Четверг, 28 Марта 2024 г.
Духовная мудрость

Прав. Иоанн Кронштадтский об экуменизме
К стыду нашему мы должны сознаться, что у многих из христиан православных не только нет в сердце и в жизни веры православной,.. она у них ...обратилась в совершенное безразличие относительно какой бы то ни было веры: католической, лютеранской, иудейской, магометанской, даже языческой. Слышим, что во всякой вере можно угождать Богу, то есть будто бы всякая вера угодна Богу... Вот, до чего затмилось понятие о Православии, о неправославии и иноверии!
Прав. Иоанн Крондштадский об экуменизме

Свт. Филарет о европе и России
Поспешим вполне воздать неотъемлемую славу Царю Небесному на земле, еще взирающей к вечному Востоку, еще не объятой мраком Запада, еще не примесившейся к новому смешению Вавилонскому!
Свт. Филарет Московский о России и Европе

Ст. Николай Гурьянов о возрождении
«Батюшка, что мешает возрождению истинного Православия в России?» – «Потеря веры внутри Церкви».
Старец Николай Гурьянов об апостасии

свт. Григорий Богослов о худом мире
Не всяким миром надобно дорожить. Ибо есть прекрасное разногласие и самое пагубное единомыслие. Но должно любить (только) добрый мир, имеющий добрую цель и соединяющий с Богом. Когда же идет дело о явном нечестии, тогда должно скорее идти на огонь и меч, не смотреть на требование времени и властителей (дерзну сказать, не только мирских, но и духовных) и вообще на все, нежели приобщаться лукавого кваса и прилагаться к зараженным. Всего страшнее – бояться чего-либо более, нежели Бога, и по сей боязни служителю истины стать предателем веры и истины!
Святитель Григорий Богослов

Свт.Игнатий: не покусись
Отступление попущено Богом: не покусись остановить его немощною рукою твоею. Устранись, охранись от него сам: и этого с тебя достаточно. Ознакомься с духом времени, изучи его, чтоб по возможности избегнуть влияния его.
Свт. Игнатий (Брянчанинов)

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Архимандрит Мелхиседек Артюхин
«Жертва войны кремлёвских кланов» или ловкий мошенник?: Новое по делу Серебрянникова
«Жертва войны кремлёвских кланов» или ловкий мошенник?: Новое по делу Серебрянникова

Окончательный вердикт генеральной прокуратуры РФ, детективная история и православный взгляд на театральный «постмодернизм»

10 октября 2018 года «Российская газета» сообщила: «17 октября в 10 утра в Мещанском районном суде Москвы состоится предварительное судебное заседание по уголовному делу в отношении режиссера Кирилла Серебрянникова. Уже известно, что судебное заседание будет закрытым» (https://rg.ru/2018/10/10/reg-cfo/sud-po-ugolovnomu-delu-kirilla-serebrennikova-nachnetsia-17-oktiabria.html).

Ранее на сайте Генеральной прокуратуры РФ был опубликован материал «Направлено в суд уголовное дело о хищении в “Седьмой студии”» (https://www.genproc.gov.ru/smi/news/genproc/news-1461732/).

В нем говорится: «Генеральной прокуратурой Российской Федерации утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Софьи Апфельбаум, Юрия Итина, Алексея Малобродского и Кирилла Серебренникова. Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное организованной группой, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере)».

Следствие отмечает: 
   «По указанию Серебренникова соучастники от имени автономной некоммерческой организации “Седьмая студия” заключали с подконтрольными коммерческими организациями фиктивные договоры на выполнение работ по обеспечению художественной деятельности проекта, и под видом оплаты мнимых услуг на счета этих контрагентов перечислили в общей сумме более 133 млн. рублей, которые были обналичены и возвращены участникам преступной группы. Данные денежные средства Серебренников и другие лица обратили в свою пользу и распорядились ими по своему усмотрению.
   При этом соучастники предоставляли в Министерство культуры Российской Федерации подложные финансовые отчеты о якобы выполненных работах, которые без надлежащей проверки согласовывались руководителем Департамента Министерства культуры РФ Апфельбаум и служили основанием для перечисления средств федерального бюджета».

Следователи провели по делу «Седьмой студии» целый ряд экспертиз и опросили более 100 свидетелей. В материале РЕН ТВ «Криминал или политика: в чем на самом деле виноват режиссер Серебренников» (https://ren.tv/novosti/2017-09-11/kriminal-ili-politika-v-chem-na-samom-dele-vinovat-rezhisser-serebrenikov) рассказывается: 

   «Татьяна Жирикова − четвертый по счету бухгалтер “Седьмой студии”. Театралы ее пригласили для восстановления финансовых документов. Но вся проблема оказалась в том, что исправить то, чего нет, − просто невозможно.

   “Было сразу понятно, что эти документы носят характер фирм-однодневок, энное количество вот этих контрагентов было, все договоры были заключены по одному и тому же шаблонному списку, ладно бы, если бы они были хорошо составлены, но люди себя даже не напрягали. Хотя бы грамотно оформить пакет первичных документов под те суммы, которые проходили по банку”, − говорит Татьяна...

   В мае дело приняло серьезный оборот. Главный бухгалтер Нина Масляева в СИЗО, Серебренников под домашним арестом. Черная касса действительно была основной. И, если белая зарплата Кирилла Серебренникова в “Седьмой студии” была 70 тысяч, в реальности эта цифра равнялась 240 тысячам рублей. Татьяна Жирикова и ее руководитель, чье имя она просила не называть, передали нам эксель-файл. Правда, данные только за один год − удивили мизерные гонорары артистов. Жирикова поясняет, что тут-то цифры реальные, а многократно завышали гонорары и остальные расходы для отчетов в Минкульт.

   Интересный документ − сделанная в суде во время ознакомления с делом фотография протокола допроса Ларисы Войкиной, она отвечала за черную бухгалтерию в “Седьмой студии”.

   “При переезде в здание “Гоголь-центра” Вороновой мне были даны указания уничтожить авансовые отчеты и расходные ордера, то есть черную бухгалтерию, которую я составляла по указанию Малобродского и Вороновой, что мною и было сделано. В процессе уничтожения расходных ордеров сломался шредер, я обратилась к своему знакомому. Мы вывезли документы на машине и сожгли их”, − рассказывает Лариса Войкина.

   Теперь, в общем-то, понятно, о чем говорила Татьяна Жирикова: восстанавливать то, чего нет в природе, крайне сложно. А это 96 платежек от “Седьмой студии” в две компании-однодневки, или “помойки”, как их называют на сленге в бизнес-среде. ООО “Инфостиль” и ООО “Профконсалтинг”...

   Ничуть не меньшее впечатление производит допрос главбуха Нины Масляевой: “Серебренников и Итин пригласили меня специально для организации хищения денежных средств. С 2012 по 2014 год Итин, Серебренников и Малобродский с моей помощью производили обналичивание денежных средств, выделенных из федерального бюджета на реализацию проекта "Платформа" на основании фиктивных договоров с подконтрольными им юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями“, − говорит Нина Масляева...».

В заключении актуального материала РЕН ТВ отмечается: 
   «Дело режиссера Кирилла Серебренникова не сходит с первых полос. Каждая новость, каждый новый поворот, каждый новый свидетель. Все это вызывает очень острую реакцию, особенно в театральной среде. Неудивительно, что сами фигуранты дела пытаются сместить фокус информационной картины вокруг дела “Седьмой студии” из криминальной плоскости в политику. И уже слишком очевидно, что для них это единственно выгодная линия защиты».

Каких только версий, придающих Серебренникову ореол «невинного страдальца», не выдвигали его поклонники и коллеги по театральному цеху: «Речь идёт о репрессивных мерах, о запугивании... о покушении на свободу творчества и о расправе с инакомыслящим, свободомыслящим мастером...».

В других сообщениях говорилось о том, что режиссер «стал жертвой войны кремлёвских кланов». Речь шла «об атаке со стороны “консерваторов-силовиков” на клан “системных либералов”», которые якобы были политической «крышей» Серебренникова и давали ему возможность «творить» то, что притягивало неразборчивую публику. Хотя сведений, из приведенных выше вердикта Генеральной прокуратуры России и журналистского расследования, вполне достаточно, чтобы увидеть очевидно явную уголовную сторону дела Серебренникова и кампании. 

Но самое страшное в их деятельности в другом – в растлении и духовно-нравственном разложении множества людей. Урон для немалой аудитории, прежде всего молодежной, падкой сегодня на всякое уродство и безобразие, измеряется не в рублях, а в загубленных юных душах.

Деятельность подобного рода «художников» − это удар по русскому национальному самосознанию.  

Некоторые критики именуют директора «Гоголь-центра» представителем театрального «постмодернизма». Что же это такое? Это явление означающее гибель классического русского театра.

Циничная «актуализация и интерпретация» классических спектаклей, антихудожественные и пошлые «современные постановки» Серебренникова шокируют здорового человека своим вульгаризмом и низкопробными сценами.

Открытая пропаганда ЛГБТ-извращений, других всевозможных пороков и разврата, суицида, агрессии, насилия, нелюбви и даже ненависти к Родине и семье, богоборческий космополитизм, русофобия – теперь всё это преподносится как должное и положительное. Более того, вся эта душепагубная непристойность предлагается к подражанию. 

«Пластилин», «Дневник убийцы», «Постельные сцены», «Откровенные полароидные снимки», «Голая пионерка», «Человек-подушка», «Отморозки», − это только некоторые названия «спектаклей», поставленных на бюджетные деньги пропагандистом Содома и разрушителем русской культуры.

Ранее мы писали о его разрушительной деятельности в ряде работ, в частности, в статье «Бесноватый извращенец и предатель Родины: Как Рудольф Нуреев стал кумиром "элиты"».

Несложно увидеть, какой дух руководит Серебренниковым и его подельниками в области провозглашаемого ими «современного искусства» – это лукавый и прелюбодейный дух вечной погибели, направляющий души в адские бездны.    

При отсутствии государственной идеологии, основой которой для России должно быть Православие, при отсутствии здоровой цензуры и самоцензуры, подлинной критики у многих театральных деятелей развиваются болезненные состояния духовного характера. Происходит это под влиянием духов злобы поднебесной (Еф. 6, 12), а далее эти состояния передаются зрителям... 

Вспоминаются слова святителя Феофана Затворника: 
   «Вот братие, какая тлетворная образуется вокруг нас атмосфера! Все это вы знаете, видите, испытываете. Сознаем же и опасность своего положения, опасность того, что в таком обилии размножаются вокруг нас пагубные стихии духа мира, и будем трезвиться и бодрствовать».

Остается серьезный вопрос к Министерству культуры. Почему выделялись колоссальные средства на развращающие народ спектакли?..

Валерий Павлович Филимонов, русский православный писатель; 
Лариса Пахомьевна Кудряшова, русский православный поэт и публицист

___________________
См. также:






Поделиться новостью в соц сетях:

<-назад в раздел

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<      
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100