Четверг, 28 Марта 2024 г.
Духовная мудрость

Прп. Амвросий об экуменизме
Свет истины Христовой с тьмой еретичества никогда совмещаться не может. Католики же своей ереси остановить не хотят и упорствуют... Благосклонные к католикам должны рассуждать о сказанном в псалмах: «возненавидех церковь лукавнующих».
Оптинский старец Амвросий об экуменизме

Свт. Игнатий о Богопознании
Чуждый Христианства чужд Бога: Всяк отметаяйся Сына, ни Отца имать – безбожник.
Свт. Игнатий (Брянчанинов)

сщмч. Андроник Пермский о национальной политике
В Русской Земле под единым Русским народом и около его одного живут все прочие народы, всяк в свою меру пользуясь общим и своим благом… Пусть у нас, как встарь, будет сильный Русский народ, дающий жить всем иным народам, составляющим нераздельное целое с ним.
Сщмч. Андроник (Никольский) о национальной политике

Митр.Иоанн об экуменизме
Мнимо-христианская «любовь» и ложно понимаемое «всепрощение» – мир со всеми подряд без разбора – нужны только тем, кто сегодня с бешеной энергией и напористостью готовит всемирное «объединение» и «примирение» под сенью нового мирового порядка... антихристианской диктатуры.
Митр. Иоанн (Снычев) об экуменизме

Прп. Паисий о радости
Некоторые говорят: «Я христианин и поэтому должен быть радостным и спокойным». Но это не христиане. Вам понятно? Это равнодушие, это радость мирская... Духовный человек – весь сплошная боль, т.е. ему больно за то, что сейчас происходит, ему больно за людей! Но за эту боль ему воздается Божественным утешением.
Прп. Паисий Святогорец о духовности

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Архимандрит Мелхиседек Артюхин
С такими архиереями уходит целая эпоха: Митрополитов Вениамина, Евлогия и Германа почислили на покой


Участники заседания Синода Русской Православной Церкви, состоявшегося 28 декабря в Москве, имели повторное суждение о поданном митрополитом Владивостокским и Приморским Вениамином прошении о почислении его на покой в связи с достижением 75-летнего возраста (которое обязаны писать все священнослужители, кому исполнилось 75 лет).

Местом пребывания митрополита Вениамина на покое определен город Владивосток.

Преосвященным Владивостокским и Приморским, главой Приморской митрополии, назначен митрополит Хабаровский и Приамурский Владимир, с освобождением его от управления Хабаровской епархией.

Также, по достижении 75-летнего возраста, почислен на покой митрополит Владимирский и Суздальский Евлогий.

Местом пребывания митрополита Евлогия на покое определен город Владимир.

Преосвященным Владимирским и Суздальским, главой Владимирской митрополии, назначен митрополит Новосибирский и Бердский Тихон, с освобождением его от управления Новосибирской епархией.

На покой почислен и митрополит Волгоградский и Камышинский Герман.
 
Отправлены на покой сразу три столпа Русского Православия, три митрополита-старца, каждый из которых более четверти века возглавлял свои кафедры, что по нынешним временам большая редкость.

Митрополит Волгоградский и Камышинский Герман (Тимофеев) стал епископом еще в 1968 году, когда был назначен ректором Санкт-Петербургских (тогда Ленинградских) духовных школ. Служил на нескольких кафедрах – в Европе и Туле, Волгоградскую кафедру возглавлял с 1991 года. Очень много сделал для возрождения Православия на земле нижней Волги, активно поддерживал восстановление традиций казачества. Но не забывал и Санкт-Петербург, где долгое время преподавал в Духовной академии. Владыка принимал деятельное участие в возрождении Александро-Невского братства.

Митрополит Владимирский и Суздальский Евлогий (Смирнов) был иподиаконом у самого Патриарха Алексия I. Постриженник и воспитанник Троице-Сергиевой Лавры служил там экономом, преподавал в Академии, а затем был наместником двух твердынь Православия – Данилова монастыря и Оптиной пустыни. На Владимирской кафедре с 1990 года. С его именем связано не только возрождение Православия на древней Владимирской земле, некогда центре русского мира, но и восстановление монашеского делания в нашей Церкви.

Митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин (Пушкарь) – как и митрополит Евлогий, учёный архиерей, Владыка долгие годы преподавал в Московской духовной академии. На свою малую родину – в Приморский край – он был направлен служить после хиротонии в 1992 году. Владыка по крупицам созидал духовную жизнь на далекой окраине России. Немало сделал он для прославления памяти Царя-Мученика Николая.

Русское Православие во многом ассоциируется в сознании верующих именно с такими архиереями как митрополиты Евлогий, Герман и Вениамин. Конечно, они уже немолоды – первым двум исполнилось по 81 году, а митрополит Вениамин недавно отметил 80-летие. Тем не менее, они активно трудились и совершали богослужения не реже своих коллег более молодых архиереев. И нам остается только сожалеть, что Священный Синод решил все-таки почислить их на покой. Тем паче, что перед нами есть пример митрополита Ювеналия (Пояркова), который старше их (Владыке Ювеналию 83 года), тем не менее, он продолжает занимать требующую много хлопот огромную по размерам Московскую областную кафедру и оставаться постоянным членом Священного Синода. Не говоря уже о нашем старейшем архиерее митрополите Чебоксарском и Чувашском Варнаве (Кедрове), которому 87 лет, но он продолжает возглавлять епархию.

С такими архиереями уходит на покой целая эпоха...


Источник: ИПВ Русь-Фронт
http://www.rusfront.ru/

___________________
См. также:

Главный Наставник православных царистов России: К 80-летию Митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина

Молитва сейчас самое надежное средство сохранения России: О митр. Вениамине Владивостокском к 25-летию архиерейского служения

Предназначение человека – быть Богоподобным: Полезные советы митр. Вениамина для церковных и неверующих людей



Поделиться новостью в соц сетях:

<-назад в раздел

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<      
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100