Четверг, 28 Марта 2024 г.
Духовная мудрость

Митр. Иоанн об истинной любви
<Евангельская> любовь... не терпит никаких посягательств на истины веры,.. не имеет ничего общего с теми лукавыми отговорками, которые используют экуменисты для прикрытия своих неблаговидных целей.
Митр. Иоанн (Снычев)

Прп. Паисий Святогорец о гностиках +

Некоторые современные «гностики» пеленают своих духовных чад, как младенцев, якобы для того, чтобы те не волновались. «Это неважно, – говорят они, – ничего страшного, лишь бы вы имели веру внутри себя». Или же причитают: «Не говорите вы на эту тему – об удостоверениях, о печати, чтобы люди не волновались!» Тогда как, говори они людям: «Давайте постараемся жить более духовно, быть близ Христа и ничего не бояться, ведь самое большее – мы станем мучениками», они бы хоть как-то готовили их к грядущим трудностям. Узнав истину, человек задумается и отрясет с себя сон...

Прп. Паисий Святогорец

Преп. Марк Подвижник об обличении ближних
Есть обличение <ближних> по злобе и чувству мести, и есть другое: по страху Божию и <любви к> истине.

Преп. Марк Подвижник

Прп.Паисий об экуменистах
Сегодня, к несчастью, и у нас появилась европейская «корректность», и люди стремятся показать себя добрыми. Желая проявить свое «высшее благородство», они заканчивают тем, что кланяются двурогому диаволу. «Пусть будет одна религия», – говорят они и всё ставят на одну доску.
Прп. Паисий Святогорец

Свт. Филарет о европе и России
Поспешим вполне воздать неотъемлемую славу Царю Небесному на земле, еще взирающей к вечному Востоку, еще не объятой мраком Запада, еще не примесившейся к новому смешению Вавилонскому!
Свт. Филарет Московский о России и Европе

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Архимандрит Мелхиседек Артюхин
На горизонте завтрашнего дня встает призрак «черного воронка»: Рождественское послание Одесского митр. Агафангела
На горизонте завтрашнего дня встает призрак «черного воронка»: Рождественское послание Одесского митр. Агафангела

РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ
ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО АГАФАНГЕЛА,
МИТРОПОЛИТА ОДЕССКОГО И ИЗМАИЛЬСКОГО,
ПОСТОЯННОГО ЧЛЕНА СВЯЩЕННОГО СИНОДА УПЦ

Архипастырям, пастырям, монашествующим
и всем верным чадам церковным
Одесской митрополии Украинской Православной Церкви

Днесь всяка тварь веселится и радуется, яко Христос родился от Девы Отроковицы
(Припев праздничного канона)

Преосвященные Владыки викарии, всечестные пастыри, боголюбивые иноки и инокини, дорогие о Родившемся Христе братья и сестры.

В эти священные дни каждый православный христианин духовно переносится мыслями и чувствами к Вифлеемской пещере, чтобы вместе с чистыми сердцем пастухами и богомудрыми волхвами поклониться великой Тайне Боговоплощения и воспеть пришедшего в мир «нас ради человек и нашего ради спасения» Господа Иисуса Христа.

В тишине палестинской ночи над сонными холмами далеко разносилось Ангельское пение, в праздничном ликовании воедино соединившее небеса и землю, мир безплотных невещественных духов и все человечество, призванное склониться перед смиренными яслями, в которых благоволил возлечь Тот, Кто некогда призвал из небытия к бытию всю вселенную, Кого мы вместе с преподобным Романом Сладкопевцем прославляем и воспеваем как «Отроча Младо», «Превечного Бога».

Свет Вифлеемской звезды, освещающий нам путь к яслям Богомладенца, озарил все творение и возвестил миру окончание эры тьмы ненависти, злобы и греха и начало новой эры – времени торжества правды, милости и любви. Любовь ко всему сотворенному и к каждой отдельной человеческой личности становится причиной и смыслом Боговоплощения, благодаря которому каждый из нас получает возможность стать сопричастником непрекращающейся радости жизни с Богом.

Такое причастие становится возможным только в Церкви. «Вне Церкви нет спасения» – эта мысль святых отцов характеризует всю важность для каждого человека быть чадом Церкви и жить её жизнью. Именно поэтому, понимая значимость Церкви в осуществлении спасения всех людей, «человекоубийца искони» диавол (Ин. 8:44) стремится отторгнуть спасаемых от Церкви, воздвигая все новые и новые искушения и бурю соблазнов.

Мы вынуждены констатировать, что эти светлые и святые праздничные дни, как и предшествующие им дни Рождественского поста, были омрачены новой волной беззакония и неправды, воздвигнутой на Святую Церковь. Игнорируя слова Священного Писания и Божественного обетования, некоторые политические и религиозные деятели заявили о «создании» своей новой «церкви», забыв, что Церковь создал Сам Господь и, по свидетельству Библии, «никто не может положить другого основания, кроме положенного, которое есть Иисус Христос» (1Кор. 3:10).

Много раз за историю церковной проповеди правители и властители пытались создавать свою «церковь», но каждый раз их замысел терпел неудачу. Можно вспомнить обновленческий раскол, в начале ХХ века возмутивший нашу Церковь. В нашем городе практически все храмы, включая кафедральный собор и монастырь, были захвачены обновленцами. Под давлением безбожной власти т.н. «обновленческий синод» был признан Константинопольским Патриархом Григорием, который незаконно попытался сместить и запретить в священнослужении святого Патриарха Тихона. Но память этого раскола погибла с шумом. Так будет и сейчас, потому что незыблемы слова Священного Писания: «…если это предприятие и это дело от человеков, то оно разрушится, а если от Бога, то вы не можете разрушить его» (Деян. 5:38-39).

Раскол – это кровоточащая рана на теле Украинской Православной Церкви. Причиной раскола, как большинства грехов, является гордыня, личные амбиции, отсутствие чувства ответственности за судьбу Церкви и народа Божьего. Кроме того, расколу способствовали политизация церковной жизни и вмешательство в дела Церкви политических партий и отдельных политиков, особенно на Западе Украины.

Но, к сожалению, современных богоборцев история не учит ничему. Сегодня вновь все силы и вся мудрость ада брошены на борьбу с Церковью Христовой. В проплаченных средствах массовой информации нагнетается волна истерии, лжи и необоснованных обвинений. Вчерашние атеисты и гонители становятся ревнителями канонов, а выпускники атеистических курсов объявляют себя благодатными строителями Церкви.

Нашу Святую Церковь, прошедшую со своим народом весь путь исторического становления, сейчас в угоду политической конъюнктуре вдруг объявляют чужой и вражеской. Попирается Конституция и законодательная база, переписываются исторические факты, разрушается каноническое предание Церкви. Священники и иерархи подвергаются безпрецедентному давлению, и на горизонте завтрашнего дня встает страшный призрак «черного воронка» – символа деспотизма, беззакония и тоталитаризма. Но мы – люди Церкви и её чада – помним слова святого пророка Исаии, торжественно звучащие на Рождественском богослужении: «страха же вашего не убоимся, ниже смутимся, яко с нами Бог» (Ис. 8:12).

С нами Бог, в промыслительной Деснице Которого бытие всего творения. С нами Бог, снизшедший с высоты Божественной непостижимости и освятивший Своим смирением нищету Вифлеемской пещеры и убогость Рождественских яслей. С нами Бог, стяжавший Святую Церковь ценою Своей драгоценной Крови. С нами Бог, укрепляющий подвижников и венчающий венцами победы святых исповедников веры. И потому нам не страшны ни «демонские немощные дерзости», ни злоба современных наследников Нерона и Ария, ни угрозы обезверившегося общества.

Мы, невзирая ни на что, будем продолжать совершать свою надвременную миссию и свое богозаповеданное служение Господу и народу Украины, которое приобретает особое значение и актуальность в нынешнее тяжелое время, когда государство в погоне за призрачными процентами электоральной поддержки выбросило за рамки нормального человеческого существования сотни и тысячи наших соотечественников, оказавшихся один на один с социальным и экономическим кризисом. Путем подмены понятий некоторые политики, разрушившие нашу страну и доведшие до нищеты её народ, пытаются разговорами о так называемом Томосе подменить необходимость исполнять свои прямые обязанности по социальной защите, чтобы скрыть полный провал собственного правления. Никто не имеет право изменять канонический статус Украинской Православной Церкви.

Дорогие отцы, братья и сестры!

«Все проходит и это пройдет» – именно эти общеизвестные слова были написаны на перстне премудрого царя Соломона. Верим, что пройдут и эти неурядицы, всколыхнувшие сегодня нашу страну. Однако нам оставаться здесь жить, смотреть друг другу в глаза, работать плечом к плечу, вместе строить наше государство и возрождать соборы человеческих душ. Сегодня, как всегда, Украинская Православная Церковь остается вместе со своим народом. Она никогда не делила, не делит и не будет делить людей по происхождению, социальному статусу, национальности, языку или политическим взглядам. Для Церкви все граждане Украины являются детьми Божиими, нашими братьями и сестрами.

Политические взгляды и разногласия не должны разделять родителей с детьми, супругов, друзей или сотрудников. Политика не должна сеять плевелы ненависти и злобы в наших сердцах. И потому вместе с Апостолом Павлом умоляю вас, «если возможно с вашей стороны, будьте в мире со всеми людьми» (Рим. 12:18). Всё это будет не просто ответом на обвинения против нашей канонической Украинской Православной Церкви, но станет ярким свидетельством того, что свет Вифлеемской звезды не погас в сердцах верующих, и, как две тысячи лет назад, продолжает озарять мир светом веры, надежды и любви.

Преосвященные Владыки, дорогие отцы братья и сестры.

Из глубины любящего сердца всех вас по-отечески поздравляю со светлым праздником Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, Который, верю, ныне ниспосылает Свое благословение на всех нас, на нашу родную Украину и её боголюбивый народ. Пусть это Небесное благословение коснется каждого человека, подарит добро, мир, любовь, радость и счастье каждой семье, родным и близким, сохранит тепло и уют семейного очага, укрепит нас в Православной вере, поможет отстоять наши святыни и храмы, уврачует тяжелую рану раскола и непонимания, вернет на нашу многострадальную землю долгожданный мир, изгонит всякую злобу, ненависть и неправду, сподобит нас праздничными рождественскими песнопениями встретить приходящего в мир Христа Богомладенца.

 Христос раждается – славите!

+АГАФАНГЕЛ,
МИТРОПОЛИТ ОДЕССКИЙ И ИЗМАИЛЬСКИЙ,
Постоянный член Священного Синода УПЦ

Рождество Христово. 2018/2019 г.
Новый 2019 год,
г. Одесса

Источник: Сайт Одесской митрополии
http://eparhiya.od.ua/sobyitiya/

___________________
См. также:





Поделиться новостью в соц сетях:

<-назад в раздел

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<      
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100