Четверг, 28 Марта 2024 г.
Духовная мудрость

свт. Феофан о ВОв
Жаль смотреть, как у наших богословов... все немчура да немчура. Вот пошлет за это на нас Господь немчуру, чтоб она пушками и штыками выбила из головы всякое немецкое (неправославное) мудрование.
Пророчество свт. Феофана Затворника о ВОв 

свт.Феофан о политике
Нужно воздвигнуть дух Православия в себе самих и объединиться в восстании против всякого образа мыслей, несогласного с ним. Только этим одним отразим мы врагов Христа, как отразили политическую коалицию врагов нашего Отечества.
Святитель Феофан Затворник

Архиеп.Феофан о демократии
Современные демократии всех стран, являющиеся по своему существу несомненным и самым ярким выражением религии обожествления самого человека, будут в конце концов объединены под властью антихриста.
Архиеп. Феофан Полтавский

Прав. Иоанн Кронштадтский о чистоте веры
Если отпадешь от своей веры, как уже отпали многие интеллигенты — то не будешь уже Россией или Русью святой, а сбродом всяких иноверцев, стремящихся истребить друг друга.
Прав. Иоанн Кронштадтский о чистоте Православия

Прп. Амвросий об отпадении католиков от Православия
Истина свидетельствует, что Римская церковь отпала от Православия.
Преп. Амвросий Оптинский

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Архимандрит Мелхиседек Артюхин
Дорогами Новороссии-2018: Тайна Святограда-Луганского и чудеса в ополчении наши дни
Дорогами Новороссии-2018: Тайна Святограда-Луганского и чудеса в ополчении наши дни

В июле 2018 года я провел 10 дней в разных городах и весях Новороссии. Это были 10 дней, насыщенных до предела. Раздав гуманитарную помощь в детские дома Алчевска и Перевальска с Винницким потомственным казаком, дьяконом Виталием, мы встретились с комбатом батальона Александра Невского Евгением Вениаминовичем (позывной Дед). И вместе с ним отправились на машине в Луганск.

Дороги в ЛНР таковы, что даже наш опытный водитель-дальнобойщик со стажем проколол колесо. Съехали на обочину, и рядом с нами сразу остановилась машина. Водитель поинтересовался, нужна ли нам помощь? Не мною замечено, что люди, опаленные войной, становятся проще и отзывчивей. Человеку, прошедшему через горнило страданий, уже как-то неловко ставить себя и свои желания в центр вселенной и свое я обозначать мерой всех вещей.

На войне людям открывается новый горизонт, недоступный обыденному сознанию. Когда обнуляется ценность человеческой жизни, когда из рядом стоящих двух людей один остается, а другой забирается, тогда человек видит суть вещей без привычной земной светотени, обретает то, что Иван Ильин называл духовной очевидностью.

Пока меняли колесо, Евгений Вениаминович рассказал наиболее запомнившийся военный эпизод. 

Летом 2014 года его батальон Александра Невского был поставлен на самом танкоопасном участке фронта. Разведка доложила, что на позиции движется колонна украинской техники в 150 единиц. Заместитель комбата, кадровый военный, сказал, что они, ополченцы, не представляют, что за сила прет на них. В то время, как у самих ополченцев на тот момент на вооружении были РПО «Шмели», которыми можно было действовать только на ближней дистанции и противотанковые ружья времен Великой Отечественной войны.

Замкомбата самовольно покинул позиции и увел за собой 80 бойцов. Остальные помолились и остались на позициях. Готовясь к смерти, увидели в небе облака необычной формы, в небе развернулась картина ангельского воинства, движущегося в сторону врага. Украинские военные, почему-то не стали атаковать позиции батальона Александра Невского, а обошли позиции с флангов. Батальон стал с боями выходить из окружения. В целом потери батальона были минимальные. А сбежавшего заместителя комбата Стрелков в Донецке арестовал.

На Земле не все живут в духовной очевидности, и сторонний наблюдатель, не переживший подобных ситуаций, может все объяснить цепочкой случайностей. Но Евгений Вениаминович на опыте убедился, что вера бойцов, их духовный настрой, дисциплина и даже пресечение матерной брани в подразделении дают результаты. «Всякий, кто призовет имя Господне, спасется» (Иоиля 2:32).

Комбат убежден, что у каждого подразделения должны быть свои духовные покровители. Уроки веры в окопах самые запоминающиеся, они пишутся на скрижалях сердца.

Когда в ЛНР взяли символом пятиконечную звезду и были подписаны Минские соглашения, комбат принял решение, батальон свернуть, но знамя осталось. И, если будет решение, идти на Запад, под знаменем батальона Александра Невского, в течение двух недель соберется до тысячи человек.

На трассе мы остановились на месте трагической гибели комбрига Алексея Мозгового, чтобы почтить его память. Место отмечено памятным знаком, с Образом Богородицы в шлеме. Этот Образ называют «Ченстоховская в броне или Взбранная Воевода». Этот необычный Богородичный Образ был явлен в Боголюбово в начале 21 века. На памятнике всегда лежат живые цветы.

Евгений Вениаминович был последним, кто видел легендарного комбрига живым. 

«Мы ехали из Луганска в Алчевск, а он навстречу в Луганск. Мы разминулись с ним, рядом с этим местом. И через одиннадцать секунд Мозговой был убит», — пояснил он.

В Луганске комбат рассказал, как в начале апреля 2014 года жители города захватывали здание СБУ: 
   «До этого мы проводили крестные хода с русским православным собранием Луганщины. Мы заранее готовились к этой войне. Знали, что она неминуема, создали дружину имени святого Александра Невского, освятили знамя, проводили собрания в русском центре. Крестные хода начинались от деревянного Храма святых мучеников Гурия, Самона и Авива.
   12 января 2012 года во время Крестного хода, приуроченного ко Дню Переяславской Рады, у храма в честь иконы Божией Матери "Умиление" в Луганске была явлена необычная горизонтальная радуга. Благочинный тогда сказал, что это к испытаниям. Но радуга — это же и знак Завета. Значит, испытания закончится победой и освобождением».

Прошло всего несколько лет, а в Луганске дети учатся по российской программе. Они уже не знают, что такое этноцид, уничтожение родного языка и уничтожение Православной веры.

Далее продолжил комбат: 
   «Мы сразу ставили перед собой цель отделиться от Украины и присоединиться к России. В СБУ захватили более тысячи единиц оружия. Из Луганска мы пошли на Должанку. Важно было первым делом взять под свой контроль границу с Россией. Необходимо было наладить снабжение формирующегося батальона и организовать денежное довольствие. Конечно, ополченцы воевали не за деньги, но для содержания семей и во избежание мародерства небольшое жалованье было».

В Луганске мы встретились с киевлянином, атаманом Верного Казачества Алексеем Селивановым, с которым знакомы давно, но давно не виделись. Все-таки современные средства общения — это скорей средства разобщения, чтобы ни придумывали, а ничто не заменит личной встречи. Поговорили, увидели — мы прежние — Селиванов и Моисеев. 

Жернова 2014 года многое изменили в нашей жизни, но не нас самих.

И все же в чем причина такой духовной крепости луганчан? 

Почему они знали все наперед и нисколько не сомневались в своей победе? 

В 2014-м году люди гибли, но не было паники. Люди молились, устанавливали на окнах иконы, не было растерянности, а была внутренняя духовная консолидация. Организовывали крестные ходы.

14 июня 2014 года в разгар боевых действий, несмотря на рвущиеся в городе снаряды, состоялся традиционный для Луганска крестный ход, посвященный Луганской иконе Божией Матери. Гремела канонада, многие опасались, что может быть обстрелян крестный ход, но люди не побоялись и вышли. 

Очевидцы свидетельствуют, что это был особый Крестный ход, и тогда возносилась особая молитва. Жители Луганска знают, что такое зло, но и убедились, что Богородица хранит их город.

Евгений Вениаминович отвез нас на знаменательное место к храму «Всех Святых», к часовне, где упокоен старец Филипп Луганский. И рассказал нам о жизни, чудесах и пророчествах, явленных через старца Филиппа и явлении Луганской иконы Божией Матери.

Дьякон Филипп Алексеевич Горбенко родился 22 ноября 1858 года в крестьянской благочестивой семье. 13 июня 1905 года ему было явление Богородицы. Она являлась ему в разных возрастах (40, 60 и 18 лет). Богородица Сказала: «Я буду Заступницей города и ходатайницей».
С его слов была написана икона Луганской Божьей Матери.

Дьякон Филипп говорил, что Луганскую икону Божьей Матери прославят, но не ту, что находилась у него, но будет написана новая, в честь воспоминания этого события. Так и случилось в 1992 году. Икона находится в Свято-Петропавловском соборе в городе Луганске. Явление иконы старец просил три дня праздновать, как Пасху, ежегодно с 13 по 15 июня.

Старец Филипп формально долго не был в каком-либо сане, чине и звании, в дьяконы его рукоположили уже после войны, а ушел он из жизни в 1956 году в возрасте 98 лет.

И, тем не менее, несмотря на отсутствие явного статуса, он исцелял и пророчествовал в тяжелое время. Во время большевистских гонений на православие Филипп, каждого старался поддержать и укрепить в вере.

Перед войной единственным действующим храмом оставался Свято-Вознесенский в поселке Александровке. Однажды на пути в этот храм комсомольцы встретили Филиппа и с насмешкой сказали: «Покажи нам чудо».

Рядом лежал спиленный ствол дуба. Филипп помолился со словами: «Господи не ради меня, а ради этих людей пусть дуб этот превратится в камень, и будет укреплять православных в их вере». И ударил по дубу посохом, и дерево обратилось в камень. Уже в наше время сделали экспертизу, и она показала, что это действительно окаменевшее дерево. Было это в 1938 году…

А теперь на гробницу к старцу Филиппу, возле которой лежит тот самый дуб, ставший камнем, приходят люди и получают помощь.

И мы, как Фома Неверующий, смогли руками прикоснуться к этому дереву, ставшем камнем.

Во время Великой Отечественной войны многие луганчане, отправляясь на фронт, приходили к нему, просили благословение. Он утешал, наставлял и предсказывал победу в той войне.

У Филиппа было пророчество и о распаде Союза, и о колонизации Украины. Он разорвал платок на 3 части со словами: «Девчата, Советского Союза не будет». Все удивились: «Не может быть такого, как же так?!» А он говорит: «Да вот так: 1 часть — Прибалтика, 2 часть — Россия, сначала трудно ей будет, а потом хорошо, 3 часть — Украина. Бедная моя Украина, поработят её иноземцы и все заводы займут».

Сейчас в Луганске нет комфортной бытовой жизни, воду подают через день по графику. Телефонная связь не всегда работает, интернет тем более, дороги разбиты, повсюду видны следы войны и разрушения, но дышится здесь легко. Четырех лет хватило, чтобы исчезли признаки того, что Луганск в советские и постсоветские периоды был в составе Украины. И если где-то явленна сейчас Русь, то здесь на этой земле!

Торгующим эта земля сейчас не интересна, деньги любят тишину. Остались те, кто крепок духом и не на словах любит свое Отечество, а те, кто с оружием в руках отстоял свою землю. Здесь произошло невозможное — сквозь асфальт сложившегося мирового порядка и международного права и пробился росток Новой Руси — Новороссии!

По пророчеству Филиппа Луганского город станет местом паломничества людей со всего мира. Луганск будет новым Иерусалимом, хотя переименован будет в Святоград. Город наречется Святоград-Луганский!

Тяжелы эти пророчества «хозяевам жизни». Их они раздражают, так как в глобальном смысле им уже не к чему стремиться, они сами уже и цари и боги. Для этих людей уже наступил конец истории. Им не нужны изменения — только бы застолбить свои личные жизненные завоевания.

В Луганске же пророчество о будущем Новороссии и, преображении самой России не воспринимается как что-то фантастическое.

Дьякон Филипп предрекал, что у могилы его будет поставлен храм и часовня. Все так и случилось. Предрекал, что икона будет прославлена не его личная, а другая, и это уже тоже произошло. Сегодняшние события в Новороссии — это разворачивающееся на наших глазах пророчество Филиппа Луганского. И не только его. Как пояснил Евгений Венеаминович: «Монахи из Сербии и Черногории, не зная о Филиппе Луганском, говорили, что Луганск будет называться Царь-Градом Луганским!» А значит, у Луганска еще есть важная миссия…

Сергей Моисеев, председатель Харьковской областной 
общественной организации «Русь Триединая»

Источник: Русский Путь
http://rossiyaplyus.info/dorogami-novorossii-chast-ii-tajna/#more-14782

___________________
См. также:




Поделиться новостью в соц сетях:

<-назад в раздел

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<      
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100