь семейственная в отношении к жизни государственной есть некоторым образом корень дерева. Чтобы дерево зеленело, цвело и приносило плод, надобно, чтобы корень был крепок и приносил дереву чистый сок... 

   От нарушения законов брака и семейной жизни происходят дурные последствия для детей, общества и государства. Так, неблагословенный брак лишает благословения Божия семейство. Дети узнают, что их родители не уважали законы, и легко приходят к мысли, что и им не нужно уважать закон более, нежели их родителям. Упадок нравственности, начатый родителями, продолжается в детях и далее.

   Государство состоит из семейств. Расстроенные составные части расстроят и целое. Посему, естественно ожидать от нарушения законов брака и целомудрия тех общественных последствий, какие изображает Пророк: “любодеяние разлияся по земли, и кровь с кровьми мешают. Сего ради восплачется земля и умалится со всеми вселившимися на ней” (Ос. 4, 2-3). Когда жены римлян готовы были умереть за чистоту супружества, Рим возрастал и укреплялся. Но когда он погрузился в пороки, противные чистоте супружества, он изнемог перед необразованной, но не расстроенной подобными пороками природой варваров, несмотря на то, что обладал почти всей вселенной», - предупреждает великий государственник и святитель Филарет (Дроздов).

С отеческого порога начинается Отечество. К какой же свободе безстыдно призывают нас сегодня современные либеральные лжепророки, хлопочущие о разрушении патриархальной традиционной семьи?

Лариса Пахомьевна Кудряшова, русский православный поэт и публицист 

___________________
См. также:





Поделиться новостью в соц сетях:

<-назад в раздел

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<      
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100