Пятница, 19 Апреля 2024 г.
Духовная мудрость

Свт. Игнатий о последних временах
В попущении Своем Бог правосуден... Пришествие антихриста предварится общим отступлением в большинстве человеков от христианской веры... Антихрист будет логичным, справедливым, естественным последствием общего нравственного и духовного направления человеков.
Святитель Игнатий (Брянчанинов) о последних временах

свт.Игнатий о европе
И сюда проникло европейское просвещение с блудом своим.
Свт. Игнатий (Брянчанинов) о подражании русских французам

Свт.Серафим об экуменизме
В прежние века, возбуждая в Церкви всякие ереси, дьявол хотел погубить Святую Церковь через смешение православных с еретиками. Это делает он и ныне через то же самое смешение посредством экуменизма с его неисчерпаемыми масонскими капиталами.
Свт. Серафим (Соболев) о масонском экуменизме

сщмч.Андроник о врагах России
Россия разрушается теориями масонского либерального кагала... Отечество в опасности; оно потрясено в основах своих.
Сщмч. Андроник (Никольский) о врагах России

Митр.Иоанн: экум.лжет
Как и всякая ересь, экуменизм лжет, предлагая «братски соединить» истину с ложью, лукаво делая вид, что не понимает противоестественности такого соединения, надеясь, что люди, завороженные благородством лозунгов, не заметят страшной подмены.
Митр. Иоанн (Снычев)

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Архимандрит Мелхиседек Артюхин
Иной суд человеческий, а иной Божий: Обзор ситуации вокруг спора об украинской автокефалии
Иной суд человеческий, а иной Божий: Обзор ситуации вокруг спора об украинской автокефалии

В настоящее время внимание всего православного мира и не только приковано к ситуации с т. н. украинской автокефалией. Эта тема, наверное, занимает первое место по числу репортажей, интервью, официальных заявлений и выступлений в соцсетях и на страницах иных средств массовой информации. Ситуация в целом ясна и, увы, не нова. 

Константинопольский патриарх Варфоломей предпринял реальные шаги по дарованию автокефалии раскольничьим группировкам на Украине. Пункт разногласия состоит в том, что Московский Патриархат и каноническая Украинская Православная Церковь МП не признают компетенции Варфоломея в этом вопросе и считают эти действия, мягко говоря, ошибочными. Фанариоты и их глава, напротив, доказывают, что имеют полное право так поступать и доведут дело до конца. Кто прав, кто не прав в этом споре, разгоревшемся на страницах ведущих церковных СМИ? Каковы аргументы той и иной из сторон? Каковы перспективы развития конфликта и факторы, могущие на него повлиять? Попробуем разобраться в этих вопросах.

Аргументы митрополитов Онуфрия Киевского, Илариона Волоколамского, Антония Броварского и других вкратце сводятся к следующему:

1. Украинская Православная Церковь Московского Патриархата имеет права широкой автономии, почти равной автокефалии, и ее епископат, а также подавляющее большинство духовенства и верующих довольны нынешним статусом.

2. Просьба об автокефалии поступила не от канонической УПЦ МП, а от раскольников, которые не имеют никаких канонических прав (т. е. прав, предусмотренных церковными законами) на какую-либо автокефалию. Церковные каноны предусматривают для раскольников только право на покаяние.

3. Второе заинтересованное лицо в этой проблеме – президент Украины П. Порошенко, который также по церковным канонам не имеет никакого права требовать и добиваться автокефалии.

4. Согласно правилам (2-е правило II Вселенского Собора; 20-е правило Трулльского Собора; 13-е правило Антиохийского Собора; 3-е, 11-е и 12-е правила Сардикийского Собора), Константинопольская Церковь, как и любая другая, не имеет права вмешиваться во внутренние дела другой автокефальной Церкви.

Иными словами, иерархии УПЦ МП и РПЦ в рассмотрении данного вопроса опираются на церковное законодательство, что показывает их желание вести эту дискуссию так, как всегда решались вопросы в Православной Церкви. Ибо церковное законодательство имеет в Церкви такое же значение как конституция в государстве, и требования церковных канонов общеобязательны. Святой Феодор Студит пишет: «Мы православны и питомцы Кафолической Церкви, отвергающие всякую ересь и принимающие все признанные Вселенские и Поместные Соборы, равно как и изреченные ими канонические постановления. Ибо не вполне, а наполовину православный тот, кто полагает, что содержит правую веру, но не руководствуется Божественными правилами» .

Аргументы высоких представителей Константинопольского Патриархата сводятся к следующему:

1. Константинопольский Патриарх имеет исключительное право предоставления автокефалии.

2. Своими действиями на Украине он врачует филаретовский раскол.

3. Константинопольская Церковь – мать УПЦ МП. Ранее она входила в ее юрисдикцию, и Фанар никогда от нее от отказывался.

На первый аргумент в Москве отвечают, что, согласно церковным правилам, Константинопольский патриарх имеет лишь первенство чести, как первый среди равных, а не первенство власти по подобию римского папы, которому по римскому лжеучению нет равных.

На второй резонно указывают на действительность, что уже сейчас противостояние обострилось, а дальше еще сильнее увеличится этими действиями фанариотов.

Для того чтобы опровергнуть третье утверждение, Московский Патриархат в настоящее время предпринял издание архивных документов, касающихся перехода 300 лет назад Киевской митрополии из юрисдикции Стамбула в юрисдикцию Русской Церкви, которые недвусмысленно обличают ложь патриарха Варфоломея и его сподручных.
Если бы спор был ради выяснения истины, тогда бы после этих трех ответов он был бы закончен, поскольку Фанару по сути вопроса возразить нечего. Если бы они искренне заблуждались и желали познать истину, то она состоит в том, что действительно 300 лет назад Константинопольская Церковь добровольно передала навечно Московскому Патриархату Киевскую митрополию и поэтому Константинопольский патриарх не имеет никакого права вмешиваться со своими самозваными инициативами на каноническую территорию другой Церкви. Церковные правила (законы) не признают за ним каких-либо особых властных полномочий, отличных от полномочий предстоятелей других Поместных Церквей. И вместо уврачевания раскола он только усиливает, углубляет и укрепляет его.

Однако данный спор не является каким-либо отвлеченным богословским диспутом, а есть спор за победу. Поэтому, будучи неправ по сути, патриарх Варфоломей и его помощники, образно выражаясь, заткнули уши и абсолютно не принимают и не слушают каких-либо аргументов, а твердят заученные фразы, смысл которых обозначен нами выше.
Но есть в данном споре ради победы один аргумент, который лишь вскользь проскакивает в сообщениях, но является существенным для понимания общей ситуации – фактор силы. В искусстве спора он называется палочным аргументом. Когда спор за победу заходит в тупик и одна из сторон чувствует, что его проиграла, но не желает с этим мириться, она прибегает к запрещенным в споре аргументам, таким как кулаки, применение оружия и т. п. 
В настоящее время спор об украинской автокефалии вышел как раз на эту стадию. Фактор силы в данном случае на стороне Стамбула. Президент Порошенко, не имея канонических прав вмешиваться в дела Церкви, имеет в своем подчинении МВД, СБУ, армию и поддался искушению применить их ради достижения своей цели – создания автокефалии. Фанар находится в тотальной политической и финансовой зависимости от Вашингтона и в этой ситуации является лишь куклой в руках заокеанских кукловодов, которые гарантируют ему физическую и финансовую безопасность в случае сговорчивости. В противном случае ЦРУ не стало бы даже расходовать на него пулю. Достаточно перекрыть финансовые поступления в Фанар из США и снять защиту с Патриархии. Турки и при защите Белого Дома постоянно находятся на старте и только ждут момента, чтобы наброситься на фанариотов и растерзать их. Поэтому, если говорить прямо, автокефалию раскольникам дарует не Фанар, а Белый Дом. Т. о., налицо прямое вмешательство политиков в духовную сферу, в которой они не имеют компетенции, в которую не призваны Христом, против Которого по сути выступают, либо не веря в Его существование, либо пребывая в состоянии глубокого бесовского прельщения.

Ситуация эта не нова. Едва ли не весь ХХ в. являет множество примеров гонений на веру, когда политики безпардонно вмешивались в церковные дела. Все такие случаи кончались для них трагически. Ленин, отдававший приказы о расстреле «как можно большего числа попов» перед смертью лишился ума и скончался преждевременно от сифилиса. Гитлер, стремившийся поставить Церковь на службу своим интересам, покончил жизнь самоубийством. Польское католическое правительство, около 20 лет гнавшее Православную Церковь, в 1939 г. само было захвачено и уничтожено Гитлером. Последние две ситуации близко подходят к нынешней, имея в себе много общего. По логике вещей в ситуацию уместно было бы вмешаться Кремлю. Ведь он является последним адресатом, которому направлено данное послание Белого Дома. Вся же ситуация – следствие провала неверно избранной политики Патриархии. 

Как бы там ни было, украинская авантюра Варфоломея-Трампа рано или поздно закончится для них печально, как видно из истории. Только почему-то думается, что лучше бы, чтобы это произошло в ближайшее время, а не в отдаленной перспективе. Но иной суд человеческий, а иной Божий.

Николай Светлов


__________________
См. по теме:






Поделиться новостью в соц сетях:

<-назад в раздел

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<      
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100