Четверг, 28 Марта 2024 г.
Духовная мудрость

Свт.Игнатий: не покусись
Отступление попущено Богом: не покусись остановить его немощною рукою твоею. Устранись, охранись от него сам: и этого с тебя достаточно. Ознакомься с духом времени, изучи его, чтоб по возможности избегнуть влияния его.
Свт. Игнатий (Брянчанинов)

сщмч. Григорий (Лебедев) об апостасии
Если вы из дела Христова выкидываете, в силу своего маловерия и рассудочности, борьбу с дьяволом и победу над ним, то вы уничтожаете силу христианства. Вы низводите тогда Христа на роль возвышенного моралиста, учившего добру и только. И если вы в свою жизнь, как христиане, не введете борьбу с дьяволом, то вы – мертвецы в христианстве. Оно вам ничего не дает, и будете вы холодные, пустые, сонные, скучные, ничего не получающие от Христа и Церкви.
Сщмч. Григорий (Лебедев) об апостасии

Прп. Паисий Святогорец о 666
Позади «совершенной системы обслуживания», компьютерной гарантии, кроется всемирная диктатура, рабство антихриста… Недоумеваю! Почему люди не задумываются над всеми этими событиями?.. Тогда как признаки видны очень ясно.
Прп. Паисий Святогорец

Свт. Серафим о еретиках
Не обвинять надо Православную Церковь за то, что она не смешалась с еретиками и отделилась от них, а ублажать ее надо за мученические подвиги разделения, происходившего по причине восстания еретиков на Церковь, на ее богооткровенные и святоотеческие истины и даже на Самого Бога.
Свт. Серафим (Соболев) о Церкви и еретиках

Прп. Амвросий об отпадении католиков от Православия
Истина свидетельствует, что Римская церковь отпала от Православия.
Преп. Амвросий Оптинский

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Архимандрит Мелхиседек Артюхин
Порошенко пошел в патриархи: Сенсационная речь главы хунты на параде «независимости»
Порошенко пошел в патриархи: Сенсационная речь главы хунты на параде «независимости»

Парад в честь дня "независимости" Украины показал, кроме прочего, весьма интересный факт: вопросы религии и идеологии для режима Порошенко и его западных протекторов стоят на первом месте.

Это следует из программной речи Порошенко и из организации парада. На этом фоне весьма наивными выглядят взгляды некоторых российских обозревателей, считающих, что Украину следует привлечь к России экономическими мерами. Это РФ пыталась сделать уже 2,5 десятилетия, потратив до 200 млрд долларов — через скидки на газовые цены и другие торговые льготы. А вот Госдеп США потратил за эти годы всего 5 млрд долларов, но тратил на контроль над сознанием украинцев. И киевские власти ныне фактически официально признали, что самые сильные украино-российские связи находятся в сфере духа, а не экономики, и что именно эти связи они и собираются разрушить, чтобы окончательно рассорить части Русского мира. Ведь Порошенко на параде произнес небывало резкие речи о том, что будет создавать контролируемую им "единую поместную церковь", на что не имеет прав ни по светским законам, ни по церковным канонам.

Речь Порошенко более напоминает речь некоего религиозного лидера, чем речь главы светского государства. Порошенко посвятил теме добывания Томоса, дающего "церковную независимость" и своим планам в дальнейшем влиять на Церковь более 10% речи (190 слов). Такую статистику опубликовали журналисты украинского телеканала "Перший козацький". Это в 5 раз больше, чем время, которое президент уделил вопросу энергетической независимости Украины. И почти в два раза больше, чем интеграционно-экономическим вопросам.

Журналисты отмечают, что в целом о Церкви и своей решительности в церковных вопросах Порошенко говорил почти столько же, сколько про украинскую армию и военных (около 204 слов).

Еще один важный момент: Порошенко повелел начать парад с экуменической молитвы капелланов перед войсками, а перед парадом приказал провести молебен глав всех конфессий в храме святой Софии.

Оценим некоторые тезисы данного выступления "главного свидомита" Украины, приехавшего на Украину только в студенческие годы.

- "Пусть сегодня нас услышат и в Константинополе, и в Москве, и в Ватикане, — заявил Порошенко. — Мы наполнены решимостью положить конец противоестественному и неканоническому пребыванию существенной части нашего православного сообщества в зависимости от Российской Церкви".

В данном пассаже сразу бросается в глаза наглая ложь диктатора, искусственно создающего государственную "церковь" под своим контролем. Ведь православное сообщество Украины пребывает в составе Русской Православной Церкви в полном согласии с церковными канонами, что признано и всем православным миром, и украинским законодательством. Фактически Порошенко своими словами бросил вызов всем поместным церквям мира. Впрочем, это в его стиле: коррупционер и убийца в данном случае исходит не только из своих политических интересов, он еще и сам от всей души ненавидит христианство, самим фактом своего существования обличающее его черные дела и образ жизни.

Вспомним, например, известную видеозапись, где он орет на не угодившего ему православного деятеля: "С..а православная!" Однако самое интересное в его словах другое: Порошенко прямо признал, что в искусственном отделении УПЦ МП от РПЦ заинтересован Ватикан, и папа-иезуит играет важную роль в этом деле. Это повтор старых планов католического Рима, о которых еще сто лет назад писал униатский митрополит Андрей Шептицкий: сначала отделить украинских православных, а потом подчинить их папе римскому.

Это подтверждается и тем, что глава украинского МИД Климкин, по его собственным словам, держит связь с Ватиканом по этому вопросу, и специально летал в Рим для переговоров. Климкин откровенно говорил, что патриарх Константинопольский Варфоломей, от которого власти Украины хотят получить вожделенный Томос на автокефалию, весьма зависим от давления Вашингтона и Ватикана.

Напомню, Климкин — это уроженец Курской области и выпускник Московского физико-технического института, перекрасившийся в "свидомого украинца" и "церковного реформатора", что вполне типично для украинской верхушки. Так что сомнений быть не может: украинская автокефалия — это антиправославный проект Вашингтона и Ватикана и примкнувших к ним марионеточных властей Украины. И в вопросе организации евромайдана США и Ватикан действовали в тесной связке и вполне официально: даже дипломаты обоих государств открыто приходили на майдан для поддержки вооруженных путчистов, называя переворот "народным волеизъявлением". Однако теперь они хотят закрепить результаты переворота на ментальном уровне захваченного ими населения, для чего нужна переделка украинцев в русофобствующих униатов.

Но вернемся к речи "христианского реформатора" Порошенко, возжелавшего стать неким "Лютером" наших дней.

- "Украинское христианство имеет более чем тысячелетнюю историю, собственную богословскую, литургическую и церковную традицию, — заявил президент. — И сегодня, когда мы восстановили и защитили независимость Украины, нет никаких причин для того, чтобы среди других Поместных Православных Церквей не было равной им поместной православной церкви Украины".

Эти слова являются абсолютной ложью. Крестилась Русь, а не Украина, и никакого отдельного "украинского христианства" никогда не было. Также общеизвестно, что большинство украинских православных никакой "независимой церкви" не хочет; но для Порошенко воля народа, законы и христианские каноны – это, конечно, вовсе не причина для отказа от создания карманной госрелигии.

Из истерической речи явно следует, что Порошенко готовит новые гонения на Церковь: только с помощью массированной лжи и насилия можно создать "ЕПЦ", и то большинство православных за ней не пойдет.

Общеизвестно, что сам Порошенко никаким православным не является: он принимал "причастие" у униатов и раскольников, он проводит "конопляные марши" и "гей-парады", готовя законодательную легализацию наркотиков и "однополых браков", он активно разворовывает государственные деньги на кровавой войне, которую сам же заварил, он виновен в организации убийств неугодных ему людей.

Есть и еще одно распространенное заблуждение. Будто бы Порошенко продвигает проект "единой поместной церкви" дабы понравиться избирателям. Но большинство украинцев вовсе не поддерживает этот госпроект режима Порошенко. По данным соцопросов, с тезисом о том, что "ЕПЦ" не нужна, согласны 32% респондентов, 24% высказались против, а 44% не определились. При этом тезис о том, что власти и политики не должны вмешиваться в церковные дела, поддержали 36% опрошенных, 19% высказались против, еще 46% не определились. И "банановый диктатор" Украины обо всем этом прекрасно осведомлен. Но мнение своего народа его не интересует. 

В этом деле Порошенко выполняет вовсе не запрос украинского общества, а требования руководства американского общества. Порошенко все время хочет заручиться поддержкой своего главного избирателя – правительства США. Если "Вашингтонская орда" даст ему "ярлык на царство", если она согласится на его новый президентский срок, то он легко выиграет выборы путем их фальсификации, несмотря на повальную ненависть украинцев к нему.

Ведь Вашингтон 4 года назад даже сподвиг Порошенко на совершение госпереворота, дав ему на это деньги и гарантии признания миром результатов революции. Если уж заокеанские "демократы" помогли организовать путч, который не поддерживало большинство народа, то с фальсификацией выборов они смиряться легко, если он им угодит, конечно. А вопрос фактического искоренения христианства на Украине путем создания государственной псевдоцеркви, подчиненной западным центрам влияния, очень принципиален для американской верхушки, которая хочет навсегда поссорить Украину с Россией. И вообще руководство США по всему миру занимается гонениями на христианство: у себя дома - "мягкими" методами судебного давления и антихристианской пропаганды в СМИ, а во многих других странах – руками террористических наемников.

По этой же причине угодничества перед западными кураторами Порошенко нагнетает русофобию по всем вопросам – не только по церковным, хотя именно им придает наибольшее значение. Что же касается украинского общества, то еще в 2013 году за таможенный союз с Россией, то есть за дружбу с ней, выступало больше людей, чем за ассоциацию с ЕС. Вся верхушка Украины не просто русскоязычная, а презирающая мову и свидомость. Прозападная верхушка Украины вообще никогда особо не считалась с населением, она грабила его и гнала на войну, а тут вдруг решила "пойти навстречу" украинскому "щирому" меньшинству? Нет, конечно. Во всех этих вопросах, а также в вопросах проведения ненавидимых населением Украины "парадов" содомитов и "конопляных маршей" режим Порошенко идет навстречу правительству США, а не своему народу.

Неудивительно, что практически вся речь Порошенко на параде "дня независимости" представляла из себя, прямо по Оруэллу, одну сплошную "двадцатиминутку ненависти" к России. Ведь он разжигал ксенофобию по отношению ко всему русскому не только в церковном вопросе, которому уделил, как уже было сказано, весьма значительную часть выступления, но и во всех остальных вопросах. Если он говорит об энергетике, то говорит о "необходимости" прервать контакты с Россией в этой отрасли, если об армии, то о том, как украинская армия якобы отражает атаки "российского агрессора".

В общем, все как в старом анекдоте о бандеровце, который в речи, посвященной экологии, заявил: "Деревья гниют, реки сохнут. Какой ужас – скоро негде будет утопить или повесить москаля!" Но особую пикантность речи этого так и не освоившего до конца украинский язык выходца из Молдавской ССР придает тот факт, что Порошенко значительную часть своего состояния создал на торговле с Россией и продолжает держать активы на ее территории. Тем не менее этот кровавый торгаш метит на роль "духовного лидера" народа Украины и на роль начальника "патриарха" новой государственной конфессии, которую он надеется слепить.

В целом марионеточные власти Украины готовят все новые беды и своему населению, и России. И с этим нужно что-то решать.

И.М. Друзь, политолог, публицист,
православный общественный деятель

Источник: https://ren.tv/blog/335527

___________________
См. также:




Поделиться новостью в соц сетях:

<-назад в раздел

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<      
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100